Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Дом из пеноблока плюсы и минусы. Преимущества использования пенобетона в строительстве

28.11.2019 в 13:36

Дом из пеноблока плюсы и минусы. Преимущества использования пенобетона в строительстве

Поговорим о плюсах домов и строительстве домов из этого материала. В процессе создания подобных построек многих интересует вопрос: теплый ли дом из пеноблоков? За счет пористости этот материал обладает хорошими теплоизоляционными свойствами , поэтому внутри дома вы будете чувствовать себя комфортно в любой сезон.

Эксперты выделили и другие преимущества домов из пеноблоков:

  • легкость материала . Вес кубометра такого блока будет составлять от 0,3 до 1,2 т. Поэтому и к фундаменту конструкции будет меньше требований, а на сооружение коробки дома из пеноблоков уйдет минимум времени;
  • отзывы владельцев домов из пенобетона подтверждают малую гигроскопичность этого материала . Поскольку для создания блоков бетонная смесь заливается в специальные заготовки, материал в результате состоит из закрытых пор, препятствующих проникновению влаги. Любая погода не будет страшна таким сооружениям;
  • еще один плюс – долговечность пеноблоков . При эксплуатации материала его прочность только увеличивается, поэтому ваш дом со временем будет становиться все более стойким и надежным;
  • пенобетонные конструкции выдерживают воздействие огня и вообще не подвергаются горению;
  • в состав смеси, помимо воды, цемента и песка, входят пенообразователи натурального или синтетического типа. В первом случае вы получаете экологически чистый материал, абсолютно безопасный для здоровья ;
  • судя по отзывам строителей о пеноблоках, такой материал не только удобен в использовании, но и легко подвергается изменениям: сверление, шлифовка , изменение размеров возможны даже при отсутствии опыта в строительных работах;
  • важное преимущество пенобетона по сравнению с другими конструкционными материалами – возможность прокладки проводов, труб и прочих коммуникаций внутри блоков ;
  • для придания эстетичного вида пенобетону достаточно воспользоваться декоративной штукатуркой, но и другие отделочные материалы будут держаться на его поверхности .

Вредно ли жить в доме из пеноблоков. Чем опасны для здоровья пеноблоки

Пеноблоком называется одна из разновидностей бетона, имеющего ячеистую структуру и состоящего из пенобетона. Фактически пеноблок представляет собой искусственный цементный камень с распределенными равномерно порами. Он очень удобен в эксплуатации, достаточно легкий и очень долговечный, сравнимый лишь с деревом по своим экологическим свойствам.

Вредно ли жить в доме из пеноблоков. Чем опасны для здоровья пеноблоки

состав пеноблока

пена, применяемая для изготовления пеноблоков,из растительного и животного сырья и соответственно не приносит абсолютно никакой опасности для здоровья. при изготовлениииспользуют крупные наполнители – пенобетонматериалы и гранит, относящиеся к магматическим породам и отличающиеся высоким содержанием радионуклеидов.также используются осадочные породы, например известняк, мел, кварцевые пески, которые имеют небольшое количество естественных радионуклеидов (ерн). глина и глинистые материалы содержат очень большое количество ерн и в то же время отличаются высокой адсорбционной способностью.

Чем подмывать малыша с рождения?

Вредно ли жить в доме из пеноблоков. Чем опасны для здоровья пеноблоки

Сбалансированная формула для ежедневной интимной гигиены Малыша рекомендуется регулярно подмывать после каждой смены подгузника и во время вечернего купания. Гель должен быть без парабенов и красителей, а также содержать ингредиенты, полезные для кожи малыша: ромашку, календулу, д-пантенол. Где купить

Так как впеноблоков входит известь и кварцевый песок, а не гранитный щебень, то содержание ЕРН очень мало. Качество песка, который применяется при производстве пеноблоков должно соответствовать необходимым ГОСТ и стандартам качества. Применение же материалов, загрязненных ЕРН и тяжелыми металлами полностью лежит на совести производителей.Для того, чтобы используемые при строительстве материалы и пеноблоки не нанесли тяжкий вред здоровью, приобретать их необходимо у крупных и проверенных производителей, проверяя при этом сопроводительную документацию на(экологические сертификаты, соответствия ГОСТ, документы, подтверждающие отсутствие излучений радионуклеидов и санитарно-гигиенические заключения).

