Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как начать строить дом на участке. Покупка участка

22.11.2019 в 21:48

Как начать строить дом на участке. Покупка участка

Если разбить строительство на этапы и правильно подойти к тому, с чего оно начинается, то первый — выбор и приобретение участка, на котором будет возводиться строение. При покупке следует основываться на юридической чистоте документов, которые устанавливают право собственности продавца. Не лишне изначально также разобраться, подпадают ли помещения вашего нового дома под понятие жилых помещений – это определяется соответствием требованиям ЖК РФ.

Задаваясь вопросом «С чего начать?», чтобы правильно заключить сделку необходимо проверить назначение земельного участка, под что была изначально выделена земля – под индивидуальное жилое строительство (ИЖС), дачное некоммерческое партнёрство, садоводство и так далее.

Если вы покупаете земельный участок вам необходимо  знать:

  1. Историю участка. Чтобы не допустить ошибки начать следует с выяснения, кто в настоящее время является прямым собственником земли.  Имеются ли обременения на земельном участке (прописка, арест, запрет на отчуждение), для чего получить выписки из Единого Реестра Юридических Лиц, в которой изложены сведения о собственнике.
  2. Имеются или нет задолженности по участку. Если он выделен под ИЖС долги проверяются в обслуживающей компании, если участок имеет статус дачного некоммерческого партнёрства —  в садовом товариществе. При этом также необходимо узнать, как правильно с точки зрения закона, вы сможете стать членом этого товарищества, иначе придется заключать индивидуальные договора на электро- и водоснабжение с обслуживающими компаниями.
  3. Не предполагается ли выкуп земли под госнужды (например, строительство дороги). Для этого обращаются в отдел архитектуры районной администрации
  4. Не имеются ли судебные тяжбы по участку – проверяется обращением в суд по месту расположения участка и суд по месту прописки собственника.
  5. Состоит или нет ваш будущий земельный участок для строительства загородного индивидуального дома на кадастровом учёте и нет ли сервитутов, могущих затруднить пользование. Для этого обращаются в кадастровую палату. Если кадастр был сделан без межевания, придётся обращаться в геодезическую компанию для  его изготовления, в результате чего вы узнаете, имеется ли наложение границ.

Как построить дом. Способы экономии

Как построить дом. Способы экономии

Построить дом дешево, конечно, можно, но поскольку вам и вашей семье в нём предстоит жить, качество постройки не должно пострадать

Начнём с того, что построить дом дешево, конечно, можно, но поскольку вам и вашей семье в нём предстоит жить, качество постройки не должно пострадать. Более того сделанный дом не должен быть:

  • Слишком маленьким. Полезная площадь постройки должна соответствовать потребностям вашей семьи.
  • Неудобным. Необходимо выбрать такой вариант планировки, при котором всем членам семьи будет комфортно и уютно в таком доме. Не менее важно предусмотреть зонирование дома, отделив спальную (тихую) зону от гостиной, кухни и прихожей.
  • Качественно построенный дом не обязательно будет дорогим. Чтобы построить дешевый дом, можно использовать недорогие, но добротные материалы, экономичные технологии строительства и несложные способы монтажа.

Чтобы сделать свой дом быстро и недорого, можно сэкономить следующими способами:

  1. На самом начальном этапе можно сэкономить на выборе проекта. Причём речь идёт не только об использовании типового проекта вместо разработок, выполненных по индивидуальному заказу, но и об экономичных планировочных решениях, а также подборе прочных и недорогих конструкций.
  2. Чтобы построить дом дешевле, можно экономить на отделочных работах. То есть вам стоит использовать самые простые и недорогие отделочные материалы для стен, пола и потолка, недорогую сантехнику. От этого комфортность проживания в доме не уменьшится, зато экономия налицо.
  3. Закупку и доставку материалов лучше выполнять самостоятельно, а не поручать подрядчику. Так вы сможете всё контролировать, выбирать менее дорогие материалы.
  4. Намного дешевле выстроить свой дом самостоятельно, чем нанимать бригаду работников. Но этот вариант можно реализовать, если строительство домов для вас – хоть немного знакомая работа.

