Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Пеноблок минусы и плюсы. Плюсы и минусы дома из пеноблоков

15.12.2019 в 06:56

Пеноблок минусы и плюсы. Плюсы и минусы дома из пеноблоков

Пеноблок минусы и плюсы. Плюсы и минусы дома из пеноблоков

Из этой статьи вы узнаете:

  • Каковы плюсы и минусы домов из пеноблока
  • Как выбрать пеноблоки для дома
  • Как сделать фундамент для дома из пеноблоков
  • Как отделать дом из пеноблоков

Ячеистый бетон – это легкий пористый материал, который используется для возведения домов и имеет множество достоинств: низкая цена, повышенная теплоизоляция, возможность строительства в сжатые сроки. Однако данный стройматериал и его разновидности (пенобетон, газобетон, керамзитобетон, полистиролбетон, фибропенобетон, арболит) не лишены и недостатков. О том, какие существуют плюсы и минусы дома из пеноблоков, расскажем в этой статье.

Плюсы и минусы дома из пеноблоков

Рассмотрение доводов за и против использования пеноблоков для строительства дома начнем с плюсов данного композитного материала.

Плюсы дома из пеноблока:

  • Высокий уровень теплоизоляции . За счет ячеистой структуры и низкой плотности такие материалы, как пенобетон, газобетон, имеют низкую степень теплопроводности.
  • Небольшой вес . В зависимости от того, блоки какого производителя применяются, 1 м³ может весить от 0,3 т до 1,2 т. Благодаря этому фактору снижаются жесткие требования к фундаменту, а соответственно и затраты на его изготовление при строительстве дома, что позволяет существенно сэкономить.
  • Минимальное водопоглощение . Технология производства пенобетона заключается в том, что применяется способ формирования блоков путем заливки их в формы, в результате чего внутри готового изделия образуются закрытые поры, не пропускающие влагу из внешней среды. Чтобы наглядно показать, насколько пеноблок гигроскопичен, можно поместить его в тару с водой. Этот постой тест поможет убедиться в существенном плюсе данного стройматериала – устойчивости блока к впитыванию влаги.
  • Долгий срок эксплуатации . Бетон, который является основным компонентом пенобетона, со временем становится более прочным. Таким образом с каждым годом постройка будет более крепкой и надежной.
  • Огнестойкость . Классификация пожарной опасности стройматериалов относит пенобетон к категории наиболее устойчивых к возгоранию. Композитные пеноблоки не горят и не поддерживают горение.
  • Экологичность . В состав раствора для формирования блока входят вода, песок, цемент, пенообразователи (натуральные или синтетические). Даже если при производстве используются искусственные компоненты, их содержание не превышает половины процента. Пеноблок можно смело считать экологически чистым материалом, что является еще одним плюсом.
  • Легкость и быстрота монтажа . Благодаря своим габаритам блоки позволяют повышать скорость работы: установка одного блока производится быстрее, нежели выкладка кирпича той же квадратуры. Кроме того, снижается процент погрешности при строительстве, что также является плюсом.
  • Возможность реализации любых архитектурных замыслов . Пористая структура позволяет быстро и легко обрезать, отшлифовать блок до любых размеров и форм. Для этого не потребуются дорогостоящие строительные инструменты или особые знания. Даже не имея опыта в строительстве, можно самостоятельно возвести каркас дома из пенобетона. Этот плюс оценят те, чей бюджет ограничен.
  • Легкость монтажа коммуникаций . Пористая структура позволяет быстро и легко штробить пенобетон для проведения проводов, труб и т. д.
  • Нет необходимости в отделке . Отделка фасада требуется исключительно из эстетических соображений. При отсутствии подобных требований постройка из пеноблоков не нуждается в дополнительной облицовке.
  • Экономичность . Несмотря на то, что цена за единицу товара у пеноблока будет выше, чем у кирпича, для постройки дома из пенобетона потребуется значительно меньше расходных материалов. Так, один пеноблок закрывает ту же площадь, что и 13,5 кирпичей. С учетом того, что при строительстве здания из пенобетона не требуются затраты на утепление стен и возведение крепкого фундамента, можно сэкономить до 30%.

Пеноблок свойства. Основные свойства, технические характеристики, состав пенобетона и блоков из него

Пенобетонные блоки – удобный материал дляи теплоизоляции. Они и стоят недорого, и весят немного, и габариты у них большие, позволяющие значительно ускорить все работы. Кроме того, можно отметить у данного материала немало и других полезных свойств.

Итак, давайте поговорим про технические характеристики, его ГОСТ, свойства, недостатки,и отзывы расскажем в этой статье. Мы также затронем тему состава пенобетона, изготавливаемого своими руками.

Свойства и технические характеристики пенобетона

Безопасность

  • Содержащий в своем составе лишь натуральные компоненты, пенобетон экологичен и безопасен.
  • А благодаря пузырьковой пористой структуре он обладает воздухопроницаемостью, позволяя стенам строения «дышать».
  • Стоит отметить также хорошую способность приглушать посторонние звуки.
  • Стойкость к огню у пенобетонных блоков – на высочайшем уровне.

