Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

На какой раствор кладут плитку на печь. На клей

06.12.2019 в 14:45

На какой раствор кладут плитку на печь. На клей

Не только плитка для печи в жилом доме должна соответствовать, но и клей. Печка нагревается до высоких температур, а в топке и вовсе достигает огромных шкал. Поэтому клей должен выдержать все эти условия. Можно купить готовый вариант или изготовить самостоятельно.На какой раствор кладут плитку на печь. На клейОдин из вариантов собственного изготовления: ПВА клей, соль и портландцемент. Но прежде чем выбирать вариант с самостоятельным изготовлением хорошо подумайте. Подобрать пропорции и соблюсти все этапы технологии в точности достаточно трудно, а ведь именно от клея зависит прочность фиксации. Возможно все же лучше растратиться на готовую смесь.

Еще один сложный этап — резка материала. Материал твердый и прочный и это часть работы не представляется простой. А резка понадобится обязательно. Сперва потренируйтесь на ненужном материале и уже потом приступайте к облицовочному.

Первый ряд является основой для всех остальных, поэтому именно ему нужно уделить особое внимание. Поэтому никаких примерок на глаз. Возьмите шнур и при помощи строительного уровня натяните его сверху по уровню расположения первого ряда.

Первый ряд идет от угла. Сначала элементы с одной стороны, потом с другой и уже потом укладываются плитки между. Самую первую плитку проверьте уровнем и если нужно отрегулировать ее положение используйте киянку. Проверяйте первый ряд строительным уровнем. И уже остальные ровняйте по нему.
Между плитками оставляют швы. Что бы они были ровными нужны специальные пластмассовые крестики. Для удобства работы их закупают больше и не утопляют, а ставят поперек. Так проще их доставать. Можно использовать и что под руку подвернется, хоть кусочки самой плитки, но главное что все элементы должны быть одинаковыми по толщине.Клей наносится зубчатым шпателем. Наносится он на плитку и разравнивается. С усилием придавите плитку к стене, и вставляют сразу крестики. Корректировка положения плитки возможна только сразу, потому что клей начинает схватываться уже через минут 10. Излишки раствора сразу же удаляйте. Держите под рукой губку или тряпку, иначе раствор забьется в швы.На какой раствор кладут плитку на печь. На клей

После того как вся плитка уложена нужно дождаться полного высыхания клеевого раствора. А затем черед затирки. Достаньте все крестики и приступайте. Наносить затирку можно тремя способами. Резиновым шпателем работать менее удобно. Более подходящий вариант — строительный пистолет. С ним работать быстро и легко. А можно изготовить домашний вариант из полиэтиленового пакета, туда добавляется раствор и срезается уголок.Излишки раствора, попавшие на плитку нужно удалять сразу. Держите губку под рукой, но сухую. Старайтесь избегать самих швов. Цвет затирки можно выбрать любой, но смотрите, чтоб он гармонировал с общим интерьером и цветом плитки.

Штукатурка печи под плитку. Зачем штукатурить печь

Печки изготавливают из глины, кирпичей или железа. Камины складывают из кирпича, камня или делают бетонными. Это разные материалы по теплопроводности, температурному расширению, качеству получаемой поверхности.

Можно, конечно, оставить печку без отделки, но, тогда выкрашивающийся из швов раствор производит не лучшее впечатление. Да и глиняная печь периодически требует замазывания из-за появления трещин. Из вариантов отделки печных боков более известны облицовка шамотной либо керамической плиткой, оштукатуривание.

Штукатурка печи применяется с защитной, укрепляющей или эстетической целью если:

  • кладка новой кирпичной печи неаккуратная;
  • требуется повысить герметичность;
  • покрытие старой печи растрескалось, местами отваливается, открывая взору неприглядную картину;
  • потребность придать отопительному устройству новый вид в связи с изменением интерьера;
  • в швах, заполненных натуральными материалами, поселяются насекомые;
  • требуется укрепить кладку, повысить прочность поверхности печных стенок.

Камины, как правило, делаются в гостиных комнатах. Поэтому их внешний вид – особая забота владельцев. Можно после выравнивания раствором для штукатурки печки заштукатурить каминный короб декоративными составами с эффектом травертин , мрамор ( венецианская штукатурка ) или др.

Штукатурная отделка предпочтительнее, так как она:

  • доступна и легко выполняется;
  • годится для отделки печей из любого материала;
  • экономична;
  • перекрывая доступ угарному газу, повышает пожарную безопасность;
  • увеличивает толщину печной стены, чем увеличивает её теплоёмкость, длительность сохранения тепла;
  • подходит для реставрации старой печи из кирпича, короба камина;
  • предоставляет возможность дальнейшей отделки побелкой или покраской.

Сколько стоит облицовка печи плиткой. Облицовка печи в Москве

К сожалению, мы не смогли подобрать подрядчика под ваши критерии. Попробуйте изменить условия поиска.

Заказать облицовку печи в Москве

Облицовка банной печи может производиться любыми материалами. Зачастую используется клинкерная и мраморная плитка. При выборе того или иного облицовочного материала следует обратить внимание на его характеристики:
Читать дальше

  • теплопроводность;
  • жесткость;
  • стойкость к высокой температуре;
  • прочность;
  • наличие глазури, только, с одной стороны.

