Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

С чего начать строительство дома на пустом участке. Участок под строительство дома

30.11.2019 в 21:07

С чего начать строительство дома на пустом участке. Участок под строительство дома

Для начала строительства нужно обладать определенным бюджетом и земельным участком. Если участка нет, а бюджет позволяет, его можно купить.

На что нужно обратить внимание, выбирая участок под строительство дома:

  • личные интересы . В первую очередь задают направление для поиска. Возможно, с каким-то местом связаны воспоминания, или хочется участок возле воды, или в лесу и т.д.;
  • местонахождение . Более востребованными являются участки, расположенные в черте города или на расстоянии 10-15 км от нее;
  • размеры участка . Влияют на масштабность строительства. В строительстве придерживаются пропорции 1:10. Т.е., на участке в 6 соток уместно будет строительство дома в 60 м.кв. Соблюдение этой рекомендации или нет, решает владелец участка, но в случае продажи существенно повышает ликвидность недвижимости;
  • наличие инфраструктуры . Даже если в планах полное уединение желательно, чтобы на территории застройки было расположено еще несколько строений, работал медпункт, магазин, школа и т.п. Особенно важно это в том случае, если дом предназначен для семьи с детьми и в нем планируется круглогодичное проживание;
  • близость к транспорту . Для автовладельцев важно оценить качество подъездных путей, наличие/состояние асфальтного полотна. Чтобы не оказаться потом в ситуации, когда для того, чтобы добраться до дома нужно менять авто на другое, с более высоким клиренсом. Для тех, у кого машины нет, близость к общественному транспорту желательна;
  • наличие коммуникаций . Есть ли возможность подключиться к центральному отоплению, водоснабжению, канализации. Проведены ли до участка линии электропередач. С такой ситуацией часто сталкиваются владельцы участков во вновь создаваемых поселках-сателлитах;
  • состояние экологии в местности . Может оказаться, что проживание здесь чревато негативными последствиями (близость опасного производства);
  • тип грунта . От него зависит выбор фундамента, возможность устройства колодца. На практике может оказаться, что данная почва вообще не пригодна для строительства тяжеловесных объектов. Т.е., летний домик или небольшую дачу на ней поставить можно, а возвести двухэтажный дом с мансардой – нереально.
  • рыночная стоимость участка . Ее определяют все параметры в совокупности. Окончательная цена будет зависеть от хозяев участка и вашего умения аргументированно торговаться.

Совет. Определившись с участком, не поленитесь проверить юридическую чистоту документов, соответствие фактических размеров участка, с тем размерам, которые указаны в кадастровом паспорте. Вам могут продать территорию, фактически принадлежащую кому-либо другому.

Ситуация с участком может развиваться по двум сценариям:

Во-первых , на участке уже могут располагаться капитальные строения. Довольно распространенная ситуация – приобретение участка с уже возведенным домом. Сейчас речь идет не о его реставрации, а о сносе. Преимущество такого участка в том, что к нему подведены основные коммуникации. В этом случае, помимо указанных выше параметров, нужно проверить законность проведения коммуникаций.

Во-вторых , участок может быть не застроен. Этому варианту и уделим внимание.

Поэтапное строительство дома. Строительство коробки частного дома

Любая литература с учетом выбранного материала, предусматривает основные этапы строительства дома из бруса, кирпича или пеноблока.

Возведение фундамента

С чего начать строительство дома на пустом участке. Участок под строительство домаСначала определяют из чего будет сделан фундамент. Обычно применяют блоки или осуществляют заливку бетоном. Толщина определяется в зависимости от высоты цоколя и наличия подвала. Поэтому, если есть подвал и высокий цоколь, толщина фундамента будет больше. Фундамент из блоков делают в случае, когда предполагается строительство дома из кирпича или другого тяжелого материала. Также его возводят при строительстве малоэтажных домов. Чтобы заложить такой фундамент требуется серьезная строительная техника, но возводится он за короткое время.

Монолитный фундамент заливается из смеси из гравия, щебня, цемента и прутьев арматуры. Такой фундамент считается более дешевым, а его заливка не требует много времени и большого количества специальной строительной техники.

Когда определено, из чего планируется возводить основание дома, осуществляется расчет самого фундамента. Полученная цифра зависит от площади строения. Учитывая этот показатель, производятся расчеты количества материалов для строительства. Под тяжестью готовой конструкции произойдет усадка земли, поэтому нужно произвести ее расчет и только после этого возводить фундамент, учитывая сопротивление почв под строением.

