Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Свесы кровли. Карнизные свесы

15.01.2020 в 23:35

Свесы кровли. Карнизные свесы

Карнизные свесы – важный элемент в строительстве дома. Дом человека – сплав техники и искусства, поэтому не удивительно, что на облик дома влияет и страна, и местность, где он построен. Все связано, и, если дом, построенный в Карпатских горах, имеет очень широкий свес крыши при крутых скатах – причина этому традиции, укоренившиеся в результате природных условий. Широкие карнизные свесы защитят и стены, и окна от атмосферной воды и снегопада, примут на кровельное покрытие струи косого дождя, сильный ветер. Стены и цоколь дома должны намокать как можно меньше – это правило действует для всех конструкций и для очень многих, если не для всех стеновых строительных материалов, а также отделок стен.

Высокие окна одноэтажных домов предохраняют от дождей и снега широкими карнизами, летом – карнизы дают тень, защищая комнаты от излишнего зноя. Кроме того, отделки и подшивки карнизных свесов исключительно выразительны в архитектурном плане, они могут кардинально изменить облик и настроение дома, изменив его пропорции. Зрительно свес карниза увеличивает площадь здания, при этом уменьшая его высоту. Ширина свеса может достигать 0,8 и более, даже более метра, такое решение связано с конструкцией стропильной системы. Для домов с мансардами ширина свеса выбирается в большую сторону, не только из соображений привлекательных пропорций, но и для защиты вертикали стен под мансардными скатами. В местностях со спокойным климатом и редкими несильными ветрами не редкость дома, не имеющие карнизных свесов вообще. Исключение – классический каменный английский дом с черепичной крышей и крошечным карнизным свесом, но это тоже объяснимо - каменные стены и небольшие окна и не нуждаются в особой защите от непогоды.

Как увеличить фронтонный свес крыши. Фронтонный свес

Фронтонный свес – это выступающий элемент скатов крыши, обрамляющий торцевой фронтон по бокам и переходящий в карниз. Ширина свеса не регламентируется строительными нормами, обычно этот параметр варьируется в районе 0,4-0,7 м. Чем шире фронтонный свес, тем лучше он защищает отделку стены от попадания влаги. Однако, важно, чтобы этот элемент гармонировал с общим архитектурным замыслом. Сделать фронтонный свес можно следующими способами:

Схема расположения фронтонного свеса

  • За счет обрешетки. Когда происходит монтаж обрешетки на стропильную системы, ее удлиняют так, чтобы она формировала свес над фронтоном торцевых стен. Этот метод подходит для кровельных материалов с небольшой массой (еврошифера, битумной черепицы, мягкой кровли), если ширина свеса менее 40-50 см. Для более массивных конструкций этот способ ненадежен, так как доски обрешетки не выдержат увеличенную нагрузку.

    Как увеличить фронтонный свес крыши. Фронтонный свес

    Монтаж свеса на обрешетке

  • За счет стропильной системы. Чтобы сделать монтаж на стропильной системе, необходимо уложить мауэрлатный брус, так чтобы он выходил за периметр дома. Тогда первая стропильная пара и коньковый прогон также сформируют свес, защищающий от атмосферных осадков. Расстояние, на которое выносится стропильная система определяет ширину свеса. Устройство фронтона с выносом стропильной системы сложнее и дороже обычного, однако, этот способ позволяет сделать свес любой ширины.

Как увеличить фронтонный свес крыши. Фронтонный свес

Формирование свеса за счет стропильной системы

Чтобы материал свеса сам не страдал от воздействия влаги, с нижней стороны его необходимо подшить. Для отделки используют древесину, сайдинг, софиты, профнастил. Опытные кровельщики советуют подшивать свесы специализированными софитами с перфорацией, чтобы не ограничивать проникновение воздуха в толщу кровельного пирога.

