Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Дом из профилированного бруса минусы и плюсы. Правила безопасности в деревянном доме

29.12.2019 в 00:19

Дом из профилированного бруса минусы и плюсы. Правила безопасности в деревянном доме

Если вы решили построить дом из бруса, отзывы предварительно следует изучить. Ведь именно потребители наиболее точно способны оценить качественные характеристики данного материала.

Если вы решили приобрести дом из бруса, плюсы и минусы (отзывы заблаговременно стоит внимательно изучить) такой постройки необходимо тщательно взвесить. Еще одним недостатком описываемых сооружений является то, что укладка проводки предполагает необходимость соблюдения строгих правил. Это обусловлено тем, что в качестве главного источника возгорания выступает проводка.

Таким образом, скрытую проводку, укладываемую в потолке, полу, а также коробах, необходимо защищать железными трубами, что очень часто является довольно сложной в реализации задачей. Помимо прочего, это довольно дорого.

Мнение эксперта

Филимонов Евгений

Профессиональный строитель. 20 лет стажа

Задать вопрос эксперту

Наиболее часто проводка укладывается в железной гофре.

Однако такой подход в некоторых случаях является неприемлемым. Если у вас нет достаточного количества опыта и знаний в этой области, то вы должны будете воспользоваться помощью профессионалов, что предполагает дополнительные расходы. Это можно считать минусом деревянных домов.

Стоит упомянуть о том, что укладка электрических проводов внутри брусовых стен считается довольно сложной задачей. Для этого необходимо будет просверлить каналы в процессе строительства дома, а после установить в них трубы, учитывая будущую усадку постройки. С этим не способен справиться обычный домашний мастер. Поэтому возведение деревянного сооружения наиболее часто доверяется профессиональным строителям. Если вы решили купить дом из бруса, отзывы, цена вас, конечно, интересуют. Что касается стоимости, то она может быть равна 400 тысячам рублей.

Если вы хотите уменьшить цену строительства, то возведение фундамента можете произвести самостоятельно. Возвращаясь к вопросу электропроводки, можно выделить еще один минус, который выражен в том, что разводка до розеток и выключателей наиболее часто в деревянных домах является открытой. Это обеспечивает не очень эстетичный внешний вид стен внутри помещений.

Непривлекательный внешний вид, полученный после укладки проводки, можно исправить методом установки гипсокартонной фальшстены. Однако необходимо учесть, что в данном случае полезная площадь дома будет несколько уменьшена, что довольно часто не нравится современному потребителю. Однако в этом случае можно будет скрыть проводку между гипсокартоном и брусом.

Профилированный брус. Что такое профилированный брус

Профилированный брус представляет собой строганный и отшлифованный брус длиною до 6 метров, с пазами вдоль одной его стороны и шипами вдоль противоположной. Они выполняют функцию направляющих и фиксирующих элементов при сборке, существенно облегчая этот процесс также как парные соединения на деталях детского конструктора.

Кроме того, благодаря таким фиксаторам венцы настолько четко и плотно подгоняются, что не только не сползают друг с друга, обеспечивая высокую надежность конструкции, но и отличные теплоизоляционные свойства, что позволяет экономить на материале без ущерба эксплуатационным характеристикам будущего строения.

Профилированный брус. Что такое профилированный брус

В процессе производства профилированный брус проходит несколько основных этапов:

  • Необработанные, круглые бревна сваленного леса на лесопилке отесывают с четырех сторон, для получения стандартного обрезного пиломатериала.
  • Затем он либо подвергается операции камерной сушки, либо сразу обстругивается со всех сторон специальным станком, который придает ему профильное шип-паз сечение нужной формы и размеров.

Лицевая сторона при этом, как правило, оставляется плоской или закругляется для имитации сруба из бревен.

Профилированный брус подразделяется на несколько видов по следующим своим характеристикам:

Во-первых, по параметру влажности:

  1. Материал естественной влажности – стоит относительно дешево, всегда есть в продаже, его качество в большой степени зависит от репутации предприятия-изготовителя, однако, он всегда сильно усыхает, в процессе чего трескается, скручивается и в некоторой степени теряет свою первоначальную ровную геометрическую форму.
  2. Брус камерной сушки – приобретается по предзаказу, так как производитель перед продажей просушивает в специальной печи нужный объем древесины. Он примерно в два раза дороже предыдущего варианта, ведь в процессе высыхания растрескавшееся дерево выбраковывается, поэтому качество приобретаемой покупателем продукции почти всегда на высоте.

