Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Укладка электрический теплый пол. Укладка и подключение электрического теплого пола

25.11.2019 в 12:43

Укладка электрический теплый пол. Укладка и подключение электрического теплого пола

Интегрированные в пол системы обогрева помещений, появились сравнительно недавно. Изначально они использовались, как дополнительные системы комфорта. Согласитесь, приятно ступать босыми ногами по нагретой поверхности. Когда технология стала отработанной, а стоимость производства снизилась, теплые полы стали применять в качестве основной системы отопления.

По типу нагревательных элементов их можно разделить на два основных вида:

  1. С использованием теплоносителя (обогрев с помощью труб, уложенных в стяжку). Монтаж достаточно сложный, требуется подключение электрокотла (либо иной водогрейной системы) к теплому полу. Прокладка труб является капитальными работами, стоимость монтажа достаточно высокая. Впоследствии это окупается низкой стоимостью использования. К серьезным недостаткам относится сложность ремонта (в случае протечки), а также инерционность терморегуляции. Нельзя просто покрутить ручку, и сразу поменять температуру. Поэтому большинство владельцев жилых помещений, отдают предпочтение электросистемам.
  2. Электрический теплый пол имеет множество вариантов укладки (в стяжку, на деревянный черновой пол, пол линолеум, ламинат, ковролин). Можно организовать временное размещение, и переносить систему из одного жилища в другое. Укладка электрического теплого пола выполняется в кратчайшие сроки, и практически не требует привлечения квалифицированных специалистов. Именно о таких технологиях пойдет речь в нашем материале.

Монтаж электрического теплого пола под линолеум. Алгоритм установки системы

Как осуществляется монтаж пленочного теплого пола под линолеум? Для начала готовится основание. Оно должно быть чистым и ровным. Возможно, придется устроить тонкую стяжку.

На подготовленную поверхность укладывается слой теплоизоляционного материала. Рулонные полосы стыкуются и соединяются скотчем. Основное условие – ровность укладки.

Нарезка ИК-пленки на полосы нужных размеров – дело ответственное. Для этого на поверхности материала имеются специальные отметки в виде пунктиров, по которым рекомендуется выполнять раскрой. Минимальный размер одной полоски может быть не уже 20 см, а наиболее длинный – до 8 м.

Подготовленные пленочные полосы выкладываются по составленному плану поверх теплоизоляционного слоя. Необходимо следить, чтобы медные полоски были размещены вверх той стороной, которую в инструкции обозначил производитель. Пленка к основанию должна прилегать плотно, наличие воздушных подушек считается недопустимым.

Переходим к установке контактов. Соединительные зажимы устанавливают по медным полоскам, обжимают. При этом одна их часть должна остаться между пленочными слоями, зафиксировавшись на медной шине, а вторая – снаружи.

Все точки подключения скрываются изоляционным материалом, кроме этого изолируются все контакты полосок, не подведенные к проводке. Положение всей пленки фиксируется скотчем к поверхности пола, чтобы в процессе укладки линолеума не образовались сдвиги.

Остается установить терморегулятор. Как правило, для него выбирают легкодоступное место на стене, подключаю по инструкции. Термодатчик укладывается на пленку и подсоединяется терморегуляторной проводкой.

На этом укладку инфракрасного пленочного теплого пола под линолеум можно считать выполненной. До монтажа напольного покрытия остается сделать пробный пуск, чтобы удостовериться в работоспособности отопительной системы.

Монтаж пленочного электрического теплого пола. Порядок монтажа

Монтаж пленочного теплого пола своими руками выполняется  в следующем порядке:

  • Составление плана размещения элементов мебели и бытовой техники. При этом учитывается площадь помещения и общая мощность всей нагревательной системы.
  • Разметка площади комнаты, в которой планируется устанавливать нагревательные элементы.
  • Укладка теплоизоляционной подложки, которая препятствует расходованию тепла на нагрев межетажных перекрытий или бетонного основания пола. В качестве подложки используется вспененный полипропилен, одна сторона которого покрыта светоотражающим материалом. Укладка подложки должна выполняться только на ровную, сухую и чистую поверхность чернового пола.
  • В строгом соответствии с предварительно составленным планом выполняется монтаж теплого пленочного пола. Его полосы режутся под необходимый размер и укладываются без перехлестов, для скрепления полос между собой используется термостойкий скотч. Укладка теплого пола ближе 10 см к стенам не допускается.

