Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Забор из профлиста своими руками пошаговая инструкция. Какой профлист выбрать

06.12.2019 в 11:17
Содержание
  1. Забор из профлиста своими руками пошаговая инструкция. Какой профлист выбрать
  2. Забор из металлочерепицы своими руками, фото
  3. Монтаж профнастила на забор своими руками. Необходимые материалы и инструменты
  4. Забор из профнастила своими руками на даче. Как выбрать профнастил для забора
  5. Заборы из профнастила с схемой установки забора. Пошаговая инструкция по строительству забора из профнастила — установка забора своими руками
  6. Забор из профнастила своими руками без сварки. Расчет необходимого количества материалов
  7. Видео монтаж забора из профнастила своими руками

Забор из профлиста своими руками пошаговая инструкция. Какой профлист выбрать

Достаточно почитать любую инструкцию о том, как сделать забор, чтобы понять, что способы постройки и полученная декоративность во многом определяются выбором исходного материала. Любой проект начинается с поиска подходящего исходника примерно так же, как скульптор ищет хорошую глину. Любая пошаговая инструкция про забор из профлиста своими руками содержит подробное описание, какой именно выбрать профлист .

Варианты листов

Предъявляемые требования к качеству материала следующие:

  • толщина листа (специалисты рекомендуют для строительства забора брать серию МП, как легкий, удобный и недорогой вариант, который, хоть и тоньше других серий, но очень удобен в монтаже и прекрасно выполняет свои функции);
  • длина изделия может быть вариабельной, но обычно на месте продажи ее нарезают требуемой длины (если сделать заранее все размеры, можно привезти домой уже готовые заготовки для собираемой конструкции);
  • цвет (сейчас в профнастиле есть многочисленные варианты расцветок, достаточно определиться с требуемым, и даже если его нет, то всегда можно заказать на складе);
  • покрытие металла, которое может быть разным, но благоприятные отзывы потребителей заслужили полихлорвинил , пурал (из полиуретана, акрила и полиамида) или матового полиэстера;
  • рисунок (с высокой волной, широкой или узкой, имитацией, с закругленными или усиленными гребнями, желобком и так далее);
  • полезная используемая площадь (ширина листа, которая используется для создания декоративной составляющей, и не идет в отходы).

Забор из металлочерепицы своими руками, фото

Выбор ограждений сейчас весьма широк: они могут быть изготовлены из разных материалов — дерева, кирпича, бетона, металла или металлочерепицы. Забор из металлочерепицы пользуется спросом, несмотря на то, что это кровельный материал. Такие ограды практичны, прочны, надёжны и пожаробезопасны. И, что немаловажно, по цене они наиболее выгодны. Поэтому забор из металлочерепицы – оригинальное и интересное дизайнерское решение.

На сегодня металлочерепица – самый распространённый материал: он надёжен и долговечен, к тому же привлекателен внешне.  Его отличают стальные характеристики, качество профиля, удобство и скорость монтажа, гарантия прочности и долгого срока службы. В последнее время он часто используется для заграждений. Благодаря доборным элементам, изгородь приобретает необычный и изысканный внешний вид.

Выбор материала

В основе металлочерепицы — оцинкованный лист. Она продаётся только под заказ, так как индивидуально рассчитывается для каждого конкретного проекта. Поэтому перед тем, как соберётесь устанавливать забор из металлочерепицы, определите высоту, ширину и количество листов, которые будете заказывать.

Заранее приобретите саморезы, которые потребуются для возведения оградки. Их производят из легированной оцинкованной стали, и благодаря качеству заточки и стали вы не нарушите целостность металлочерепицы.

После завершения работ вам понадобится краска для металлочерепицы, чтоб скрыть случайные потёртости и царапины, образовавшиеся во время строительства.

Преимущества баллончиков для кровельных материалов

  • Равномерное распределение краски на поверхности.
  • Строение баллончика исключает вытекание его содержимого, он небольшой, легко помещается в кармане комбинезона.
  • Краска изготавливается в соответствии с каталогом.
  • Её отличает устойчивость к солнечным лучам, дождю, снегу, перепадам температур, так как она специально разрабатывалась под кровельные материалы.

Монтаж забора из металлочерепицы

Для этого необходимо определить длину будущего ограждения. Чтобы не было погрешностей, возьмите обычную рулетку. Сначала вам надо определить места для опорных столбиков.

Работы по замерке

После измерения участка нужно поставить опалубку под основание. Ограда должна быть прочной и устойчивой к порывам ветра. Поэтому опорные столбики закрепляют в грунте на глубину 1 метр. Для их создания применяют круглые и квадратные стальные трубы. Для того чтобы проще было крепить лаги, предпочтительнее квадратные. На них и сварка будет держаться лучше.

