Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Французское окно, что это такое. Что такое французское окно и где оно уместно

28.11.2019 в 13:30

Французское окно, что это такое. Что такое французское окно и где оно уместно

Окна французские - это большие стеклянные перегородки , занимающее все пространство от потолка до пола.

Внимание! Хоть это и не совсем правильно, довольно часто французскими окнами называют конструкции с низкими подоконниками, то есть, все большие стекла.

Французское окно, что это такое. Что такое французское окно и где оно уместно

Створки таких окон могут открываться внутрь или наружу по принципу распашных дверей, также есть варианты раздвижных конструкций, когда стекло заезжает по направляющим параллельно стене, тем самым открывая проход. А еще, французские окна могут быть стационарными, без возможности открывания/закрывания. Часто из них выполняют целую стену или даже угол дома.

По сути, французские окна выполняют роль двери, ведь в открытом состоянии они открывают проход, освобождая пространство от потолка до пола. Чаще всего, их и используют в качестве выхода на улицу, на террасу или на балкон.

Французское окно, что это такое. Что такое французское окно и где оно уместно 01

Устанавливать конструкции французского типа можно в нескольких случаях:

  • в частных коттеджах или загородных домах панорамное остекление может использоваться как на первом, так и на более высоких этажах;
  • в случае когда терраса открыта, высокие окна помогут создать иллюзию единения с природой;
  • в многоквартирных домах французское остекление используют на лоджиях и балконах, причем панорамное окно может заменять перегородку с дверью или устанавливаться вместо наружной стены дома.

В принципе, функционально панорамное остекление только на первом этаже загородного дома - здесь окно в пол служит дополнительным выходом, дверью, ведущей на улицу или на тенистую террасу.

Французское окно, что это такое. Что такое французское окно и где оно уместно 02

В квартирах такой тип остекления используют лишь в декоративном смысле, украшая высокими стеклами стены и балконы.

Важно! Заинтересовавшись панорамными рамами, нужно узнать обо всех нюансах такого варианта.

Французское окно вместо балконного блока. Установка французского окна вместо балконного блока

Панорамное французское остекление балкона и лоджии иногда сопровождается демонтажем подоконной тумбы, чтобы установить французское окно вместо балконного блока. Таким образом достигается максимальный эффект открытого пространства.

Рассмотрим актуальные вопросы замены балконного блока: можно ли вместо балконной двери установить французские окна, какие окна выбрать, как организовать отопления и во сколько обойдется сплошное остекление проема.

Французское окно – вид остекления, при котором проем полностью остается открытым, что позволяет обеспечить проход и максимальный уровень освещенности в помещении.

Балконный блок – это светопрозрачная конструкция, в виде двери, объединенной с окном, призванная разграничить жилое помещение с балконом (лоджией). Является источником естественного освещения и защитным барьером от атмосферных осадков и шума с улицы.

Французское окно вместо балконного блока. Установка французского окна вместо балконного блока

Самовольная установка французских окон в многоэтажных домах запрещена, т.к. это приводит к нарушению целостности несущих конструкций, и требует разрешения, которое в 99% случаев не удается получить. Альтернативное решение – сделать французское остекление на балконе.

Однако, какой смысл делать открытый балкон, если нет возможности любоваться результатом перепланировки. Часто, монтажу французского балкона сопутствует установка французского окна вместо балконного блока. Благодаря такому изменению появляется возможность получить дополнительное открытое пространство с панорамным видом.

Французские окна своими руками: некоторые рекомендации

  1. Французские окна на кухне в частных домах подарят ряд преимуществ: обильно наполнят комнату светом и свежим воздухом, позволят обустроить удобный выход к месту отдыха на улице.
  2. Важно, чтобы в конструкцию окна входило толстое закаленное стекло – не менее 6 миллиметров. Именно оно выдерживает большие нагрузки и имеет повышенную устойчивость к повреждениям. Для обеспечения дополнительной защиты дома можно воспользоваться ещё глухими раздвижными дверями или ставнями, которые будут закрываться на ночь или перед отъездом хозяев дома.
  3. Не всегда целесообразно устанавливать французские окна в квартире. Ведь для этого следует удалять стену. А очень важно, чтобы она была не несущей, так как это создаст проблемы с целостностью конструкции всего многоквартирного дома и вызовет много проблем с госорганами.
  4. Французские окна на балконе должны открывать перед собой шикарный вид. Если же из вашего окна открывается панорама рядом стоящего дома или пыльной автомобильной дороги, то, возможно, не стоит тратить усилия и большую сумму средств на подобное изменение интерьера.
  5. Одной из основных целей установки французских окон в частном доме является устройство максимального естественного освещения и открытие обзора на красивые виды. Из-за этого такие окна обычно не перегружают шторами либо портьерами. Если их и прикрывают, то легкими и воздушными тканями, например, тюлем. Чтобы жарким днем в помещение не попадало слишком много яркого солнечного света, на такие окна ставят витражные стекла, жалюзи, плиссе, роллеты или специальную пленку.
  6. Существует несколько видов французских окон и одним из них является портал. Этот вид окна представляет собой конструкцию, которая выполняет не только роль окна, но и двери. В «порталах» обычно несколько полотен, каждое из которых можно двигать относительно одной либо нескольких створок. Эти окна могут быть параллельно сдвижными и подъемно-раздвижными.
  7. Створки окон типа «портал» можно развести в стороны, чтобы получился широкий проход. Оконно-дверной блок, который ставится обычно между залом и лоджией можно не ставить, и вместо него использовать перегородки, называемые «гармошками» или «книжками». При необходимости можно их собрать. Получится единое пространство зала с лоджией. Этим-то они и удобны. Однако их можно использовать только в том случае, если лоджия как следует утеплена и имеет при этом свое отопление.
  8. Большая площадь остекления дает максимальное количество естественного света, что, в свою очередь, позволяет экономить немало денежных средств на электроэнергии.

