Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Какой ширины должны быть подоконники. Как определить необходимые размеры подоконника

15.01.2020 в 23:35

Какой ширины должны быть подоконники. Как определить необходимые размеры подоконника

От правильного расчета и монтажа данной конструкции зависит долгий срок службы и качество окна.

Изначально следует вырезать заготовку нужной длины и ширины.

Наверное, многие задавались вопросом, какой ширины должен быть подоконник? Измеряется она просто.

Измерьте ширину оконного проема и прибавьте 6-10 см (чтоб с каждой стороны подоконник выступал за откосы как минимум на 3 см). Поскольку недопустимо, чтоб пластиковые уголки и F профиль за него выступали. Например, для окна метровой ширины нужен подоконник в 110 см из них 2 см уйдёт на световой разворот откосов и 8 см на припуски по бокам.

Какой ширины должны быть подоконники. Как определить необходимые размеры подоконника

Подоконник в балконном блоке врезается в стену с одной стороны, а у двери должен выступать на 1 см.

Так мы рассчитали длину.

Вычисление ширины не более сложное. Чтоб стекла не запотевали, подоконник заводят на 2 см под окно, а выступать он должен на 5-7 см. Это объясняется тем, что больший выступ будет перекрывать доступ тепла от батареи, препятствуя циркуляции теплого воздуха, а еще снизится его прочность. В итоге на окне будет собираться конденсат, который станет причиной промерзания. Также следует измерить рулеткой глубину проема. Таким образом, необходимо сложить все 3 значения, сумма которых и станет шириной.

Получив нужные расчеты, выпиливаем подоконник из пластика. Лучше это делать болгаркой или электролобзиком. Придавливать электролобзик к ПВХ нельзя, поскольку останутся следы. Обычную пилу так же можно применить, только края идеально ровными не получатся. Это не сильно страшно, зазубрины скроют пластиковые накладки, одеваемые на торец изделия.

Более сложно сделать замер для нестандартных конструкций, например в округленных стенах, кухонных подоконниках-столешницах.

Какой ширины должны быть подоконники. Как определить необходимые размеры подоконникаПодробную инструкцию по установке и монтажу пластикового подоконника вы можете на по ссылке . Рекомендуем к ознакомлению также статью по тому, как самостоятельно вставить пластиковые окна , при этом предпочтительно учитывать правила монтажа окон по ГОСТ .

В таком случае необходимо ширину подоконника делать неравномерной. Стандартный набор из рулетки и листа бумаги не позволит изготовить точный шаблон. В этом помогут специалисты той фирмы, где будете делать заказ, а лучше сделать замер тахеометром – более точным геодезическим оборудованием.

Изделие почти готово. Осталось подогнать его под проем. Для этого следует отрезать лишние части.

Обратите внимание, что подоконник по бокам должен утапливаться в стену.

Сделайте перфоратором небольшие углубления в стене, приложите заготовку к проему и наметьте вырезы с учетом углубления. Теперь вырежьте подоконник и вставьте на предназначенное место.

Какой ширины должны быть подоконники. Как определить необходимые размеры подоконника

Схема монтажа подоконника

Когда вы его вмонтируете, зашпаклюйте сделанные углубления. У вас получится монолитный подоконник со стеной.

Широкий пластиковый подоконник. Особенности производства пластиковых конструкций

Не существует общепринятой классификации подоконников по видам. Условно они делятся на группы (виды) по разновидности покрытия.

Широкий пластиковый подоконник. Особенности производства пластиковых конструкцийПроизводство подоконников пвх

В первую категорию входят конструкции со стандартным слоем. В основном они используются в массовом строительстве. Ширина таких подоконников к окнам может быть разной в пределах 5-100 см с градацией размеров в 50 мм (через каждые 5 см увеличивается ширина изделий), а длина – 6 м. Индивидуально можно заказать конструкцию нестандартных размеров.

Во вторую группу относят полотна с ударо- и термопрочным слоем. Их обычно устанавливают в широких проемах, которые выступают в роли рабочего основания. Такое покрытие отличается высокой прочностью, не оставляет никаких следов от механических повреждений. Подобные свойства обеспечиваются ламинированием пластика с помощью специальной пленки.

