Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как починить слив в раковине. Диагностика неисправного сифона

27.12.2019 в 08:08

Как починить слив в раковине. Диагностика неисправного сифона

Для того чтобы определить причины протекания, сифон необходимо осмотреть и разобрать. Эта работа не требует наличия каких-либо инструментов, так как соединение и разборка проводятся исключительно силой рук. Применение различных ключей может только усугубить ситуацию, так как под их давлением пластик может лопнуть. Это относится и к металлическим сифонам. При их сборке используются стальные болты, которые за годы эксплуатации намертво прикипают к гайкам и корпусу изделия.
Как починить слив в раковине. Диагностика неисправного сифонаОбнаружив течь в системе слива, нужно выполнить следующие действия:

  1. Залить в сливное отверстие сильнодействующее моющее средство. Через некоторое время промыть сточную систему раковины кипятком. Этот прием позволит удалить из труб и сифона грязь, налет, пищевые отходы и все жировые отложения, что существенно облегчит дальнейшую работу.
  2. Подготовить ведро и тряпки для сбора жидкости, которая неизбежно будет проливаться при разборке сифона. Для того чтобы не дышать канализационными газами, нужно купить заглушку, по размерам соответствующую сливной трубе. В современных пластиковых системах используются трубы диаметром 50 мм. Приготовить жидкое мыло для смазки резиновой манжеты.

    Как починить слив в раковине. Диагностика неисправного сифона

    Подготовка ведра для сбора жидкости

  3. Вантузом откачать из слива всю воду. Протереть слив насухо чистой натуральной тканью. Заткнуть горловину слива пробкой и набрать в раковину несколько литров воды из крана. Подложить под сифон тряпки для сбора протекающей воды.

    Как починить слив в раковине. Диагностика неисправного сифона

    Откачка воды вантузом

  4. Вытащить пробку из горловины. Во время слива воды наблюдать за сифоном. Выступающие капли или струйки укажут место, где произошла неисправность. Чтобы не путаться в процессе ремонта, можно пометить это место маркером или сфотографировать на мобильный телефон.
  5. Перекрыть подачу воды и разобрать сифон. При работе с пластиковым изделием следует полагаться исключительно на силу рук. Когда проводится демонтаж металлического слива, лучше использовать электрические инструменты. Шляпки болтов и гайки срезаются болгаркой, оставшиеся фрагменты высверливаются. После этого крышка сифона легко снимается.

    Как починить слив в раковине. Диагностика неисправного сифона

Установка сифона на раковину своими руками. Сифон для мойки на кухне: как собрать и установить своими руками

Установка сифона на раковину своими руками. Сифон для мойки на кухне: как собрать и установить своими руками С установкой сифона под раковиной в кухне справится даже новичок, не прибегая к помощи специалиста. Конструкции современных сифонов рассчитаны на сборку вручную, и лишь в редких случаях может потребоваться отвертка .

Сифон представляет собой трубу (реже несколько труб) с изгибом, служащую для отвода грязной воды в канализацию. Именно благодаря изгибу небольшая часть воды остается в трубе, образуя своеобразный отстойник. Он, в свою очередь, не дает неприятным запахам и шуму из канализационной трубы проникнуть в помещение.

Устройство сифона

Сифоны для стоков чаще всего изготавливаются из хромированной латуни или пластика (пропилен, полиэтилен, ПВХ). Изделия из латуни с течением времени окисляются и накапливают грязь. Лучше отдать предпочтение сифону из пластика. Такое изделие не коррозирует, не подвергается гниению, оно износостойкое и прочное.

Установка сифона на раковину своими руками. Сифон для мойки на кухне: как собрать и установить своими руками

Виды сифонов для кухни

Рассмотрим устройство сифона на примере пластикового изделия. Стандартная комплектация сифона включает в себя:

