Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Герметизация кессона изнутри. На каком методе гидроизоляции кессона остановить выбор

28.12.2019 в 23:54

Герметизация кессона изнутри. На каком методе гидроизоляции кессона остановить выбор

Устройство гидроизоляции окрасочным методом наносится в готовом виде. Также вещество можно сделать своими руками. Для грунтовки поверхности конструкции необходимо применить:

Смесь наносится на поверхность цельным слоем, а там, где присутствуют острые железные углы, необходимо смазывать тщательнее. Для защиты конструкции из металла от каких-либо повреждений, его необходимо оставить на чугунной подушке, а на момент посыпки грунтом оставшиеся места посыпать песком.

Для гидроизоляции металлического кессона оклеечным методом снаружи необходим рубероид, толь и пергамин. Их необходимо нанести на железную поверхность двойным слоем. Можно нанести и 4 слоя, таким образом, увеличив срок эксплуатации.

Асфальтовая гидроизоляция кессона из железа изнутри ‒ самый трудоемкий процесс, поэтому лучше сразу обратиться за услугами мастеров, которые выполнят работу недорого. Данный метод имеет самую высокую стоимость. Он представляет собой следующий процесс. В зазор необходимо залить горячую асфальтовую смесь, это нужно делать осторожно, чтобы не повредить внутреннюю часть конструкции.

Если залежи грунтовых вод находятся недалеко, то кессон может всплывать. Для того чтобы это избежать необходимо:

  • изнутри или снаружи дополнительно нагрузить конструкцию;
  • либо же не выполнять монтаж кессона под домом.

Тем, у кого нет малейших навыков и знаний в данной сфере, лучше сразу обратиться за услугами специалистов. На сайте YouDo представлено множество объявлений, которые регулярно обновляются. Заказать профессиональную работу можно недорого. Цена работы зависит от опытности и квалификации сотрудника, но расценки на такие услуги всегда доступны.

Связанные вопросы и ответы:

- В кессоне вода что делать?

Если в кессоне скопилась вода, то необходимо провести гидроизоляцию кессона, чтобы предотвратить попадание воды внутрь.

- Гидроизоляция кессона?

Гидроизоляция кессона - это мероприятие, которое позволяет защитить кессон от попадания воды внутрь. Для этого используются различные материалы, например, мастиковые составы, гидроизоляционные пленки, геотекстиль и другие.

- Ремонт кессона?

Ремонт кессона может включать в себя проведение гидроизоляции, теплоизоляции, а также другие работы, например, заделку дырок в кессоне.

- Гидроизоляция кессона изнутри от грунтовых вод?

Для гидроизоляции кессона изнутри от грунтовых вод можно использовать мастиковые составы, гидроизоляционные пленки, геотекстиль и другие материалы.

- Гидропломба для кессона из металла?

Гидропломба для кессона из металла - это специальный герметик, который используется для заделки дырок в металлическом кессоне.

- Как заделать дырки в металлическом кессоне?

Для заделки дырок в металлическом кессоне можно использовать герметики, например, гидропломбу, или провести сварочные работы.

- Как заделать дырку в кессоне без сварки?

Для заделки дырки в кессоне без сварки можно использовать герметики, например, гидропломбу, или провести работы по гидроизоляции.

- Можно ли заделать течь в кессоне гидроизоляцией?

Да, можно заделать течь в кессоне гидроизоляцией. Для этого необходимо провести работы по гидроизоляции кессона.

- Течь в полу металлического кессона как заделать швы?

Для заделки швов в полу металлического кессона можно использовать герметики или провести сварочные работы.

- Чем заделать дырку в кессоне сочится вода?

Для заделки дырки в кессоне, из которой сочится вода, можно использовать герметики или провести работы по гидроизоляции.

- Заделать течь в кессоне из металла как правильно?

Для заделки течи в кессоне из металла можно использовать герметики или провести сварочные работы.

- Как гидроизолировать кессон металлический?

Для гидроизоляции кессона металлического можно использовать мастиковые составы, гидроизоляционные пленки, геотекстиль и другие материалы.

- Гидроизоляция кессона из бетонных колец?

Для гидроизоляции кессона из бетонных колец можно использовать мастиковые составы, гидроизоляционные пленки, геотекстиль и другие материалы.