Длина стоек зависит от высоты заграждения. Исходить нужно из того, что 1/3 опорных столбиков надо будет закопать, для того чтобы ограждение было прочным.

Теперь нужно натянуть специальный шнур и наметить линию для установки фундамента для изгороди.

Важно помнить, что расстояние должно быть не больше 2 – 3м. Это обеспечивает защиту от любых механических и природных повреждений.

Забор из профлиста своими руками пошаговая инструкция. Какой профлист выбрать

Подготовка линии забора

В тех местах, которые были отмечены во время замерки, выкапываются ямы. В них установите стойки, глубина погружения – 0,6 м, а поперечный размер – 20х20 см. Теперь установите опоры.

Важно помнить, что устанавливать их надо строго в вертикальном положении, чтобы не было перекоса оградки и чтобы металлочерепица была установлена ровно, так как отклонение даже на 2 см будет очень заметно.

Для размещения вертикали следует использовать строительный уровень или отвес и зафиксировать опоры деревянными или металлическими распорками.

Проверьте опоры с помощью капронового шнура или толстой нитки. Натяните по всей длине и закрепите на первом и последнем столбах. Нить должна быть ровной. Если нет – подкорректируйте.

Забор из профлиста своими руками пошаговая инструкция. Какой профлист выбрать 01

Установка стоек

Заливать нужно именно бетон, он даст необходимую прочность вашему забору из металлочерепицы.

Забор из профлиста своими руками пошаговая инструкция. Какой профлист выбрать 02

Заливка фундамента

Через 4 дня, когда бетон застынет и окрепнет, нужно установить поперечные лаги. Для них нужно использовать стальные трубы, если высота оградки не больше 2 метров, то хватит двух балок на пролёт.

Нижние лаги следует крепить на расстоянии 30 см от земли. Возьмите электросварку и приварите их к опорным столбам. После обработайте места сварки грунтовкой, а сверху — специальной эмалью.

Забор из профлиста своими руками пошаговая инструкция. Какой профлист выбрать 03

Установка лаг

  • Крепление профиля к каркасу

Осталось прикрепить листы металлочерепицы к каркасу ограды. Для крепления листов вам потребуются саморезы и заклепки. При помощи саморезов впоследствии можно произвести демонтаж, так что выбрать лучше их.

Крепление необходимо осуществлять внахлёст, чтобы каждый край немного захватывал предыдущий. Не забывайте при этом проверять ровное расположение частей заграждения по вертикали и горизонтали.

Забор из профлиста своими руками пошаговая инструкция. Какой профлист выбрать 04

Металлочерепичный забор

У опорных столбов надо защитить верхнюю часть от коррозии, для этого просто сверху закройте декоративными заглушками. Сделать это можно до установления стоек или уже после их установки. Затем покрасьте специальной краской для металлочерепицы.

Забор из профлиста своими руками пошаговая инструкция. Какой профлист выбрать 05

Монтаж профнастила на забор своими руками. Необходимые материалы и инструменты

Столбы. Самым лучшим вариантом для опорных столбов будет металлическая профильная труба, которая имеет квадратное или прямоугольное сечение 4х6 или 6х6 см и толщиной стенок от 2-ух мм. Для придания конструкции жесткости и гибкости, расстояние между опорами должно составлять 2-2,5 м.

Монтаж профнастила на забор своими руками. Необходимые материалы и инструменты

Оно позволит забору выдержать тяжелый снег, сильный ветер и не сломаться. Длина столбов будет зависеть от размеров листа профнастила, а также от характеристик грунта. В глинистой почве заглубляют столбы на 80-90 см, если почва песчаная или присутствуют высокие грунтовые воды, то минимальное углубление для опор составляет 100-120 см.

Лаги . Для них также применяется профильная прямоугольная или квадратная труба, но с меньшим сечением. Достаточно будет 4х2 см с толщиной стенок 2,5 мм.

Профлисты. Для монтажа забора из профнастила лучше всего подойдут профлисты с высотой гребня 2 см и толщиной от 0,5 мм.

Крепеж . Для крепления желательно выбрать саморезы для профнастила (они имеют ЭПДМ - прокладки, которые обеспечивают герметизацию креплений) или специальные заклепки. Связано это с тем, что обычные саморезы могут вызвать коррозию металла.

Монтаж профнастила на забор своими руками. Необходимые материалы и инструменты

Инструменты

Инструменты, для строительства забора из профнастила своими руками будут зависеть от характеристики грунта. На легких песчаных почвах можно обойтись простым ручным буром и кувалдой, а на тяжелых глинистых и каменистых потребуется бензиновый ямобур.

Монтаж профнастила на забор своими руками. Необходимые материалы и инструменты

Но в любом случае существует перечень основных инструментов:

  • рулетка;
  • бур;
  • кувалда;
  • уровень;
  • шнур;
  • сварочный аппарат.