  1. защитная решетка. Она устанавливается непосредственно в сливное отверстие раковины и препятствует попаданию в канализацию крупных кусков отходов.
  2. резиновая пробка. Предназначена для закупорки сливного отверстия мойки (в дешевых моделях сифонов, как правило, отсутствует).
  3. резиновая прокладка толщиной 3-5 мм. Она размещается между корпусом мойки и выпускным патрубком.
  4. выпускной патрубок. Некоторые модели патрубков имеют дополнительный отвод, к которому подключается слива стиральной/посудомоечной машины или отвод для смесителей с донным клапаном.
  5. резиновая прокладка выпускного патрубка
  6. пластиковая гайка выпускного патрубка
  7. соединительный винт Ø 6-8 мм из нержавейки. В дешевых моделях сифонов эти винты выполнены из простого железа с тонким напылением хрома или никеля. Такой винт ненадежен, быстро начинает ржаветь и разрушаться. Для покупки сифона с качественным винтом рекомендуется взять с собой небольшой магнит для проверки металла (нержавейка не магнитится).
  8. Установка сифона на раковину своими руками. Сифон для мойки на кухне: как собрать и установить своими руками
  9. металлическая гайка. Она может быть латунной, медной или из нержавейки. Не следует брать сифон с железной гайкой. Она также быстро заржавеет и прослужит не более года.
  10. корпус сифона в виде бутылки или колена.
  11. стяжная пластиковая гайка.
  12. 2 конусные прокладки из резины или пластика.
  13. канализационный отвод. Он располагается с боку корпуса сифона.
  14. гайка соответствующего диаметра для крепления пластикового переходника.
  15. крышка или стакан сифона. Эту деталь чаще других приходится откручивать для прочистки сифона.
  16. большая плоская резиновая прокладка. Она служит для плотного примыкания крышки (стакана) сифона к корпусу.
  17. канализационный отвод. Он может представлять собой гибкий шланг, стандартную пластиковую трубу, гофрированную трубу или пластиковый патрубок. Здесь все зависит от модели приобретенного сифона и диаметра его выходного отверстия.

Подключение слива раковины к канализации. Установка смесителя и подключение к водопроводу

Выполняя работы в ванной или на кухне, установку смесителя можно осуществлять и на прикреплённой к стене раковине, только этот процесс важно выполнять в определённой последовательности и перед полной фиксацией раковины. Это объясняется тем, что все работы по подключению и закреплению производятся снизу.

Смеситель следует монтировать в такой последовательности:

  • в него вкручивается фиксирующая шпилька, в зависимости от разновидности их может быть две;
  • с целью подвода холодной и горячей воды устанавливаются шланги, которые затягиваются с помощью рожкового ключа. Важно правильно рассчитать усилие, чтобы после установки смесителя на сантехнический прибор не пришлось ещё раз подтягивать;
  • исходя из схемы подключения мойки, потребуется провести шланги для подачи воды, которые будут подводиться к отверстиям в раковине;
  • с обратной стороны на крепёжные шпильки надевается уплотнитель из резины и прижимная шайба. С помощью таких элементов осуществляется легкая фиксация гайки крепления;
  • гаечным ключом затягиваются гайки для крепления.

Подключение слива раковины к канализации. Установка смесителя и подключение к водопроводу

установка раковины и подключение сливной трубы к канализации

Большое внимание нужно уделить правильному расположению носика смесителя, при этом само устройство должно устанавливаться под ровным углом по отношению стены, к которой крепится раковина.

Особенности монтажа раковины на стене

После подключения раковины к водопроводу переходят к процессу её закрепления, при этом работы будут проводиться в такой последовательности:

  • раковина со смесителем надевается на шпильки крепления, которое предварительно были ввинчены в стену;
  • при необходимости следует вставить пластиковые вкладыши;
  • затягиваются монтажные гайки.

Если предусматривается установка мойки с подставкой или тумбой, то начинать нужно с монтажа опорных элементов.

Как подключить шланги для воды к водопроводной системе?

Для начала нужно установить специальную прокладку между краном и уплотнительной гайкой, только гайку не нужно сильно затягивать. За счёт использования резиновой прокладки обеспечивается неплохое уплотнение, при этом есть возможность подтянуть гайку после проведения испытаний с включением воды.

Если случается протечка, то в том случае затянуть гайку в месте соединения нужно потуже.

Слив для раковины с клапаном. Донный клапан для раковины: монтаж+Фото: Установка донного клапана без перелива своими руками

Донный клапан для раковины.Предназначение донного клапана.Механический и автоматический(виды).Монтаж механического клапана. Установка автоматического клапана с переливом и без. Основные характеристики. Особенности монтажа.Обо всем этом вы узнаете в нашей статье!

Виды донных клапанов

Донный клапан для раковины – это аналог резиновой пробки. Разница между ними не только в эстетике и гигиене.

