Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Что такое гидрострелкаМастер водовед. Выполним точный расчет гидрострелки в Москве

25.09.2023 в 02:18

Что такое гидрострелкаМастер водовед. Выполним точный расчет гидрострелки в Москве

Что такое гидрострелкаМастер водовед. Выполним точный расчет гидрострелки в Москве

Если вы считаете, что понять устройство гидрострелки может только специалист с техническим образованием, то вы ошибаетесь. В данной статье мы в доступной форме объясним назначение  основные принципы ее функционирования и  рациональные методики расчета.

Гидрострелка (синонимы: гидродинамический термо разделитель, гидравлический разделитель, а на русском  языке — анулоид ) — это устройство, предназначенное для выравнивания как температуры, так и давления в системе отопления. Если проще сказать, то мы обнуляем давление в подаче и давление в братке.

Основные функции 

  1. увеличения энергоэффективности посредством возрастания КПД котла, насосов, что приводит к снижению затрат на топливо;
  2. обеспечения устойчивой работы системы;
  3. исключения гидродинамического воздействия некоторых контуров на совокупный энергетический баланс всей системы отопления (для разделения контура радиаторного отопления и котла отопления).

Какие существуют формы гидрострелки

Гидродинамический термо разделитель представляет собой вертикальную объемную емкость, которая на поперечном сечении может быть в виде круга либо квадрата

С учетом теории гидравлики, гидрострелка округлой формы функционирует лучше, чем ее аналог квадратной формы.Что такое гидрострелкаМастер водовед. Выполним точный расчет гидрострелки в Москве

Тем не менее второй вариант оптимально вписывается в интерьер. Прежде чем изучить принцип работы гидрострелки , обратите внимание на нижеприведенную схему.

 Что такое гидрострелкаМастер водовед. Выполним точный расчет гидрострелки в Москве

Насосы Gp  и Gs создают расход  соответственно в первом и втором контурах. Благодаря работе насосов осуществляется циркуляция теплоносителя в контурах и его перемешивание в гидрострелке.

Вариант 1. Если Gp  = Gs  осуществляется движение теплоносителя из одного контура во второй, тогда температура в первичном контуре и во вторичном одинаковая.

Вариант 2. Если Gp > Gs происходит перемещение теплоносителя в гидрострелке сверху вниз, при этом температура в подающем контуре будет одинаковая как в первичном контуре, так и во вторичном.

Вариант 3. Если Gp

Исходя из вышеизложенного следует что Гидрострелку необходимо выбирать по максимальному расходу в любом из отопительных контуров.

Таким образом, гидродинамический термо разделитель понадобиться в том случае, когда имеется сложная по конструкции система отопления, состоящая из множества контуров.

Что такое гидрострелкаМастер водовед. Выполним точный расчет гидрострелки в Москве

Немного о цифрах…

Существует несколько методов, с помощью которых осуществляется расчет гидро стрелки.

Диаметр гидравлического разделителя определяется по следующей формуле:

Где D — диаметр гидрострелки, Q – расход воды (м3/с), π — константа, равная  3,14, а V – вертикальная скорость потока (м/с). Необходимо отметить, что экономически выгодная скорость равна 0,1 м/с.

Численные значения диаметров входящих в гидрострелку патрубков рассчитываются также по вышеуказанной формуле. Отличие состоит в том, что скорость в данном случае составляет 0,7-1.2 м/с, а расход (Q) рассчитывается для каждого носителя в отдельности.

Что такое гидрострелкаМастер водовед. Выполним точный расчет гидрострелки в Москве

Объем гидрострелки влияет на качество функционирования системы и помогает регулировать температурные скачки. Эффективный объем системы отопления с гидрострелкой составляет 100-300 литров.

Для определения оптимальных размеров гидродинамического термо разделителя  используется метод трех диаметров и чередующихся патрубков.