- Средство для обработки железного кессона?

Для обработки железного кессона можно использовать различные герметики и мастиковые составы.

- Чем обработать кессон внутри?

Для обработки кессона внутри можно использовать различные герметики и мастиковые составы.

- Гидроизоляция металлического кессона?

Гидроизоляция металлического кессона - это мероприятие, которое позволяет защитить кессон от попадания воды внутрь. Для этого используются различные материалы, например, мастиковые составы, гидроизоляционные пленки, геотекстиль и другие.

- Герметик для кессона?

Герметик для кессона - это специальный состав, который используется для заделки дырок и швов в кессоне.

- Ремонт кессона в гараже без сварки?

Для ремонта кессона в гараже без сварки можно использовать герметики или провести работы по гидроизоляции.

Ремонт кессона без сварки. Как отремонтировать кессон

Не стану утверждать, что я всезнающий, но три способа ремонта кессона проверены практикой.

Если повреждения носят локальный характер (имеется несколько небольших язв коррозии), можно воспользоваться сваркой. На повреждения наложим прокладку и заплату, расклиним, чтобы устранить течь, уберем воду, и, если сварщик достаточно квалифицированный, а днище еще не полностью гнилое, все получится. Проверено.

Сантехники для временного ремонта трубопроводов, даже под давлением, применяют чопики.

Если язвы неправильной формы, их нужно прокалибровать сверлом подходящего диаметра. Из сухой березы изготавливаем конический чоп диаметром немного большим, чем отверстие, и забиваем. Если остался «пенек» больше 5 мм, аккуратно отпиливаем излишек ножовкой по металлу.

Набухнув от воды, чоп остановит течь.

Когда справились с повреждениями и убрали воду, нужно зафиксировать чоп густым цементным раствором с добавлением около 0,5 л жидкого стекла на ведро раствора непосредственно перед применением – быстро схватывается.

Если на следующий день убедились, что все сделано правильно и течи нет, укладываем металлическую сетку на бугорки цемента и делаем общую стяжку цементным раствором или мелкозернистым бетоном с добавлением небольшого количества жидкого стекла.

Такую же стяжку рекомендую сделать и после сварки, так как выгорела антикоррозионная защита снаружи, и металл стал в месте сварки более уязвим для коррозии.

Лучше не дожидаться начала течи и тем, у кого кессоны служат давно, особенно если они в гаражных кооперативах, расположенных под высоковольтными ЛЭП.

Если днище напоминает дуршлаг, нужны радикальные меры. Придется откопать верх кессона и срезать потолок болгаркой или газорезкой, сварить вкладыш из металла толщиной 3-5 мм размерами на 50-70 см меньше кессона и высотой 1400-1600 мм.

На дно кессона укладываются несколько кусочков цементного раствора и устанавливается вкладыш.

К стенкам кессона надо приварить со всех сторон упоры, чтобы вкладыш не всплыл.

Пазухи заполнить жидким цементным раствором. Установить и приварить верхнюю часть.

Все ремонтные работы лучше делать в начале осени, когда самый низкий уровень грунтовых вод.

Чем заделать прохудившийся кессон. Как устранить поломку кессона

Задача кессона – защита внутреннего пространства скважины или резервуара от агрессивного внешнего воздействия окружающей среды. Однако со временем даже самый стойкий материал изнашивается. Ремонт кессона требуется при любом нарушении герметичности, которое может вызвать течь.

Основные причины для ремонта кессона

Чем заделать прохудившийся кессон. Как устранить поломку кессона

Металлические конструкции подвержены коррозии, поэтому периодически нуждаются в ремонте

В гаражах данное оборудование используются в качестве подвалов или смотровых ям. Они герметичны и могут быть установлены в грунт с любым уровнем влагонасыщенности.

Кессон может быть пластмассовым, железобетонным или металлическим. Первый тип конструкций не подвержен коррозии, но легко деформируется из-за смещения слоев грунта и под сильным давлением жидкости, поэтому их реставрация не рентабельна.

Изделия из железобетона прочные, но они состоят из нескольких объемных деталей. В результате даже небольшую напорную течь в кессоне устранить сложно. Протечка может привести к порче находящегося внутри имущества, а замена связана с массой затруднений из-за большой массы. Поэтому оптимальным решением при необходимости ремонта являются восстановительные работы, исключающие радикальные меры.