вред для здоровья от использования некачественного пеноблока

очень опасное свойство радионуклеидов – накапливание их в организме человека и затем подвергать тело излучению изнутри. очень сильное негативное воздействие оказывается на иммунную и репродуктивную систему. причем вначале облучения, внешне, нельзя заметить у человека какие-либо заболевания.человек может постоянно ощущать усталость, мигрень, что является самым безобидным, но более частым явлением. радионуклеиды провоцируют развитие таких заболеваний, как:- вегетососудистая дистония, повышающая риск инсульта и инфаркта;- аритмия и тахикардия, которые являются предвестниками инфаркта миокарда;- цирроз печени;- проблемы с желудочно-кишечным трактом.приобретая строительные материалы, необходимо всегда проверять сертификаты и качественную документацию на приобретаемые товары, не стоит поддаваться выгодному предложению по смешной цене, потому что здоровье – бесценно.

Дом из газобетона плюсы и минусы. Отзывы владельцев о домах из газобетона

Дом из газобетона плюсы и минусы. Отзывы владельцев о домах из газобетона

Возведение объекта любой формы должно сопровождаться самыми тщательными расчетами

Вопрос прочности и практичности материала и строений из него поднимается на множестве форумов. Там собственники и застройщики рассказывают как о плюсах, так и минусах объектов, поднимая иногда умалчиваемые факторы. Итак, мнение владельцев, специалистов и доводы экспертов сводятся к следующим показателям:

  1. Возведение объекта любой формы должно сопровождаться самыми тщательными расчетами. Чем выше дом – тем больше подсчетов – это минусы домов из газобетона.
  2. Строительство дома более 2, 3-х этажей недопустимо из-за малой прочности куба на изгиб. Причем если возводится строение от 3-х этажей, показатель марки блока должен быть выше D600, иначе кубы применять для кладки несущих стен нельзя. Но чем выше марка, тем ниже теплоемкость, придется утеплять конструкцию – это тоже нужно принимать в расчет.

Совет! По отзывам экспертов, этот факт может быть как минусом, так и плюсом газобетонных блоков. Если делать двурядную кладку с перевязкой, где наружная стена делается из несущих блоков повышенной плотности, а внутренняя из теплоизоляционных, то:

  • энергоэффективность строения повышается,
  • необходимость в дополнительном утеплении отпадает,
  • строение обретает большую конструктивную прочность.

Но придется просчитать обустройство фундамента.

  1. Избежать трещин блоков невозможно – это скрытый дефект всей продукции, который со временем обязательно проявится. По уверениям специалистов, стандартный процент образования трещин при идеальном соблюдении всех требований строительства, составляет 20%. Однако, есть подтвержденные данные от владельцев, «по незнанию» возведших мощный и прочный фундамент: в течение 10-13 лет дом не потрескался ни в едином блоке.
  2. Инернтность материала – это минус. Без налаженной вентиляции жить в доме из газобетона, по отзывам владельцев, невозможно. Пористая структура материала позволяет быстро набирать тепло, а плотные несущие стены мало отдают энергию – плюс в холода, но минус в жару. Чтобы не оказаться запертым в «термосе» придется в обязательном и первостепенном порядке обустроить вентиляцию.
  3. Необходимость проведения отделочных работ обусловлена большим водопоглощением. Даже недострой придется чем—то накрыть, чтобы строение пережило зиму. Однако не стоит забывать, что материал как напитывает воду, так и отдает ее, но эксперименты с жилым домом недопустимы, поэтому следует позаботиться о тщательной облицовке строения.