Расчет ведем по формуле:

Где  π — константа, равная  3,14, Р — мощность котла (в Дж), С — теплоемкость теплоносителя (для воды 4,183 кДж/(кг•°С), W — скорость, с которой движется теплоноситель в гидрострелке (м/с), ΔT — разность температур  точками подачи тепла от котла (верхней и нижней).

( 3 • d )-  показатель вычисленный   путем проб и ошибок.

Только плюсы и никаких минусов

Исходя из вышесказанного, можно выделить следующие преимущества применения гидравлических стрелок:

  1. оптимизация работы и увеличение срока эксплуатации котельного оборудования;
  2. устойчивость системы;
  3. упрощение подбора насосов ;
  4. возможность осуществлять контроль за температурным градиентом;
  5. при необходимости можно изменять температуру в любом из контуров;
  6. удобство в использовании;
  7. высокая экономическая эффективность.

Чтобы не беспокоиться о бесперебойной работе системы отопления, свести к минимуму теплопотери, увеличить КПД котла, поддерживать температурный режим во всем доме на максимально комфортном и стабильном уровне, необходима гидрострелка.

Эта емкость стабилизирует распределение теплоносителя по всей площади помещения, продлит срок эксплуатации отопительной системы, так как предупреждает возникновение гидравлических ударов.

Почему расчет и установку гидрострелки доверяют нам

Не стоит заниматься установкой гидрострелки самостоятельно. Лучше – обратиться в нашу организацию, потому что:

  • у нас в штате имеются опытные инженера проектировщики, которые правильно выполнят все расчеты;
  • наши мастера наладчики грамотно проведут все монтажные работы;
  • выполним не только пусконаладочные работы, но и обеспечим последующее обслуживание;
  • нам доверяют люди, потому что мы делаем все качественно и на долгие годы.

Как определить правильный размер гидравлической стрелки.

Расчет гидрострелки сводится к определению диаметра установки, при которой поток в контурной системе отопления равняется потоку  теплоносителя котла(необходимо стремиться).

При таких условиях возможна слаженная работа не только основного нагревательного элемента, но и циркуляционных насосов, термо головок и обогревательных приборов в целом. В помещении поддерживается нужный температурный режим.

Методы ведения возможных расчетов:

    • Зависимость диаметра гидрострелки от максимальной скорости потока воды в отопительной системе. Здесь D – искомая величина, измеряется в миллиметрах.

Что такое гидрострелкаМастер водовед. Выполним точный расчет гидрострелки в Москве

, где

d – среднее значение диаметра патрубков, которые обеспечивают циркуляцию теплоносителя в гидрострелке, мм;

G – поток теплоносителя через разделитель, куб. м/час;

w — скорость движения теплоносителя через поперечное сечение гидрострелки, м/сек. Оптимальное значение – 0,2 м/сек;

    • Расчет гидрострелки от мощности установленного нагревательного элемента (котла). Данная формула применяется тогда, когда еще не известна величина потока теплоносителя в системе (нет циркуляционного насоса), но котел куплен и установлен.

Что такое гидрострелкаМастер водовед. Выполним точный расчет гидрострелки в Москве

w — скорость движения теплоносителя через поперечное сечение гидрострелки, м/сек. Оптимальное значение – 0,2 м/сек;

c — теплоемкость теплоносителя, в большинстве случаев это вода;

P – средняя мощность установленного котла или котлов, кВт;

∆T – разность температуру между подающей трубой и обраткой в системе отопления.

При неправильно проведенных расчетах возможно два варианта развития событий. Это когда сила потока контура отопления больше силы потока контура котла. В таком случае происходит перерасход потребляемой энергии, так как для обогрева помещения достаточно одного нагревательного элемента, а не нескольких.

Что такое гидрострелкаМастер водовед. Выполним точный расчет гидрострелки в Москве Второй вариант – поток котла больше потока контура отопления. В таком случае также происходит перерасход энергии, так как помещение достаточно хорошо прогрето.

Еще один минус – в помещении жарко, что неблагоприятно влияет на самочувствие человека.