Донный клапан работает от нажатия кнопки. Данное устройство предназначено для удерживания воды в раковине, что экономит воду, а значит и деньги.

Существуют такие виды донных клапанов:

  1. Механические
  2. Автоматические
  3. С переливом
  4. Без перелива

Механические донные клапаны

Механические клапаны работают от легкого нажатия.

Основа механизма — пружина!

Основные достоинства:

  • Просты в установке
  • Долгий срок службы
  • Лояльная цена

Автоматические донные клапаны

Н едостаток в том, что для осуществления слива понадобится опустить руку в воду.

Автоматические закрываются и открываются с помощью рычага (кнопки)Весь механизм расположен под раковиной, что сохраняет внешний вид смесителя. Сам рычаг (кнопка) в большинстве случаев находится сзади крана.

Достоинства:

  1. Сохраняется эстетический вид раковины
  2. Установка не сложная
  3. Соблюдение гигиены

Автоматические клапаны бывают двух видов с переливом и без.Клапаны с переливом имеют отвод, как в ванной, для предотвращения переполнения раковины водой.Клапаны без перелива не оснащены данным отводом.

Если умывальник или раковина не содержит отверстия для перелива, то логично устанавливать клапан без данной функции.Клапаны исполняются в трех вариантах. Под золото, бронзу и хромированный металл. Какой выбрать решать вам.

Монтаж донного клапана

Установка смесителя и донного клапана

Установить любой клапан можно самостоятельно .Монтаж механического клапана максимально прост. Сам клапан вставляется в сливное отверстие, фиксируется. К рычагу и ушку клапана подсоединяется спица, она отвечает за открытие и закрытие заглушки.

После установки подсоединяется сифон. Проверяется функционал клапана и наличие протечек. Если устройство работает, и отсутствуют протечки, клапан готов к эксплуатации.

Если есть отверстие для перелива, обязательно присоединить шланг к сифону.

Автоматический донный клапан (монтаж)

Есть смесители с автоматическим клапаном оснащенные переливом и без него. Рассмотрим их установку.Перед монтажом стоит проверить длину труб ( они бывают жесткими и подлежат укорачиванию)

При уменьшении длины труб, обязательно промойте агрегат под струей воды во всех направлениях в течении 3-5 минут. Это поможет избежать нарушений в работе.Смеситель лучше посадить на герметик, что увеличит качество прилегания и срок службы.

Клапан устанавливается в отверстие раковины. Сам механизм рычага погружается вместе со смесителем. После фиксации, под раковиной подключаем все трубки и шланги.

Гидрозатвор (бутылочный или трубчатый сифон) помещаются в слив, а спицы клапана складываются в форме равностороннего креста. Крепят саморезом в крестообразной форме из пластика .Концы спиц соединяются по схеме: с рычагом с одной стороны и с петлей клапана с другой.

Поступательные движения по вертикали обеспечат будущий механизм слива воды при нажатии рычага. Если есть система перелива, не забываем по нее, подключаем. Рычаг механизма подключаем к клапану и присоединяем сифон. Проверяем на наличие течи.

Трубки и шланги можно согнуть, но придерживаться U-образной формы. Форма труб в виде зигзага противопоказана. Если есть протечка, рекомендуется разобрать конструкцию и для начала затянуть потуже.

В случает отсутствия результата. Советуем перебрать систему и снова установить. В редких случаях возможен производственный брак.Смесители оснащенные клапаном без перелива устанавливаются аналогично.

Установка автоматического клапана к существующему смесителю

Существуют донные клапаны для смесителей ( в таких смесителях есть отверстие для рычага).Если таковое отсутствует. Задача установки сложнее, но выполнима. Для ее выполнения потребуется отверстие для рычага или кнопки. Если раковина металлическая, то можно сделать самостоятельно отверстие. И установить клапан в соответствии с инструкцией.

В случае с керамическим умывальником есть вариант. Но стоит приобрести донный клапан с боковой кнопкой. Ее можно монтировать в отверстие перелива.

Механический клапан подойдет для умывальника. Автоматический клапан идеален для кухни. Погружать руки в грязную жирную воду неприятно.

Обратите внимание на инструменты, хорошо, если они будут без острых углов. Застелите раковину перед установкой картоном или другим материалом, что бы избежать повреждений.

Особое место при монтаже занимают прокладки, не забывайте про них.Все гайки и болты затягивайте плотно.

Видео как прочистить раковину