Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Что такое зимний режим окон

06.08.2023 в 05:00

Что такое зимний режим окон

Как правило, под переводом окон на зимний режим подразумевают регулировку точек прижима на раме. Это один из элементов оконной фурнитуры, состоящий из запорной цапфы на торце створки и ответной планки на раме. Механизм работы элемента следующий: при повороте оконной ручки цапфа сдвигается, цепляется за ответную планку и притягивает створку к раме.

Между рамой и створкой всегда проложен уплотнитель. Это специальная тонкая лента черного цвета из эластичного материала, устойчивого к механическим нагрузкам и перепадам температур. Она работает по принципу пружины, сжимаясь примерно на треть, когда окно закрыто, и возвращаясь в исходное положение при открытой раме.

Мнение «чем плотнее, тем лучше» в корне неверно, говорит Владимир Парменов, руководитель службы сервиса и претензий компании «Пластика Окон». Дело в том, что чем сильнее створка прижимается к раме, тем больше она давит на уплотнитель. В итоге чрезмерное усилие, особенно в течение длительного времени, приведет к необратимой деформации уплотнителя и необходимости его замены. Кроме того, по словам экспертов, если злоупотреблять зимним или летним режимом на исправных окнах (или когда причина сквозняка неясна до конца), можно столкнуться со следующими проблемами:

  • получить другие ненужные деформации. В результате начинает поддувать из тех мест, которые ранее плотно удерживали воздух с улицы;
  • сильное сопротивление ускорит износ остальной фурнитуры, например ручек, открывающих окно. Поскольку проворачивать ручку придется с большим усилием, то элемент может выйти из строя раньше срока;
  • если в процессе самостоятельной настройки что-то пойдет не так, например повредится или деформируется элемент, то в случае с новыми окнами гарантия на них аннулируется.

Владимир Парменов , руководитель службы сервиса и претензий компании «Пластика Окон»:

— Цапфу изначально регулируют на заводе-изготовителе с учетом всех особенностей конструкции окна. Небольшую индивидуальную настройку может сделать специалист-монтажник при установке окна в квартире или доме. Если вы обнаружили, что от окна дует, дело вовсе не в плохом прижиме створки. Проблема может быть в некачественном монтаже или в самой конструкции окна — заводском браке. Самое правильное в этом случае — вызвать специалиста, который с помощью тепловизора сможет определить место утечки тепла и на основании этого вы поймете, как ее устранить.

Пластиковые окна зимний режим. Зимний режим в пластиковых окнах – плачевные последствия

Хорошую, функциональную и добротную фурнитуру отличает большой диапазон регулировок. Для чего предназначены регулировки?

Окно сложная конструкция. Все его части, включая фурнитуру, просчитаны и подобраны инженерами с учетом влияния мороза, палящего солнца и сильного ветра.

За предотвращение продуваний в окне отвечают уплотнитель, фурнитура и армирование, качество изготовления и монтажа.

Уплотнительперекрывает зазор между рамой и створкой. Величина зазора чаще всего составляет 3 мм, при этом высота уплотнителя должна быть 4,5-5мм. Тогда при правильном прижиме створки к раме уплотнитель сжимается примерно на 30%. С такой силой сжатия качественный уплотнитель легко справляется. Когда створку открывают, он расправляется, чтобы при закрывании сжаться вновь.

Фото: некачественный уплотнитель быстро теряет эластичность и перестает перекрывать зазор – появляется продувание. © oknamedia 

Армирование в профилеотвечает за то, чтобы все части окна оставались прямыми при любой температуре. По крайней мере, чтобы деформация от мороза или перегрева была минимальной. Если мощности армирования не хватает, створка будет изгибаться – зимой в сторону комнаты, а летом на улицу.

Фото: когда зазор между рамой и створкой больше, чем рассчитано проектировщиками, уплотнитель уже не может перекрыть его и появляется продувание. © Depositphotos.com 

Фурнитура отвечаетза плотность прижима створки к раме и за то, чтобы зазор для уплотнителя оставался на должном уровне.

Фото: зазор между рамой и створкой должен быть одинаковым по всему периметру. © Depositphotos.com  

Качественное изготовление окнавозможно только из рекомендованных производителем профиля материалов (армирование, уплотнитель). Это правильная геометрия створки (все углы 90°), правильная сборка всей конструкции целиком.

При качественном монтажеконструкция прочно стоит в проеме, и все створки работают как часы.