Стоимость  гидрострелки 2500 руб

Специалисты нашейне допустят по данных ошибок, ведь обладают достаточно большим опытом в установке и изготовлении гидро стрелки.

Правильный монтаж гидрострелки. Для чего нужна гидрострелка в системе отопления

Гидрострелка, бутылочка, гидравлический разделитель – все эти названия, относятся к простому устройству, необходимому для сложных систем отопления. Профессиональные монтажники указывают на четыре причины, по которым стоит подключить модуль.

Установка гидрострелки в системе отопления необходима для:

  • Балансировка температуры в системе обогрева здания. Производители котлов с чугунными теплообменниками, требуют обязательной установки гидроразделителя. Без гидрострелки, при первой растопке, котел испытывает термический удар. Гидравлическая стрелка выравнивает разницу температур и не дает треснуть чугунному теплообменнику.
  • Нивелирование давления – основной и вторичные контуры обогрева, зачастую имеют разные рабочие параметры. Гидрораспределитель помогает сократить разницу в давлении. Стрелку устанавливают в многоконтурных системах обогрева, когда в доме одновременно подключают радиаторы, теплые полы, бойлер косвенного нагрева.
  • В качестве фильтра-отстойника – если установка гидравлической стрелки выполнена правильно, в ее корпусе будут оседать твердые частицы, появившиеся в результате коррозии, механических повреждений.
    Ржавчина, накипь и шлам, влияют на работоспособность запорной и регулирующей арматуры, насосов, различных датчиков и водяных счетчиков. Вертикальный гидроразделитель в системе отопления, служит своеобразным фильтром, где оседают все твердые частицы.
  • Удаление воздуха – в корпусе гидрострелки устанавливается воздухоотводчик. При прохождении теплоносителя, из трубопровода системы отопления удаляется воздух, что снижает окисление и коррозию металлических деталей системы отопления.

Нужна ли гидрострелка для настенного котла. BAXI LUNA Platinum. 24 Нужна ли гидрострелка

    Исходные данные:
    1) Котел BAXI LUNA Platinum+ 1.24
    2) Бойлер на 250л
    3) Отапливаемая площадь: Дом 100м2 + гараж 50м2
    4) А так же, гуманитарий, который запутался и пытается разобраться в проектировании котельной.
    Система отопления, только теплый пол, радиаторов нет. Хочу разделить на два контура систему теплового пола дома и гаража, на 9 и 4 контура соответственно. Хочу купить 2 насосные группы, по насосной группе с подмесом на каждый контур, единственное, поставить разные насосы. На контур дом поставить ALPHA2 25-60, а на контур гараж ALPHA2 25-40. Бойлер же пустить через сервопривод котла, как я понял, для бойлера отдельный выход есть. Мне несколько монтажников утверждают что гидрострелка нужна обязательно, потому что, если ее не поставить, то у меня полетит насос котла, типо гидрострелка это буферная емкость, которая может компенсировать разницу в расходах круга котла и круга контуров отопления. Дословная цитата "Не расширительный же бак вам ставить на вашу систему, в гидрострелке есть некий объем - он компенсирует".
    Вопрос возник следующий. Судя по мануалу котла, максимальный расход насоса 1200л/ч при давлении 2 бара. А суммарный номинальный расход насосов 3400л/ч. То есть, расход у нас получается больше, чем насос котла может дать. Нужная ли в этом случае гидрострелка? Или насосы будут добирать недостающий теплообменник из клапанов подмеса насосной группы? Ведь получается, если мы ставим гидрострелку, она просто будет работать как бойпас, то есть, что бы компенсировать потребности насосов, будет подмешивать обратку. Какой в этом смысл, если у каждой насосной группы свой подмес?

Принцип работы гидрострелки для отопления

Гидрострелка – это дополнительное устройство для системы отопления, которое занимается ее балансировкой и защитой. Принцип функционирования заключается в разделении гидравлических потоков, поэтому ее еще называют «гидравлический разделитель».

