Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как утеплить пол на балконе. Чем лучше утеплить пол на балконе

24.11.2019 в 08:30

Как утеплить пол на балконе. Чем лучше утеплить пол на балконе

Утепление пола на балконе своими руками все больше набирает обороты. И это логично, ведь каждый уголок в городской многоэтажке ценится невероятно. А свой угол нужно облагородить по максимуму.

Хороший хозяин может оборудовать там небольшой кабинет, игровую или зону отдыха. Неудивительно, что поисковые запросы пестрят вопросами «как сделать теплый пол на балконе» и «как правильно утеплить пол на балконе». Давайте и мы найдем на них ответы и узнаем как лучше утеплить пол как на балконе, так и на лоджии.

Чем утеплить пол на балконе? Выбор материалов богат, но утеплить полы на балконе лучше всего один из ниже перечисленных материалов, которые прошли испытание многими семьями. Можно использовать их как по отдельности, так и вместе. Причем последнее предпочтительнее. Ведь это и общая экономия, и все лучшее, что может дать каждый из этих материалов.

Пенофол

Этот материал считается лучшим для того, чтобы утеплить пол на балконе своими руками. По факту это тандем алюминиевой фольги и вспененного полиэтилена. Помимо того, что у него отличная термоизоляция, он отлично задерживает звуки и защищает дом от влаги.

Его выпускают как односторонним, так и двухсторонним. Утепление балкона с ним одно удовольствие, ведь материал поставляется в рулонах с толщиной от 3 до 10 мм. Это позволяет утеплить пол на лоджии своими руками без потери полезного пространства. Монтировать его также просто, ведь стыки просто проклеивают алюминиевым скотчем.

Пенопласт

Утепление пола на лоджии своими руками чаще всего делают именно пенопластом, ведь он не только обеспечивает нужный эффект, но при этом дешевый.

Устройство теплого пола на вашем балконе будет невероятно простым, достаточно уложить листы пенопласта, которые выпускают самой различной толщины от 20 до 100 мм.

Укладку листов совершают в пространство между лагами на полу. Все щели заделывают монтажной пеной и укладывают основное половое покрытие. Чтобы распределить нагрузку от лаг этот утеплитель нужно произвести под укладку кусков фанеры.

Пеноплекс

Так называют вспененный пенополистирол. У него отличные теплоизоляционные показатели. Он признан химически инертным материалом, который легко и просто устанавливать. Толщина листов от 20 до 50 мм. Сделать с ним теплый пол на балконе своими руками легко, но довольно дорого, т. к. цена материала достаточно велика.

Но специалисты рекомендуют использовать его в комплексе с другими материалами. Это позволит получить отличное утепление при относительно невысоких затратах. Например, для первичного слоя утеплителя можно использовать пенопласт или минеральную вату, а заканчивать работу пеноплексом.

Минеральная вата

Этот утеплитель по структуре напоминает обычную вату, но для ее производства используют волокно базальта и стекла. Их расплавляют, вытягивают в горячем виде, охлаждают и дробят. Утепление пола лоджии с ней осложняется тем, что голыми руками ее брать нельзя, можно поколоть руки.

Но в остальном сложностей нет. Она отлично ложится в любое место и закрывает любую щель. А именно плотная установка утеплителя позволяет достичь максимальных температурных показателей в помещении и сокращения потерь тепла. Помещение становится теплым и влагоустойчивым. Выпускают ее как в рулонах, так и в листах.

Утепление пола на балконе минеральной ватой. Утепление балкона и лоджии минеральной ватой

Утепление пола на балконе минеральной ватой. Утепление балкона и лоджии минеральной ватойТехнологии утепления балкона и лоджии в принципе одинаковы, но несколько различаются по характеристикам из-за разницы в свойствах балкона и лоджии.

Балкон – выносная конструкция, его пол – это плита межэтажного перекрытия, фактически работающая на излом в том месте, где опирается на внешнюю стену здания. Парапет, как правило, это металлическая решетка, он невысок, имеет в плане П-образную форму и крепится к внешней стене здания и плите перекрытия, то есть балкон и его парапет по определению высокой прочностью не отличаются и большой вес держать не могут. Балкон, как правило, открыт сверху и с 3-х сторон.

