Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Французские окна на лоджию. Французское остекление балкона

05.12.2019 в 07:48

Французские окна на лоджию. Французское остекление балкона

Наверняка многие городские жители замечали необычное остекление балконов многоэтажек, которые словно служат огромным окном для одной из комнат. Они будто являются ее продолжением или оригинальной верандой, примыкающей к квартире. За высоким стеклом видны ниспадающие шторы от потолка до самого пола, а бортик балкона оформлен красивой решеткой. Такая конструкция называется французским балконом.

Французские окна на лоджию. Французское остекление балкона

В некоторых современных вариациях французского балкона отсутствуют перила: так он будет выглядеть более индустриальным и модным

Французский балкон имеет многовековую историю. Ранее он представлял собой огражденные металлическими коваными перилами двери в проеме наружной стены.

В большей степени они:

  1. Выполняли функцию окон;
  2. Служили для вентиляции и освещения помещений.

Этот тип архитектурных решений в большинстве своем был распространен во Франции, Италии, Испании. Открыв дверь, выйти на такой балкон мог лишь один человек, не говоря уже о том, чтобы разместить там мебель или обустроить полки. Максимум, что можно было на них уместить – несколько цветочных горшков и контейнеров.

В современном строительстве декоративная функция французского балкона уступила место практике, и он уже имеет собственную выступающую из фасада здания площадку, как правило, остекленную панорамными окнами. Его основная особенность в том, что французское остекление балкона вместо стандартных железобетонных или металлических ограждений применяет стеклопакеты в ПВХ, алюминиевых или деревянных конструкциях.

Французские окна на лоджию. Французское остекление балкона 01

Подобное остекление подойдет для балконов, которые находятся на самых высоких этажах

Как правило, такой вид остекления выполняется на отдельно расположенных балконах. Лоджия – малоподходящее для этого место, так как глухие стены по бокам не позволяют добиться должного эффекта полного панорамного обзора.

Французское окно это. Специфика и стоимость

Французские окна на лоджию. Французское остекление балкона 02

Поскольку стоимость пластиковых французских окон с установкой нельзя назвать дешевой (от 400$), нужно иметь 100% уверенность в том, что они необходимы в квартире и не уменьшат комфорт оснащаемого ими помещения.

Во-первых, нужно принять во внимание панораму, которая будет открываться из больших окон. Вид на трассу или работающий завод вряд ли станет приятной ежедневной декорацией, ради которой стоит тратиться на дорогостоящие конструкции.

Французские окна на лоджию. Французское остекление балкона 03

Красивый природный пейзаж или урбанистическая картина энергичного города стоят того, чтобы ими любоваться в ежедневном режиме, но лишь тем, кому они близки по духу. В любом случае, нужно быть готовыми к тому, что панорамные окна кардинально преобразят само помещение и его внутреннюю атмосферу.

Для того чтобы не переживать по поводу тепловых потерь в холодный осенне-зимний сезон, к окнам нужно правильно подобрать и установить радиатор. Для панорамных конструкций подойдут специальные обогреватели, размещающиеся на полу или внутри него, возле стекол. При правильной установке, радиаторы не только сохранят в помещении нужную температуру, но и не дадут образовываться на стеклах конденсату и изморози.

Нельзя сказать, что французские окна - это диковинка, только-только появившаяся в модных интерьерах . Такому виду остекления уже около двухсот лет, и впервые оно, действительно, появилось во Франции, точнее, в южных регионах этой страны. В Россию французское остекление пришло еще в начале прошлого века, огромными рамами украшены некоторые старинные особняки и виллы.

Почему французские окна популярны сегодня, в чем их особенности и какие разновидности такого остекления существуют - ответы в статье.

Французские двери на балкон. Особенности и преимущества

Балконная дверь защищает комнату от попадания внутрь пыли, грязи, посторонних запахов. Также она уберегает от нежелательных погодных условий: ветер, холод, жара. Часть этих функций берет на себя остекление балкона, если такое установлено. В зависимости от выбранного материала и способа закрывания, балконная раздвижная дверь справляется со всеми этими задачами.

Помимо практических характеристик, такое решение имеет эстетическое значение. Большая часть трендов в ремонте приходит к нам из Европы. Это и всем известный «евроремонт», и западные стили в интерьере (классический, прованс, барокко). Не стали исключением и раздвижные французские двери, ведущие на балкон, лоджию, террасу.

Другие названия – панорамные, купе, портальные. Они добавляют помещению элегантности, легкости и демонстрируют, что балкон – это не место для складирования ненужных вещей, а уютный уголок в квартире.