Во-вторых, по своей структуре:

  1. Из цельного массива чаще всего дерева хвойных пород сечением 160х200 или 200х200 мм.
  2. Профилированный клееный, состоит из соединенных между собой досок – ламелей, уложенных друг к другу противоположно сечению волокон, что придает этому виду сырья большую прочность и сопротивляемость огню и гниению. В некоторых случаях для придания солидности применяется комбинация из досок хвойных деревьев и дуба.
  3. Теплый брус, так же как и предыдущий изготавливают путем склейки нескольких слоев дерева, но в этом случае к ним добавляются еще и слой теплоизолятора в виде экструдированного пенополистирола .

Благодаря этому теплосберегающие характеристики домов из него на порядок выше и в них можно жить даже при температуре на улице -50 градусов по Цельсию. За счет дешевизны утеплителя такой брус стоит в разы меньше клеенного того же сечения.

В-третьих, по внешнему виду:

  1. С плоской внешней стороной, то есть, так как он есть без дополнительной декоративной обработки. Стены строения со стороны улицы в этом случае будут ровные и прямые.
  2. D – Образный, брус с округлой стороной, выходящей на улицу, для создания впечатления русской бревенчатой избы.

Дом из профилированного бруса холодный. Что такое профилированный брус?

Профилированный брус – это современный вариант пиломатериала промышленного изготовления. Делается он из разных пород древесины и на выходе с пиловочного станка в сечении имеет отличную от прямоугольника форму. Боковые стороны готового бруса получаются ровными либо округлыми, а нижняя и верхняя обладают выемками замкового соединения типа «шип-паз».

Дом из профилированного бруса минусы и плюсы. Правила безопасности в деревянном доме 01

Производство профилированного бруса

При изготовлении профилированного бруса чаще всего используется:

    Кедр;

    Сосна;

    Осина;

    Ель;

    Лиственница.

Сосновый профилированный пиломатериал является самым дешевым, именно его обычно выбирают для возведения частных брусовых домов. Кедр и осина идеально подходят для строительства бань. Они устойчивы к перепадам температуры и влажности. Брус из лиственницы прослужит дольше всего, но он достаточно тяжел и стоит дороже всего. Придется потратиться и на этот материал, и дополнительно на массивный фундамент под стенами из него.

Дом из профилированного бруса минусы и плюсы. Правила безопасности в деревянном доме 02

Сосновый брус

Ель не слишком прочна и обладает низкой устойчивостью к гниению. Однако брус из нее выглядит наиболее презентабельным на вид среди перечисленных конкурентов. Еловый вариант лучше всего применять для устройства внутренних перегородок в доме.

Дом из профилированного бруса минусы и плюсы. Правила безопасности в деревянном доме 03

Профилированный брус из ели

Главная особенность профилированного бруса и главное его достоинство – это наличие замка-профиля с двух технических сторон. Подобное соединение гарантирует при сборке дома получения деревянных стен с минимумом прорех для сквозняков. Строители меньше тратится времени и усилий на герметизацию швов между брусом, что существенно снижает сроки работ. Обычное оцилиндрованное бревно подобным плюсом похвастаться не может.

Профилированный брус 145х195. Профилированный брус

Одним из распространенных строительных материалов считается профилированный брус. Эффективная обработка материала на специализированном оборудовании обеспечивает ровную поверхность. Профилированным брусом называют конструктивный элемент квадратного либо прямоугольного сечения, толщиной и шириной от 100 мм, который изготавливают из бруса методом острожки с 4-х сторон, с целью придания определенного профиля. Стандартные размеры сечения профилированного бруса нашего производства: 95Х145; 145Х145; 195Х145; 245Х145; 295Х145. Использование такого сечения позволяет уменьшить растрескивание бруса на боковых стенах.

Дом из профилированного бруса минусы и плюсы. Правила безопасности в деревянном доме 04Дом из профилированного бруса минусы и плюсы. Правила безопасности в деревянном доме 05Дом из профилированного бруса минусы и плюсы. Правила безопасности в деревянном доме 06Дом из профилированного бруса минусы и плюсы. Правила безопасности в деревянном доме 07Дом из профилированного бруса минусы и плюсы. Правила безопасности в деревянном доме 08Дом из профилированного бруса минусы и плюсы. Правила безопасности в деревянном доме 09

Брусовые постройки обладают массой преимуществ: экологичность; прочность;благоприятный микроклимат;скорость возведения; великолепный внешний вид; технология зачастую не требует отделочных работ и выравнивания; высокие эксплуатационные характеристики; долговечность; простота монтажа; наличие обширной полезной площади; доступность стройматериалов.

