Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Дом из газобетона плюсы и минусы. Газобетон: реальные плюсы и минусы в строительстве

22.11.2019 в 21:54

Дом из газобетона плюсы и минусы. Газобетон: реальные плюсы и минусы в строительстве

Газобетонные блоки обрели большую популярность среди строителей как материал для возведения различных видов зданий. Как и любой строительный материал, газобетон имеет свои преимущества и недостатки. Если вы плохо знакомы с газоблоками, то перед приобретением нужно подробно изучить технические характеристики материала .

Дом из газобетона плюсы и минусы. Газобетон: реальные плюсы и минусы в строительстве

Дом из газобетона: преимущества и недостатки

Неавтоклавный газобетон – это легкий ячеистый бетон с окончательной обработкой в естественных условиях. Для его изготовления используют : цемент, песок, алюминиевую пудру или пасту, сульфат натрия, каустическую соду, воду. Газообразование происходит за счет вступления в реакцию смеси всех компонентов и сильнощелочного цементного раствора.

Существует три основные разновидности материала:

  • Теплоизоляционный  газобетон, к которому относятся марки от D200 до D400. Используется только для теплоизоляции.
  • Конструкционно-теплоизоляционный газобетон – это марки от D500 до D900; он подходит для строительства одно- и двухэтажных построек: дома, бани или гаража.
  • Конструкционный газобетон включает в себя марки от D1000 до D1200 и применяется при возведении несущих стен многоэтажных домов. 

Строительство из газобетонных блоков характеризуется большим количеством преимуществ. Недостатки же можно нейтрализовать путем дополнительной отделки. 

Дом из газобетона плюсы и минусы. Газобетон: реальные плюсы и минусы в строительстве

Стены из газобетона: плюсы и минусы

Согласно отзывам профессиональных прорабов и частных строителей, главными достоинствами материала являются следующие качества:

1. Прочность . Несмотря на относительную легкость, достигнутую за счет пористости, газобетон – прочный стройматериал. Показатель прочности на сжатие, который может варьироваться в среднем от 1,5 до 3,5 кгс/см2, зависит от используемой марки сырья и уровня содержания цемента в составе.

2. Легкость в работе с блоками. Газобетон очень просто обрабатывать, что является огромным преимуществом, в сравнении с другими материалами. Его легко пилить, сверлить, облегчая получение блоков нестандартных размеров. 

3. Высокий уровень теплоизоляции . Теплопроводность напрямую зависит от плотности, поэтому оптимальный выбор для строительства – это марки от D500 до D800; марки D200-400 служат только теплоизоляционным материалом. Это позволяет надежно защитить стены от холода в зимний период, а летом не дать им перегреться. Чаще всего стены частных домов выполняются из марки D500. Теплопроводность таких блоков в сухом состоянии равна 0,12 Вт/м°С, что в 4 раза ниже, чем у кирпича .

4. Качественная звукоизоляция . Эти характеристики также зависят от плотности материала: чем выше марка, тем лучше уровень изоляции от звуков извне.

Дом из газобетона плюсы и минусы. Газобетон: реальные плюсы и минусы в строительстве

5. Огнестойкость материала находится на высшем уровне, так как в состав входят только негорючие минеральные компоненты.

6. Газобетон имеет высокую экологичность , блоки устойчивы к развитию вредных микроорганизмов.

Дом или баня из газобетона имеет как плюсы, так и минусы. Недостатки газобетонных блоков проявляются в зависимости от назначения постройки, типа окружающей среды или от влияния иных факторов.

Минусы газоблока при строительстве

Ни для кого не секрет, что газобетон со временем подвергается усадке, однако скорость деформации не выше, чем у домов, возведенных из других строительных материалов. Для монтажа необходимо покупать специальные крепления, но малый вес материала позволит отказаться от крупногабаритной техники. 

Газобетонный блок – универсальный материал для строительства, имеющий комплекс преимуществ и уникальных характеристик. При правильном подборе и эксплуатации стройматериала он прослужит вам десятилетиями. На сайте компании АлтайСтройМаш можно найти оборудование для производства газобетона , а также массу информации, касающейся сырья для его производства.

Газобетон за и против. Дом из газобетона: за и против

Выбирая из чего построить дом или коттедж в Екатеринбурге, обратите свое внимание на газобетон. Газобетонные блоки производят из смеси песка, извести, воды, гипса и цемента. Это обеспечивает прочную структуру состава, изоляцию, огнестойкость и иммунитет к воздействию плесени.

Газобетон за и против. Дом из газобетона: за и против

Блоки, перемычки, стеновые панели, напольные покрытия и кровельные панели – лишь некоторые из продуктов, которые делаются из газобетона. Газобетон – это великолепный экологичный материал для строительства коттеджей и загородных домов с множеством преимуществ, но у него есть и недостатки, о которых мы поговорим ниже.

Плюсы газобетона

  • Прочность

Газобетон тестировался в холодном климате, и была доказана его высокая морозоустойчивость. Это немаловажно для строительства коттеджа в Свердловской области с ее суровыми зимами. Также выяснилось, что он сохраняет прочность и в других климатических условиях.

  • Высокая теплоизоляция

При воздействии, как низких, так и высоких температур стена из газобетона толщиной в 20 см обеспечивает необходимую теплоизоляцию, поэтому нет необходимости в дополнительных изоляционных слоях.

  • Огнестойкость

Газобетонные блоки сделаны из природных неорганических материалов, не подверженных возгоранию. В этом они даже превосходят строительные нормы. При строительстве дома из газобетонных блоков не нужно использовать огнеупорные материалы.