Монтаж пленочного электрического теплого пола. Порядок монтажа

  • Установка терморегулятора. Высота монтажа этого устройства определяется из соображений удобства эксплуатации, а также общего дизайна комнаты. Провода, соединяющие терморегулятор с нагревательными элементами, а также с электрической сетью квартиры, укладываются в предварительно подготовленные штробы. Установленный термосенсор должен в обязательном порядке комплектоваться гофрой, и иметь возможность беспрепятственной замены в случае необходимости. Как подключить регулятор к сети и куда подключать термодатчик и кабели от теплого пола указано в инстркуции по монтажу устройства.
  • Подключение теплого пола к электричеству. Для этого используются провода сечением не менее 1,5 мм2, которые зажимаются плоскогубцами в клеммах контактов. Теплый пол через датчик температуры подключается к терморегулятору согласно приведенной схеме. Установка термодатчика выполняется между нагревательной пленкой и теплоизоляционной подложкой недалеко от места расположения терморегулятора. Все соединительные провода утапливаются в заранее прорезанные в подложке канавки.

Монтаж электрического теплого пола под плитку. Виды электрического теплого пола под плитку

Укладка электрический теплый пол. Укладка и подключение электрического теплого пола 01 Разновидности электрического теплого пола под плитку

  • кабельный – нагревательный резистивный кабель для теплого пола в катушке (бухте). Крепится путем зажима на специальной планке. Можно купить готовый комплект, содержащий минимальный либо полный набор комплектующий. В некоторые комплекты входит даже инструмент. Цена комплекта зависит от его мощности, длины кабеля и комплектации. Сэкономить можно за счет самостоятельного подбора элементов и выполнения монтажа своими руками. Выбирая нужно учесть, что греющий кабель для пола может быть одно- и двухжильным. Второй вариант предпочтителен, поскольку более надежен, первый – более дешевый;
  • нагревательные маты (кабельные). Мастера советуют выбрать этот вариант, если планируется самостоятельный монтаж. Стоимость матов на треть дороже, но по простоте расчета и укладки он существенно превосходит предыдущий вариант;
  • пленочный (инфракрасный) теплый пол. Самый дорогой вариант, но самый надежный в плане безопасности. В первую очередь за счет отсутствия электромагнитных волн.

Проанализировав отзывы пользователей и рекомендации мастеров можно отметить, что кабельный пол в матах является наиболее предпочтительным вариантом для устройства системы электрический теплый пол. В то время как кабельные полы под плитку менее распространены. В основном это связано с необходимостью заливки стяжки, которая:

  • увеличивает нагрузку на плиту перекрытия (что нежелательно в многоэтажных домах);
  • уменьшает высоту потолка;
  • заливка стяжки сопровождается мокрыми работами, что не всегда приемлемо для пользователей;
  • длительный период высыхания (застывание бетонного раствора).

Кроме того, расчет длины греющего кабеля сложнее чем нагревательных матов.

Монтаж электрического теплого пола под ламинат. Виды электрического теплого пола

Эта система представлена ​​такими видами:

  1. Кабельный;
  2. Инфракрасный ;
  3. Нагревательные маты.

Главная разница между ними заключается в нагревательном элементе.

Принцип работы и регулирования одинаков.

Об этом часто звучат различные отзывы.

Кабельный электрический теплый пол под ламинат создает тепло благодаря нагреванию размещенных под напольным покрытием кабелей. Вид нагревательного элемента ничем не отличается от вида обычных электрических проводов.

Монтаж электрического теплого пола под ламинат. Виды электрического теплого пола

Кабельный электрический тёплый пол

Кабели, которые осуществляют подогрев, можно размещать по любой схеме. Конечно, нужно соблюдать требования, установленные производителем. Кабели можно заливать бетонной стяжкой или устанавливать на деревянное перекрытие (для этого их помещают в специальные канавки металлических листов). Для обоих случаев предприятия создали различные модификации системы, которые успели оценить многие люди. Конечно, они также оставили свои отзывы.

Нагревательные маты известны еще как термоматы. Эти нагревательные элементы электрической системы, которую хотят выбрать многие люди, представляют собой стекловолоконную сетку с закрепленным на ней тонким кабелем.

Монтаж электрического теплого пола под ламинат. Виды электрического теплого пола

Нагревательные маты

Конечно, металлический провод спрятан в экран, изоляцию и защитную оболочку. Кабель таких матов имеет одну или две жилы. Термоматы имеют небольшую толщину и характеризуются низким уровнем электромагнитного излучения. Поэтому, как гласят разные отзывы, их лучше использовать в спальне или детских комнатах.

Инфракрасный теплый пол совсем другой. Он представляет собой набор панелей, которые излучают инфракрасные лучи. Эти панели имеют малую толщину. Такой вид разделяют на пленочный и стержневой. Пленочный имеет панель, которая является двойной пленкой с карбоном в середине. Полупроводник имеет вид полос или является сплошным слоем.

Инфракрасный плёночный тёплый пол

Во втором случае нагревательный элемент делают в виде стержней.