Брусья применяют при устройстве фронтонов, балконов, веранд, террас, также расходуют на обрешетку, стропила, оконные проемы, лестничные марши, перекрытия, опоры, каркасы, другие элементы

Достоинства и плюсы профильного бруса

П рименение для получения бруса только древесины, соответствующей экологическим требованиям; сравнительно более низкая стоимость по отношению к клееному брусу, а по свойствам теплосбережения не имеющий себе равных; ограничиваются низким уровнем затраты на последующие отделочные работы в следствие аккуратно собранного дома.

Используя в строительстве эти плюсы вы получаете значительный выигрыш во многих вопросов формирования внутреннего пространства частного дома, а так же в скорости его возведения. Используя самые малое количество рабочих дом собирается за короткое время, так как на брусе есть специальные соединительные узлы, благодаря которым сборка проходит как в детском конструкторе.

При этом вы экономите значительные средства при возведении фундамента. Вместо тяжелого ленточного фундамента вы можете обойтись свайным фундаментом, который не только легче, но и значительно дешевле.

Не требуется конопатить профильный брус, в процессе строительства укладывается джутовая лента которая не требует дополнительного конопачения. В отличие от оцилиндрованного бревна, в процессе сборки, а начать проживание в нём возможно сразу после завершения строительных работ.

Есть минус профилированного бруса, который вы должны учесть в строительстве домов из этого материала — такой дом дает усадку в течение года до 10% в линейных размерах стены.

Общая отделка домов ограничивается в покраске или лакировании стен, так как дерево — само является украшением с красивой и неповторимой структурой. Гладкие и ровные стены в уютном доме не требуют дополнительной отделки.

Абсолютно одинаковые дома из бруса будут иметь визуальные отличия из-за разных брусьев, используемых в сборке дома. Они будут уникальными.

Чем хорош профилированный брус. Сухой профилированный брус

Профилированный брус имеет сложную форму сечения. Лицевые стороны у него гладкие и хорошо обработанные. Верхняя и нижняя часть (если смотреть с торца, так называемая рабочая сторона), имеет выборку: «шип -паз» или «гребёнка».

Чем хорош профилированный брус. Сухой профилированный брус

Благодаря такому профилю обеспечивается большая герметичность соединения, уменьшается степень продувания стен. В большинстве случаев дом, сложенный из профилированного бруса, не нуждается в дополнительной отделке. Достаточно просто покрасить стены, чтобы подчеркнуть фактуру дерева.

При использовании соединения «шип-паз» между элементами прокладывается межвенцовый утеплитель. Даже если при высыхании пазовый брус немного поведёт, то такое соединение будет препятствовать продуванию стен.

Чем хорош профилированный брус. Сухой профилированный брус

Особенности соединения «гребёнка» заключаются в том, что зубцы точно подходят друг к другу. Поэтому отпадает необходимость использования межвенцового утеплителя. Если при строительстве дома использовался плохо просушенный строительный материал, при высыхании он может изменить свою геометрию, что значительно уменьшит надёжность такого соединения.

Сухой профилированный брус имеет важное преимущесто перед обычным: оно заключается в том, что перед обработкой на станке этот вид материала подвергают сушке и отбраковывают дефектные изделия, которые изменили свою геометрию или начали гнить.

Таким образом, на постройку дома идёт более качественный материал.

Сушка происходит либо в специальной сушильной камере, либо естественным путём, когда материал укладывают в вентилируемые штабеля и хранят под навесом для защиты от дождя. При наличии камерной сушки он высушивается в камерах, оснащённых калориферами. Благодаря автоматизации процесса, в камере поддерживается оптимальный режим высушивания. Он зависит от размера бруса, породы дерева и начального уровня его влажности.

Поэтому сухой профилированный брус деформируется меньше, чем естественной влажности. Такой материал лучше сохраняет свои геометрические размеры, меньше растрескивается и меньше подвержен плесневению.

Видео ДОМА ИЗ БРУСА: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