Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Фундамент для газобетонного дома. Как выбрать?

06.12.2019 в 02:25

Фундамент для газобетонного дома. Как выбрать?

Выбирая, какой фундамент заложить для газобетонного дома, учитывайте не только экономическую выгоду, так как итоговая долговечность основания, а также всей постройки зависит от многих факторов.

Выбирать фундамент для дома из газобетонных блоков следует, основываясь в первую очередь на тип грунта, глубину промерзания грунтовых вод, природные условия, а также рельеф поверхности участка.

Фундамент для газобетонного дома. Как выбрать?

Оцените грунт на вашей территории.

Например, железобетонная плита является оптимальным вариантом, так как она по минимуму сводит усадочные деформации. При движениях почвы, плита перемещается вместе с ней, обеспечивая сохранность дома. Плитные фундаменты способны выстоять даже в самых агрессивных климатических условиях.

Ленточный мелкозаглубленный вариант подойдёт для домов, стоящих на слабо- или среднепучинистых грунтах. А заглубленное до глубины промерзания основание можно ставить на пучинистых почвах.

Столбчатый тип фундамента сооружают только на устойчивых грунтах с ровной поверхностью.

В свою очередь, свайное основание подойдёт для любого типа грунта, даже для глинистого.

Также специалисты советуют учитывать этажность здания, так как в зависимости от количества этажей возрастает общая масса строения и, соответственно, нагрузка на основание. Если вы выбрали одноэтажный дом, то смело выбирайте любой вариант фундамента из вышеперечисленных. А вот двухэтажный рекомендуется возводить только на плитной монолитной или ленточной основе. При этом глубина и ширина ленты в последнем варианте должна быть больше, чем при возведении одноэтажного здания.

Фундамент для газобетонного дома. Как выбрать? 01

Фундамент для газобетонного дома. Как выбрать? 02

Перед тем как рассчитать характеристики фундамента для газобетонного дома, нужно помнить, что это сложный процесс, требующий особой тщательности и внимательности. Если не хочется обращаться к профессионалам, то каждый владелец стройки может произвести все расчёты самостоятельно.

Перед вычислениями нужно знать:

  • плотность и толщину газоблоков;
  • приблизительный вес строительных материалов и крыши;
  • этажность постройки;
  • тип грунта;
  • примерную снеговую нагрузку.

Фундамент для газобетонного дома. Как выбрать? 03

Фундамент для газобетонного дома. Как выбрать? 04

    Процесс проектирования включает в себя не только составление чертежей, но и разработку основных коммуникационных деталей, проектирование подвала или гаража в цокольном этаже, составление схемы проводки и т. д. Ведь все эти факторы непосредственно влияют на выбор типа фундамента под будущую постройку.

    Перед проектированием фундамента определитесь с бюджетом. Конечно, экономить на строительстве нельзя, но важно обдумать целесообразность возведения дорогого фундамента. Решение должно приниматься только после исследования грунта.

    Фундамент для газобетонного дома. Как выбрать? 05

    Фундамент для газобетонного дома. Как выбрать? 06

    Фундамент для частного дома из блоков. Что такое блоки под фундамент

    Фундамент для частного дома из блоков. Что такое блоки под фундамент

    ФБС — это строительный материал, используемый для формирования сборной основы здания. Наиболее популярными из них являются бетонные фундаментные блоки.

    Они производятся на заводах ЖБИ, где обеспечиваются все необходимые для правильного изготовления изделий условия. Чтобы изготовить такие блоки самостоятельно, потребуется немало денег и времени.

    Вместо экономии строитель-самоучка получит только внушительные расходы. Основным преимуществом заводских блоков является низкая цена. Автоматизация и массовость производства позволила сделать железобетонные изделия более доступными, сняв с них статус элитности.

    Купить фундаментные блоки достаточно легко, ведь профильных заводов достаточно много. Высокая конкуренция позволяет клиенту задавать свои условия и заставляет изготовителей идти на уступки при установлении стоимости изделий.

    Однако покупатель должен ориентироваться не только на цену. Основным критерием выбора является граничная нагрузка, припадающая на основание будущего строения.

    Для каждого изделия прописаны нормы ГОСТ, поэтому производимая на заводах продукция должна проходить строгую проверку качества. Однако, имеются и другие параметры, расширяющие ассортимент блоков ФБС.

    В бетон добавляются морозостойкие присадки. Это свойство необходимо для постройки фундаментов в областях с суровым климатом, поскольку улучшенные бетонные блоки выдерживают широкий диапазон температур. В состав бетона может входить гранитный щебень, делающий блоки устойчивыми к кислым средам.