Как правильно построить дом. Разбивка

Как правильно построить дом. Разбивка

Начните с правильного выполнения разбивки будущего сооружения на местности

Хотите знать, как правильно построить дом? Тогда начните с правильного выполнения разбивки будущего сооружения на местности. Для этого сначала определяются главные оси, потом наносятся габаритные оси, а после этого выполняется обноска.

Оптимальным вариантом для самостоятельной разбивки осей становится вариант с построением «золотого» треугольника:

  1. В землю вбивается колышек, от которого будет задаваться направление стены.
  2. Затем в нужном направлении от него откладывается 4 м и забивается второй колышек. Между ними туго натягивается шнур.
  3. Дальше отмеряем два отреза шнура длиной немного больше чем 3 и 5 м.
  4. Короткий шнур привязываем к первому колышку, а длинный – ко второму.
  5. На шнурах точно отмеряем расстояния в 3 и 5 м, и ставим засечку.
  6. Далее концы шнуров сводятся засечками, а в месте пересечения забиваем колышек. В итоге мы получим прямоугольный треугольник.
  7. Теперь переходим к разбивке стен. Для этого параллельно катетам при помощи шнурка откладываем метраж продольной и поперечной стороны дома. Забиваем колышки. В итоге у нас есть уже три угла постройки.
  8. Чтобы найти четвёртый угол нужно найти точку пересечения шнуров, длина которых равна поперечной и продольной стороне. А привязать эти шнуры нужно от 2 и 3 забитого колышка.
  9. Далее проверяем диагонали. Они должны совпадать, что значит, что всё выполнено правильно.
  10. Теперь от этих шнуров отступаем расстояния на ширину стены. Забиваем колышки и натягиваем по периметру леску.

С чего начать строительство дома документы. Документы для строительства частного дома на своем участке ИЖС

Принимая решение о строительстве частного дома, не все застройщики знают, что для этого требуется соответствующее разрешение. В соответствии с положениями Градостроительного кодекса России такое разрешение необходимо для придания частному дому законного статуса.

В этом нормативном документе определены документы для начала строительства частного дома и реконструкции всех капитальных объектов. В категорию частных домов попадают капитальные строения высотой до 3-х этажей, в которых проживает одна семья. Здания, которые построены без разрешения на начало строительства, могут признаваться незаконно возведенными.

Без такого документа могут возникнуть проблемы с внесением данных в кадастр, с регистрацией прав собственности, с подключением к центральным инженерным коммуникациям. Кроме того, будет проблематично оформить кредит на постройку частных домов без получения разрешения на начало строительства. Гос. органы признают такие здания самовольно построенными, что является нарушением закона. За строительство частного дома без разрешения предусмотрено взимание штрафов.

Как начать строить дом на участке. Покупка участка 02

Для каких объектов недвижимости не нужно получать дополнительные разрешения на строительство?

Кроме частного дома на своем участке застройщики планируют сооружение других строений. Нужно ли получать разрешение на все постройки. Ответ на этот вопрос есть в статье 51 Градостроительного кодекса России.

Здесь перечислены случаи, когда такое разрешение можно не получать:

  • для хоз. построек и вспомогательных строений;
  • для гаража, который не планируется для использования в предпринимательской деятельности;
  • при сооружении, реконструкции построек, не относящихся к объектам капитального строительства;
  • для ремонта, реконструкция частного дома без существенных изменений их конструкции и характеристик.

Данный список случаев, когда не нужны документы для строительства частного дома на своем участке для объектов ЛПХ (личного приусадебного хозяйства), не является окончательным. Положениями градостроительного норматива могут быть предусмотрены и другие условия.

Поэтапное строительство дома. Строительство коробки частного дома

Любая литература с учетом выбранного материала, предусматривает основные этапы строительства дома из бруса, кирпича или пеноблока.

