Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Разновидности смесей для кладки газоблоков. Сезонные модификации смесей для кладок тонко-шовного типа

19.09.2023 в 20:28

Разновидности смесей для кладки газоблоков. Сезонные модификации смесей для кладок тонко-шовного типа

Газобетонные блоки обладают практически идеальной геометрией. Это дает основание для реализации возможностей по осуществлению кладки стен на базе клеевого раствора. При этом толщина швов не будет превышать 1-3 мм. Использование раствора разрешено для работ внутреннего и наружного характера. Его применение позволяет осуществлять мероприятия по выравниванию различных поверхностей, а также в процессе шпаклевки. Предлагаемый раствор является сухой смесью многокомпонентного типа, в основе которой содержится: кварцевый песок, фракционный, цементовяжущий, а также модифицирующий комплекс добавок.

Признанным фактом являются знания о том, что тепловые потери могут происходить как через поверхность стройматериалов, так и через раствор кладки. Здесь требуется отметить, что рост степени тепловых потерь происходит пропорционально увеличению толщины швов. Если растворный шов достаточно тонок, то он способен обеспечить однородность кладки, а также предельное тепловое сопротивление конструкции, что способствует понижению степени потерь тепла, происходящих сквозь стены строения. Если кладка стен осуществляется на основе толстого растворного шва, тогда благодаря термографу можно увидеть непрерывную сетку проводников холода. Подобное явление становится возможным из-за неоднородной структуры кладки, а также снижения теплотехнических данных применяемых растворов. «Мостики холода», в конечном итоге, ведут к промерзанию ограждающих конструкций, а также возникновению такого явления как высокая влажность, результатом которой всегда становится грибок и плесень.

Сопоставление результатов по тепловым потерям между кладками, в которых применяются растворы обычные и инновационные, привели к следующим результатам. Если сравнивать сопротивления теплопередаче конструкций с растворами обычной и тонко-шовной кладки с толщиной в 10 мм, то конструкции с первым типом кладки характеризуются более низкими показателями, но не достигающими 20%. Если шов раствора обладает толщиной в 20 мм, то снижение показателей теплопередачи уже превышает указанные выше цифры.

А это значит, что характеристики тепловой изоляции стен можно улучшить, если применять не традиционный кладочный раствор, но специализированный клеевой состав, благодаря которому можно гарантировать кладку тонко-шовного типа. Положительным моментом использования раствора для кладки блоков с тонкими швами можно признать не только более низкие показатели тепловых потерь, но реальное сокращение расходования кладочного материала и трудовых затрат. Если кладка осуществляется посредством тонкого растворного шва, тогда скорость возведения конструкций возрастает. А это, в свою очередь, становится основанием для снижения общих строительных затрат. К этому можно добавить тот факт, что специализированный раствор гарантирует обеспечение чистоты процесса строительства, что отражается на положительном восприятии эстетичного вида строений.

Раствор для тонко-шовной кладки газобетонных блоков постоянно подвергается разносторонней проверке не только на родине создания – в Германии, но и российскими экспертными структурами. Вследствие чего этот материал рекомендуется как форма оптимального решения в области возведения строений из газобетона.

Подготовка раствора

Процесс подготовки растворной смеси для тонко-шовной кладки в обязательном порядке проводится в рамках и в соответствии с четко определенными инструкциями.

Условия для создания основания

Блоки для кладки должны располагать чистой и сухой поверхностью, отличаться прочностью, не иметь отслаивающихся частей, следов напыления, масел, красок и иных материалов, которые могут послужить снижению показателей сцепления материалов. Если исходный строительный материал имеет небольшие неровности, тогда прилагаются усилия по выравниванию его поверхности при помощи раствора для тонко-шовной кладки. В случае выполнения строительных работ в жаркую погоду, инструкция рекомендует смачивать поверхность блоков водой.

Как класть газосиликатные блоки на цементный раствор. Клей для газобетона

Как класть газосиликатные блоки на цементный раствор. Клей для газобетона

В ходе строительных работ применяется кладка газобетонных блоков своими руками на клей. Обычный кладочный раствор не годится, хотя его используют для укладки первого (нижнего) ряда. Основная причина необходимости ложить блоки на специальный состав — склонность материала к впитыванию воды. Если используется обычный песчано-цементный раствор, вода из него сразу впитывается в газоблок, и режим затвердения нарушается. Добиться ожидаемой прочности соединения рядов не удастся, кладка будет некачественной и непрочной.