  • Акустическая изоляция

​Другим преимуществом этих блоков является превосходная шумоизоляция. Индекс звукоизоляции газобетона может достигать 60 дБ.

  • Упрощенное строительство

Строить стены из газобетонных блоков и панелей просто. С ними легко обращаться, их легко устанавливать, легко сверлить и вбивать в них гвозди. Делать облицовку окон, проводку, розетки и декоративные элементы в газобетоне проще, чем в других строительных панелях. Блоки из газобетона не требуют использования многих строительных материалов, что тоже облегчает строительство.

  • Устойчивость к вредителям

Несмотря на то, что в основе материала натуральные ингредиенты, газобетон устойчив к термитам и другим вредителям и насекомым.

Газобетон за и против. Дом из газобетона: за и против

Минусы газобетона

  • Энергия

​Газобетонные блоки сделаны из неорганических материалов, они не оставляют вредных отходов и не загрязняют окружающую среду. Однако процесс автоклавирования бетона требует много энергии, и это сказывается на стоимости.

  • Климат

Использовать газобетонные блоки для строительства выгоднее в климате, который имеет большие колебания температур в течение суток – например, в местах с длительным периодом жарких дней и холодных ночей. Это связано с высокой тепловой инерцией, которую обеспечивают эти блоки. В жаркие солнечные часы стены из газобетона, как губка, вбирают в себя тепло, а затем высвобождают его, когда температура воздуха понижается

  • Эксплуатационные свойства изоляции

У газобетона отличная изоляция – в десять раз выше, чем у цементных блоков. Это замечательно, но по сравнению с обычными бетонными блоками или пористым бетоном его эксплуатационные характеристики ниже.

  • Отделка

Блоки из газобетона имеют ячеистую структуру, которая впитывает воду. Чтобы улучшить гидроизоляцию, профессионалы рекомендуют использовать отделку, которая защищает от проникновения влаги извне.

Газобетон за и против. Дом из газобетона: за и против

Строительная компания «Премиум» поможет вам построить коттедж или загородный дом в Екатеринбурге и его окрестностях из надежных современных материалов. Доверьте строительство домашнего очага профессионалам!

Газоблок. Как отличить газоблок от пеноблока? Что лучше и почему их все путают?

Газобетонные блоки, газоблоки, ячеистый бетон, пеноблоки – сколько тут материалов? Часто новички в строительстве считают, что речь об одном изделии, от более опытных пользователей можно услышать, что материалы разные, но свойства у них примерно одинаковые. Оба мнения ошибочные и вот почему.

Газоблок. Как отличить газоблок от пеноблока? Что лучше и почему их все путают?

Технология производства

Главное отличие заключается в технологии изготовления газоблоков и пеноблоков, хотя оба вида блоков изготавливаются на основе ячеистого бетона.

Общие черты: оба материала изготавливают на основе портландцемента, песка и воды.

Отличия: в пенобетон добавляют пенообразователи, которые ускоряют процесс появления пузырьков, затем смесь взбивают, чтобы структура стала пенистой. После взбивания состав заливают в опалубку, где он высыхает на воздухе (гидратационным способом).

В газобетонный блок добавляют не пенообразователь, а алюминиевую пудру, которая вступает в реакцию с известью. В результате этой реакции внутри вещества выделяется водород, который и образует ячейки-пузырьки. Застывание происходит внутри автоклава, а не на свежем воздухе.

Структура материалов отличается: у газоблоков система ячеек капиллярная – большинство из них открыты, в пеноблоке структура замкнутая – пузырьки остаются закрытыми.

Внешний вид

Отличить материалы можно внешне: пеноблок более серый, а его структура более пористая. Геометрия имеет большие перепады (3 мм против 1 мм у газобетонных блоков). Газобетон белее и обладает ровной поверхностью.

Долговечность и кустарное производство

Пеноблоки чаще производятся кустарным методом, газобетонный блок изготовить «в гараже» сложно. Это и плюс, и одновременно минус, потому что пеноблок можно сделать своими силами, но срок службы у такого изделия будет меньше, чем у заводского. Срок службы пеноблока – 30 лет, газоблока – 50 – 70 лет.

Иногда пеноблоки нарезают после застывания из одного большого куска, в этом случае отколнения по геометрии будут выше.

Экономичность

Пеноблоки дешевле, чем газобетон. При этом разница в цене достигается за счет того, что у пеноблоков больше диапазон плотности. Несущие стены можно возводить только из пеноблоков максимальной плотности, а цена на них будет сравнима с газоблоками. К тому же в стоимость надо включить перерасход вяжущих смесей, который возникает из-за плохой геометрии пенистых блоков.

В качестве вяжущей смеси для газоблоков используется клей, а у пеноблоков – цементно-песчаный раствор.

Также надо учесть брак и бой: пеноблок более хрупкий, он легко крошится при транспортировке и разгрузке.

Недостатки газоблока

Может показаться, что у газоблока совсем нет недостатков, но это не так. Открытая ячеистая структура хорошо впитывает влагу. Зимой вода расширяется и блоки может разорвать, поэтому при строительстве из газобетонных блоков надо сделать гидроизоляцию материала.

С чем проще работать?

Газоблоки легче по весу, а хорошая геометрия упрощает нанесение клея. Пеноблоки из-за рыхлости и хрупкости плохо держат крепежные элементы, поэтому на таких стенах сложно вешать мебель или крепить обшивку.

Видео газобетон плюсы и минусы