Возведение фундамента

Как начать строить дом на участке. Покупка участка 03Сначала определяют из чего будет сделан фундамент. Обычно применяют блоки или осуществляют заливку бетоном. Толщина определяется в зависимости от высоты цоколя и наличия подвала. Поэтому, если есть подвал и высокий цоколь, толщина фундамента будет больше. Фундамент из блоков делают в случае, когда предполагается строительство дома из кирпича или другого тяжелого материала. Также его возводят при строительстве малоэтажных домов. Чтобы заложить такой фундамент требуется серьезная строительная техника, но возводится он за короткое время.

Монолитный фундамент заливается из смеси из гравия, щебня, цемента и прутьев арматуры. Такой фундамент считается более дешевым, а его заливка не требует много времени и большого количества специальной строительной техники.

Когда определено, из чего планируется возводить основание дома, осуществляется расчет самого фундамента. Полученная цифра зависит от площади строения. Учитывая этот показатель, производятся расчеты количества материалов для строительства. Под тяжестью готовой конструкции произойдет усадка земли, поэтому нужно произвести ее расчет и только после этого возводить фундамент, учитывая сопротивление почв под строением.

Цоколь и перекрытия

Как начать строить дом на участке. Покупка участка 04Возведение цоколя необходимо для того, чтобы создать своеобразный буфер. Он предохраняет нижнюю часть стен от перепадов температур, влаги и прочих климатических особенностей региона. Если цоколь не возвести, то стены очень быстро разрушатся, ведь материалы, используемые для их строительства, не выдержат перепадов температуры и излишней влаги. Часто, при строительстве дома, цоколь строят из красного кирпича. Возводя цоколь, на уровне земли нужно проложить гидроизоляцию, например, при помощи рубероида. Если этого не сделать, то могут возникнуть проблемы, в результате которых влага из земли будет подыматься вверх по кирпичу и в доме будет сыро. Также стоить сделать проходы в дом, гараж и огород с учетом проекта.

Перекрытие дома может быть деревянным или бетонным. Укладка балок осуществляется примерно через 1 метр, чтобы это не мешало вести остальные работы. Балки укладываются не только на цоколь, но и на остальные уровни дома.

Распространенные ошибки на этом этапе допускаются, когда в процессе строительства применяют деревянные балки и сразу застилают перекрытие нормальными досками. Этого делать не следует, так как при последующем использовании цементного раствора перекрытие просто зальется им, в результате, придется заново его перестилать.

Поднятие стен

Как начать строить дом на участке. Покупка участка 05Перед началом работ понадобится выбор и правильный расчет материала для стен . Самыми распространенными считаются:

  • кирпич;
  • пенобетонные блоки;
  • керамзитобетонные блоки ;
  • бревна;
  • брус;
  • дерево;
  • каркасная технология.

В последнее время начали набирать популярность быстровозводимые дома (щитовые и каркасные, из сип-панелей или из пенобетона). Изготавливают сборные дома на заводах по канадской или иным технологиям. Они разработаны с учетом всех требований теплосбережения, пожарной безопасности и экологичности.

Возведение крыши

Как начать строить дом на участке. Покупка участка 06После возведения стен, можно приступать к следующему этапу строительства — крыше. В роли основного материла здесь выступает брус, используемый для изготовления стропил и каркаса мансардного этажа, а также для обрешетки, которая устанавливается поперек стропил. При этом, между решеткой и стропилами должна быть уложена пароизоляционная ткань для вентиляции кровли. Иначе, при перепадах температуры на кровле внутри может образоваться иней, а в период потепления увеличивается уровень влажности. Если для кровли это не так опасно, то на деревянные элементы это может пагубно сказаться. Если при строительстве крышу делать из мягкой кровли, то поверх пароизоляционной ткани укладывают специальные влагостойкие плиты.

Когда каркас готов, можно накрывать крышу. Для этого подойдет мягкая кровля, профлист, металлочерепица и ондулин. Мягкая кровля может использоваться для покрытия крыш любой сложности. Она отличается легкостью, прекрасным внешним видом, поглощает шум в отличие от профлиста и металлочерепицы.