Заказчик может выбрать любой оттенок изделий в соответствии с оттенком окна, но более популярными считаются подоконники белого оттенка. Цветные изделия от белых отличаются только оттенком, но не качеством . При этом можно выбрать продукцию, имитирующую каменные поверхности (песчаника, мрамора) или древесных пород. Для этого применяется ламинация и обработка акриловым слоем. В процессе ламинирования на изделие наносят прочную пластиковую пленку, стойкую к негативным воздействиям и имитирующую разные текстуры (дерева, камня). Российские, украинские и австрийские производители предлагают подоконники с акриловым слоем, который делает поверхность гладкой и защищенной от повреждений.

Широкий пластиковый подоконник. Особенности производства пластиковых конструкцийЛаминирование панелей пвх позволяет имитировать текстуру дерева или камня

Не стоит выбирать модели из бюджетного сегмента, так как со временем дешевый пластик желтеет. Более дорогие варианты не изменят первоначального оттенка минимум 10 лет.

Для изготовления пластикового подоконника применяется специальный ПВХ-профиль, который выдавливается экструдером и обрабатывается ламинированной пленкой снаружи. Ламинирование внешней поверхности обеспечивает простой уход и служит защитой от повреждений. Наличие многочисленных камер во внутреннем пространстве повышает теплоемкость конструкции, ее жесткость, прочность на излом и прогибы.

Толщина готовой продукции определяется размером профиля, может составлять 18-22 мм. При наличии отопительной батареи под окном не следует делать подоконники, ширина которых выступает более 10 см от края стены . В противном случае будет создаваться преграда теплому воздуху, который поднимается снизу. Это приведет к появлению на окнах конденсата, поступлению холодного воздуха в помещение. Если ширина получилась больше, то изделие внизу укрепляют уголками, обустраивают выступ вентиляционной решеткой для свободного перемещения потоков теплого воздуха.

Максимальная глубина подоконника. Монтаж подоконника

До монтажа подоконника необходимо выполнить пункт 14.Установка пароизоляционной уплотнительной ленты.

При установке подоконника необходимо выполнить следующие действия:

1. Проверить подоконник на соответствие размеров, цвета и отсутствие царапин или иных повреждений, предварительно сняв защитную пленку. В случае когда требуется подрезка подоконника в зависимости от размеров проема, производится сначала разметка, а затем подрезка подоконника. Разметка производится строительным карандашом относительно центра конструкции. Подрезка производится электролобзиком или ножовкой по пластику, входящими в состав монтажного комплекта инструментов. 2. Проверить, чтобы примыкание подоконника к коробке оконного блока было плотным, герметичным и устойчивым к деформациям. 3. Зазор между торцом подоконника и несущими стенами по бокам не должен превышать 3-4 мм.

Дополнительно рекомендуется установить пружинную скобу для более плотного примыкания подоконника к профилю коробки. Скоба крепится к подставочному профилю при помощи самореза. Скобы устанавливаются путем крепления в подставочный профиль на расстоянии 20-25 см друг от друга, после чего подоконник просто защелкивается в скобы и не требует дополнительной установки.

Рекомендуемый свес подоконника за внутреннюю поверхность стены должен составлять ½ ширины радиатора отопления, но не более 100мм (без кронштейнов). При вылете, превышающем указанное значение, необходимо применять стандартные кронштейны, расстояние между которыми не должно быть более 500 мм, отступы от края подоконника должны быть не более 250 мм. Проверить точность установки подоконника при помощи уровня в продольном и поперечном направлениях.Обязательно запенить опорные колодки для фиксации.По всей длине подоконника, там, где будет контакт с рамой, рекомендуется нанести полосу силикона белого цвета или клей для ПВХ.Монтаж порога под коробку балконного блока осуществляется так же, как и монтаж подоконника. Вылет порога за внутреннюю плоскость стены составляет от 30 до 40 мм.

. НЕ ДОПУСКАЕТСЯ ЗАЗОР МЕЖДУ КОРОБКОЙ И ПОДОКОННИКОМ.

Для того чтобы избежать царапин на поверхности и сколов в месте распила, необходимо соблюдать аккуратность и пилить без большого давления на подоконник.

Исходя из температурного расширения, максимальная длина устанавливаемого подоконника ПВХ ограничена 3000 мм.

При установке подоконника с внутренней и наружной стороны под окно балконного блока, подоконник должен заходить за коробку балконной двери и при этом перекрывать угол нижней четверти (стеновой панели) и выступать не более 15 мм, если иное не оговорено с Заказчиком.

