Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Усиление деревянных балок перекрытия от прогиба. Особенности

11.12.2019 в 09:38

Усиление деревянных балок перекрытия от прогиба. Особенности

На сегодняшний день в строительстве используются следующие основные виды перекрытий:

  • деревянные;

Усиление деревянных балок перекрытия от прогиба. Особенности

  • железобетонные плиты;

Усиление деревянных балок перекрытия от прогиба. Особенности 01

  • металлические конструкции;

Усиление деревянных балок перекрытия от прогиба. Особенности 02

  • ребристые;

Усиление деревянных балок перекрытия от прогиба. Особенности 03

  • перекрытия Клейна.

Усиление деревянных балок перекрытия от прогиба. Особенности 04

Все они разнятся между собой по способам усиления и материалу, при помощи которого будет проводиться работа.

Чаще всего повреждённые места перекрытий обнаружить очень сложно. Как правило, основания, выполненные из разных материалов, располагаются под декоративной штукатуркой или закрыты подвесными потолками, окрашены.

Именно поэтому усиление перекрытий приходится проводить не совсем своевременно, когда начинаются явные проблемы со строительной конструкцией.

Усиление деревянных балок перекрытия от прогиба. Особенности 05

Существует несколько причин, по которым перекрытия следует укреплять, чтобы избежать трещин плит, их гниения или прогиба.

  1. В первую очередь причиной может стать нарушение самого процесса установки перекрытий при строительстве дома.
  2. Другой причиной часто является использование материалов низкого качества.
  3. В случае с металлическими элементами возможна их ускоренная коррозия.
  4. Чаще всего усиление балок перекрытия проводят, если они выполнены из дерева. Их порча происходит главным образом в результате природного воздействия, например, при резких изменениях влажности воздуха или температуры.
  5. Усиление железобетонных перекрытий производится по причине увеличения нагрузки на несущую конструкцию, появления трещин, дефектов при монтаже или дальнейшей эксплуатации.
  6. Бывает необходимость достройки этажа дома. В результате увеличения нагрузки происходит и перераспределение силы воздействия на все составляющие части основания. Это тоже одна из причин, требующая мер по укреплению несущих конструкций дома.

Усиление деревянных балок перекрытия от прогиба. Особенности 06

Усиление деревянных балок перекрытия от прогиба. Особенности 07

Ремонт перекрытий подразумевает замену некоторых элементов при незначительных дефектах или усиление по всей площади при критическом положении дел.

Процесс укрепления перекрытия является довольно сложным мероприятием, поскольку все работы нужно проводить в замкнутом пространстве (внутри здания), а механизировать те или иные операции не представляется возможным.

Усиление деревянных балок перекрытия от прогиба. Особенности 08

Много времени занимают подготовительные работы.

Чтобы осуществить весь процесс, под конструкцией, которую будут укреплять, возводят монтажные опоры. Их располагают вертикально. Опорные элементы изготовляют из брёвен или стальных труб и фиксируют распорками или подкладками. После этого очищают поверхность, которую собираются усиливать. Убирают краску, побелку, отслоившийся бетон, прогнившие части брусьев. То есть создают оптимальные условия для удобства и безопасности перемещения под перекрытиями.

Прежде чем приступать к подготовительным, а затем и к основным этапам работ, следует иметь определённый план усиления оснований (технологическую карту). Нужно знать величины имеющихся нагрузок и провести расчёт количества механизмов и материалов для осуществления мероприятий по реставрации существующих балок.

Лучше всего прибегнуть к консультации опытных строителей либо доверить работу по усилению балок перекрытия бригаде специалистов.

Усиление деревянных балок перекрытия от прогиба. Особенности 09

Усиление деревянной балки уголком. Когда нужно усиливать деревянные балки перекрытия

  • плохое состояние балочной конструкции . Является следствием повреждение древесины. Повышенная влажность, перепады температуры, деятельность различных вредителей (жуков короедов), растрескивание – все это приводит к деформированию балки перекрытия;
  • снижение несущей способности . Под собственным весом, постоянной и переменной нагрузкой балки перекрытия могут прогибаться. Согласно нормативам, если прогиб находится в пределах 1:300, то беспокоится не о чем. Например, если балка длиной 2500 мм. прогнулась на 10 мм. это соответствует нормальному значению прогиба. Если показатель прогиба больше – ее следует усилить;
  • необходимость увеличения несущей способности балки . Связанная, например, с перестройкой чердака под мансарду или жилое помещение. Такая перестройка приведет к увеличению постоянных и переменных нагрузок на перекрытия второго этажа, что автоматически требует изменения сечения установленных деревянных балок.

В пределах статьи будут приведены несколько распространенных способов усиления перекрытия ( ремонт , реконструкция). Но, точно ответить на вопрос, как усилить деревянные балки перекрытия может только профессионал и только после анализа состояния конструкции. Ведь в каждом случае решение будет индивидуально.

Воспользовавшись таблицей можно получить представление о том, какое сечение должно быть у балки при определенной нагрузке.

Прогнулись деревянные балки перекрытия. Балки, которые не прогнутся на большой длине в деревянном перекрытии

Всем привет. Последнее время довольно распространенным явлением стали дома в виде быстровозводимых конструкций. Впрочем, это и не удивительно, ведь такой дом построить проще, быстрее и дешевле. Хотелось бы сказать несколько слов о деревянных перекрытиях в быстровозводимых конструкциях.

Как правило, его выполняют из дерева. Это верно, ведь стены в таких домах не способны нести серьезной нагрузки.