Фото: установка окна четко по уровню одно из условий правильной работы створок. © Depositphotos.com  Если какой-нибудь из этих параметров не соблюден, а так бывает на большинстве окон, допустимые погрешности сборки можно подкорректировать регулировкой. Именно для этого возможность регулировки и предусмотрена.

Что такое зимний режим окон Фото: ни один производитель фурнитуры не позиционирует возможность регулировки запирающих цапф как «зимний» или «летний» режимы. © Roto Вся фурнитура выпускается с цапфами в среднем положении. И никто из производителей фурнитуры не дает рекомендаций по переводу фурнитуры в какой либо другой режим.

Эти, без преувеличения «вредные» советы дают производители окон или ремонтные компании.

«Конфигурация элементов фурнитуры Roto – запорных цапф и ответных планок, изначально рассчитана на обеспечение достаточного прижима створки без дополнительных регулировок в любое время года. Если производитель выполняет все рекомендации по изготовлению, пластиковому окну не требуются дополнительные настройки », – заявил  представитель ведущего мирового концерна оконной фурнитуры Roto Frank Александр Селезнев.

Зимний и летний режим окон. В самой фурнитуре есть метки которые указывают на максимально плотный режим (его еще называют зимний или летний — так чем же отличается зимний режим от летнего?)

Вся разница заключается в том, насколько сильно створки прижимаются  к раме. За это отвечает механика ПВХ окна, а это фурнитура, кстати какая лучше можете почитать по ссылке! В режиме «зима» окно максимально герметичное, поскольку створка прижимается с более плотно. В итоге, в квартиру или дом не проникает воздух, холод, тепло остается внутри комнаты, а значит, не приходится увеличивать расходы на отопление, но при этом есть минус — нечем дышать и нужно будет дополнительно проветривать, и открывать створку на приток воздуха, или пускать кислород с помощью клапана приточного, или включать принудительную приточную вентиляцию.

Однако, настроив ПВХ окно на максимальный прижим ЗИМНИЙ, нужно понимать что придет весна а потом лето, и идеально фурнитуру вернуть в положение необходимое для комфортного использования, по тому что летом ПВХ окна меняют свою конфигурацию от нагрева на солнце, и это может повлиять фурнитуру, да нужно на перевести механизм фурнитуры обратно в  ЛЕТНЕЕ положение. Прижатие ослабляется, чтобы на фурнитуру была меньше нагрузка и в таком случае конечно же во внутрь будет пронимать воздух и даже уличная пыль, для этого я рекомендую использовать сетку антипыльцу. Обратная регулировка после максимально плотного прижима створки, после зимы, нужна для того, чтобы уплотнитель не передавливался и легко было двигаться механизмам фурнитуры. Постоянное сжатие уплотнителя в летний солнечный период ускоряет его  износ. Когда уплотнитель сильно прижат, и выгорает на солнце бывает так что н становится как бумага, в результате уплотнительный материал перестает защищать от сквозняков даже при полном прижиме.

Как переключить пластиковые окна на зимний режим. Порядок и особенности действий при переводе ПВХ-окон в зимний режим

Вызывая мастера, нужно понимать, что он перед тем, как переключить пластиковые окна на зимний режим, подберет необходимый инструмент. Ведь эксцентрики на светопрозрачных ПВХ-изделиях регулируются разными ключами и даже плоской отверткой или плоскогубцами. Выбор инструмента зависит от конструкции цапф.

Установка режима прижима специальным ключом Источник chudookna.com

Сам же перевод каждого ПВХ-окна в режим «зима» специалист выполняет следующим образом:

  • Определяет месторасположение эксцентриков на створке .

Профессионал открывает створку и смотрит на ее боковой торец. Именно в этом месте находятся эксцентрики обычно в виде торчащих элементов. При этом производители выпускают цапфы в различном исполнении. На многих оконных изделиях устанавливаются овальные эксцентрики, в которых отсутствуют отверстия. Другие светопрозрачные конструкции оснащаются круглыми цапфами, имеющие центральное гнездо, чтобы можно было выполнить регулировку ключом.

Кроме того, цапфы могут еще находиться на верхнем и нижнем торце створки. При этом количество эксцентриков напрямую зависит от габаритов открывающейся части ПВХ-окна. Их число рассчитывается так, чтобы створка к раме равномерно прижималась по всему своему периметру. Учитывая этот нюанс, мастер выполняет регулировку всех имеющихся цапф.