Чаще всего выполняют монтаж железных моделей. Емкости, изготовленные из металла, удобны при установке, но быстро изнашиваются в местах сварочного соединения. В результате развития коррозийного процесса происходит нарушению герметичности швов, а затем и всего изделия. Своевременное устранение очагов повреждения продляет эксплуатационный период каркаса.

Способы ремонта

Чем заделать прохудившийся кессон. Как устранить поломку кессона

Дыру в кессоне можно заделать монтажной пеной

Железный кессон – это короб из стали округлой или квадратной формы со стенками толщиной более 4 мм и с вентиляционными каналами для выведения конденсата. В качестве гидроизоляционного слоя используется асфальтовый или битумно-бензиновый раствор, а также битумная мастика. Если защита выполнена некачественно, со временем появляются отверстия, через которые начинает просачиваться жидкость.

Решить, каким способом лучше воспользоваться для устранения повреждения, можно лишь после изучения причины его появления, а также анализа условий общего состояния оборудования. Надо учитывать, что резервуар, внутри которого планируется проведение ремонтных работ, имеет ограниченный размер.

  • Заделать дыру, образовавшуюся в кессоне, можно наложив заплату из рубероида или холодной сваркой. Для этого в отверстие вставляется деревянная пробка, которая разбухая, плотно изолирует место повреждения. После чего поверхность просушивается, и на нее укладываются рубероидные листы, скрепляемые битумной мастикой. Конструкция армируется сеткой и заливается смесью жидкого стекла с цементом раствором толщиной не менее 150 мм.
  • Если в емкости выявлено несколько мест протечки, то это указывает на необходимость проведения капитального ремонта. Процесс проводится в несколько этапов: срезается верх, на пол укладывается цементная стяжка, затем вкладыш с параметрами на 5-7 см меньше размера днища, все фиксируется упорами и сверху снова заливается бетонным раствором. После застывания стяжки верхняя часть приваривается на место.

Чтобы не пришлось выполнять трудоемкие восстановительные операции, нужно проводить регулярную ревизию устройства.

Профилактические меры

Для гидроизоляции бетонного кессона можно использовать битумную мастику

Своевременное обнаружение дефектов позволяет устранить неисправности с минимальными затратами на ремонт.

  • Установка конструкций осуществляется на песчано-гравийную подушку толщиной более 20 см. Между стенками скважины или котлована и емкостью засыпается песок. Поломки чаще всего являются следствием игнорирования СНиП при монтаже, а также нормативов регламентируемых ГОСТ и ТУ на стадии производства.
  • Позаботиться о гидроизоляции, устанавливаемой емкости нужно на стадии монтажа. Стенки камер должны обладать достаточными прочностными характеристиками, чтобы выдержать нагрузки, создаваемые при движении и расширении почвенных слоев.
  • Чтобы не было коррозийных процессов, требуется исключить повышенное влагообразование. Для этого убираются мостики холода в теплоизоляционном покрытии, и устанавливается система вытяжки.
  • У металлических емкостей должна иметься хорошая рубероидовая или асфальтовая гидроизоляция и обработка антикоррозийными составами.
  • Пластиковые резервуары нужно устанавливать в хорошо дренируемых песчаных почвах либо проводить специальную подготовку грунта.

Профилактический осмотр соединительных швов на наличие трещин, дыр и других дефектов лучше делать весной. В это время хорошо видно, нужен ли ремонт кессона в гараже: течь на полу будет заметна невооруженным глазом. Работы в основном проводят, когда уровень грунтовых вод самый низкий, в конце лета или начале осени.

Вода в кессоне, что делать. Теплоизоляция

Чтобы предотвратить образование конденсата в кессоне, необходимо предусмотреть высокоэффективный теплоизоляционный слой на стенках, полу и даже на перекрытии. Теплоизоляция может быть выполнена с помощью самых разных утеплителей.

Главное, чтобы выбранный материал не сгнил в процессе эксплуатации. В ряде случаев для металлических погребов выбирают минеральную вату, стекловату, одеяла из синтетической или стеклоткани с заполнением, штукатурку или теплый бетон.