Дом из газоблока. Преимущества материала и его недостатки

Дом из газоблока. Преимущества материала и его недостатки

Готовый черный каркас дома

Качественный автоклавный газобетон, содержащий достаточное количество силикогидрата калия (подобную структуру называют тоберморитовой по названию вулканической породы, с которой он сходен).

Кроме низкой теплопроводности, он обладает:

  • невысокой стоимостью
  • легкостью укладки: сложить стену из газобетона можно гораздо быстрее, чем из кирпича; причем вес одного блока в зависимости от плотности составляет 21-48 кг; поэтому работать можно даже одному, без помощников
  • повышенными звукоизолирующими свойствами
  • отличной морозостойкостью до 100 циклов
  • простотой обработки: разрезать крупные блоки можно даже ручной пилой; при распиле большого количества материала используют пилу-аллигатор, снабженную сабельной пилкой
  • пожаробезопасностью
  • экологической безопасностью

Дом из газоблока. Преимущества материала и его недостатки

Этот пористый материал требует обязательной отделки

Дом, построенный из газобетона, способен превосходно хранить тепло. Он не требует дополнительной теплоизоляции – достаточно простейшей паронепроницаемой отделки. Плюс, так как для перекрытия стен используют железобетонные пояса, снижающие вертикальные нагрузки, дома из этого материала способны пережить сильнейшие землетрясения.

Но, как и любой материал, газобетон обладает рядом недостатков:

  • повышенная паропроницаемость: как уже указывалось, в меньшей степени ею обладают изделия с закрытыми порами, если же вы решили сэкономить, приобретя обычные блоки, их потребуется обязательно защитить от влаги с помощью штукатурки , сайдинга или плитки; иначе при попадании влаги теплоизоляционные свойства материала снизятся
  • меньшую, чем у кирпича, дерева, прочность

Для защиты стен от осадков после постройки необходимо обязательно сразу же монтировать кровлю, вставить окна . В этом случае здание сможет спокойно простоять без отделки пару лет.

Дом из пенобетона за и против. Плюсы строительства домов из пеноблоков

В последние годы наблюдается активное строительство домов из пеноблоков. Если раньше для этих целей применялся в основном кирпич, то теперь он как-то исчез из поля зрения. Это и не удивительно, ведь на смену ему пришёл более новый и технологичный материал – пеноблок.

Блоки из пенобетона позволяют быстро и дёшево возводить дома и другие объекты строительства. Но ни одними этими преимуществами отмечено применение пеноблоков. Дома из них по своим эксплуатационным характеристикам сильно разнятся с кирпичными строениями.

Для того чтобы прочувствовать эту разницу между домами из пеноблоков и кирпичей, необходимо их сравнение, а оно невозможно, если не знать основные плюсы и минусы домов из пеноблоков, а также достоинств и недостатков «пеноблочного» строительства.

Далее, мы вместе с вами и попробуем оценить всю целесообразность строительства таких домов.

Начнём, как уже не нами принято, с хорошего:

  1. Пеноблок расценивается как относительно недорогой материал. Строительство из него обходится застройщику в 1,5–2 раза дешевле, чем, нежели бы применялся кирпич.
  2. Пеноблок – материал объёмный, его размеры превышают кирпичные в 10–15 раз. При этом он для своих габаритов достаточно лёгок. Всё в совокупности обеспечивает быстроту и лёгкость работ по возведению дома.
  3. Кладка пеноблоков требует меньшего слоя раствора – швы получаются тонкими. Данное свойство не только экономит скрепляющие смеси, но и облегчает сам процесс по укладке. Появление специального клея для пеноблочного строительства позволило практически совсем исключить наличие швов, что отразилось на герметичности и лучшей стыковке скрепляемых элементов.
  4. С пеноблоками приятно работать. Их можно легко распилить, подстрогать, рассверлить.
  5. Построенный из пеноблоков дом годен для любых отделочных работ. Облицевать его камнем, плиткой, деревом, штукатуркой, гипсокартоном – не проблематично.
  6. Строение из пеноблоков – является пожаробезопасным. Высокие огнестойкие свойства пеноблоков надёжно защищают дом от возгораний и пожаров.
  7. Пеноблочные стены являются отличными звукоизоляторами. Посторонние внешние шумы никогда не будут докучать вас в доме из такого материала. Сравнивая звукопроницаемость пеноблока с кирпичом, хочется отметить десятикратное преимущество первого.
  8. Пеноблочный дом ещё и хорошо тепло изолирован. По теплоизоляционным свойствам пеноблок раза в три обыгрывает керамзит, а с кирпичом он, вообще, несравним в этом показателе. Пеноблочный дом – это тёплый дом.
  9. В составе пеноблока только натуральные компоненты, а это говорит об экологичности домов из этого стройматериала.