Цоколь и перекрытия

С чего начать строительство дома на пустом участке. Участок под строительство дома 01Возведение цоколя необходимо для того, чтобы создать своеобразный буфер. Он предохраняет нижнюю часть стен от перепадов температур, влаги и прочих климатических особенностей региона. Если цоколь не возвести, то стены очень быстро разрушатся, ведь материалы, используемые для их строительства, не выдержат перепадов температуры и излишней влаги. Часто, при строительстве дома, цоколь строят из красного кирпича. Возводя цоколь, на уровне земли нужно проложить гидроизоляцию, например, при помощи рубероида. Если этого не сделать, то могут возникнуть проблемы, в результате которых влага из земли будет подыматься вверх по кирпичу и в доме будет сыро. Также стоить сделать проходы в дом, гараж и огород с учетом проекта.

Перекрытие дома может быть деревянным или бетонным. Укладка балок осуществляется примерно через 1 метр, чтобы это не мешало вести остальные работы. Балки укладываются не только на цоколь, но и на остальные уровни дома.

Распространенные ошибки на этом этапе допускаются, когда в процессе строительства применяют деревянные балки и сразу застилают перекрытие нормальными досками. Этого делать не следует, так как при последующем использовании цементного раствора перекрытие просто зальется им, в результате, придется заново его перестилать.

Поднятие стен

С чего начать строительство дома на пустом участке. Участок под строительство дома 02Перед началом работ понадобится выбор и правильный расчет материала для стен . Самыми распространенными считаются:

  • кирпич;
  • пенобетонные блоки;
  • керамзитобетонные блоки ;
  • бревна;
  • брус;
  • дерево;
  • каркасная технология.

В последнее время начали набирать популярность быстровозводимые дома (щитовые и каркасные, из сип-панелей или из пенобетона). Изготавливают сборные дома на заводах по канадской или иным технологиям. Они разработаны с учетом всех требований теплосбережения, пожарной безопасности и экологичности.

Возведение крыши

С чего начать строительство дома на пустом участке. Участок под строительство дома 03После возведения стен, можно приступать к следующему этапу строительства — крыше. В роли основного материла здесь выступает брус, используемый для изготовления стропил и каркаса мансардного этажа, а также для обрешетки, которая устанавливается поперек стропил. При этом, между решеткой и стропилами должна быть уложена пароизоляционная ткань для вентиляции кровли. Иначе, при перепадах температуры на кровле внутри может образоваться иней, а в период потепления увеличивается уровень влажности. Если для кровли это не так опасно, то на деревянные элементы это может пагубно сказаться. Если при строительстве крышу делать из мягкой кровли, то поверх пароизоляционной ткани укладывают специальные влагостойкие плиты.

Когда каркас готов, можно накрывать крышу. Для этого подойдет мягкая кровля, профлист, металлочерепица и ондулин. Мягкая кровля может использоваться для покрытия крыш любой сложности. Она отличается легкостью, прекрасным внешним видом, поглощает шум в отличие от профлиста и металлочерепицы.

Какие документы нужны для строительства дома на своем участке 2019. Что такое разрешение на строительство и чем оно заменено в настоящее время?

Нужно ли разрешение на строительство дома на собственном участке в 2018 году? Нет, получать такой документ при строительстве индивидуального жилого дома или садового домика не требуется. Это же правило распространяется и на реконструкцию, для ее производства также не нужно отдельное разрешение.

Однако государство все же должно получать информацию о строительстве, это необходимо для контроля за застройкой территории, кроме того, у органов местного самоуправления есть свои отдельные планы и архитектурные проекты.

Разрешительный порядок в настоящее время заменен уведомительным. В Градостроительный кодекс внесены соответствующие изменения в соответствии с законом ФЗ-340 от 03.08.2018г. Строительство дома без разрешения на строительство теперь возможно, однако следует проинформировать органы власти о своих намерениях, направив уведомление о планируемом строительстве.

С чего начать строительство дома на пустом участке. Участок под строительство дома 04

Уполномоченный орган исполнительной местной власти или орган местного самоуправления рассматривает уведомление и либо согласует строительство, либо отказывает в этом (документ о согласовании или отказе в нем также называется уведомлением и направлен он должен быть в строго установленный срок). После завершения всех мероприятий по постройке требуется предоставить уведомление об окончании строительства, без этого зарегистрировать право собственности не получится.

Именно таким образом реализуется уведомительный порядок. Нельзя не заметить, что выполняется на практике он гораздо проще, чем разрешительный. Теперь гражданин может не задаваться вопросом «как получить разрешение на строительство дома», он просто посылает уведомление по установленной форме.

Как строить дом. Общие моменты

Как строить дом. Общие моменты

Разумное планирование бюджета строительства начинается на этапе выбора проекта будущего строения

Разумное планирование бюджета строительства начинается на этапе выбора проекта будущего строения. Строительство дома сложной конфигурации в плане, с множеством архитектурных деталей и заумной планировки обойдётся намного дороже. Выбирая дорогостоящий сложный проект, не думайте, что вам удастся справиться самому.