Подоконник должен заходить под нижнюю поверхность коробки не менее чем на 5 мм и плотно по всей длине примыкания быть прижатой к ней.

При расстоянии от подставочного профиля до края стены под подоконником более 150 мм необходимо предусмотреть меры по препятствованию прогиба подоконника под нагрузкой в районе примыкания к раме и по плоскости подоконника (порога). Для этих целей применяются дополнительные опорные колодки и фрагментарное подпенивание.

Если проем под подоконником небольшой, то он запенивается. Конструктивно новый подоконник всегда выше старого примерно на 2-4 см, поэтому сохранить обои под подоконником, как правило, невозможно. Заделка под подоконником производится строительной смесью, для дальнейшего оклеивания обоями или п

Подоконники из ДСП или деревянные устанавливают таким же способом.

Также возможна установка с помощью удерживающих скоб:с применением крепежных элементов (два- один за другим ввинчиваются удерживающие скобы с цилиндрическими шурупами размером 3,9*16 или шурупами с половинчатой головкой 4,5*16) в слое раствора по 2 шт. на расстоянии 60 см – для подоконников с максимальной длиной до 2 м.

Насколько подоконник должен заходить на стену. Установка пластиковых подоконников: ход работ

Некоторые мастера рекомендуют устанавливать вертикальные панели откосов после того, как был смонтирован подоконник. Однако в рассматриваемом нами случае монтаж пластиковых подоконников будет производиться по установке всех составляющих гипсокартонных откосов.

Каждое окно в нижней части рамы имеет специальный профиль − оконную пластину. Легко заметить, что она утоплена за общий уровень профиля окна. Разница уровня предназначена для обеспечения стыковки окна вплотную с подоконником.

Рисунок 1 — Оконная пластина. Подготовка к установке подоконника

Для плотного прилегания подоконника к окну снизу его прижимают пеной, предварительно зафиксировав клиньями из дерева. Клинья изготавливают под ширину подоконника так, чтобы при подгонке к окну подоконник как можно плотнее к нему прилегал.

Правила установки предполагают выполнение крепежа клиньев на шаг в 500 мм. Количество устанавливаемых клиньев зависит от качества, а также вида подоконника.

Рисунок 2 — Установка клиньев

На внутреннюю поверхность откоса, а также на оконный профиль можно нанести клеящий состав или же герметик. Если установку подоконника вы выполняете своими руками, не бойтесь нанести слишком много силикона или жидких гвоздей − излишки можно будет легко удалить по завершению всех монтажных работ .

После проведения замеров, вырезаем подоконник нужной длины (учтите заход подоконника в стену на 3-5 см с обоих боков). Примерьте.

Устанавливаем подоконник: если завести подоконник удалось с легким усилием, вы все сделали верно!

Пустота между подоконником и оконным проемом должна быть заполнена монтажной пеной. Технология установки предусматривает порядка 12-24 часов на застывание пены − только спустя сутки можно снять груз, равномерно расположенный по поверхности подоконника (ставится, чтобы монтажная пена при расширении не выбила подоконник из его прежнего положения). Пеной вы должны заполнить вначале шов на стыке подоконника и оконной пластины. По высыханию данного участка пеной заполняются и другие пустоты между подоконником и оконным проемом.

СОВЕТ: В качестве груза на подоконник можно установить распорки. Но можно обойтись и малым − расставить наполненные в равной степени емкости. В случае с распорками, используйте клинья для регулировки силы нажима.

Рисунок 3 — Установка распорок

По затвердеванию пены излишки, выступающие за вертикаль стены под подоконником, можно обрезать, а сам шов обработать шпатлевкой (можно как альтернативу использовать гипсовый раствор).

Торцы подоконника декорируют заглушками (можно закрепить на клей), немного утапливая их в стену.

Наружный шов между окном и подоконником обрабатывают герметиком. Излишки герметика убирают чистой тряпичной салфеткой.

СОВЕТ: Если вы используете белый герметик, а не прозрачный, чистота салфетки играет большую роль. В случае использования пыльной или грязной тряпицы можно испортить внешний вид шва. На его гидроизоляционных свойствах загрязнение не слишком скажется, а вот выглядеть будет точно несимпатично.

Установка пластикового подоконника своими руками на этом завершена.

Данная технология аналогична для большинства подоконников, выполненных из разного материала.