Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Кирпич кладка на ребро. Кладка кирпича на ребро

15.01.2020 в 09:39

Кирпич кладка на ребро. Кладка кирпича на ребро

Кирпичная кладка – это технологический процесс, который строго регламентируется СНиП. Все грани кирпича имеют свои традиционные наименования. Самые большие по площади стороны называют постелями, самые маленькие – тычками, а средние – ложками. Как следует из названия, кладка кирпича производится именно на постель. Производители кирпича просто не планировали, что кладка будет выполняться как-то еще. Из предположения, что кладка осуществляется на постель, родилось общепринятое измерение толщины стены в кирпичах: в полкирпича, в кирпич, в полтора кирпича и т.д. Причем под единицей измерения «кирпич» понимается его длина.

Кирпич кладка на ребро. Кладка кирпича на ребро

Если сделать слишком пластичный раствор то он будет плохо удерживать воду, он растекается по кладке, кирпич ползет, кирпичная кладка деформируется.

Различают кирпич одинарный (65*120*250 мм) и полуторный (88*120*250 мм). Для стены из обоих типов кирпича официально допустимая нормативами минимальная ширина составит полкирпича, т.е. 120 мм. В этом случае достигается максимально экономичный расход материала: 52 кирпича/кв.м кладки.

Но ведь всегда хочется добиться еще меньшего расхода материала и меньшую площадь отвести под размещение стен. Возможно ли это? При соблюдении некоторых условий возможно.

Для непротяженных и невысоких перегородок, если на них не планируется дополнительная нагрузка, кирпич часто кладут на ребро, т.е. на ложковую поверхность.

Кирпич кладка на ребро. Кладка кирпича на ребро

Кирпичная перемычка при кладке на ребро.

Такую кладку называют в ¼ кирпича.

Применяют этот метод для одинарного кирпича, т.к. в случае с полуторным экономия не стоит дополнительных усилий. Как правило, на ребро кладут красный одинарный глиняный кирпич, полнотелый или пустотелый. Таким способом выкладывают перегородки в санузлах, кладовых и т.п. Считается, что кирпич нормально лежит на ребре при длине перегородки до 3.5 метров и высоте до 2.5 метров. Кладка на ребро позволяет довести расход кирпича до 31 шт. на квадратный м стены. Ширина перегородки вместо 120 мм составляет 65 мм без отделочных слоев.

Кирпичная кладка в четверть кирпича. Где используется кладка на ребро

Профессиональные строители не используют правильное название метода — кладка в четверть кирпича. Вместо этого говорят — кладка на ребро, и стена, поднятая таким способом, называется «стена в четверть кирпича». Для справки: постель — длинная сторона кирпича, ложок — длинная узкая сторона кирпича, тычок — короткая узкая сторона изделия.

Где бы ни применялась кладка кирпича на ребро, в перегородках или наружных стенах, она существенно экономит и стройматериалы, и время, и трудозатраты. Недостаток, явно проявляющийся при таком способе кладки, виден на возведении внутренних перегородок. Необходимо тщательно контролировать вертикальность кладки, отклонение по горизонтали также легко можно пропустить в силу того, что стена строится быстро, так как укладывается высокой стороной по вертикали, а кирпич имеет сравнительно небольшие размеры. В таких условиях пропустить проверку уровнем и отвесом двух-трех кирпичей на ровность кладки означает возможное отклонение. Поэтому чаще всего кладка в четверть кирпича применяется там, где легче, а именно:

  1. При возведении внутренних межкомнатных перегородок, при перепланировке или пристраивании помещения к частному дому. Кладка в один ряд и в четверть кирпича требует периодического армирования стены – через 3–4 ряда между кирпичными рядами прокладывают арматуру, которая в торцах перегородки крепится анкерами к несущим стенам. А также, если перегородка обустраивается на готовом полу, то под ней пол нужно убрать, а после поднятия стены залить основание бетонным раствором до уровня существующего пола.
  2. При строительстве перегородок декоративного назначения, невысоких и коротких. Например, для защиты пространства под ванной, в качестве перил в частном доме, и т.д.
  3. В несущих стенах, если расчеты требуют соблюдения точной толщины стены, а кладка в полкирпича или в кирпич невозможна. Такие мощные конструкции также строятся с использованием армирования через 3–4 ряда, но не только по длинной стороне, а и поперек, там, где уровни кирпичей совпадают.
  4. При декорировании стен дома облицовочным кирпичом. Кроме армирования по рядам, используется армирование поперек, в котором штыри с одной стороны закладываются в четвертную стену, а другой стороной вбиваются в готовую несущую стену дома.

Кладка кирпича на ребро снип. Особенности конструкции

Кладка перегородок из кирпича своими руками производится, соблюдая требования СНиП и противопожарные нормы, чтобы конструкция получилась долговечной и надежной.

Постройку перегородок своими руками начинают уже после выполнения всех строительных работ, когда стены и потолки полностью готовы.

Если перегородки из кирпича возводят в квартире своими руками, то фундамент под них не делают, а в частном доме простенки ставят как на фундамент, так и на половые балки.

Сделать фундамент достаточно трудоемко, но это основание будет надежным и долговечным.

СНиП и противопожарные нормы требуют, чтобы толщина перегородки была не меньше 10 см.

Для строительства должны быть использованы противопожарные материалы, поэтому самым распространенным материалом для такой работы остается кирпич.

Вес перегородки такого типа довольно большой, поэтому устанавливают ее только на перекрытиях из железобетона.