Корректное использование гидравлической стрелки позволяет согласовать работу всех элементов отопительной системы, повысить КПД насоса с котлом, что способствует улучшению энергоэффективности и значительно понижает расходные ресурсы (электроэнергию, топливо). Главное предназначение устройства в обеспечении экономичной и четкой работы котла.

Принцип работы гидрострелки для отопления

Устройство и принцип работы

Гидрострелка представляет собой контейнер с несколькими патрубками, а также внутренними элементами. Число патрубков может быть от 4 и больше (зависит от количества контуров отопительной системы). Их местоположение определяют путем расчетов под конкретную систему.

От величины системы присоединение патрубков к контуру бывает:

  • резьбовым – используется для маленьких систем;
  • фланцевым – для больших.

Размеры устройства напрямую зависят от объемов контура и его мощности. Монтаж проводится на опорные стойки для металлических корпусов, и с помощью кронштейнов – для небольших размеров.

В качестве материала используется медь, полипропилен или нержавеющая сталь. Корпус обязательно должен быть обработан антикоррозийным средством.

Важно! Полимерные изделия можно использовать в системах с котлом мощностью от 14 до 35 кВт. Самостоятельно смонтировать подобный прибор крайне сложно.

Кроме стандартных функций, устройство может быть изготовлено с рядом дополнительных, а именно:

  1. Деаэрация – способствует устранению газов в воде, которые возникают из-за ее нагревания. Для выполнения этой функции внутри устройства устанавливают сепарирующую пластину, а ее стенки притягивают к себе газовые частицы. Вывод накопленного воздуха может быть автоматическим или же требовать ручного вмешательства.
  2. Магнитная обработка жидкости – скапливает металлические частицы и окалины. Для этого внутрь корпуса монтируют магнитные стержни, оборудованные специальными магнитами, состоящими из сплавов бора, железа, неодима.
  3. Фильтрация – устраняет и отводит из обратной воды мусор (шлам, отложения, инородные частицы). Выполняется этот процесс за счет барьерных пластин, которые устанавливают внизу корпуса.

Они способствуют улучшению работы и снижают расходы на приобретение лишних устройств, таких как: грязевики, воздухосборники или шламоотводители.

Комплектация и характерные отличия гидрострелок

Комплект разделителя зависит от внутреннего наполнения и численности контуров, на которые он рассчитан. Обязательный элемент – автоматический отводитель для воздуха 1/2, оборудованный обратным клапаном  либо шаровым краном. Для установок на заказ в комплектацию входит съемная теплоизоляция.

В гидрострелках типа ГС вмонтированы элементы для устранения воздуха и шлама. В МГС (многофункциональные гидрострелки) комплекте есть магнитные стержни и возможность регулировать опору по высоте в пределах 10 см. Устройства типа ГС, МГС, flexbalance и maibes можно использовать для двухконтурных систем, но возможна их докомплектация коллектором.

Принцип работы гидрострелки для отопления

Принцип работы

Существует три возможных варианта работы:

  1. Расход теплоносителя  за единицу времени через котел (Q1) равен его расходу через систему отопления (Q2). Производительность при этом: Q1=Q2. Температура воды на выходе из котла и на входе в контур одинаковая. В гидрострелке отсутствует вертикальное направление потока, но на практике такое бывает крайне редко. Конструкция при этом имеет достаточный уровень суммарной мощности.
  2. Производительность котла намного выше, чем требуемая для системы отопления: Q1>Q2. В этом случае внутри гидрострелки образуется вертикальный поток воды сверху вниз, его часть переходит в линию обратки. Температура жидкости на входе в котел увеличивается, и автоматическая система начинает понижать подачу топлива, что переводит систему в экономный режим функционирования. Подобная схема характерна для летнего периода, когда не требуется отопление, а котел работает исключительно в режиме горячего водоснабжения (ГВС).
  3. Производительности котла недостаточно для системы отопления: Q1

Схема работы

Гидроразделить функционирует по следующей схеме:

  1. Поток воды от котла попадает в гидрострелку , где меняет свое направления и снижает скорость.
  2. В результате изменений выделяется воздух, который постепенно накапливается вверху корпуса. Воздух периодически отводится.
  3. Затем поток направляется согласно одной из вышеописанных схем, по контуру потребителя.
  4. Охлажденная вода возвращается в гидрострелку и проходит сквозь разделительные перегородки, где очищается от шлама.
  5. Шлам накапливается снизу корпуса и периодически отводится.
  6. Очищенная вода обратно попадает в котел.