Забор из профнастила своими руками на даче. Как выбрать профнастил для забора

Профнастил выпускается в виде листа стали, профилированный
на специальном прокатном оборудовании, а также оцинкованный или покрытый
полимером. Толщина профнастила более 0,5 мм, что для забора оптимально (бывает тоньше,
но выбирать его не стоит).

Различные производители выпускают профнастил с несколькими типами покрытия:

  • оцинковка – стандартное покрытие, наносимое горячим методом
    (толщина цинка составляет примерно 25-30 мкм). Этот профнастил самый дешевый;
  • полимерное (из синтетических смол или пластмасс). Защитные
    свойства такого покрытия выше, так как оно наносится поверх цинкового. Кроме
    того, в полимер добавляют красящие пигменты, так что он выглядит более
    привлекательно. Профнастил с полимерным покрытием дороже оцинкованного примерно
    на 50%;
  • поливинилхлоридное. Толщина покрытия составляет до 200 мкм,
    а если оно наносится с обеих сторон листа – то по 100 мкм. Такой профнастил
    чрезвычайно устойчив к различным повреждениям, но может терять свойства при
    высокой температуре, поэтому в жарких климатических зонах его не рекомендуется
    использовать. Цена такого профнастила несколько больше, чем предыдущего.

Для строительства заборов используют профнастил, который
маркируется символом «С». После буквы указывается высота гофры (мм) и ширина
листа (для стенового профнастила – порядка 1150 мм). Лучше всего для устройства
забора подходит профнастил, произведенный по ГОСТу 24045-94. Для забора не
следует выбирать более дорогой материал с высотой гофры от 2 см – такие листы
применяются на крышах, где нужна большая жесткость, чтобы выдерживать массу
снега.

Заборы из профнастила с схемой установки забора. Пошаговая инструкция по строительству забора из профнастила — установка забора своими руками

Недорогим и популярным материалом для строительства забора является профнастил. Он имеет ряд преимуществ перед кирпичом, бетоном и сеткой. Этот материал фактически универсален. Впрочем, существует несколько разновидностей профнастила. В статье мы дадим пошаговую инструкцию по строительству забора из профнастила, но для начала разберем достоинства данного материала.

Достоинства заборов из профнастила

Можно выделить 6 основных преимуществ профнастила:

  • Абсолютно непроницаем. Сетка-рабица или решетка не могут скрыть того, что происходит на дачном участке, а профнастил может. Кроме того, из этого материала при желании владельца возводятся ограждения высотой до 6–7 метров, поэтому залезть на такой забор практически невозможно.
  • Возводится очень быстро. При этом необязателен даже строительный опыт. Для работы достаточно обладать минимумом знаний и самым нехитрым рабочим инструментом.
  • Нанимать специалистов для работы с профнастилом нет нужды. Какой-либо специальной техники тоже не потребуется.
  • Профнастил очень долговечен. Забор из этого материала может простоять до 30 лет. В случае разрушения материал легко заменить.
  • Профнастил — отличный шумоизолятор, поэтому он не только прикроет территорию участка от посторонних глаз и защитит ее, но также снизит уровень шума.
  • В отличие от бетона, этот материал обойдется недорого. А это позволит сэкономить средства на другие нужды.
  • Какой профнастил для забора лучше и как его выбрать — разновидности профнастила

    Забор из профлиста своими руками пошаговая инструкция. Какой профлист выбрать 09 Типы профнастила

    Профнастил — это стальные листы с волнообразной поверхностью. Они могут иметь различную толщину и покрытия. Для начала надо выбрать сам материал.

  • Классический профнастил. Такой материал непременно оцинкован. Он является очень дешевым, но при этом отлично подходит для заборов. Служит этот материал около 20 лет.
  • Профнастил с ПВХ. Поливинилхлоридное покрытие делает материал очень устойчивым к различным неблагоприятным факторам. Правда, использовать такой профнастил лучше в зонах с умеренным климатом. Потому что при сильном нагреве поверхность материала быстро приходит в негодность.
  • Профнастил с полимерами. Полимерное покрытие делает материал очень прочным и долговечным. Срок службы такого профнастила около 30–35 лет. Оптимальное сочетание цены и качества делает материал очень востребованным.
  • Для забора надо выбирать профнастил толщиной не менее 0,5 мм и высотой гофры не более 20 мм.