Но как обустраивать перекрытие, если пролеты довольно большие, к примеру, 5-7 метров. Если взять обычный лес 6x0,05x0,15, то таких досок, во-первых, не хватит по длине, а во-вторых, они начинают прогибаться под нагрузкой уже на длине 4 метра. Как же быть?

Лично мне дал совет опытный кровельщик, который за 20 лет работы на крышах многое повидал. Он рассказал, как бороться с этой напастью.

Итак, перекрытие у нас 5 метров. Следовательно, изначально нам потребуется лес длиной 6 метров. Но такая доска будет сильно гнуться чуть ли не под своим весом. Что же делать?

Прогнулись деревянные балки перекрытия. Балки, которые не прогнутся на большой длине в деревянном перекрытии

Поэтому берем вторую доску и отрезаем от нее куски длиной 50 см и прибиваем их гвоздями 100 к длинной доске с шагом 50 см. Далее, на эти бруски прибиваем еще одну длинную доску гвоздями 150. Получается конструкция как на фото.

Далее такие вот "сборные" балки кладем на потолок с шагом 58 сантиметров для полноценного утепления. Получаем качественное перекрытие.

Вот собственно и все.

Обязательно подпишитесь на канал, чтобы не пропустить самое интересное. Также, если не сложно поставьте лайк этой записи. Жду вас в комментариях. Спасибо и до скорых встреч.

Ремонт деревянных балок перекрытия. Глава 5 Ремонт и усиление межэтажных и чердачных перекрытий

Глава 5

Ремонт и усиление межэтажных и чердачных перекрытий

Перекрытия по деревянным балкам

В загородных домах различают межэтажные, чердачные и цокольные перекрытия.

Чердачное перекрытие, отделяющее отапливаемое помещение от холодного, должно иметь слой утеплителя и под ним слой пароизоляции.

В цокольное перекрытие также укладывают слой утеплителя и слой пароизоляции, который располагают над утеплителем. В дачных домах, где не предусмотрено цокольное перекрытие, полы выполняют на подсыпке по грунту.

Несущими элементами всех балочных перекрытий являются деревянные балки прямоугольного сечения высотой 140–240 мм и шириной 50-160 мм, уложенные через 0,6; 0,8; 1 м. Сечение их всякий раз зависит от нагрузки, подшивки (наката) с засыпкой и дощатого пола, настеленного по лагам как непосредственно по балкам (табл. 5.1).

В чердачных перекрытиях (рис. 5.1) по деревянному накату (подшивке) устраивают засыпку из различных утеплителей. Подшивку из досок толщиной 20–25 мм крепят гвоздями, забиваемыми под углом. На накат или подшивку из досок расстилают полиэтиленовую пленку, мембрану или наносят глинопесчаную смазку. Для обеспечения звуко- и теплоизоляции устраивают рыхлую засыпку (песок, шлак) либо укладывают минераловатные плиты.

Потолок по подшивке отделывают вагонкой, фанерой, обивают листами сухой гипсовой штукатурки либо оштукатуривают по дранке.

Вместо подшивки из досок иногда выполняют деревянные щитовые накаты, которые укладывают на черепные бруски (пробоины) сечением 40?40 мм, прибиваемые гвоздями к боковым граням несущих балок перекрытия. В чердачных перекрытиях устраивают ходовые мостки из досок толщиной 40 мм и опирают их на несущие деревянные балки.

В местах соприкосновения деревянных перекрытий с дымовыми каналами устраивают разделку. Размер от края дымового канала до ближайшей деревянной конструкции принимается не менее 380 мм. Конец укороченной балки, расположенной напротив разделки, опирают на ригель, подвешенный на хомутах (рис. 5.2) к двум соседним балкам.

Часто в цокольных перекрытиях вместо наката на черепные бруски (пробоины) укладывают волнистые либо плоские асбестоцементные листы. Пробоины крепят к балкам строительными гвоздями 4?100 мм (рис. 5.3). Забивать гвозди следует по оси брусков через 250–300 мм.

При пролете до 3,0 м и шаге балок перекрытия 0,5 м можно использовать в качестве балок доски сечением 50?150 мм, а при шаге 0,7–0,8 м — брус сечением 100?150 мм либо две спаренные доски сечением 50?150 мм.

Концы балок, опираемые на кирпичные, шлакобетонные или керамзитобетонные стены, оборачивают рубероидом или толем, не закрывая торцов, а пространство ниши вокруг балки заполняют эффективным утеплителем (минеральная вата, пенопласт). Длина опорных концов балок должна быть не менее 120 мм при шаге 0,6 м и 150 мм при шаге 1 м; зазор между торцом балки и стенкой ниши (гнезда) должен быть не менее 20 мм; торец балки к верху скашивают на 10–15 мм.

Сечение балок перекрытий принимают по расчету, но можно использовать и данные табл. 5.2.

Как уже отмечалось, иногда брусья заменяют двумя досками, сечение которых в сумме равно сечению бруса. Их сшивают гвоздями, загнутыми с противоположных сторон и забитыми в шахматном порядке, на расстоянии 400–500 мм.

Высота балки, как правило, составляет 1:20, 1:25 пролета.

В домах старой постройки с деревянными перекрытиями часто пол из керамических плиток в санузлах настилают по деревянному основанию (рис. 5.4).

Видео протезирование БАЛКИ ,Усиление балки междуэтажного перекрытия,Лиссабон (Португалия)