Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Укладка плитки со сдвигом. Как красиво уложить плитку со смещением, если ровно не получается

15.01.2020 в 09:38

Укладка плитки со сдвигом. Как красиво уложить плитку со смещением, если ровно не получается

Укладка плитки со сдвигом. Как красиво уложить плитку со смещением, если ровно не получается

Укладка плитки — сложный и трудоёмкий процесс. Он требует от человека навыков и умений.

Укладка плитки со сдвигом. Как красиво уложить плитку со смещением, если ровно не получается

Выполнить монтаж покрытия со смещением вдвойне сложнее. Новичкам лучше не пытаться.

В сегодняшней статье будет представлена технология кладки плитки таким способом.

Как положить кафель в разбежку

Это другое название способа. Со стороны данный метод похож на кирпичную кладку.

Укладка плитки со сдвигом. Как красиво уложить плитку со смещением, если ровно не получается

Такая процедура в последнее время стала популярной. Причём для выполнения поставленной задачи можно использовать как однотонную плитку, так и квадратный кафель.

Оба варианта добавят оригинальности в общий интерьер помещения.

Укладка плитки со смещением обладает некоторыми преимуществами. Например:

1) Возможность скрыть небольшие дефекты стен.

2) Реализация нового дизайна. В таком случае особенная атмосфера в комнате гарантирована.

Дополнительная информация! Укладка в разбежку преимущественна для кухонь. Однако использовать эту технологию можно и в ванной. И даже в прихожей.

Суть метода: Укладка производится горизонтально в ряд. При этом важно, чтобы середина следующего ряда всегда совпадала со швом предыдущего.

Укладка плитки со сдвигом. Как красиво уложить плитку со смещением, если ровно не получается

Также для осуществления способа потребуются специальные переходники.

Обратите внимание! Укладка в разбежку имеет целый ряд существенных отличий от традиционного метода.

Поэтому выполнение процедуры усложняется наличием определённых факторов. Главное, чтобы швы имели одинаковую толщину.

В большинстве случаев монтаж плитки со смещением делают по диагонали. Покрытие должно лежать под углом в 45 градусов к стенам.

Подготовительный этап играет немаловажное значение. Стены необходимо выровнять и загрунтовать.

Укладка плитки со сдвигом. Как красиво уложить плитку со смещением, если ровно не получается

Выполнение данной процедуры обеспечит качественное сцепление кафеля с поверхностью.

Таким образом, стены должны быть идеально ровными. Игнорирование этой рекомендации не позволит получить желаемого результата.

Лучше использовать маяки. Они существенно упрощают процесс работы. Эти элементы располагаются в углах по всей длине стены.

Также они маяки позволяют определить уровень пола и удалить множество дефектов. Далее стяжку потребуется смочить водой.

Укладка плитки со сдвигом. Как красиво уложить плитку со смещением, если ровно не получается

После выполнения вышеуказанных действий можно приступать к монтажу кафеля. Для этой цели используется специальный раствор.

Такой состав продаётся в строительных магазинах. Плитка кладётся горизонтальными рядами в соответствии с прикреплёнными маяками.

Далее наступает этап выравнивания кладки. Для этой цели применяется молоток.

При выполнении процедуры маяки лучше демонтировать. Затем поверхность должна высохнуть, а клей схватиться.

Укладка плитки со сдвигом. Как красиво уложить плитку со смещением, если ровно не получается

Этот процесс занимает три дня. По истечении времени плиточные швы замазываются жидким раствором.

Таким образом, укладка в разбежку позволяет добавить оригинальности в интерьер.

Однако такую процедуру проблематично выполнить. Особенно самостоятельно.

Поэтому лучше нанять специалистов. Они справятся с поставленной задачей в кратчайшие сроки.

Раскладка плитки на полу со смещением. Раскладка плитки на пол: методы для души и глаз

всем привет! Во время ремонта немаловажную роль играет то, какое напольное покрытие вы выберете. Можно остановиться на практичном линолеуме, шикарном ламинате или на яркой керамике. Отдавать предпочтение керамике стали все больше людей, ведь разнообразие цветов и размеров в сочетании с практичностью не могут оставить равнодушным ни одного человека. А креативная раскладка плитки на пол может даже стать изюминкой вашего интерьера. Давайте рассмотрим самые необычные методы укладки кафеля вместе.

Раскладка плитки на полу со смещением. Раскладка плитки на пол: методы для души и глаз

Как раскладка влияет на интерьер?

Выбор схемы раскладки может, как испортить, так и улучшить общее впечатление об интерьере. Ведь недаром ремонт начинается с укладки напольных покрытий, под которые в дальнейшем подбираются плинтуса, кайма и другие мелкие элементы дизайна комнаты. От способов раскладки керамики будет зависеть:

  • восприятие покрытия в целом — выбранный вариант раскладки должен соответствовать закупленному материалу и выглядеть эстетически привлекательно после монтажа;
  • создание креативного интерьера — не обязательно покупать партию кафеля одного цвета и размера. Можно поэкспериментировать, попробовать разложить его несколькими разными способами, после чего выбрать самый интересный;
  • расход материала — все варианты укладки плитки требуют разного количества изделий на 1 м2. Например, классическая выкладка — самая экономная, а необычная — требует закупки большего количества кафеля. Также, если ваш выбор пал на нетрадиционные выкладки, будьте готовы к тому, что придется материалы дополнительно обрабатывать и, возможно закупать вспомогательные детали;
  • визуальные эффекты — с помощью правильного подбора керамики и способа ее укладки, можно увеличить комнату, или поднять потолок.

