Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Чем утеплить канализационную трубу на улице. Как утеплить канализационную трубу, какие материалы и способы использовать

15.12.2019 в 23:16

Чем утеплить канализационную трубу на улице. Как утеплить канализационную трубу, какие материалы и способы использовать

При обустройстве частного загородного жилища особое внимание следует уделить такой системе дома, как канализационная, поскольку здесь принцип отвода очистных вод несколько иной по сравнению с городскими квартирами. Стандартная система канализации коттеджа, как правило, именуется септиком и монтируется за пределами дома. В процессе монтажа септика многие хозяева часто задаются вопросом относительно того, как утеплить канализационную трубу на улице, поскольку в тех регионах, где температуры в холодное время года опускаются до очень низких показателей, эта проблема стоит особенно остро.

Оснащать трубы очистной системы утеплителем необходимо по одной из двух причин:

  1. Для того чтобы конструкция трубы не деформировалась во время холодов от резкого температурного перепада.
  2. Во избежание появления зимой засора изо льда внутри трубы.

Чем утеплить канализационную трубу на улице. Как утеплить канализационную трубу, какие материалы и способы использовать

Однако далеко не всегда трубу канализации необходимо изолировать, в частности, делать это не нужно, если структурные части системы лежат на достаточной глубине и не подвергаются воздействию холода. Кроме того, если самотек наклонен под правильным углом (этот параметр должен быть равен 1 см на 1 м трубы), то изоляция также не нужна.

Не менее важно отметить, что органические вещества, накапливающиеся в септике, участвуют в таких биологических процессах, как брожение и гниение, за счет которых, в свою очередь, выделяется некоторый объем тепла, не дающего органике внутри трубы замерзнуть и образовать затор.
Однако в том случае, если канализационная труба входит в конструкцию напорной очистной системы, то отвод стоков выполняется посредством специального насоса. Монтируется такая система в грунте на глубину в 1,6 метра.

Перед тем как утеплить трубы канализации в частном доме, следует запомнить критерии, которые влияют на необходимость выполнения этой процедуры:

  • канализационная труба закопана в грунте на глубине не более 0,5 метра;
  • система трубы не сплошная и имеет повороты;
  • наклон трубы либо не превышает показатель в 0,5 см, либо превышает 1,5 см;
  • труба забивается стабильно часто.

Это значит, что можно с уверенностью сказать, что оснащать трубу изоляцией не требуется в том случае, когда монтаж конструкции был выполнен в соответствии со всеми строительными нормами, а функционирование очистной системы проходит эффективно и без проблем.

Однако очень часто хозяева все же задаются вопросом касательно того, как утеплить канализационную трубу в частном доме, поэтому далее необходимо рассмотреть, какие строительные материалы подойдут для этой работы лучше всего (прочитайте также: «Как утеплить канализацию в земле и в частном доме правильно «).

Как утеплить сливную трубу на улице. Как и чем утепляют канализацию под землей

Привычные и опробованные на практике способы предотвращения прорывов замерзания канализационных труб:

  1. Трассу необходимо прокладывать на глубине ниже точки промерзания почвы в регионе;
  2. Трубы нужно утеплять строительными материалами, предназначенными для теплоизоляции;
  3. Прогрев труб (снаружи или внутри) греющим электрическим проводом.

Первый способ основан на знании законов физики: температура грунта ниже уровня его промерзания находится в диапазоне +10-120С, и при такой температуре трасса трубопровода просто не может замерзнуть. Углублять канализацию жизненно необходимо, если система работает сезонно, например, на даче. Второй и третий способы применяют, если по каким-то причинам трубы уложены выше этой отметки. При утеплении трубы просто оборачивают теплоизоляционными материалами, а при обогреве греющим кабелем утеплитель не используется.

Минимизации вероятности замерзания труб способствует и соблюдение определенного уклона трассы при прокладке: уклон должен быть не меньше 20 мм на 1 метр погонный трассы. При отсутствии или невозможности использовать утеплитель трубы обогревают кабелем.

