Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Утепление стен пенопластом изнутри своими руками. Утепление стен пенополистиролом изнутри своими руками видео работ

28.12.2019 в 14:15

Утепление стен пенопластом изнутри своими руками. Утепление стен пенополистиролом изнутри своими руками видео работ

    Далее высохшую от шпаклёвки поверхность грунтуют и осуществляют финишное выравнивание шпаклёвкой.

А при условии, что одновременно с утеплением в доме ещё и проводится ремонт, то нужно соблюдать следующие условия:

  • Очищение рабочей поверхности от предыдущего материала: краска, обои, пробковое покрытие;
  • Поиск дефектов и неровностей стены;
  • Ликвидация этих дефектов. Здесь на помощь снова придут шпаклёвка или штукатурка. А крупные трещины можно устранить монтажной пеной;
  • Выравнивание отреставрированной поверхности;
  • Получившиеся ровные стены следует ещё раз прогрунтовать: это обеспечит надёжность установки материала.
  • Укладка гидроизоляционного материала. Он ограничит доступ влаги к утеплителю. Как правило, таким гидроизоляционным материалом может служить полиэтиленовая плёнка, хотя современный рынок строительных материалов предоставляет неограниченное количества подобного материала.

Вреден ли пенопласт внутри дома. Пенопласт и пенополистирол «теплый» враг человека

Любой современнй дом нашего региона должен быть тёплым — это аксиома. Каждый владелец хочет чтобы дом, коттедж был с экономичным расходом средств на его отопление и содержание. С этим любой человек согласится — с этим согласен и я. В поиске проекта для своего будущего дома, часто видел в составе чертежей, что элемены дома утепляются Пенопластом и пенополистиролом . Этот «чудо» материал повсюду:

  • залит в толщине пола
  • вставлен внутрь стен
  • приклеен к цоколю
  • скрывается в отмостке дома
  • не даёт уйти теплу через крышу дома
  • бережет тепло скрытый штукатуркой

и еще множество мест о которых я сходу не вспомнил.Да все это прекрасно и хорошо. Уже уверенный что это то что нужно для моего дома, я неожиданно наткнулся на один из постов, в котором человек пишет что этот теплосберегающий материал вреден для здоровья. Пенопласт и полистерол выделяют токсины которые нужно постоянно удалять из помещения, чтоб его концентрация не превысила опасный рубеж. Честно говорю, примкнул в первый момент к мнению той аудитории домостроителей, которые выражали такое мнение: ну и что что токсины, я его снаружи стены дома наклею (прикручу). Толщина стены больше 40 см и сверху заштукатурю, пусть себе на улице и выделяет. Ну и еще вентиляция дома… Но исходя и своего опыта — со здоровьем не шутят, и до беды много не нужно — решил изучить этот вопрос чуть глубже.

Утепление деревянного дома пенопластом изнутри. Утепление деревянного дома изнутри

Утепление деревянных домов необходимо выполнять с учетом особенностей материала и конструкции. Сама необходимость этой процедуры возникает достаточно редко, поскольку древесина обладает низкой теплопроводностью и практически не нуждается в установке дополнительных изоляционных материалов. Для уточнения деталей готовы отдельные обзоры про утепление фундамента дома , пола , потолка и лоджии.

Причиной некомфортной температуры в помещении чаще всего становятся теплопотери, возникающие на стыках и соединениях элементов конструкции наружных стен.

Основные задачи , которые надо решить в результате работ — отсечка древесины от контакта с водяным паром и устранение утечек тепловой энергии . Успех зависит от того, насколько точно определены причины некомфортной обстановки в доме, а также от правильного выбора способа решения вопроса — общие вопросы внутреннего утепления подробно рассмотрели здесь .

Утепление деревянного дома пенопластом изнутри. Утепление деревянного дома изнутри

Утепление стен пенопластом изнутри за и против. 1 Особенности пенопласта, как материала для утепления

Пенопласт представлен в виде газонаполненного пластмасса, окрашенного в белый цвет, который обладает малым весом и невысокими плотностными показателями.

Перед тем, как утеплить жилище пенопластом и покрыть стену деревянного дома снаружи или изнутри гипсокартоном, следует ознакомиться с основными характеристиками пенопласта.

Отделка стен этим материалом позволит стенам обрести хорошие звукоизоляционные характеристики. После этого стену можно обшить гипсокартоном.

Если правильно обшить стену деревянного дома пенопластом снаружи, а лучше пенопластом изнутри, то утепление будет довольно эффективным и надежным.

Кроме того отзывы о представленном материале для утепления в большинстве своем положительные.

Пенопласт – это практически влагонепроницаемый материал, потому обшивка, утепление и отделка с его применением изнутри или снаружи деревянного строения должна проводиться правильно.

В противном случае при утеплении стен изнутри (и последующей обшивкой гипсокартоном) в помещении может скапливаться конденсат, что приведет к повышению уровня влажности.

Иновационный утеплитель — панели Барлайт

В такой ситуации лучше заранее подумать о том, какая гидроизоляция может быть использована. К примеру, правильно будет обшить стену снаружи гипсокартоном.

Пенопласт (даже жидкий пенопласт) может иметь достаточно большую толщину, потому, даже если отделка деревянного дома с его участием производится правильно, можно без труда заметить, как уменьшается внутренняя площадь комнаты.

Тем не менее, отзывы пользователей о данном утеплителе, в основной своей массе хорошие. При утеплении эти материалом лучше всего в первую очередь позаботится о формировании паробарьера, который может быть установлен снаружи.