    Такой недостаток имеют многие регионы нашей страны. На выбор блоков влияет и тип будущего здания. Например, для строительства основания высотного дома выгоднее приобретать крупные блоки. Для небольших зданий же лучше выбрать более легкие образцы.

    Блочный фундамент представляет собой железобетонную подушку и блочные стены. У такого основания есть недостаток — существенные траты на монтаж блоков, однако этот минус можно считать единственным. В общем же, строительные работы такого плана сможет сделать даже начинающий строитель.

    Стоит сказать, что такое основание уступает в надежности и жесткости монолитного, зато имеет более низкую цену и просто в возведении. Фундамент из ФБС является идеальным вариантом для песчаных грунтов. Но для рассыпчатых и мягких грунтов он не подойдет — просто просядет.

    Серьезные силы пучения способны прогнуть блочный фундамент, а жесткий ленточный — просто разорвать. Нерационально снижать пучение грунтов путем ужесточения нулевого уровня. Блочный фундамент обладает необходимой подвижностью и гибкостью благодаря наличию кладочных швов.

    Фундамент под дом из газобетона 2 этажа. Процесс заливки бетоном

    После процесса армирования, все заливается бетоном. Данный этап должен быть произведен за один раз, поэтому стоит точно рассчитать сколько потребуется бетонного раствора для того чтобы создать основание для газобетонного дома.

    Если за один раз не получится залить весь слой бетонного раствора, то необходимо заливать всю площадь равномерно. Ни в коем случае нельзя заливать бетонным раствором отдельно каждую стену в разные этапы, поскольку это играет роль на прочности.

    В жаркую погоду бетон должен поливаться водой. Возможно использовать деревянные стружки для накрытия бетона. Это делается для того чтобы влага излишне не испарялась.

    Заливка бетоном

    Горизонтальная гидроизоляция

    Для того чтобы влага не попадала вовнутрь дома, необходимо произвести горизонтальную гидроизоляцию. Перед тем как задействовать гидроизоляционный материал, он должен быть обработан мастикой из битума.

    При нарезании, необходимо учитывать, чтобы ширина материала была больше, чем ширина фундамента для постройки из газоблока. В таком случае эта конструкция должна образовывать «зонт», благодаря чему это препятствует проникновению влаги вовнутрь дома.

    Образец горизонтальной гидроизоляции

    Цоколь

    При формировании цоколя можно прекрасно подойдут такие материалы, как влагостойкий кирпич, либо же бетонные блоки. Цоколь должен быть также подвержен обработке битумной мастикой. Не стоит ограничиваться одним слоем, необходимо сделать несколько слоев.

    Фундамент под 2 этажный дом. Виды и особенности

    Несущая система для двухэтажного здания должна быть более жесткой, чем для небольшого строения. К этому обязывает большое давление дома на грунт, оказываемое двумя этажами и большим количеством межкомнатных перегородок.

    Фото — проект ленточного фундамента для двухэтажного дома

    Существует несколько типов опор для частного дома:

    1. Ленточный фундамент;
    2. Столбчатый;
    3. Монолитный.

    Свайный фундамент категорически не подходит из-за своей неустойчивости. Варианты на сваях могут выдержать одноэтажный кирпичный дом, но высокое двухэтажное здание, даже из бруса, будет слишком тяжелым. Винтовые сваи могут пригодиться при установке небольшого двухэтажного здания подсобного назначения, но для домашнего строительства их не рекомендуется использовать – впоследствии будет сложно узаконить стройку.

    Столбчатый устанавливается под обычный ленточный, как на фото. Это помогает дополнительно укрепить конструкцию. В большинстве случаев, такой вариант используется на подвижных почвах или болотистой местности.

    Фото — столбовой фундамент

    Ленточный фундамент для частного двухэтажного дома легко сделать своими руками, именно к такому типу конструкции чаще всего и прибегают современные мастера. Лента позволяет обеспечить правильное распределение нагрузок между стенами и узлами, и сэкономить значительное количество средств на бетонировании. При выборе такой конструкции очень важно произвести расчет нагрузок, которые будут оказываться на несущую систему, чтобы вычислить оптимальные показатели глубины и ширины опоры и подошвы.

    Монолитная плита – это самый дорогой, но и самый надежный вид фундамента для частного здания. Несмотря на свою высокую стоимость, такая заливка часто используется при индивидуальном строительстве, т. к. при правильном расчете размеров фундамента обеспечивает надежную основу для дома. Надежность такого основания неоспорима, считается, что даже во время движения земли (например, при пучении или небольших подземных толчках), правильно рассчитанный монолитный фундамент останется нетронутым.

    Видео фундамент дома из газобетона.