Греющий кабель

Применение электрокабеля более эффективно, так как любой теплоизоляционный материал со временем пропитывается влагой, поэтому тоже может замерзнуть. Что приведет к промерзанию локального участка канализационной системы.

В канализационной системе вместе с трубами для стоков работают и вентиляционные трубы, которые тоже нужно утеплять. Трубы вентиляции прокладываются на поверхности: места ввода-вывода и выхода на поверхность – крыша и септик. Влажные испарения сточных вод оседают на трубах, создавая риск появления наледи, которая, промораживая стенки трубы изнутри, может постепенно закупорить трубу вентиляции. Первый признак того, что вентиляция по какой-то причине не работает – появление неприятного запаха. Зимой вслед за этим следует ожидать и засора канализации.

Утепление входа канализации в септик

Неутепленную вентиляционную трубу отогреть легко – для этого на ледяную пробку нужно просто вылить ведро горячей воды. После этого трубу обязательно нужно утеплить – прокладкой греющего кабеля или любым теплоизоляционным материалом.

Качество утепления зависит и от региона, в котором построен дом. Если это юг России, то можно обойтись утеплением только горизонтальных трасс канализации тонким слоем минеральной или базальтовой ваты. Если дом расположен на севере, то канализация утепляется укладкой труб в непромокаемый короб с теплоизолированными стенками.

  1. Утолщенный слой утеплителя нужен на поворотах трассы, перепадах высот или на переходах;
  2. Утепление обязательно, если трубопровод проходит выше точки промерзания грунта;
  3. Утеплять трубы нужно, если градус наклон трубопровода меньше, чем 2 см на 1 метр погонный трассы;
  4. Также утеплению подлежит трасса трубопровода при большем уклоне;
  5. Если засор канализации происходит часто – канализацию нужно утеплить;

Способы укладки канализационной трассы

Канализация, проходящая по поверхности, прокладывается таким образом из-за невозможности землеройных работ в скалистом грунте, в вечной мерзлоте или на болотах. При таком варианте прокладки канализацию обязательно утепляют, и чем обернуть трубы, выбирают на месте, исходя из условий эксплуатации.

Утеплитель для канализационных труб 160. Утеплитель для наружных канализационных труб: виды теплоизоляции

    Для бесперебойной работы системы канализации используется утеплитель для канализационных труб. Чтобы стоки смогли оказаться в септике следует уделить особое внимание прокладке наружной конструкции трубопровода. Об этом и пойдет речь в данной статье.

    Покупка собственного дома всегда считалась отличным вариантом вложения денег. Однако такое приобретение сопряжено с благоустройством самого здания, так и прилегающей к нему территории. Собственник получает возможность выбрать, построить ли ему септик своими силами, либо купить и установить уже готовое очистное сооружение.

    В большинстве случаев прокладка внешней канализации осуществляется в траншеи. Обуславливается это тем, что в основе принципов работы системы находится самотёк сточных вод. По этой причине для их нормального прохождения необходимо создать перепад высот в трубопроводе. Но не стоит забывать и об утеплении, которое помогает предохранить элементы системы от промерзания или механических повреждений.

    Согласно требованиям СНиП по теплоизоляции канализации, для определения наименьшей глубины прокладки труб следует изучить опыт работы действующих сетей в этом районе. Если искомая информация по минимальной глубине отсутствует, тогда труба, диаметр которой составляет до 50 см, закладывается на глубину не более 0,3 метра. Любая деталь, имеющая размер окружности больше 50 см, должна закладываться в землю на расстояние не менее 0,7 м. Для определения наименьшей глубины прокладки коллекторов с колеблющимся расходом сточных вод, следует провести статические и теплотехнические расчёты.

    При этом все детали, положенные на глубину не менее 70 см, необходимо защитить от промерзания, либо механического повреждения.

    Приведённые требования СНиП предполагают, что наружная канализация не утеплялась.