Для уменьшения веса в работе можно использовать пустотелый кирпич, однако даже такая постройка нежелательна для старых домов и на деревянных перекрытиях.

В квартире для перегородок такого типа можно использовать пенобетонные или газосиликатные блоки, а в бане, бассейне, ванной комнате, где обычно влажность превышает норму, лучше всего использовать полнотелый кирпич, который не так быстро впитывает влагу и медленнее разрушается.

Щели и трещины следует обязательно заделать, чтобы в них не разводились насекомые.

Кладка кирпича на ребро снип. Особенности конструкции

Следует знать, что в новой постройке нужно воздержаться от возведения перегородок такого типа в течении полугода, пока дом не даст усадку.

Кирпичную кладку обычно оштукатуривают сверху, поэтому швы между кирпичами лучше не заполнять раствором полностью, чтобы штукатурка держалась на стене крепче.

Марка кирпича также имеет значение. Обычно для простенков такого типа используется марка М100 размером 200 на 120 на 65 мм. Обычно строят перегородки в полкирпича.

Если длина ее будет больше 3 м, то за один заход не следует делать кладку выше 1 м, чтобы стена не перекосилась.

Кладка кирпича под потолок. Как сделать кирпичную перегородку в квартире: кладка кирпича

Установка кирпичной перегородки производится не в любом месте, а только на прочных перекрытиях и в ограниченном объеме.

Перед тем как сделать перегородку из кирпича, необходимо начертить линии как на полу, так и на стенах, чтобы были видны границы. Затем следует создать прочное основание, желательно с использованием металлической сетки.

Под первый ряд кирпичей кладут слой раствора на 2-3 см толще, чем сам кирпич. Для замешивания состава необходимо соблюдать пропорцию 1:3(1 ведро цемента на 3 ведра песка).

Для большей эластичности раствора можно добавить 100 г жидкого мыла или любого другого моющего средства.

Если длина перегородки большая, то при кладке кирпича не рекомендуется выкладывать в высоту более 1 м в день, в противном случае возводимая конструкция может наклониться. Для создания ровной поверхности от одного до другого края стены необходимо натянуть нить, а вертикаль проверять уровнем.

Если выполняется кладка кирпичной перегородки толщиной менее 25 см, ее необходимо армировать. Для этого через каждые 4 ряда кладки по всей длине перегородки необходимо проложить металлическую проволоку толщиной до 6 мм или металлическую штукатурную сетку.

Армирование нужно производить также в местах соприкосновения конструкции с другими перегородками и стенами.

Важно

При кирпичной кладке внутренних перегородок через каждые 2-4 ряда необходимо связывать перегородочную конструкцию с несущей стеной с помощью забивания гвоздей или уголков.

Если в строящейся перегородке из кирпича планируется сооружение дверного проема, то необходимо заранее продумать его размеры, а также не забыть про перемычку над дверью.

Межкомнатные перегородки кирпич на ребро. Перегородка в четверть кирпича

Межкомнатные перегородки кирпич на ребро. Перегородка в четверть кирпича

Иногда в целях экономии полезной площади межкомнатные перегородки поднимают из кирпича, поставленного на ребро. В чем отличия возведения таких стен от традиционных, толщиной в двенадцать сантиметров? Их несколько. Постараемся перечислить основные.

Подъем в два приема

В первую очередь следует отметить, что такую перегородку возводить существенно сложнее. Кирпич, поставленный на ребро, гораздо менее устойчив, так как его толщина всего шесть сантиметров.

Свежая кладка может запросто деформироваться под собственной тяжестью. Поэтому такую перегородку поднимают в несколько приемов, давая подсохнуть выложенным ранее рядам и набрать некоторую прочность.

Обычно такую перегородку выкладывают за два – три подхода.

Усиление перегородки

В одной из предыдущих статей мы описывали необходимость регулярного засверливания примыкающих стен для придания дополнительной прочности перегородке. В эти отверстия вставляются небольшие прутки арматуры диаметром пять – семь миллиметров и замуровываются в швы поднятой кладки.

При возведении перегородки из кирпича, поставленного на ребро, такую манипуляцию нужно проделывать как можно чаще. Оптимальный шаг через каждые два ряда. Вам понадобиться перфоратор с буром соответствующего диаметра и куски арматуры длинной 30 – 40 сантиметров.

Армирование кладки

Помимо этого в кладку желательно пускать тонкую стальную проволоку примерно через каждые полметра по высоте. Это позволит дополнительно усилить конструкцию и повысить ее монолитность. Проволока закладывается прямо в растворный шов.

Кстати, этот прием принесет больше отдачи, если пускать ее не только в один ряд по прямой линии, а ступенькой сразу в несколько. Естественно это замедлит и без того невысокую скорость работ.

Заделка верхнего стыка

Особое внимание необходимо уделить качественной заделке стыка между верхним рядом кирпичной кладки и потолком. Лучше всего подыграть так, чтобы последний ряд кирпичей вставал максимально плотно. Если этого достичь не удалось образовавшуюся щель нужно тщательно забить раствором вперемешку с колотым кирпичом.

В процессе работы почаще проверяйте вертикаль с помощью строительного уровня. Причина все та же – тонкую перегородку поднимать труднее из-за возможных деформаций кладки. Будьте готовы к тому, что от вас потребуется больше внимательности и старания, чем при классической кладке. Впрочем результат того стоит. Лишние сантиметры полезной площади еще никогда никому не мешали.

Видео кирпичная кладка на ребро 65мм - [masterkladki]