Лоджия – это часть здания, вся её площадь находится внутри несущих стен и конструкций дома, у неё есть пол и потолок, а сбоку она глухо отграничена либо несущими стенами, либо перегородками – от соседних лоджий. Парапетом лоджии обычно выступает плита или невысокая кирпичная стенка.

То есть, это совершенно разные по характеристикам помещения. Лоджия может выдержать достаточно большой дополнительный вес и быть утеплена настолько, что станет полноценной частью комнаты, для неё можно использовать практически любой вид утеплителя. Балкон до такого состояния утеплить почти невозможно.

Для хорошего утепления балкона нужны:

  1. облегченный стеклопакет;
  2. источник отопления на балконе;
  3. конструкционный материал и утеплитель с минимальным весом и максимальной теплозащитой.

Один из таких материалов – минеральная вата. Она обладает хорошей тепло- и звуко-защитой, легка, удобна в монтаже. После установки она находится между слоев изоляции и отделки балкона, закреплена неподвижно, поэтому не повреждается и совершенно безопасна. Работы по утеплению можно проводить даже зимой. Из недостатков нужно отметить плохую влагостойкость (как следствие сминаемость во влажном состоянии) и крошливость материала во время установки. Работать с ней надо в спецодежде, респираторе, перчатках и очках, а по окончании работ тщательно пропылесосить утепленное помещение.

Как утеплить пол на балконе пенополистиролом. Выбор материала и конструкции пола

Утепление пола лоджии своими руками начинается с вопроса:  Какой?

Наибольшей популярностью пользуются следующие теплоизоляционные материалы:

  • Пенопласт. Самый популярный материал для теплоизоляции, благодаря низкой цене и легкости в применении им утепляют 50 % всех балконов и лоджий в стране. К его плюсам можно отнести низкую теплопроводность, отличную влагостойкость и небольшой вес, к минусам – хрупкость.
  • Пеноплекс. Экструдированный пенополистирол,«родственник» пенопласта, отличающийся от него повышенной прочностью, долговечностью, простотой монтажа и, как следствие, более высокой стоимостью, представлен на следующем фото.

Как утеплить пол на балконе пенополистиролом. Выбор материала и конструкции пола

  • Минеральная вата. Считается одним из лучших утеплителей по техническим и эксплуатационным характеристикам. Долговечна, не горит, является паропроницаемым материалом. Главный недостаток – боязнь влаги, из-за которой минвата теряет свои свойства, поэтому при ее использовании требуется качественная паро- и гидроизоляция.
  • Керамзит. Сыпучий утеплитель с хорошими теплоизоляционными свойствами и доступной стоимостью. Для качественного утепления требуется большой слой – от 15 см. К недостаткам можно отнести высокую гигроскопичность.
  • Пенофол (изолон). Вспененный полиэтилен с покрытием из фольги (фото). Для утепления балкона его толщины будет недостаточно, но его успешно применяют в роли теплоотражателя и пароизолятора в сочетании с другим утеплителем, например минеральной ватой, делая теплоизоляцию идеальной.

Как утеплить пол на балконе пенополистиролом. Выбор материала и конструкции пола

Утеплить пол на лоджии своими руками можно двумя способами:

  • Утепление по лагам. Простой и быстрый метод устройства пола с утеплением, для его реализации может использоваться любой из вышеперечисленных утеплителей. Теплоизолирующий материал укладывается в промежутки между лагами, сверху кладется настил из досок или фанерных листов, как на следующем фото.

Как утеплить пол на балконе пенополистиролом. Выбор материала и конструкции пола

  • Укладка утеплителя под стяжку. При выборе такого способа можно утеплять пол на лоджии пенополистиролом (пенопласт, пеноплекс) или кермзитом. Стяжка – оптимальный выбор при устройстве на лоджии «теплого пола», однако нужно учитывать, что вам придется долго ждать ее высыхания.

Как утеплить пол на балконе пенополистиролом. Выбор материала и конструкции пола

Важно! Укладка теплоизолятора под стяжку возможна при утеплении лоджии, имеющей надежное перекрытие. В случае с балконом лучше сразу выбрать лаговую конструкцию пола, поскольку балконная плита может не выдержать веса стяжки.