    В случаях, когда трубопровод защищён от механического воздействия, либо глубина прокладки системы позволяет, можно расположить канализацию и на меньшем расстоянии. Это позволит значительно снизить объём выполняемых работ, а также обеспечит доступ к системе стоков для ремонта при возникновении необходимости.

    Чтобы провести утепление канализационных труб есть три способа, позволяющих снизить вероятность промерзания сточной системы:

    1. на глубину, превышающую уровень промерзания почвы.
    2. Утепление с использованием одного из изоляционных материалов .
    3. Утепление трубы с использованием специального подогревающего кабеля .

    Укладка трубопровода ниже глубины промерзания

    Во время проведения прокладки сточной системы собственными силами можно постараться уложить детали на глубину, которая будет ниже на 10 сантиметров уровня промерзания грунта. При таком обустройстве дополнительная теплоизоляция канализационных труб не потребуется. Естественно, это считается идеальным вариантом, однако используют его крайне редко.

    Причины:

    • Наличие большого объёма работ, который придется проводить при подготовке траншеи для прокладки, а также для рытья ямы под септик. Если не привлекается специальная техника, тогда собственными руками сделать такой объём крайне сложно.
    • В условиях средней полосы глубина промерзания почвы составляет полтора метра. Получается, что закладывать трубы придётся на глубину в 1,6 м. Кроме того, трубопровод должен быть проложен с уклоном, поэтому септик необходимо закладывать на глубине в два с половиной или три метра. Использование такой прокладки сточной системы является нерациональным.
    • Когда канализационные трубы слишком заглублены, провести ремонт стока, особенно в зимнее время, будет невозможно.

    Получается, выбор варианта заглублением ниже уровня промерзания грунта можно подбирать лишь в том случае, когда для работы есть возможность привлечь специальную технику.

    Утепление с помощью материалов

    Для того чтобы обезопасить канализационную систему от промерзания, можно воспользоваться одним из следующих утеплителей.

    Утеплитель для канализационных труб 160. Утеплитель для наружных канализационных труб: виды теплоизоляции

    Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/teploizolyaciya-dlya-trub-kanalizacionnyh-nuzhno-li-uteplyat-kanalizacionnye-konstrukcii

    Как утеплить канализационную трубу над землей. Способы утепления канализационной трубы в грунте

    Промерзание канализации достаточно распространённое явление. Самое опасное и чреватое замерзанием место трубы, это та часть, которая выходит из дома, либо располагается не очень глубоко под землёй. Конечно, всё это желательно учитывать ещё на этапе постройки. Но прокладывать трубы ниже уровня промерзания бывает нелегко. Особенно когда траншея более одного метра в глубину, либо грунтовые воды стоят достаточно высоко. В этом случае утепление канализационных труб в земле может потребовать повышенных финансовых затрат.

    К основным методам утепления можно отнести:

    1. Скорлупа-утеплитель из пенополистирола (он же пенопласт);
    2. Утепление наружной канализации обогревающими электрическими кабелями;
    3. Использование разнообразных теплоизолирующих конструкций;
    4. Использование несколько вариантов утепления одновременно.

    Чем утеплить канализационную трубу на улице. Как утеплить канализационную трубу, какие материалы и способы использовать 02

    Прежде чем выбрать вид утепления, надо проанализировать особенности климатической зоны, в которой находится дом, требующиеся трудозатраты, а также вид прокладки трубопровода.

    Выбирая чем утеплять канализационные трубы в земле, следует обратить внимание на окружающую среду и погоду. Утепление на юге страны не актуально. Трубопровод просто укладывают на требуемую глубину. Иногда его оборачивают тонким утеплителем, но теплоизоляция в таком регионе, почти всегда оказывается лишней тратой.

    В северных регионах теплоизоляционный слой трубы не должен быть тоньше 10 см. И для такой конструкции обязателен защитный короб.

    Источник: https://domastroevo.ru/novosti/chem-uteplit-kanalizacionnuyu-trubu-uteplitel-dlya-kanalizacionnyh-trub

    Видео утепление канализационной трубы