Намного проще и дешевле построить своими руками дом, который имеет простую планировку, несложную крышу. Но при этом не стоит позволять себе лишние квадратные метры, которые станут в копеечку в ходе эксплуатации дома. Важно точно определиться с необходимой площадью, которая удовлетворит потребности семьи, но при этом в проекте не должно быть архитектурных излишеств в виде сложной многоскатной крыши, колонн, эркеров и арок.

Совет: получить достаточно площади и сэкономить на материалах и строительных работах, вы сможете, если выберите вариант дома с жилым мансардным этажом.

Если сделать стены из лёгких стеновых материалов, то вы сможете существенно сэкономить на обустройстве фундамента, выбрав облегчённый или мелкозаглублённый вариант. При выборе столбчатого или свайного основания вы сможете сэкономить не только на материалах, но и на объёмах земляных работ.

Однако при самостоятельном возведении дома не стоит экономить на следующих вещах:

  • Цемент. Чтобы строение было прочным и долговечным, используйте только качественный цемент.
  • Глубина фундамента. Лучше выполнить предварительный расчёт с учётом геологических особенностей местности, УГВ, климатических условий и веса строения. Дом, сделанный на непрочном основании, подвержен деформации из-за усадки, воздействия сил морозного пучения грунта и т.п.
  • Качественные стеновые материалы. Они должны быть не только прочными, но и гарантировать достаточную степень теплоизоляции дома, чтобы в будущем вам не пришлось тратиться на отопление.

Разрешение на строительство дома. Как выглядит разрешение на строительство дома?

Согласно актам Минстроя, условиям региональных актов и ГК РФ одобрение уполномоченных органов — специальная бумага, свидетельствующая о соответствии проектной документации действующим требованиям ГПЗУ и возможности работать на определенном земельном участке. Получение разрешительной документации обязательно во всех ситуациях, кроме следующих:

  • Строительство ведется на ЗУ, который относится к категории садоводческого и используется для ведения дачного хозяйства.
  • Возведение или реконструкция сооружений, в процессе которой не застрагиваются капитальные объекты.
  • Монтаж боксов и других конструкций, которые не относятся к категории капитальных.
  • Возведение временных объектов, используемых для обустройства строительной площадки.

Начало строительных работ без согласования согласно статьи 222 ГК РФ несет следующие последствия:

  • Возведенный объект относится к категории самостроя. В дальнейшем возможно два варианта — прохождение экспертизы и оформление документации или снос сооружение за деньги хозяина.
  • Построенное здание нельзя продать, подарить или выполнить с ним какие-либо действия. Для этого требуется разрешение на строительство дома ИЖС — документа, который узаконивает постройку.
  • Начисление штрафов в размере от двух до пяти тысяч рублей.

Итоговое разрешение выглядит как лист А4, на котором имеются сведения о заявителе, уполномоченном органе, объекте ИЖС. Также в документе ставится подпись, дата и печать.

С чего начать строительство дома документы. Документы для строительства частного дома на своем участке ИЖС

Принимая решение о строительстве частного дома, не все застройщики знают, что для этого требуется соответствующее разрешение. В соответствии с положениями Градостроительного кодекса России такое разрешение необходимо для придания частному дому законного статуса.

В этом нормативном документе определены документы для начала строительства частного дома и реконструкции всех капитальных объектов. В категорию частных домов попадают капитальные строения высотой до 3-х этажей, в которых проживает одна семья. Здания, которые построены без разрешения на начало строительства, могут признаваться незаконно возведенными.

Без такого документа могут возникнуть проблемы с внесением данных в кадастр, с регистрацией прав собственности, с подключением к центральным инженерным коммуникациям. Кроме того, будет проблематично оформить кредит на постройку частных домов без получения разрешения на начало строительства. Гос. органы признают такие здания самовольно построенными, что является нарушением закона. За строительство частного дома без разрешения предусмотрено взимание штрафов.

С чего начать строительство дома на пустом участке. Участок под строительство дома 06

Для каких объектов недвижимости не нужно получать дополнительные разрешения на строительство?

Кроме частного дома на своем участке застройщики планируют сооружение других строений. Нужно ли получать разрешение на все постройки. Ответ на этот вопрос есть в статье 51 Градостроительного кодекса России.

Здесь перечислены случаи, когда такое разрешение можно не получать:

  • для хоз. построек и вспомогательных строений;
  • для гаража, который не планируется для использования в предпринимательской деятельности;
  • при сооружении, реконструкции построек, не относящихся к объектам капитального строительства;
  • для ремонта, реконструкция частного дома без существенных изменений их конструкции и характеристик.

Данный список случаев, когда не нужны документы для строительства частного дома на своем участке для объектов ЛПХ (личного приусадебного хозяйства), не является окончательным. Положениями градостроительного норматива могут быть предусмотрены и другие условия.

Видео с чего начать строить дом