Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Чем клеить окна на зиму. Особенности и основные требования

06.12.2019 в 11:06

Чем клеить окна на зиму. Особенности и основные требования

Главной особенностью подготовки окон на зиму является поэтапность, которую необходимо соблюдать. В противоположном случае может быть поврежден материал окна или же правильно заклеить окно не получиться.

Основные этапы:

  • подготовка окна и рамы;
  • утепление и смазка щелей, особенно если окно имеет деревянную раму;
  • оклейка окон подходящим материалом.

Для понимания того, как правильно установить утеплитель и заделать все щели, чтобы не дуло, необходимо учитывать следующие особенности оконных проемов:

  • вид рамы, то есть пластик или имеется деревянная рама;
  • возможность попадания прямых солнечных лучей;
  • возраст;
  • наличие материалов.

Окна можно заклеить только после полноценного подготовительного периода. В противоположном случае хороший результат практически невозможен.

Начало подготовительного периода является первоначальной подготовке окон к зиме. Сюда включают:

  • осмотр проема для выявления повреждений;
  • замену деревянных рам, которым уже больше десяти лет;
  • ремонтные работы и устранение любых гвоздей и шурупов, которые будут мешать процессу;
  • зачистку деревянных окон, а также покраску и просушку рам;
  • пластиковые рамы должны быть полностью вымыты от лишних веществ и грязи, после чего высушены;
  • для идеального утепления всех швов необходимо снять стекла.

При покраске деревянной рамы слои наносятся ровно. Комки должны отсутствовать. При этом, покраска ведется на хорошо очищенную поверхность.

Чем клеить окна на зиму. Особенности и основные требования

Только после этого производится процедура для утепления окон. Утеплитель должен подходить к материалу окна. Его укладка производится без выпирания, которое может помешать процессу заклеивания окон.

Перед тем как заклеить окна на зиму все требования должны быть учтены. Последним этапом будет выбор материала для заклейки окна, а также сам процесс.

Теплолента для окон, как клеить. Утеплитель для окон: как выбрать и установить

Оглавление статьи: Утеплитель для окон: разновидности уплотнителей для створок и их особенности Как и куда правильно установить резиновый или поролоновый утеплитель для окон Существующие материалы для утепления стекол и их места установки в рамах

Для современного человека вопрос утепления жилой площади является как никогда актуальным – в нашем мире, где за каждую частицу потребленных энергоносителей приходится платить немалые деньги, этому вопросу просто нельзя не уделять внимания. Именно по этой причине в последнее время получили широкое распространение всевозможные энергосберегающие технологии, о которых мы поговорим в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org изучим такой материал, как утеплитель для окон. Мы рассмотрим его разновидности и способы применения в домашних условиях.

Чем клеить окна на зиму. Особенности и основные требования 01

Как выбрать утеплитель для деревянных окон

Утеплитель для окон: разновидности уплотнителей для створок и их особенности

Существуют три основных вида уплотнительных материалов, с помощью которых достаточно легко обеспечить полную герметичность оконных створок – все они устанавливаются либо на раму окна, либо непосредственно на саму створку.

  1. Самоклеющийся утеплитель для окон – это наиболее распространенный материал, который получил свое признание благодаря простоте установки. Даже далекому от всевозможных технологий человеку установить такой уплотнитель на окна не является проблемой. Изготавливать его могут из двух различных материалов – как правило, это либо мягкая резина, либо поролон. Резиновый утеплитель для окон, в отличие от поролонового уплотнителя, является более надежным и обеспечивает качественную герметизацию оконных створок.
  2. Уплотнительная лента, не имеющая самоклеющейся основы. В принципе, она практически ничем не отличается от вышеописанного варианта, разве что отсутствием клеевой основы, которую придется создавать самостоятельно, используя для этого специальный клей. Недостатком этого уплотнителя как раз и является отсутствие самоклеющейся основы – следует понимать, что в предыдущем варианте производитель подбирает клеевой состав с тем расчетом, чтобы он не оставлял никаких следов на оконных рамах. Самостоятельно подобрать правильный клей достаточно сложно, что непременно скажется на процедуре замены такого уплотнителя перед следующим зимним сезоном.
  3. Пазовая уплотнительная лента – с одной стороны она имеет выступ в виде ершика, в задачи которого входит надежно удерживать материал в специально подготовленном для него пазу. Если вы ищете качественный утеплитель для пластиковых окон, то это именно то, что вам нужно – изготавливают его исключительно из резины. А вот сам способ крепления его в пазу может быть разным – кроме стандартного ершика, основание данного уплотнителя может иметь либо конусную, либо Т-образную форму. Особенностью уплотнителей такого типа является их длительный срок службы – если первые два варианта уплотнителей приходится менять практически каждый сезон, то этот способен прослужить как минимум 5-10 лет.Чем клеить окна на зиму. Особенности и основные требования 02