Что такое гидрострелкаМастер водовед. Выполним точный расчет гидрострелки в Москве 10

Обвязка двух котлов, работающих в каскаде

Преимущества использования

Применение устройства в системе отопления имеет ряд преимуществ:

  1. Гидрострелка требуется для получения гарантии о выполнении технических характеристик.
  2. С ее помощью поддерживается температурный режим и гидравлический баланс в системе.
  3. Выравнивается циркуляция во всех контурах.
  4. Происходит защита котла от тепловых ударов.
  5. Снижает расходы на топливо и электроэнергию.
  6. Понижает уровень гидравлического сопротивления.
  7. Есть возможность подключить дополнительные компоненты ( расширительный бак , отводчик воздуха и т.д.).

Виды разделителей

Классификация разделителей:

  1. В зависимости от объема:
    • большие – 200-300 л.;
    • средние – от 20 до 150 л.;
    • маленькие – меньше 20 л.
  2. В зависимости от числа контуров:
    • двухконтурный;
    • многоконтурные.
  3. В зависимости от формы сечения:
    • круглые;
    • квадратные.
  4. В зависимости от расположения:
    • горизонтальные;
    • под углом;
    • вертикальные.
  5. В зависимости от положения патрубков:
    • параллельные (на одной оси);
    • чередующиеся (на разных осях).

Принцип работы гидрострелки для отопления

Подбор гидрострелки

Главным пунктом при выборе гидрострелки выступает диаметр, поскольку высота особой роли не играет. Чем больше объем устройства, тем качественнее и лучше происходит выравнивание температурного режима, что особо востребовано для котлов с твердым топливом (уголь, паллеты, дрова).

Выбирая подходящую модель необходимо учитывать, сколько контуров будет к ней подключено. Чтобы узнать оптимальный вариант, следует определить мощность контура, а также объем теплоносителя. Для этого проводится гидротехнический расчет.

Расчет

Вычисления следует проводить исходя из максимального значения потока воды и уровня ее скорости в гидроразделителе и трубках.

Произвести расчет можно с помощью двух способов:

Используя значение максимально потока воды.

Гидрострелка своими руками. Расчет гидрострелки

Гидрострелка своими руками. Расчет гидрострелки

Изготавливая гидравлический разделитель своими руками, нужно знать его будущие размеры. Для этого проводится несложный расчет гидрострелки двумя способами: методом трех диаметров и чередующихся патрубков (см. схему).

Суть расчета заключается в том, чтобы найти единственный параметр — это диаметр разделителя (или диаметр подводящего патрубка). Все остальные размеры привязаны к этому значению.

Подбор гидравлического разделителя нужно делать исходя из максимального протока воды в системе (куб. м/час) и обеспечения минимальной скорости воды в разделителе и в подводящих патрубках. Максимальная скорость движения воды через гидравлический разделитель принимается 0,2 м/сек.

Расчет диаметра гидрострелки можно выполнить двумя способами:

Исходя из максимального протока теплоносителя в отопительной системе.

Гидрострелка своими руками. Расчет гидрострелки

D — диаметр гидравлического разделителя, мм;
G — максимальный проток сквозь разделитель, куб. м./час;
w — максимальная скорость движения теплоносителя, рекомендуется принимать 0,2 м/сек.

Исходя из максимальной мощности котельного оборудования при разнице температур подачи и обратки 10°С.

Гидрострелка своими руками. Расчет гидрострелки

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/gidrostrelka-i-ego-principy-raboty-princip-raboty-gidrostrelki