Утепление пола на балконе без лаг. Утепление пола лоджии по лагам

Пошаговая инструкция при выборе лаговой конструкции будет следующей:

  • Разметка уровня пола. Лучше всего сделать так, чтобы пол на лоджии был на одном уровне с напольным покрытием в комнатах. Утеплитель вместе с покрытием не должны быть выше уровня, установленного вами. При разметке удобно пользоваться лазерным или водяным уровнем.
  • Укладка слоя гидроизоляции. Можно использовать рубероид или технический полиэтилен, уложенный в 2 слоя. Накладывают материал внахлест, а на стены делают напуск не менее 50 миллиметров.
  • Установка деревянных лаг, которые представляют собой сосновые брусья 50 × 50 мм. Укладывают их с интервалом 30–40 см, крепят к бетону дюбелями и саморезами. Первый элемент можно положить на расстоянии 10-15 см от стены. Между торцами лаг и стенами должен быть зазор в 3 см, чтобы брусья, впитав влагу, не выгнулись и не испортили напольное покрытие.

Важно! Каждый брус в обязательном порядке должен быть обработан антисептиком.

  • Укладка утеплителя. Нужно вставлять плиты минваты или пенопласта так, чтобы между лагами не оставалось зазоров, как на фото. Если они все же образовались, их необходимо заполнить монтажной пеной. Керамзит просто насыпается в промежутки обрешетки, которая должна выступать над уровнем чернового пола не менее чем на 15 см.

Категорически запрещается утрамбовывать минеральную вату: от этого теряются теплоизоляционные свойства.

  • Обустройство пароизоляции. Для этого слоя можно использовать пленку или фольгированный полиэтиленовый утеплитель.
  • Организация настила. Можно использовать доски, но чаще настил делается из фанеры или ОСБ.
  • Монтаж финишного покрытия.

Как утеплить пол на балконе под стяжку. Способы утепления пола

Если фанера на лагах (способ утепление пола рассмотренный выше), является самой распространенной технологией, конкуренцию ей составить может разве что стяжка.

Как утеплить пол на балконе. Чем лучше утеплить пол на балконе 05

Варианты стяжки разнообразны и зависят от вашего вкуса и бюджета

Стяжка подразумевает получение своеобразного теплоизоляционного бутерброда, слои в котором: бетонная плита балкона – теплоизоляция – стяжка – финишное покрытие.

Алгоритм утепления пола со стяжкой будет таким:

  • Теплоизоляцией будет, к примеру, пенопласт. Если нет цели сэкономить, можно взять и пенополистирол, более совершенный, грубо говоря, вид пенопласта. Он укладывается в два слоя с обязательным перекрытием стыков.
  • Демпферная разделительная лента клеится по периметру балкона. Это, утепляя пол, делается для того, чтобы стяжка не задела стены. Вместо ленты, если таковой не оказалось, часто берут небольшие кусочки пенопласта.
  • Заливаете стяжку . Своими руками делать её нежелательно, большой риск, что самодельная смесь не сработает. Надежнее купить специальную сухую смесь-стяжку в магазине, от производителя с хорошей репутацией.
  • Если система «теплый пол » используется, то она, конечно, закладывается до залития. Стандартно это обогревательный кабель и армирующая сетка.
  • Грунтовка начинается после высыхания стяжки. Следующим слоем идет финишное покрытие, например, керамогранит.

Альтернативой такому варианту служит сухая стяжка, которой также можно хорошо утеплить пол.

Этот способ основан на гравийной отсыпке, на которую укладываются элементы пола из гипсоволокнистых листов. Хотя, конечно, если так утепляем бетонный пол, вы рискуете оказаться в меньшинстве – сухая стяжка менее популярна.

Пол на балконе из фанеры. Пол на лоджии и балконе из фанеры

Решив устроить из квартирной лоджии уютное место для отдыха, неизбежно придется решать вопрос выбора полового покрытия.

Пол на балконе из фанеры – это тот замечательный способ устройства стяжки, который решает сразу несколько задач: выравнивание, утепление и комфорт.

Фанера – просто и комфортно

Натуральное деревянное напольное покрытие всегда придает помещению атмосферу уюта. Листовая фанера при этом весьма доступна по цене и проста в работе. Кроме того, этот материал имеет отличные свойства по прочности и гибкости, что выгодно отличает её от ДСП.