Расположение цапф на торцах пластиковой оконной створки Источник 40-okna.ru
  • Определяется с видом инструмента для регулировки створок .

Перед тем как поставить пластиковые окна на зимний режим, специалист внимательно изучает цапфы. Это позволяет выбрать подходящий инструмент. Чаще применяется 4-миллиметровый шестигранник. В более редких случаях используется так называемая звездочка. Это ключ Torx T15.

Когда установлены овальные эксцентрики или в виде восьмигранника, их поворот специалист осуществляет с помощью 11-миллиметрового гаечного ключа или плоскогубцев. Этот инструмент используют по причине отсутствия отверстий в таких цапфах.

Если ПВХ-окна оснащены эксцентриками круглой формы, у которых нет отверстия под инструмент, настройку створок мастер проводится вручную. Он сначала оттягивает фурнитуру на себя. После этого она поворачивается в необходимом направлении. Затем он ее фиксирует на своем месте простым нажатием пальца.

Зимний режим окон rehau. Пару слов о режимах

Сначала поговорим о режимах пластиковых окон в целом. У всех ли окон есть разделение на зимний и летний режим? Нет, не у всех. Все зависит от фурнитуры. Как понять, есть ли такой режим у ваших окон? Посмотреть в документации или задать вопрос компании, которая эти окна вам продала и установила. Менеджеры проверят модель фурнитуры и скажут точно «да или нет».

Всего существует три режима:

  • Зимний. Цель – ни в коем случае не допустить замерзания комнаты. Створки прилегают плотно, если с уплотнительными резинками все хорошо, то исключается буквально любая циркуляция воздуха. Если за окном стужа и глубокий минус, режим сохранит комнату от высоких теплопотерь и не допустит скопления влаги на окне (а, как следствие, появление плесени). Его главный недостаток – быстрый износ утеплительных резинок (благо, их заменить достаточно просто, и стоят они недорого).
  • Летний. Цель – обеспечить комфортный микроклимат в комнате в теплое время года. Теплопотери при плюсовой температуре значения не имеют, конденсат не образуется, поэтому и створки не прилегают вплотную. Пыль и грязь в комнату не проникнут, но воздухообмен происходить будет. Как следствие – в комнате не будет «спертого» воздуха, в ней будет комфортно всем членам семьи и домашним питомцам.
  • Стандарт. Что-то среднее между летним и зимним вариантом. Створка прилегает «со средним прижимом». Вентиляция есть, но она слабее, чем на летнем положении. Использовать можно (и нужно) в межсезонье.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/kak-otregulirovat-plastikovye-okna-na-zimniy-rezhim-regulirovka-plastikovyh-okon-na-zimniy

Как перевести окна в зимний режим. Какая фурнитура поддается изменению режимов

Прежде чем разобраться с тем, как поставить пластиковые окна на зимний режим, стоит узнать, все ли конструкции имеют данную функцию.

Ответ: нет. Все зависит от того, к какому классу относится используемая фурнитура.

Выделяют фурнитуру:

  • бюджетная. Такая фурнитура отличается ограниченным функционалом, так как предназначена для дешевых пластиковых изделий. С ее помощью может открываться / закрываться створка. Отдельные модели позволяют выбрать проветривание. К бюджетной фурнитуре чаще всего прибегают при масштабном строительстве, когда необходимо сократить затраты на возведение типовой новостройки;
  • стандартная . Цена соответствует качеству. Изделия имеют более широкий функционал по сравнению с бюджетным вариантом. Большинство моделей позволяет установить зимний режим на пластиковых окнах. Стандартная фурнитура широко используется в большинстве оконных системах, монтируемых в зданиях различного назначения;
  • специализированная. Такие изделия предназначены для окон, которые монтируются в помещениях, эксплуатируемых в особых условиях. Они обладают специальными возможностями. Могут быть противовзломными. С их помощью можно поменять условия работы оконной системы на зимние и летние.

Алексей Белоголовцев

Ведущий технический специалист компании Окна-Лайф

Задать вопрос

Не все виды фурнитуры снабжены механизмом для переключения режима, как правило, самые дешевые варианты таковой возможности не имеют.

Комплекты из среднего и дорогого сегмента чаще всего оборудованы подвижными цапфами (эксцентриками), изменяя положение которых, можно регулировать силу прижима. Это фурнитура марок,,,,.