Французское окно википедия. Виды окон

  • Берлинское окно  — широкое трёхстворчатое окно, обычно расположенное во внутреннем углу и служащее для освещения помещений, образованных пересечением двух флигелей дома.
  • Бифориум  — окно с двумя проёмами, разделённое колонной или столбиком. Существовало в романской культуре.
  • « Бычий глаз »  — окно овальной формы, расположенное над дверным проёмом.
  • Веерное окно  — окно, верхняя часть которого состоит из расположенных веером секторов. Также пришло из романской культуры.
  • Венецианское () окно  — широкое, трёхчастное арочное окно.
  • Волоковое окно  — маленькое прямоугольное окно, высотой в диаметр бревна сруба, шириной до 0,5 метров. Изнутри задвигались деревянными дощечками — во́локами, откуда и пошло название.
  • Красное (косящатое) окно  — окно с рамой, обрамлённой косяками. Название «красное» окно получило не только из-за того, что обычно эти окна были украшены деревянной резьбой, но также и потому, что через такие окна в дом проникало много света.
  • Мансардное окно  — окно, врезанное непосредственно в скат крыши и предназначенное для освещения мансарды .
  • Мезонинное окно  — окно, расположенное над основным рядом окон, для лучшего освещения.
  • Окно второго света  — окно в тёмном помещении, через которое падает свет из освещённого помещения.
  • Окутное окно  — угловое окно.
  • Панорамное окно в больших комнатах может заменять стену, открывая прекрасный вид.
  • Противопожарное окно  — средство для дополнительной и надежной защиты помещений от распространения огня.
  • Роза  — большое круглое окно над входом с ажурным переплетением в виде лучей, радиально исходящих из центра.
  • «Рыбий пузырь»  — оконный проём сложной криволинейной формы (в поздней готике).
  • Слепое окно  — ниша в стене, имитирующая оконный проём.
  • Слуховое окно  — окно на скате крыши, чердачное окно.
  • Сотовое («мельниковское», гексагональное) окно — шестиугольное окно, напоминающее пчелиную соту. Форма получила широкую известность благодаря архитектору-конструктивисту Константину Мельникову (см. дом Мельникова ), несмотря на то что чердачные окна такой формы использовались в традиционной деревянной усадебной архитектуре Северной Европы ещё в XIX веке.
  • Флорентийское окно  — окно, состоящее из нескольких арочек, объединённых одной большой аркой.
  • Французское окно  — панорамное окно до пола со шпультовыми или раздвижными створками; часто сопровождается французским балконом .

Окна в пол с выходом на террасу. Остекление террасы – летний дом на лоне природы

Слово «терраса» означает природный уступ, ровную площадку на местности. Такие площадки специально выравнивали для увеличения площади земледелия недалеко от дома. Позднее террасы перекочевали в архитектуру, при помощи их выделяли особо важные здания. Постепенно постройки приобрели современный вид — это открытая площадка на подготовленном основании, примыкающая к дому или расположенная отдельно. Чаще всего основание террас выполнено из дерева.

Французское окно, что это такое. Что такое французское окно и где оно уместно 04 Фото: терраса это открытая площадка на подготовленном основании Терраса – это возможность отдыха на природе с домашним комфортом. Их часто строят вместе с домом, баней, бассейном или организуют отдельную лаунж-зону на участке.

Основные отличия террасы от веранды:

  • Терраса строится на отдельном фундаменте более легком, а веранда на едином с домом.
  • Терраса это пристройка к дому или отдельно стоящее сооружение, а веранда – часть дома.
  • На террасе не предусмотрена возможность стационарного отопления, в то время как на веранде оно возможно единое со всем домом.

Наличие ограждения и крыши для террасы не обязательное условие, но с ними она становится более комфортной. Отдыху на застекленной постройке не помешают ни дождь, ни ветер.

Французское окно, что это такое. Что такое французское окно и где оно уместно 05 Фото: отдыху на застекленной постройке не помешают ни дождь, ни ветер Остекления террасы можно разделить на 2 части:

  • остекление контура,
  • остекление входа на нее.

Вид остекления зависит от ее фундаментальности и планируемого применения.

Остекление ограждения террасы как правило выполняется глухим, без открывающихся элементом. Но с помощью современных технологий часть проемов можно сделать открывающимися, что сделает вход на террасу более просторным и удобным.