Для установки таких профилей балконный проем полностью убирают: дверь, окно, подоконник, стену над и под окном. Такие же работы делают, когда объединяют лоджию с кухней или спальней. Эта довольно значительная переделка требует получения специального разрешения. Оформляется запрос через МФЦ (Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг). В некоторых случаях конструкция здания вовсе не позволяет сделать такую перепланировку.

Часто решающим аргументом в пользу раздвижных дверей для лоджии или балкона является то, что распахнутая дверь не будет красть пространство комнаты. Она становится больше не только визуально – убирается подоконник и большая часть стены.

Радиатор под балконным окном тоже демонтируют. На его месте устанавливают небольшой радиатор, который крепится к полу или вовсе отказываются от батареи, заменив ее теплыми полами.

Перепланировка, получение разрешения, установка системы отопления потребуют вложений. Чтобы было понятно, стоит ли переделка приложенных усилий, познакомимся с преимуществами панорамных дверей:

  • в комнату будет поступать больше естественного освещения;
  • зрительно увеличится площадь помещения;
  • экономия пространства – в открытом состоянии дверца сдвигается в сторону, а не распахивается внутрь;
  • французские раздвижные двери на лоджии выглядят оригинально и по-европейски;
  • вписываются в интерьер любого стиля благодаря различным материалам и цветам профилей;
  • удобные в использовании и безопасные;
  • открытие и закрытие створок происходит бесшумно;
  • высокая звуко- и теплоизоляция (в зависимости от выбранного стеклопакета и способа открывания);
  • не скрывают вид на улицу, если балкон застеклен во всю высоту;
  • возможность установить специальный механизм, который препятствует захлопыванию, когда человек находится снаружи;
  • отсутствует риск прищемить палец, что особенно актуально в семье с маленькими детьми;
  • надежные замки уберегают от нежелательного проникновения в квартиру.

Французские окна уфа. Панорамные окна

Панорамные окна – это окна во всю высоту проема от пола до потолка. Также под этим понятием подразумевается следующее: окна в пол, панорамное остекление, французские окна. Дома с панорамным остеклением становятся все более популярными. И это неудивительно, вы только взгляните на несколько фото с панорамными окнами.

Французские окна на лоджию. Французское остекление балкона 04Французские окна на лоджию. Французское остекление балкона 05Французские окна на лоджию. Французское остекление балкона 06

Правда впечатляет? Такой вариант остекления координально преображает фасад здания и добавляет максимальное количество естественного света. Однако необходимо понимать, что панорамное остекление требует особого внимания к применяемым материалам (особенно стеклу) и к выбору подрядчика.

За плечами нашей компании ряд успешно реализованных подобных проектов и мы точно знаем, на что необходимо обратить внимание при выборе применяемых материалов, и учтем все тонкости монтажа панорамных окон.

Примеры установленных панорамных окон.

Так чем хороши окна в пол? Какие недостатки есть у панорамного остекления? На что обратить внимание при их выборе? А будет ли тепло? Какие дополнительные меры по утеплению нужно предпринять? Может ли быть много света и что с этим делать? Ниже я постараюсь ответить на данные вопросы.

Преимущества панорамных окон.

  • Окно во всю высоту проема позволяет Вам получить великолепное естественное освещение. А ведь именно солнечный свет наиболее благоприятен для наших глаз.
  • Оно визуально увеличивают помещение, исчезают четкие границы;
  • Французское окно позволяет вам наслаждаться красивым пейзажем окрестностей — лесной массив, ночной город, вид на море или горы.

Недостатки панорамных окон.

Большинство недостатков окон в пол сводится к удорожанию остекления.

  • Окна большого формата предполагают, под собой увеличение толщины стекла в составе стеклопакета и возникает необходимость закаливания и/или использования триплекса в целях безопасности.
  • Панорамные окна, как правило, изготавливают из алюминиевого профиля. ПВХ профиль в большинстве случаев не подходит из-за прочностных характеристик.
  • Не забывайте о том, что окна обязательно нужно «греть». Самыми распространенными вариантами для этого является «теплый» пол или внутрипольный конвектор.
  • Ни в коем случае не пытайтесь сэкономить на стеклопакете. Применяйте только энергоэффективные стеклопакеты. Благо сегодня на рынке есть из чего выбирать.

Вывод.

Уверен, что, не смотря на недостатки панорамных окон, которые сводятся только лишь к увеличению цены, большинство из Вас выберут красоту, а компания «АлюСтрой» поможет Вас сделать правильный выбор.

Запишитесь на бесплатный замер уже сейчас!