Укладка плитки в разбежку. Стоимость самой плитки

Многие возмутятся - а с чего это стоимость то влияет!? Плитка она и в Африке плитка, технология то укладки такая же! С одной стороны тот, кто это скажет будет прав. А с другой… Расскажу про один случай.

Однажды ко мне множество раз обращался один и тот же клиент, который просил заложить плитку, размерами 60 * 60 см, там было буквально 12 штук. Я долгое время отказывался, поскольку был очень занят. Какого же было мое удивление, когда он обратился ко мне с этой же задачей через 8 месяцев, с такими словами: Никто не берется. Побывало уже 7 специалистов, даже кого-то из Питера вызывали.

Мне уже стало интересно. Как думаете в чем причина, что так много специалистов отказалась браться?

Главной причиной была цена плитки: стоимость была в районе 250000 рублей за шт. Она была сделана из мрамора, с узором, который был залит каким-то золотом. Как-то так. Поэтому мастера и боялись: испортишь одну плитку - кто виноват будет? Конечно, мастер! Сколько будет должен? Ответ очевиден).

На самом деле была еще одна причина, почему многие отказались, но она уже касается технологических моментов. Возможно, я про этот случай расскажу в будущем, но не факт - клиент слишком высоко сидит).

К слову, я взялся за эту задачу и все сделал. Разумеется, не по рыночной цене. Клиент остался доволен, еще бы - у него в 7-ми комнатной квартире весь ремонт был закончен, можно было заезжать и жить, оставалось только заложить эти 12 плиток из мрамора на полу в коридоре.

Способы укладки плитки под дерево. Палубный или в разбежку

Палубный способ раскладки плитки под паркет обычно не вызывает особых сложностей. Технологически он схож с обычными вариантами облицовки, которые под силу выполнить даже плиточнику, не обладающему большим опытом. При этом расположить плитку можно как вдоль, так и поперек помещения, либо же по диагонали.

2. Елочка прямая и диагональная

Вариант раскладки елочкой – это, пожалуй, классика паркетного жанра. Его можно назвать поистине беспроигрышным вариантом для абсолютно любых помещений офиса или квартиры. При своей простоте получаемый рисунок лишен однообразия и монотонности.

В то же самое время елочку можно разнообразить не сложными, но вполне эффективными способами: включить в выкладку элементы другой породы дерева. В нашем случае – два вида плитки, окрашенных под дерево разных пород.

 

3. Елочка двойная и тройная

Варианты из двойной и тройной елочки технически выполнить ничуть не сложнее, но выглядит такой рисунок раскладки намного интереснее. И внешний вид таких выкладок также легко усовершенствовать, включив плитку разных оттенков.

4. Шашка прямая и диагональная

Простые варианты так называемых шашечных рисунков раскладки (иногда их еще называют шахматными) легко получить путем чередования квадратных плиток двух различных окрасок. В данном случае плиток, окрашенных под разные породы дерева. В то же самое время для паркета наилучшим вариантом можно считать тот, когда «шашки» дополнительно разбиваются узкими прямоугольными окантовками.

Сплошные квадраты можно заменить комбинациями узких элементов, что выглядит более привлекательно и позволяет использовать даже плитку одной «породы». На основе таких вот шашечек можно составить массу других вариантов раскладки «паркета», которые будут рассмотрены ниже.

5. Плетенка две породы

Метод плетенки интересен тем, что напоминает собой переплетение узких и тонких полосок лыка, дерева или натурального шпона. Простая плетенка должна обязательно состоять из плиток разной расцветки: темной и светлой. При этом темные плитки квадратной или прямоугольной формы, удачно выделяют светлые, образуя контрастирующий фон.

6. Шведская плетенка

Шведская плетенка отличается тем, что состоит из чередования длинных и коротких элементов прямоугольной формы. Смотрится все это достаточно необычно. При этом также можно использовать плитку под дерево разных пород. Однако традиционно она выполняется из однородной плитки.

7.  Плетенка три породы

Данный вариант плетенки можно выполнять двумя разными способами. В первом случае длинную плитку дополнительно окантовывают узкими светлыми элементами. Во втором случае используют квадратные элементы двух разных расцветок, чередуя их ряды.

8. Павловская плетенка

Павловская плетенка напоминает собой выкладку шашками, только квадраты из узких плиток разбивают узкими и достаточно длинными плитками (их можно составить из двух коротких), которые укладывают так, чтобы создавалось впечатление их взаимного переплетения.

9. Версаль

Метод «Версаль» очень напоминает павловскую плетенку, но отличается тем, что шашечки разбиты сплошными линиями достаточно широкой плитки. Эффекта переплетения здесь добиваться не нужно.

10. Петербургский способ

Как видите, «Петербургский способ» - это опять же «Шашки», только окантованные узкими элементами светлого цвета и дополнительно разбиты на квадраты с помощью достаточно узких элементов темного цвета.

11.  Рамка

А вот если шашечки разного размера заключить в переплетающиеся между собой рамочки, то получится совершенно новый вид «паркета». Как видно из схемы, для облицовки понадобятся прямоугольные плитки разной длины. Если нет возможности подобрать готовые варианты, придется некоторые плитки подрезать.

12. Колодец

Весьма необычен рисунок «колодец», который получают путем окантовки квадратного элемента одним или несколькими рядами прямоугольной плитки. Причем квадратный элемент можно заменить двумя или тремя скомпонованными прямоугольными плитками небольшого размера.

Разнообразить такой метод раскладки проще простого, а эффект получается потрясающий. Для этого в укладку включают плитку разных «пород» или разной толщины, что полностью изменяет внешний вид «паркета».

Видео укладка плитки на пол (со смещением) в коттедже