Пленочный и стержневой полы способны превращать 95 процентов электроэнергии в тепло. Поэтому их считают наиболее эффективным видом электрического теплого пола. Это является причиной, почему их хотят выбрать разные люди, и почему они собирают положительные отзывы. Также пленочный пол выбирают потому, что монтаж своими руками очень прост.

Монтаж электрического теплого пола под ламинат. Виды электрического теплого пола

Ошибки при монтаже электрического теплого пола. Десять ошибок при монтаже электрического теплого пола

В этой статье мы поведаем о 10 главных ошибках , которые в большинстве случаев допускают при установке теплого пол а.

Наши советы могут быть полезны как людям, которые собираются в первый раз приобрести теплый пол и без помощи других установить его у себя дома, так и неким проф спецам “на все руки”.

Советы будут от самых обычных (при всем этом почему-либо не всегда тривиальных для неких мастеров), до таких, которые хоть и могут показаться лишними, исходя из нашего опыта такими не являются.

Помните о том, что большая часть дефектов, связанных с работой теплых полов вызваны неквалифицированным монтажом либо механическими повреждениями кабеля во время либо после его укладки. Если вы не убеждены в собственных силах, лучше доверить эту работу экспертам.

Ошибка №1

При выборе греющего кабеля либо мата ориентируйтесь не на общую площадь помещения , а на чистую площадь, не занимаемую мебелью.

Помните о том, что под стационарную мебель либо повсевременно стоящие предметы большой площади (ванные с экранами, стиральные машины, диваны и т.д.) теплый пол укладывать не только лишь не имеет смысла, да и не стоит из суждений предотвращения перегрева и выхода их строя греющего кабеля.

Ошибка №2

Помните, что выбрав длину кабеля уменьшить ее будет нереально. Двухжильные экранированные греющие кабели , которые употребляются в большинстве теплых полов либо матов, резать нельзя ! Это приведет к выходу кабелей из строя! Умопомрачительно, как много мастеров до сего времени совершают эту ошибку и пробуют “надрезать” кабель по месту.

Ошибка №3

Ни при каких обстоятельствах не следует включать кабель для проверки работоспособности до момента, когда он будет уложен и не высохнет стяжка и клеевой раствор!

Включение кабеля даже на куцее время может вывести его из строя. Проверка кабеля осуществляется резвее и проще — измеряется его сопротивление.

Ошибка №4

Не стоит укладывать греющий кабель либо мат на запятнанную необеспыленную поверхность. Для чистки пола лучше использовать промышленный пылесос, очень лучше обработать поверхность грунтовкой.

Ошибка №5

Не ходите по греющему кабелю в жесткой обуви и не позволяйте другим это делать. Если уж без хождения по кабелю либо мату не обойтись, делайте это с величайшей осторожностью!

Ошибка №6

Не замуровывайте датчик температуры теплого пола в растворе!

Датчик непременно должен быть помещен в гофрированную трубку. Трубка не должна содержать отверстий, через который мог бы просочиться раствор и не должна быть изогнута очень очень. Помните о том, что поломка датчика температуры время от времени случается и для такового варианта должна быть обеспечена возможность его легкого извлечения.

Вы изумитесь, если узнаете, как нередко это обычное и явное требование не производится, что очень усложняет ординарную операцию подмены датчика в случае его выхода из строя.

Ошибка №7

Не третируйте “формальностями” . Замеряйте сопротивление теплого пола до- и после укладки, удостоверьтесь в том, что оно соответствует значению в паспорте изделия. Если в паспорте значение не обозначено, вчеркните его и укажите дату монтажа.

Ошибка №8

Не забудьте нарисовать схему укладки теплого пола , указав расстояния до стенок либо других объектов-ориентиров.

Для этого в большинстве инструкций к теплым полам есть соответственная страница. Можно сфотографировать греющий кабель. Это всегда понадобится, если позже пригодится сверлить пол для установки дверных упором либо сантехники.

Ошибка №9

Не оставляйте воздушных кармашков вокруг “жаркой” части греющего кабеля. В особенности животрепещуще это при укладке “узкого” теплого пола в плиточный клей. Несоблюдение этого правила в целях экономии раствора либо просто по недосмотру может привести к перегреву и скорому выходу кабелей из строя после начала их эксплуатации.

Ошибка №10

Не включайте теплый пол сходу после монтажа , чтоб “стяжка быстрее высохла и быстрей схватилась”. Этим вы практически наверняка повредите греющий кабель! Нужно подождать несколько недель зависимо от толщины и типа раствора.

Статья предоставлена магазином теплых полов теплосветло.рф . Хоть какое внедрение материалов без подготовительного письменного согласия администрации магазина категорически воспрещается.

Видео самостоятельный монтаж электрического теплого пола