Теплый ли дом из пеноблока. Характеристики и особенности

Мнение эксперта

Филимонов Евгений

Профессиональный строитель. 20 лет стажа

Задать вопрос эксперту

Пенобетонные блоки – совсем не новый строительный материал, представляющий собой одну из разновидностей поризованного цементного камня.

Однако с недавних пор они набирают популярность, поскольку требования к теплоизоляции жилья ужесточились, да и стоимость энергоносителей неуклонно растет. Вот и пришлось многим владельцам загородных участков вспомнить об относительно недорогом, но в меру прочном, а главное – теплом стройматериале. Конечно, возвести из пенобетона высотку без несущего ж/б каркаса нереально, но для частных лиц этот вариант можно назвать оптимальным.

Теплоизоляционные пеноблоки.

Самые легкие, плотностью до 400 кг/м3 с ненормируемой или очень низкой прочностью в пределах 500-750 кПа, то есть 5-8 кГс/см2. Этот показатель настолько мал, что не позволяет считать пенобетонные блоки ниже D400 полноценным стройматериалом.

Они служат исключительно для теплоизоляционных работ, поскольку обладают минимальной проводимостью – до 0,10 Вт/м•°С. Соответственно, строиться из такого камня нельзя, что бы там ни обещали менеджеры и производители. Он годится только для внутренней обкладки стен и иногда для межкомнатных перегородок – с условием, что владельцы ничего тяжелого вешать на них не станут.

Конструкционно-теплоизоляционные пеноблоки.

Здесь мнения специалистов расходятся. Одни рекомендуют зачислить в эту группу все виды плотностью D500-D700, другие предлагают расширить список за счет блоков весом до 900 кг/м3. На самом деле важно не название, а та нагрузка, которую могут выдержать эти материалы. Если вы планируете ставить дом из пенобетона, вам нужно знать его прочность и выбирать блоки с достаточным запасом по этому показателю.

Конструкционные.

Это самые прочные блоки плотностью до 1200 кг/м3. Они выдерживают на сжатие 50-90 кГс/см2, но не обладают достаточной способностью к теплозащите: пропускают от 0,29 до 0,38 Вт/м•°С. Зато дом из пеноблоков марки D1000-1200 может иметь и 3, и 4 этажа.

Главное, чтобы усиливался металлической арматурой каждый третий ряд, плюс сделать жесткую опояску на уровне перекрытий.

Мнение эксперта

Филимонов Евгений

Профессиональный строитель. 20 лет стажа

Задать вопрос эксперту

Основной недостаток вспененного бетона – он не работает на изгиб и растяжение. Неравномерно приложенные нагрузки легко разламывают его и приводят к ослаблению и быстрому разрушению всей конструкции.

Эта же особенность порой требует от собственников устраивать под блочными постройками недешевый плитный фундамент, если на участке слишком подвижные или склонные к пучению грунты. В противном случае скрытые проблемы пенобетона очень скоро перейдут в стадию хорошо просматривающихся трещин в кладке.

Видео плюсы и минусы дома из газобетона