С чего начать строительство дома на дачном участке. Как построить дом на даче и не попасть за это в суд? Несколько простых правил, которые пригодятся дачникам в 2019-м

Через два с половиной месяца жизнь дачников серьезно изменится. Точнее, не всех дачников, а только тех, кто строит или собирается строить на своем участке жилье. Еще точнее — не просто изменится, а серьезно осложниться. С 1 января 2019 года построить дом на садовом участке можно будет только с разрешения муниципальных властей. Рассказываем, как это разрешение получить и что делать, если строительство уже началось, но до нового года явно не закончится.

1. Внимание — земля!

Обратите внимание на то, к какому типу относится ваш участок. С нового года останутся только два типа земель — садовые и огороднические. Садовые участки будут приравнены к дачным. На них можно строить капитальные дома, беседки, бани, сараи и другие хозпостройки. На огороднических дома строить нельзя.

Как начать строить дом на участке. Покупка участка 07

2. Куда бежать?

Если с землей все в порядке и есть желание построить дом, то необходимо обратиться в орган местного самоуправления с уведомлением. В случае с садоводческими товариществами это может быть администрация конкретного района или муниципального образования, на землях которого это самое товарищество находится. Туда можно явиться лично, отправить уведомление через портал госуслуг, послать по почте с уведомлением о вручении или обратиться в МФЦ.

3. Что писать?

В уведомлении, форма которого уже утверждена, должны быть указаны Ф.И.О. и адрес дачника, его паспортные и контактные данные, кадастровый номер участка, сведения о правах на землю и видах ее разрешенного использования, а также сведения о планируемых параметрах будущего дома и способ отправки уведомлений.

Как начать строить дом на участке. Покупка участка 08

4. Собираем документы

При подаче уведомления к нему необходимо будет приложить:

— документы на земельный участок в случае, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН);

— доверенность, если уведомление подает доверенное лицо;

— сведения о регистрации, если застройщик иностранный гражданин;

— описание внешнего вида дома.

5. Долго ли ждать?

Местные власти в течение семи дней будут проверять, соответствуют ли заявление допустимым параметрам капитального строительства в конкретной местности. Если они разрешат строительство или реконструкцию, то у дачника будет 10 лет, чтобы реализовать задуманное. Если он получит отказ, придется вносить изменения в строительный план с учетом замечаний, указанных в решении администрации.

6. Что делать после окончания стройки?

После завершения строительства нужно подать уведомление об окончании строительства и приложить к нему технический план садового дома. Администрация снова в течение недели проведет проверку и выдаст уведомление о соответствии построенного или реконструированного дома требованиям законодательства. Также администрация самостоятельно направит документы в Росреестр для регистрации собственности. Так что самому владельцу ничего делать уже не надо. Однако если орган местного самоуправления по каким-либо причинам не сможет в установленный срок направить заявление в Росреестр, то гражданин может сделать это самостоятельно. Если дачник нарушил строительные нормы, то его заставят переделать или даже снести возведенное сооружение.

Как начать строить дом на участке. Покупка участка 09

7. Что можно строить?

В доме должно быть не больше трех этажей, его высота не должна превышать 20 метров, и он не должен быть разделен на отдельные объекты недвижимости — квартиры. Столь подробные критерии нужны были для того, чтобы исключить строительство многоквартирных домов и таунхаусов на садовых землях: такие случаи очень часто встречались в последние годы во многих регионах.

8. Что делать, если строительство уже идет?

Уже существующий незарегистрированный дом или такой, который будет построен до 1 марта 2019 года, можно зарегистрировать всего по двум документам: техническому плану и декларации. Но с этим стоит поторопиться, так как эта норма просуществует еще меньше пяти месяцев.

9. А если не подавать уведомление?

Дачник, не пожелавший оформить дом в собственность и отправить уведомление, может лишиться дома. Местные органы власти вынуждены будут признать строительство самовольным. Правда, для этого потребуется решение суда. И дачник уже только в судебном порядке сможет попытаться установить права собственности на построенный объект, даже если изначально он не подавал уведомления. Главное, чтобы дом был построен по нормам и земельный участок оформлен в собственность.

Видео с чего начать строить дом на участке?