Как увеличить фронтонный свес крыши. Фронтонный свес

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/sves-krovli-svesy-krovli-tipy-i-osobennosti-podshivki

Маленький свес крыши. Свесы кровли: типы и особенности подшивки

Свесы – это элементы кровли, предназначенные для защиты наружных стен постройки от воздействия атмосферных осадков.Они являются конструкцией, выступающей за пределы стен здания.Наша статья расскажет об особенностях устройства и монтажа свесов, их разновидностях, способах обшивки и обеспечения вентиляции.

Разновидности

Выделяют два основных типа карнизных свесов:

  • боковой;
  • фронтальный.

Если взять для примера двускатную крышу, то вдоль боковых стен здания будут располагаться боковые свесы, а фасад окажется защищен фронтальным (фронтонным) свесом. Фронтальный может быть как выступающим, так и выполненным заподлицо.Этот момент зависит от дизайнерской задумки.При оборудовании выступающего свеса производится удлинение конька крыши на определенное заранее расстояние (до 1 м) за пределы фасада здания.Несущие кровельные перекладины, закрепленные на стропилах, также удлиняются.Затем производится монтаж карнизной доски – она фиксируется на торцевых сторонах конька и несущих брусьев обрешетки.Часто нижнюю часть фронтального свеса подшивают для придания кровле более эстетичного и завершенного вида. Боковой свес также может быть предусмотрен габаритами элементов стропильной системы в процессе строительства.В противном случае осуществляется монтаж кобылок – брусков, являющихся продолжением стропил.Кобылки крепятся к торцам стропильных балок, а на них монтируется карнизная доска.Рекомендуемый размер боковых свесов – 40 — 60 см.Точное значение определяется с учетом высоты здания, ширины отмостки фундамента и материала, из которого построено здание (деревянные, кирпичные, панельные постройки).

Карнизный свес кровли из металлочерепицы. Возведение стропильной системы

Расчет стропильной системы обычно производится на стадии проектирования кровли с учетом всех особенностей выбранной Вами формой кровли, а также ветровой и снеговой нагрузки для каждого региона. Для средней полосы суммарная (ветровая и снеговая) нагрузка на кровлю составляет 200 кг/м2. Следует учесть, что правильно рассчитанная стропильная система - залог хорошей крыши, и ошибки в расчете недопустимы. Например, если Вы выбрали тяжелую натуральную черепицу, и при этом не рассчитали соответствующее сечение и шаг стропил, то, скорее всего, крыша в скором времени просядет.

Для металлочерепицы рекомендуемое специалистами компании Вира-Трейдинг расстояние между стропилами составляет 600-900 мм, при увеличении рекомендованного расстояния следует использовать поперечные доски (обрешетку) большего сечения, как правило, используются стропила сечением 100x50 мм либо 150x50 мм.

В боковой части стропил желательно просверлить отверстия диаметром 2-2,5 см с шагом 30 см, ближе к верхней части кровли, это позволит создать дополнительную горизонтальную (межстропильную) вентиляцию - при условии, что кровля будет утепляться.

Следует учесть, что влажность используемого материала (древесных пород) не должна превышать 18-22%. Перед возведением стропильной системы специалисты по монтажу металлочерепицы компании Вира-Трейдинг обрабатывают бруски антисептическим и противопожарным составами.

Перед началом работ следует проверить длины скатов крыши по диагоналям (смотрите рисунок), чтобы убедиться в прямоугольности кровли, а также необходимо проверить горизонтальность конька карниза и переломов скатов, плоскостность скатов. После выравнивания (если в этом возникнет необходимость), можно приступать к дальнейшему монтажу.

Карнизный свес кровли из металлочерепицы.  Возведение стропильной системы

Минимальный уклон крыши должен быть не менее 14° (т.е. высота кровли должна укладываться не более 4 раз по скату), это обеспечивает лучший сток влаги в период дождей и схода снега.

Видео как удлинить карнизные свесы кровли. Кровмонтаж.