    Установка забора со столбиками из труб

    Забор из профлиста своими руками пошаговая инструкция. Какой профлист выбрать 10 Монтаж забора

    • Первый этап — это определение необходимого количества материала. Для этого надо сначала провести замеры по периметру и определить высоту будущего забора. На чертеже лучше разметить, где будут располагаться въездные ворота и калитка. Только после этого можно приобретать сам материал.
    • Забор из профлиста своими руками пошаговая инструкция. Какой профлист выбрать 11 Возведение фундамента Надо приобрести также столбики и перекладины. Столбики располагаются по периметру с шагом примерно 2–3 метра друг от друга. Можно сделать шаг меньше двух метров. При этом нельзя увеличивать его больше трех метров.
    • Для забора потребуется фундамент. Поэтому необходимо сделать ямы глубиной около полутора метров и шириной примерно 15–20 см.
    • В качестве столбов можно использовать трубы. Столбики могут быть как круглыми, так и угловатыми, это не имеет особого значения.
    • Забор из профлиста своими руками пошаговая инструкция. Какой профлист выбрать 12 Подготовка для фундамента На дно ямы надо насыпать гравий. Желательно взять гравий средней фракции. Слой этого материала должен быть около 20 см. Сверху на гравий наливается слой бетона с песком. Потом в яму устанавливается столбик, верхний конец которого надо обязательно закрыть, чтобы внутрь не попала влага. Установку столбов необходимо проводить с помощью отвеса или уровня.
    • Чтобы в процессе затвердевания бетона не произошел перекос столбиков, их надо укрепить при помощи металлических прутов или арматуры. Прутки приваривают сбоку, чтобы столб стоял ровно.
    • Когда столбики укрепились, можно устанавливать лаги. Для этого используют профилированную трубу. Лаги устанавливаются снизу, сверху и посередине забора.
    • Перед тем как монтировать профнастил, надо покрыть конструкцию слоем грунта, чтобы не появилась коррозия.
    • На заключительном этапе саморезами укрепляется профнастил. При желании можно покрасить конструкцию.

    Забор из профнастила своими руками без сварки. Расчет необходимого количества материалов

    Опорные столбы . Оптимальным вариантом для их создания считаются металлические профили квадратного сечения 60х60 мм, имеющие толщину стенки не менее 2 мм. Вполне возможно заменить профили на трубы с такой же толщиной стенок. Еще один вариант – толстый деревянный брус. Однако в этом случае появится риск быстрого гниения дерева и перспектива скорого ремонта забора.

    Расстояние между столбами – 2-3 метра. Теперь необходимо разделить расстояние между двумя угловыми столбами на выбранную длину пролета. Получится требуемое количество столбов. Длина каждого столба будет складываться из высоты имеющегося профлиста, увеличенной на 1 м, который будет уходить в грунт. Исходя из этих данных и следует закупать материал.

    Перекладины (лаги) . Для перекладин сгодится металлический профиль 40х20 мм, имеющий стенки толщиной 2 мм. В том случае, когда были выбраны деревянные опоры, то и перекладины следует приобретать из дерева. Идеальным случаем считается тот, когда длина приобретаемого профиля совпадает с диной пролета. Однако на практике такое встречается редко, поэтому на каждый ряд перекладин приходится приобретать количество профилей для перекладин, совпадающее с длиной пролета, а излишки длины отпиливать.

    Кроме того, следует учесть высоту забора. Если она не превышает дух метров, то будет вполне достаточно двух рядов перекладин. Если больше, то имеет смысл установить еще один ряд, что обеспечит забору достаточный уровень прочности.

    Профнастил . Для обустройства лучше всего подходят листы с толщиной металла не менее 0.5 мм и высотой волны примерно 20 мм. Профиль таких листов и толстый металл позволят забору успешно противостоять даже серьезным ветровым нагрузкам.

    При расчете количества листов нужно учитывать, что их монтаж производится не в стык, а с созданием нахлеста в одну волну.

    Пластины-держатели . Они позволяют смонтировать забор из профнастила без сварки, фиксируя листы на перекладинах с помощью болтов или саморезов.

    Заглушки для столбов . Для каждого столба потребуется приобрести специальные заглушки. Они предохранят профили столбов от попадания в них влаги, а также улучшат экстерьер самого забора.

    Торцевая П-образная планка . Она окамляет верхний срез профлистов, задавая дополнительную жесткость и придает забору законченный вид.

    Болты для фиксации перекладин на каждом из опорных столбов.

    Кровельные саморезы . С их помощью профнастил будет крепиться к перекладинам без предварительного высверливания отверстий.

    Цементно-песчаная смесь заводского изготовления или отдельные ее компоненты для самостоятельного приготовления (песок и цемент). Кроме того, будет необходим и щебень.

    Забор из профнастила своими руками без сварки. Расчет необходимого количества материалов Ворота из профнастила откатные . И другие виды ворот из профнастила описаны в этой статье.

    А здесь статья про секционные бетонные заборы.

    Видео монтаж забора из профнастила своими руками