Опыт показал, что стена толщиной всего 15 сантиметров, сложенная из них, может легко противостоять раскаленному пламени в течение четырех часов. При этом на испытаниях температура достигала 1200 градусов.

Про коэффициент теплопроводности пенобетона и другие строительные его характеристики поговорим далее.

Более подробно о безопасности и других свойствах пенобетона расскажет этот

Строительные качества

  • Теплоизоляционные характеристики тоже радуют потребителей. Удельная теплоемкость, которая зависит от плотности, колеблется от 0,08 Вт/м·°С (для теплоизоляционных марок) до 0,38 Вт/м·°С (для конструкционных марок).
  • Поглощение материалом влаги составляет не более 14 процентов по массе – это весьма неплохой результат.
  • Соответственно, далее будет логично затронуть. Она у пенобетона составляет 35 полных циклов замораживания и размораживания.
  • Что касается прочности на сжатие, то она определяется плотностью (у пеноблоков конструкционного типа этот параметр выше, чем у теплоизоляционных).
    • Коэффициент прочности варьируется от 2,5 до 7,5 МПа.
    • Прочность при сдвиге отличается где-то на 6 или 10 процентов. Впрочем, нагрузки со сдвигом бывают крайне редко. А предельное значение прочности при растяжении составляет примерно одну четвертую от параметра на сжатие.
  • Усадка материала (основная) происходит в течение месячного срока. Она незначительная – всего лишь 0,1 процента.
  • Небольшой вес – еще одно достоинство пенобетона. Один квадратный метр стены, выполненной из данного материала, может весить от 70 до 900 килограммов. Это в разы ниже, чем у кирпича.

Газоблоки плюсы и минусы. Плюсы и минусы газобетона

Современный газобетон имеет много преимуществ, вот некоторые из них.

Плюсы газобетона:

    Высокая прочность материала. В процессе изготовления автоклавного газобетона происходит твердение его в автоклаве под воздействием температуры и высокого давления. Именно при таких условиях происходит формирование низкоосновных микроскопических кристаллов гидросиликата кальция, которые предают материалу прочности

    Легкий вес. То что блоки не тяжелые в ограждающих конструкциях означает, наличие меньшей нагрузки на основание и каркас объекта, а значит, как следствие, будут меньшими затраты как на материал, так и на фундамент, что повлечет за собой снижение общих затрат на строительство объекта.

    Отличные теплоизоляционные свойства позволяют не использовать дополнительные теплоизоляционные материалы в конструкции стен. Кроме этого, зимой есть возможность сэкономить на отоплении.

    Отличные звукоизоляционные свойства. Стены, которые выстроены из газобетона, способны обеспечить отличную звукоизоляцию.

    Универсальность. Газобетон можно свободно пилить, шлифовать, сверлить, благодаря чему газоблокам можно придать разную форму. Их используют для стен, каминов, перекрытий, ступенек, заборов и других объектов.

    Газоблоки имеют точные геометрические размеры, что дает возможность вести кладку на специальный клей для газобетона с толщиной шва до 3 мм.

    Влагостойкость и морозостойкость. Устойчив к морозам. Кроме этого, благодаря пористости материала, вода не может быстро проникнуть в материал.

    Безопасен для здоровья. Производится из натурального сырья: извести, воды и песка.

    Контроль качества. На заводах, где изготавливают блоки, есть лаборатория, которая проводит контроль качества продукции.

  1. Крепление к газобетону осуществляется довольно просто при помощи специальных анкеров для газобетона .

Дом из пеноблока. Насколько выгоден дом из пеноблоков?

Когда сам строишь дом, то стараешься как можно больше сэкономить. Если использовать классические материалы и технологии, то придется потратить несколько миллионов рублей. Чтобы избежать таких расходов можно попробовать использовать более современные материалы, например — пеноблоки. В статье расскажу о достоинствах и недостатках этого материала, особенностях его использования и стоимости.

Дом из пеноблока. Насколько выгоден дом из пеноблоков?

Такой дом точно требует дополнительной отделки

Достоинства и недостатки

Если вы читали мою статью о газоблоках , то об основных достоинствах пеноблоков уже знаете. Но тут есть и некоторые отличия. Например, если есть достаточно времени и желание, то пеноблоки можно сделать самому. Дело в том, что для их изготовления нужны только песок, цемент, вода и некоторые химические реагенты. После замешивания раствора его выкладывают в формы и дают настояться 15—20 дней.

Еще одним приятным отличием является низкое влагопоглощение. А это значит, что если даже в доме повышенная влажность, то на стенах плесень не будет появляться. При отделке можно использовать обычную штукатурную смесь.

Дом из пеноблока. Насколько выгоден дом из пеноблоков?