Как утеплить окна пластиковые. Как самостоятельно утеплить пластиковые окна перед зимой

Если остекление установлено некачественно или недостаточно хорошо защищает от холода, его теплоизоляцию перед наступлением холодов можно повысить. Узнайте, как утеплить пластиковые окна на зиму своими руками.

Как утеплить окна пластиковые. Как самостоятельно утеплить пластиковые окна перед зимой

Время для ремонта окна

Если вы решили утеплить окна в доме, лучше делать это заблаговременно — например, летом. Герметик нельзя наносить при отрицательной температуре. Для надежной изоляции с внутренней и внешней стороны остекления лучше выбрать для монтажных работ сухой день без порывистого ветра.

Сложности при оконном утеплении

Явные дефекты и разгерметизация остекления — задачи, которые должны решать профессионалы, строго соблюдая технику безопасности.

Как утеплить окна пластиковые. Как самостоятельно утеплить пластиковые окна перед зимой

Утеплить под окном внешние откосы, отливы можно, лишь когда остекление располагается на первом-втором этаже. Решили утеплить ПВХ-окна самостоятельно? Предварительно изучите технологию работ. Изолируя от холода остекление своими силами, вы не можете рассчитывать на гарантию производителя и установившей профиль организации.

Что и как можно утеплить своими руками?

Самостоятельно можно выполнить утепление контура рамы, откосов внутри, подоконной доски, внешних отливов.

Как утеплить окна пластиковые. Как самостоятельно утеплить пластиковые окна перед зимой

Находим «мостики холода» . В зоне риска:

  • накладка для фиксации стеклянного пакета;
  • уплотнительный контур, разделяющий стеклянный паке и раму;
  • крепеж;
  • участки рамы, где она смыкается с откосами, подоконной доской , стенами.

Определяем местоположение щели зажигалкой, исследуя движение пламени при перемещении возле проема, посредством руки.

Как утеплить окна пластиковые. Как самостоятельно утеплить пластиковые окна перед зимой

Подбираем утеплитель . Им может стать:

  • монтажная пена,
  • минеральная вата,
  • герметизирующий состав с силиконом,
  • теплосберегающая пленка,
  • пенопласт,
  • «теплые» смеси — водоотталкивающая грунтовка, лакокрасочный материал.
  • строительный скотч — крепится на застывший герметик.

Этапы работ по утеплению окна в квартире

Удаляем устаревшую пену, используя жесткую щетку, малярную кисть. Мелкие фрагменты состава извлекаем пылесосом.

Как утеплить окна пластиковые. Как самостоятельно утеплить пластиковые окна перед зимой

  • Промываем подоконную доску и откосы, очищаем от жира очистителем.
  • Заполняем зазоры свежей монтажной пеной, покрываем их шпаклевкой и штукатуркой, окрашиваем. При заполнении щелей герметиком по прошествии 7 минут нужно покрыть герметик строительным скотчем.
  • Устанавливаем теплозащитную пленку. Профиль очищаем и обклеиваем вдоль контура двусторонним скотчем. Пленку выкраиваем, учитывая габариты оконного профиля и прибавку на скотч. Снимаем со скотча защитную полосу, поверх него клеим пленку по контуру оконной рамы. Приклеенную пленку обдуваем феном для разглаживания, придания ей прозрачности.

Теперь вы знаете, как можно улучшить теплоизоляцию остекления своими силами. Следуя предложенным рекомендациям, вы сможете сделать окна теплее и тише.

Ставьте «Нравится», подписывайтесь на канал!

«Окна Москвы» — гарантия качества от официального партнера REHAU.

Видео чем заклеить окна на зиму