Есть и еще одна причина использования специализированных составов. Кладка стен из газобетона производится на тонкий шов (2-5 мм). Это важный момент, обеспечивающий отсутствие мостиков холода и конденсата, разрушающего стены. Если клей заменить обычным раствором, швы станут толще (1-1,5 см), что вызовет появление более холодных участков. НА стене появятся мокрые полосы по линиям швов, газобетон начнет аккумулировать воду и утратит свои теплосберегающие качества.

При этом, кладка газоблока на клей ничем принципиально не отличается от обычной техники — на поверхность ряда наносят состав, промазывая и вертикальные швы. Затем укладывают и выравнивают газоблок, проверяя его положение строительным уровнем, устанавливая его горизонтально и вертикально. Для того, чтобы обеспечить тонкий шов, надо наносить клей ровным и аккуратным слоем. Для этого используют каретку и специальную ковш-кельму, которая перемещается по поверхности ряда и выдает слой клея заданной толщины, который сразу же калибруется зубьями.

Клеевые составы для газобетона представляют собой тот же песчано-цементный раствор, но с влагоудерживающими добавками и специальными компонентами для эластичности и лучшей адгезии. Они продаются в мешках, в торговых точках клеевые составы отмечаются специальной пометкой «для газобетона».

В качестве заменителя можно использовать плиточный клей, но это лишь временная мера, до подвоза штатного клеевого состава.

В сети есть немало видеороликов, в которых представители разных строительных бригад утверждают, что кладка газобетонных блоков на клей — не обязательная процедура. Вполне можно использовать обычный песчано-цементный раствор, утверждают они, аргументируя свои слова знаменитым «У нас все так ложат газоблоки, и ничего». Оставим эти утверждения на их совести, но, для возведения стен собственного дома лучше использовать штатные материалы и технологии.

На что ложат газоблок. Кладка газобетона: технология

Разновидности смесей для кладки газоблоков. Сезонные модификации смесей для кладок тонко-шовного типа 01

Перед началом кладки газобетонных блоков рекомендуем ознакомиться с инструментами для кладки газобетона в нашем каталоге.

Как класть газоблок: пошаговое руководство

Первый ряд блоков требует выполнения повышенной точности укладки, так как от него зависит точность и простота укладки последующих рядов и стены в целом.

Устройство узлов гидроизоляции между фундаментом (подвалом, цоколем) и газобетонной кладкой должно выполняться в соответствии с принятыми в проекте решениями или в соответствии с альбомом технических решений.

Разновидности смесей для кладки газоблоков. Сезонные модификации смесей для кладок тонко-шовного типа 02

Между маячными (крайними) блоками натягивается шнур-причалка.

Блоки укладываются с противоположных сторон стены, дальнейшая кладка ведется от крайних блоков в центр при помощи шнура.

Разновидности смесей для кладки газоблоков. Сезонные модификации смесей для кладок тонко-шовного типа 03

Высота расположения маячных блоков выбирается по блоку, расположенному в высшей точке.

Разновидности смесей для кладки газоблоков. Сезонные модификации смесей для кладок тонко-шовного типа 04Разновидности смесей для кладки газоблоков. Сезонные модификации смесей для кладок тонко-шовного типа 05

В случае необходимости получения резаного блока распил производится ножовкой для газобетона по угольнику . В многоэтажном строительстве рекомендуется использование ленточной пилы. После распила обязательно зачистить поверхность шлифовальной доской.

Первый ряд блоков укладывается на выравнивающий слой цементно-песчаного раствора.

Высота первого ряда блоков регулируется по шнуру-причалке, натянутому между крайними блоками стены. Положение блоков контролируется уровнем и корректируется при помощи резиновой киянки.

Имеющиеся неровности кладки устраняются с помощью шлифовальной доски или рубанка . Мелкие загрязнения и пыль удаляются щеткой.

Последующие ряды кладутся на специальном клеевом растворе.

Подготовка клеевого раствора

Ведение кладки на клеевом растворе имеет несколько преимуществ над кладкой с помощью цементно-песчаного раствора:

      Использование клеевого раствора исключает образование мостиков холода.

      Кладка тонким слоем уменьшает вероятность неровной установки блоков.

      Кладка на клеевом растворе по прочностным характеристикам значительно превосходит кладку на цементно-песчаном растворе.

В пластиковую емкость наливается вода в объеме, указанном на упаковке. При постоянном перемешивании постепенно добавляется сухая смесь.

