Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Технология утепления фасада пенополистиролом под штукатурку. Штукатурные системы

28.12.2019 в 14:24

Технология утепления фасада пенополистиролом под штукатурку. Штукатурные системы

Когда утеплитель для фасада под штукатурку выбран, необходимо приобрести соответствующую штукатурную систему. Разные производители предлагают свои уникальные комплекты материалов, в которые включены: клей, грунтующий состав, шуба, фасадная краска, крепежи. Состав материалов, включенных в конкретный комплект, компании-производители собирают так, чтобы обеспечивалась наилучшая сочетаемость параметров, прочность, долговечность штукатурки на утеплитель . Поэтому всегда рекомендуется применять все элементы штукатурной системы одной марки. Желательно, чтобы она была от известного производителя. Собирать разные материалы различных марок может получаться дешевле, но очень рискованно.

Технология утепления фасада пенополистиролом под штукатурку. Штукатурные системы

Из инструкции, которая идет к конкретной штукатурной системе, следует уточнить требования к характеристикам плит теплоизоляции, которые допустимо использовать с этим комплектом. До оклейки стен снаружи минватой поверхности грунтуются.

Коротко, технология утепления фасада минватой под штукатурку, либо пенополистиролом, выглядит так: плиты утеплителя монтируются специальным клеем, потом обязательно дополнительно закрепляются тарельчатыми дюбелями. При монтаже теплоизоляционного материала к пустотелым стенам (каркасным и прочим) применяются дюбели с ввинчиваемым сердечником. При различных видах материала , из которого возведен дом, приобретают крепежи разного размера, конструкции. Если здание имеет полнотелые несущие стен, то используются забиваемые дюбели. Перед тем, как на утеплитель наносится штукатурный состав, выполняется армирование поверхности. На теплоизоляционный материал клеится армирующая сетка (стекловолокно выбирается с ячейками, размер которых составляет 3-6 мм). Сначала плиты утеплителя покрываются равномерным слоем клея, внутрь которого она вдавливается. На сетку наносится такой же клей, выравнивающий поверхность.

Штукатурные системы отдельных производителей предусматривает грунтование специальным составом армирующего слоя до того, как на него будет наложена шуба или короед . Всегда, кроме перечисленных выше материалов, применяются стартовые (располагаются внизу стены), завершающие (располагаются вверху, под карнизом) и угловые планки (специальные для закрепления всех углов).

Штукатурка фасада по утеплителю. Какие теплоизоляционные материалы используются для фасада?

Если вас интересуют фасадные штукатурки по утеплителю , важен выбор материалов, которые будут использоваться для теплоизоляции здания. Они могут быть разными, как по составу, так и по способу монтажа. Предпочтение стоит отдавать тому варианту, который устраивает вас по сочетанию цены и технических характеристик.

Минеральная вата – один из самых распространённых материалов, который используется для теплоизоляции стен методом мокрого фасада. Это экологичный материал, безопасный в случае пожара, экологичный и паропроницаемый. Среди недостатков минваты можно отметить большой вес и неудобство в использовании. Хрупкие волокна минеральной ваты могут попасть на кожу и причинить немалый дискомфорт. В случае утепления под оштукатуривание вата должна быть базальтовой или каменной.

По популярности минеральную вату превосходит только пенопласт. Это недорогой материал, легкий и удобный в работе. Он не вызывает раздражения и обладает отличными теплоизоляционными качествами. Однако паропроницаемость этого утеплителя практически нулевая. Стены после обработки таким материалом перестают дышать и нуждаются в качественной вентиляции, чтобы избежать отсыревания. Кроме того, пенопласт  подвержен возгораниям и при горении выделяет отравляющие вещества.

Не самым популярным, но исключительно из-за своей стоимости, а не из-за эксплуатационных качеств, является пенополистерол. Он гораздо прочнее пенопласта, поэтому может использоваться для утепления цокольного этажа. Слабо подвержен возгоранию благодаря наличию в составе специальных антипиренов. Теплопроводность этого материала крайне низкая, меньше, чем у минеральной ваты или пенопласта. Среди недостатков не самая высокая паропроницаемость и достаточно высокая цена.

Штукатурка с пенопластом. Как лучше всего закрыть пенопласт от солнца

Существует немало рекламных роликов и советов горе-специалистов о том, что пенопласт не боится воды и мороза, не реагирует на влажность воздуха, и единственным его недостатком является солнечный ультрафиолет. В таких «советах» предлагается не укладывать штукатурку по пенопласту, а закрыть его экраном из малярной сетки и тонкого слоя армирующего клея до лучших времен.

Так делать нельзя, если запланирована отделка фасада дома пенопластом и штукатуркой, то весь комплекс работ необходимо выполнить максимум за один сезон, а лучше всего – за две-три недели, не больше. Пенопласт не дает герметичного слоя без штукатурки, даже будучи уложенным на хороший минеральный клей и прогрунтованную поверхность стен дома, он сохраняет тепло, но пропускает водяные пары.

Последовательность работ при отделке фасада пенопластом и штукатуркой следующая:

  • Грунтуется поверхность стен здания. Если слой штукатурки по кирпичу относительно свежий и не пачкает руки, то грунтовку можно и не делать, но целесообразность такой экономии невелика;
  • Наклеить листы пенопласта на пену или фасадную клеевую массу;
  • Уложить на пенопласт армирующий подслой защитного клея со стеклопластиковой сеткой;
  • Выровнять углы стен и откосы на окнах;
  • Уложить выравнивающий подслой штукатурки;
  • Затереть и зачистить основание, отделать готовую поверхность стен декоративной штукатуркой.

Совет! Если форс-мажорные обстоятельства не позволяют закончить весь объем работ и уложить защитную отделку на слой утепления из пенопласта, сделайте как минимум укладку сетки с армирующим клеевым слоем и нанесите на высохшую поверхность грунтовку глубокого проникновения с акриловой основой.

Все равно, прежде чем штукатурить пенопласт снаружи, в будущем потребуется нанесение грунта глубокого проникновения, без этой операции не обойтись. На свойства пенопласта он не влияет, так как выполнен на водной основе, а защитить фасадную поверхность, облицованную пенопластом, от воды и солнца может очень даже хорошо. Но такая защита не заменит полноценного штукатурного покрытия, ее долговечность от силы 6-9 месяцев, как раз до следующего строительного сезона.

Процесс нанесения на пенопласт защитного подслоя считается одним из наиболее сложных и важных этапов. В этом случае нельзя экономить на материалах и работе, иначе появятся трещины при отделке фасада штукатуркой по пенопласту. Поэтому первоначально вспомним о клее и сетке для нанесения защитной штукатурки.

Видео УТЕПЛЕНИЕ фасада ПЕНОПЛАСТОМ Штукатурка над гаражом Армирование сеткой