Особое внимание необходимо уделить качеству закрепления теплоизоляционного материала на стенках погреба. Например, крепление может быть выполнено при помощи крючков:

  • Крючки делаются из мягкой листовой стали, нарезанной полосками небольшой длины и ширины. В нарезанных полосках просверливаются отверстия.
  • Крепление крючков осуществляется к стенкам металлического погреба при помощи клепок, что позволит исключить проникновение влаги через образовавшиеся отверстия. Также крючки могут быть закреплены с помощью сварки.
  • Между крючками в горизонтальном и вертикальном направлении следует соблюдать расстояние в 40-50 см. Первый ряд крючков монтируется на расстоянии в 15-20 см от пола. Идеально, если все крючки будут расположены по одним горизонтальным и вертикальным линиям.

Если погреб после устройства крючков течет, то места креплений с внешней стороны рекомендуется дополнительно заварить. Вода, даже в небольших количествах скапливающаяся в кессоне, не позволит нормально хранить овощи и другие продукты. От проникновения влаги необходимо избавляться любыми доступными методами. Должна быть обеспечена максимальная герметизация погреба с помощью эффективных гидроизоляционных материалов.

Гидроизоляция стального кессона. Металлический погреб — кессон

Для хранения овощей , фруктов, консервации можно построить бетонный или кирпичный подвал. Более технологичным вариантом является погреб-кессон. Кессон – специальная подводная камера, которая впоследствии нашла применение в строительстве.

Гидроизоляция стального кессона. Металлический погреб — кессон

Преимущества конструкции:

  • больший уровень защиты по сравнению с погребом. Герметичную конструкцию погреба металлического можно устанавливать на участке с высоким уровнем грунтовых вод, низинах;
  • поддерживание требуемого уровня условий, которые способствуют долгосрочному хранению запасов, не подвергаясь воздействию влаги;
  • конструкция позволяет полностью избавиться от плесени и грибка;
  • пластиковый или металлический погреб своими руками можно установить в любом месте – под домом, верандой, гаражом или выполнить в виде отдельно стоящего объекта. При размещении конструкции под домом его устанавливают до начала строительства здания. Удобно располагать погреб из металла под кухней;
  • надежно защищен от воров, по сравнению с традиционным погребом, поэтому является хорошим вариантом для редко посещаемой зимой загородной дачи;
  • правильно выполненная гидроизоляция кессона станет надежной защитой от дождей, грунтовых вод, аварий водопровода и канализации, проникновения грызунов.

Виды

В практике используют несколько разновидностей кессонов – стальной, железобетонный, пластиковый. Какой кессон лучше? Самой трудоемкой и дорогой считается конструкция из железобетонных колец – для ее установки требуется усиленное основание.

Монтаж сооружения, герметизация и утепление, по сравнению с другими видами кессонов, более сложный; устройство вентиляции потребует дополнительных усилий, так как пилить и сверлить железобетон тяжелее. Размеры постройки зависят от габаритов бетонных колец, которые в определенной степени ограничены.

Гидроизоляция стального кессона. Металлический погреб — кессон

Пластиковый кессон самый легкий по весу. Стоимость погреба из пластика довольно высока, которая только за изделие может составлять примерно на 20% дороже металлического. Часто размеры типовые и это не всегда удобно при строительстве погреба под собственные требования. Пластиковый короб из-за небольшого веса чувствителен к высокому уровню грунтовых вод. Имелись случаи выдавливания кессонного короба из почвы.

Некоторые производители рекомендуют устанавливать две бетонные плиты при монтаже – под кессон и внутрь него для утяжеления конструкции. Пластиковый куб комплектуется стандартной системой вентиляции. Переделывать вентиляцию на свое усмотрение не рекомендуется, чтобы не нарушить герметичность конструкции.

У кессона из металла высокий уровень надежности. Достоинством металлических конструкций является то, что им можно придать любую форму и размеры. Металлический кессон, при наличии навыков и инструмента, можно изготовить самостоятельно.

Погреб может иметь форму куба или цилиндра с отверстием для входа и крышкой. Для изготовления кессонов используют металл, толщина стенок которого обычно составляет 10 – 16 мм, чтобы конструкция выдержала давление воды и почвы.

Видео ремонт кессона