Смесь размешивается до однородной пластичной массы, чтобы при нанесении раствор и не растекался и не был слишком густым.

Через 15 минут после первого смешивания раствор необходимо перемешать повторно.

В процессе производства работ следует перемешивать раствор для поддержания его консистенции.

Среднее время жизнеспособности раствора 2-2.5 часа.

Время для корректировки положения установленного блока10-15 минут. Толщина наносимого слоя 2-5мм.

Применение растворов не предназначенных для кладки газобетона является нарушением технологии строительства!

Кладка несущей стены

Кладка очередного ряда стен производится после схватывания цементного раствора первого ряда. Кладка второго и последующего рядов производится с перевязкой в полблока. В отдельных местах нахлест блоков допускается менее полблока, но не менее 10см.

Разновидности смесей для кладки газоблоков. Сезонные модификации смесей для кладок тонко-шовного типа 06

Положение блоков, как и при кладке первого ряда, контролируется по натянутому шнуру-причалке и уровню.

Разновидности смесей для кладки газоблоков. Сезонные модификации смесей для кладок тонко-шовного типа 07

Нанесение раствора на поверхность блоков производится при помощи кельмы или каретки, сделанной по ширине кладки или мастерка, используемая в плиточных работах. Раствор должен быть нанесен равномерно по поверхности кладки.

При помощи кельмы раствор также наносится и на вертикальную поверхность блоков.

Разновидности смесей для кладки газоблоков. Сезонные модификации смесей для кладок тонко-шовного типа 08

В проекте может быть указано, что клеевой раствор не наносится на вертикальные поверхности блоков системы паз-гребень, такое решение обосновано, если предусмотрено последующее двухстороннее оштукатуривание стен, и нагрузка на блок значительно ниже несущей способности.

Торцы зачищаются при помощи шлифовальной доски или рубанка. Длина крайнего блока должна быть не менее 10см.

Раствор, выступающий из швов, удаляется при помощи мастерка. Затирать раствор не допускается.

Выравнивание кладки повторяется после укладки каждого ряда блоков.

После кладки каждого ряда проверятся отклонение от горизонта с помощью уровня.

Если оно превышает установленный допуск, отклонение устраняют при кладке последующих рядов. Через 2-3 ряда по высоте ровность кладки проверяется нивелиром.

Узел соединения внешней и внутренней несущих стен

При многоэтажном строительстве узел соединения выполняется в соответствии с проектом на строительство или альбомом технических решений

Несущие внешние и внутренние стены из газобетона кладутся на перевязку.

Пеноблок на цементный раствор. Укладка блоков

Для проведения работ будут необходимы следующие инструменты и материалы:

  • резиновый молоток для корректировки расположения;
  • шнур, чтобы обеспечить правильность укладки;
  • кельма или зубчатый шпатель;
  • монтажная пена применяется для изготовления перегородок;
  • цемент и песок;
  • гидроизоляционные материалы;
  • уровень;
  • отвес;
  • мастерок;
  • ножовка, предназначенная для работы с деревом;
  • штроборез;
  • чтобы приготовить раствор, понадобится строительный миксер.

Далее будет рассмотрено, как правильно класть пеноблоки. При этом необходимо обратить особое внимание на работу с первым рядом блоков.

Сначала надо выровнять высоту фундамента дома. При этом необходимо найти его наиболее высокую точку и от неё мысленно провести горизонтальную линию. Её рекомендуется проверить уровнем и зафиксировать с помощью подготовленного заранее шнура.

Армопояс служит защитой от деформаций Источник orcmaster.com

Чтобы выровнять поверхность, потребуется использовать раствор толщиной примерно 2-3 см, в котором на одну часть цемента берут три части песка.

Рассматривая, как правильно класть пеноблоки на фундамент, надо сделать следующее:

  1. Нужно на фундамент установить гидрозащитное покрытие. Сверху наносят ещё один слой цементного раствора. И только после этого начинают выкладывать первый ряд пенобетонных блоков. При этом начинать нужно с одного из углов.
  2. При укладке необходимо следить за строго горизонтальным расположением каждого ряда и точной вертикальной установкой стены. Чтобы это обеспечить, используют уровень и отвес. Перед прокладкой ряда нужное расположение блоков фиксируют с помощью подготовленного шнура.
  3. Перед тем, как класть пеноблоки своими руками, нужно помнить, что при прокладке стены надо обеспечить армирование.