Также правильно будет соблюдать при монтаже требования противопожарной безопасности. Лучше всего использовать пенопласт средней толщины, утепление и отделка деревянного дома займут минимальное количество времени.

Утепление стен изнутри пенополистиролом

Утепление стен изнутри пенополистироломУтепление стен на балконе пенополистиролом Как работать с пенополистиролом при утеплении стены здания изнутри, его основные достоинства и отрицательные свойства, как готовить стену к теплоизоляции, этапы выполнения работ.

Содержание статьи:

  1. Особенности теплоизоляции
  2. Достоинства и недостатки
  3. Технология утепления
    • Подготовительные работы
    • Инструкция по монтажу
    • Финальная отделка

Утепление стен изнутри пенополистиролом — это один из наиболее простых и вместе с тем надежных способов сохранения тепла в жилом и нежилом помещении. С каждым годом услуга теплоизоляции возрастает в цене, но для многих категорий наших сограждан она по-прежнему востребована. Среди огромного многообразия утеплительных материалов на рынке пенополистирол не теряет своей актуальности, ведь каждый из нас хорошо с ним знаком. Разберем, какими еще преимуществами он обладает, а также рассмотрим особенности его применения при внутреннем утеплении стен.

Как утеплить стену в квартире изнутри, чтобы не чернела. Утепление стен пенополистиролом

Как утеплить стену в квартире изнутри, чтобы не чернела. Утепление стен пенополистиролом

Пенопласт приклеен на стену дома

Экструдированный пенополистирол (к примеру, XPS Технониколь или Пеноплекс) таких недостатков не имеет и на сегодняшний день считается одним из лучших решений для утепления стен.  Крепится он к стенам как на специальные клеи с помощью зубчатого шпателя, так и с помощью пластиковых “грибков”. 

Как утеплить стену в квартире изнутри, чтобы не чернела. Утепление стен пенополистиролом

Утепление нескольких этажей снаружи в панельном доме

Так же одним из способов крепления мастера предлагают монтажную пену, но в этом случае требуется сноровка, так как до момента её отвердения, плиты из ЭППС требуется зафиксировать. Причем, пена несет в себе не только удерживающую функцию, но и утепляющую. При грамотном креплении таким образом, важно также пропенить все щели между листами, что даст дополнительное теплосбережение. В любом случае, листы ЭППС снаружи обшиваются каркасом, на который крепится финишное покрытие, в том числе сайдинг.

Как утеплить стену в квартире изнутри, чтобы не чернела. Утепление стен пенополистиролом

Источник: https://doma-otido.ru/stati/kak-uteplit-stenu-iznutri-v-uglovoy-kvartire-iznutri-v-panelnom-dome-obzor-utepliteley-dlya

Как утеплить изнутри холодную бетонную стену. Схемы

Утепление бетонной стены дома изнутри практикуется в тех случаях, когда выполнить наружные работы никак не получится. Бетон создает множество трудностей и проблем в зимний период, причем в квартирах почти всегда его утепляют внутри. Услуги промышленных альпинистов или подъемной техники стоят весьма дорого. Кроме того проект выборочной теплозащиты единичной квартиры жилищная инспекция почти никогда не рассматривает. Делать работы без согласования — означает столкнуться с волной штрафов или лишением жилья за самоуправство.

Утепление стен пенопластом изнутри своими руками. Утепление стен пенополистиролом изнутри своими руками видео работ 05

Утепление стен пенопластом изнутри своими руками. Утепление стен пенополистиролом изнутри своими руками видео работ 06

Проще всего сохранить тепло в бетонном доме при помощи штукатурки. Но не всегда она дает приличный эффект. В наиболее холодных регионах или даже угловой части дома микроклимат не придет в норму. Первыми действиями в любом случае становятся обнажение конструкционной поверхности и антисептическая обработка. Дальше придется ждать полного высыхания подложки. Утепляющую штукатурку делают в три стадии:

  • обрызг;
  • грунтовочный слой;
  • накрывка (внешнее декоративное покрытие).

Исходный тонкий слой представляет собой раствор 1 доли цемента и 4 (5) долей хорошо просеянного песка. Этот раствор должен иметь жидкую консистенцию, чтобы держаться на поверхности. Раскладка производится жестким шпателем. Прилагают усилие, стараясь внедрить раствор глубже в поры основания. Общая толщина первого слоя может достигать 1 см, делать его нужно равномерно по всей поверхности.

Утепление стен пенопластом изнутри своими руками. Утепление стен пенополистиролом изнутри своими руками видео работ 07

Утепление стен пенопластом изнутри своими руками. Утепление стен пенополистиролом изнутри своими руками видео работ 08

Грунтовочный слой создается при помощи типовых цементных штукатурок соответствующей категории. Но лучше уже на этом этапе сделать выбор в пользу материала с пониженной теплопроводностью. Грунтовку кладут слоем от 5 до 6 см, причем его создают в три приема. Каждая последующая обработка производится только по окончании сушки уже нанесенного материала. Далее нужно делать лицевое покрытие (не толще 0,5 см).

Раствор для накрывки — финишная шпатлевка, разбавляемая водой до жидкого состояния. Работу ведут путем втирания этого раствора в грунтовку. Когда обработанная поверхность высыхает, ее дополнительно улучшают путем затирки и шлифовки. Если такое решение будет недостаточно эффективным, придется облицовывать бетонную стену пенопластом.

Видео утепление стен изнутри пенопластом