Если принято решение уложить на балконе любой другой финишный материал, слой фанеры станет прекрасным выравнивающим слоем.

Порядок устройства полов из фанеры

Как утеплить пол на балконе. Чем лучше утеплить пол на балконе 06

Перед укладкой фанеры пол нужно утеплить

Обязательно подготовьте черновой бетонный пол под укладку: заделайте все швы, трещины и стыки цементным раствором и пройдитесь подходящей грунтовкой. Если на балконе есть какие-либо старые полы, то их лучше демонтировать. Если полы крепкие, то устраивать новое фанерное покрытие можно на старое.

Далее, устелите пол и стены фольгированным изолоном, серебристой стороной внутрь помещения. Этот слой даст эффект термоса и будет сохранять температуру помещения. Листы укладываются внахлёст.

Как утеплить пол на балконе. Чем лучше утеплить пол на балконе 07

Брус для лаг должен быть крепким, без изъянов, пропитанным антисептиком

Бруски, которые будут использоваться в качестве лаг, необходимо обработать антисептической пропиткой и противопожарным раствором. Проверьте лаги на ровность и отсутствие изъянов. Брус толщиной не менее 30 см и высотой не менее 70 см укладывается вдоль линии балкона. Линии бруса укладываются на расстоянии 0,5 – 0,6 м друг от друга; 1-ую линию кладут на расстоянии 5 — 6 см от основной стены.

Закреплять лаги начинают с самого высокого уровня пола. Определить его несложно при помощи строительного уровня. Заранее просверлите в брусе технические отверстия. Засверливают лаги так, чтобы анкер входил в бетонное основание на 6 — 7 см. Подкладывая под брус кусочки дерева, установите его строго горизонтально и закрепите анкерными болтами.

Проверьте себя уровнем, установив первый брус. При дальнейшей укладке лаг, ориентируйтесь горизонтально на уровень первого бруса. В местах стыковки частей фанеры закрепите перпендикулярные бруски.

Как утеплить пол на балконе. Чем лучше утеплить пол на балконе 08

В секции, образованной длинными лагами и перемычками, уложите строительный утеплитель. Для этого можно использовать листы пенопласта или минеральную вату.

Фанера не должна ложиться плотно к стене. При нарезке листовых частей учтите, что зазор должен быть около 5-7 мм. Закрепите листы на обрешетке, при этом расстояние между саморезами должно быть не больше 25 см. Саморезы с плоскими шляпками притопите в плоскость фанеры где-то на 1 мм. Подробнее о том, как стелить фанеру на балконе, смотрите в этом

Сами части фанерного пола стыкуйте с зазором в 2 мм, чтобы пол не скрипел.

Чтобы избежать неприятных сюрпризов

Как утеплить пол на балконе. Чем лучше утеплить пол на балконе 09

Просушите фанеру перед укладкой на пол, а потом покройте защитным составом

Как уже говорилось, фанера является натуральным материалом. Чтобы она не изменила своих габаритов спустя время, а также для улучшения её свойств поможет выполнение нескольких простых действий:

  1. Перед укладкой листы лучше выдержать в условиях дальнейшей эксплуатации. Забрав товар со склада, оставьте материал в комнате. В идеале срок акклиматизации составляет неделю. Если склад был отапливаемым, то время можно сократить. При этом, держать листы необходимо исключительно горизонтально.
  2. Решив использовать фанеру на неотапливаемом балконе, стоит улучшить её влагостойкость. Для этого пропитайте листы раствором на базе поливинилацетата. Пропитку проводят в несколько приемов до тех пор, пока на обратной стороне не появятся пятна. Процедуру необходимо проделать с обоих плоскостей. Сушим тоже горизонтально в течение 4 дней.
  3. При желании создать рисунок из частей фанеры, не стыкуйте куски стороной распила. Чтобы не перепутать при укладке, сложите черновой вариант и пронумеруйте части в порядке размещения.

Если пол уже был утеплен, фанеру можно уложить, не используя брус.

Этот материал прекрасно ляжет на ровный пол, закрепить его можно при помощи жидких гвоздей. Применив немного фантазии, можете устроить себе фанерный паркет.

Видео пол на лоджии! Как утеплить и чем крепить??