Недостатки, за исключением влагопоглощения так же похожи на газоблоки (появление трещин, пропускает воздух). И дополнительно к ранее упомянутым минусам можно отнести низкую прочность. Для того чтобы повесить тяжелые предметы придется либо использовать специальный крепеж, либо на этапе строительства закладывать деревянные вставки.Но все проблемы решаем.

В итоге дом выйдет не только дешевле кирпичного, но и можно будет сэкономить 30—40% на отоплении.

Разновидности пеноблоков

Если газоблоки различаются по размерам, то пеноблоки по плотности материала:

· 100–300 кг/м3 предназначены для отделки существующих стен, они используются в роли утеплителя;

· 400–500 кг/м3 могут использовать и как утеплитель, и для строительства небольших строений, но чаще применяются для внутренних стен;

· 600–900 кг/м3 изготавливают для одноэтажных жилых домов;

· 900–1200 кг/м3 материал такой прочности подойдет для двух- трехэтажных зданий.

Чаще всего выбирают блоки марки D600 или D700 — самый оптимальный вариант для частного строительства. Цена на один куб этого материала колеблется от 2500 до 3500 рублей.

Технология строительства дома из пеноблоков ничем не отличается от возведения из газоблоков. Если вам интересно, можете найти статью на моем канале.

Стоимость дома из пеноблоков

Если технология строительства ничем не отличается от газоблоков, то и стоимость всех дополнительных материалов для дома 10х10 метро останется прежней — 119 000 рублей. А вот с ценой на сами пеноблоки есть несколько интересных мыслей.

Так как их довольно просто изготавливать можно найти пеноблоки значительно дешевле газоблоков. Так, мне удалось раскопать ценник в 2 200 рублей за куб. В итоге на стены нужно будет потратить 154 000 рублей. Итоговая стоимость всей коробки выходит 273 000 рублей . Важно понимать, что тут не учитывается облицовка и отделка.

Дом из пеноблока. Насколько выгоден дом из пеноблоков?

Оборудование для самостоятельного изготовления

Но я не зря упоминал о том, что пенобетон можно сделать самому. Правда для этого понадобится специальное оборудование (пеногенератор, компрессор, бетоносмеситель, насос и формы). Если собирать все отдельно, то можно уложиться в 150 000 рублей. Себестоимость же куба пенобетона выходит в 1 600— 1 700 рублей. Чтобы затраты на самостоятельное изготовление окупились нужно сделать не меньше 300 кубов, это почти 4 наших домика 10х10.

В следующей статье поговорим об еще одном необычном материале — керамзитоблоках .

Строительство дома из блоков плюсы и минусы. Плюсы дома из пеноблока

Строительство домов из пеноблоков актуально, поскольку материал отличается минимальным водопоглощением. Поры в блоках имеют закрытую структуру. Поэтому поверхность пенобетона гладкая. Пустоты скрыты внутри блоков и замкнуты, подобно сотам.

Это обеспечивает плавучесть материала. Брось кусок пенобетона в воду, он останется на поверхности. Для сравнения, поры газобетона открыты. Поэтому поверхность блоков шероховатая. В воде материал моментально вбирает влагу, уходя на дно.

На практике влагоемкость газобетона может сыграть злую шутку со строениями из него, если те годами стоят без финишной отделки. В этом случае попавшая в блоки вода застывает зимой. Объем льда больше, чем у жидкости. Застывшая влага буквально разрывает поры газобетона, ухудшая его эксплуатационные характеристики.

Пеноблоки натиску непогоды противостоят дольше. Однако на деле наружные поверхности строений закрывают влагозащитным фасадом. Поэтому влагоемкость пенобетона — не основная характеристика, как и у газоблоков.

Строительство дома из блоков плюсы и минусы. Плюсы дома из пеноблока

 

К основным положительным характеристикам пенобетона относятся:

  1. Экологичность. Как основные компоненты, так и вспениватели пенобетона безвредны для человека. Если предположить наличие в плитах токсинов, они могут выделиться только с газом. Но как, если поры пенобетона замкнуты? Выходить газ может только из автоклавного материала. В процессе его производства известь реагирует с порошком алюминия. Побочный продукт — водород. Он не весь успевает выделиться в процессе производства. Часть газа выходит уже после постройки дома. Однако водород не опасен для человека.
  2. Низкая цена. Отсутствие автоклавной обработки позволяет удешевлять блоки примерно на 20%. Это в сравнении с газобетоном.
  3. Возможность кладки на цементный раствор. Газобетон разрешено класть только на специальный клей. На это тратятся дополнительные средства. Цементный раствор в разы дешевле. Это может дополнительно удешевить смету, когда решено делать одноэтажный дом из пеноблоков .
  4. Легкость обработки. Пористый бетон просто распиливать, подтачивать.
  5. Простота кладки. Малая масса пеноблоков позволяет осуществлять кладку даже в одиночку.
  6. Огнестойкость. Пенобетон сделан из минеральных компонентов. По сути, речь об искусственном камне. Естественно, он не горит.

Видео пенобетонные блоки плюсы и минусы