Для облицовки металлических печей выбирается плитка толщиной более 6мм.

Получить выгодные предложения по услугам облицовке можно на ЭтотДом. Сотрудничество с профессионалами порадует многими моментами:

  • ответственность;
  • грамотный подход к выбору и укладке материала;
  • стоимость услуг;
  • качество исполнения работы.

Облицовка печи плиткой

Облицовка печи керамической плиткой или другими видами материалов требует только применения качественных связующих составов – мастика, клей.

Для облицовки изразцами не рекомендуется применять материалы, в состав которых входят химические элементы, так при нагревании они будут выделять в помещение вредные вещества.

На сегодня вне конкуренции в качестве отделки остается природный камень. Облицовка натуральным камнем сочетает в себе приемлемую стоимость отделки и безупречность внешнего вида. Большая часть заказов при обращении к специалистам на ЭтотДом выполняется декоративным камнем. В плане снижения стоимости облицовка производится искусственным камнем.
Облицовка печей кафелем может выполняться с применением двух методов:

  • укладка кафельной плитки непосредственно на рубашку конструкции;
  • облицовка с применением клея по камню (таким образом, удается избежать контакта отделочного материала с нагреваемой поверхностью);
  • облицовка с сооружением каркаса, на который в последствие крепиться плитка (данный способ считается более надежным).

При отделке кирпичом важно соблюдать пропорциональность геометрии печи и облицовочного материала. Чем сложнее конструкция, тем выше стоимость услуг. Как правило, при облицовке сложных конструкций оптимальный способ удешевления – это применение более доступных в ценовом плане способов:

  • облицовка керамогранитом;
  • отделка клинкерной или терракотовой плиткой.

В любом случае должна производиться теплоизоляция нагреваемых частей печи.

Облицовываем печь плиткой. Облицовка печи керамической плиткой

Как облицевать печь плиткой, чтобы она не отвалилась? Важно соблюдать все меры по подготовке основания. Только после их проведения можно приступать непосредственно к облицовке. Если работы не были выполнены, клей не схватится должным образом и плитка не встанет ровно.

На клей

Не только плитка для печи в жилом доме должна соответствовать, но и клей. Печка нагревается до высоких температур, а в топке и вовсе достигает огромных шкал. Поэтому клей должен выдержать все эти условия. Можно купить готовый вариант или изготовить самостоятельно.Облицовываем печь плиткой. Облицовка печи керамической плиткойОдин из вариантов собственного изготовления: ПВА клей, соль и портландцемент. Но прежде чем выбирать вариант с самостоятельным изготовлением хорошо подумайте. Подобрать пропорции и соблюсти все этапы технологии в точности достаточно трудно, а ведь именно от клея зависит прочность фиксации. Возможно все же лучше растратиться на готовую смесь.

Еще один сложный этап — резка материала. Материал твердый и прочный и это часть работы не представляется простой. А резка понадобится обязательно. Сперва потренируйтесь на ненужном материале и уже потом приступайте к облицовочному.

Первый ряд является основой для всех остальных, поэтому именно ему нужно уделить особое внимание. Поэтому никаких примерок на глаз. Возьмите шнур и при помощи строительного уровня натяните его сверху по уровню расположения первого ряда.

Первый ряд идет от угла. Сначала элементы с одной стороны, потом с другой и уже потом укладываются плитки между. Самую первую плитку проверьте уровнем и если нужно отрегулировать ее положение используйте киянку. Проверяйте первый ряд строительным уровнем. И уже остальные ровняйте по нему.

Между плитками оставляют швы. Что бы они были ровными нужны специальные пластмассовые крестики. Для удобства работы их закупают больше и не утопляют, а ставят поперек. Так проще их доставать. Можно использовать и что под руку подвернется, хоть кусочки самой плитки, но главное что все элементы должны быть одинаковыми по толщине.Клей наносится зубчатым шпателем. Наносится он на плитку и разравнивается. С усилием придавите плитку к стене, и вставляют сразу крестики. Корректировка положения плитки возможна только сразу, потому что клей начинает схватываться уже через минут 10. Излишки раствора сразу же удаляйте. Держите под рукой губку или тряпку, иначе раствор забьется в швы.Облицовываем печь плиткой. Облицовка печи керамической плиткой

После того как вся плитка уложена нужно дождаться полного высыхания клеевого раствора. А затем черед затирки. Достаньте все крестики и приступайте. Наносить затирку можно тремя способами. Резиновым шпателем работать менее удобно. Более подходящий вариант — строительный пистолет. С ним работать быстро и легко. А можно изготовить домашний вариант из полиэтиленового пакета, туда добавляется раствор и срезается уголок.Излишки раствора, попавшие на плитку нужно удалять сразу. Держите губку под рукой, но сухую. Старайтесь избегать самих швов. Цвет затирки можно выбрать любой, но смотрите, чтоб он гармонировал с общим интерьером и цветом плитки.

Без клея

Облицовка печи плиткой сухим методом отличается кардинально. Это вариант более прочный, потому что плитка не приклеивается, а устанавливается на каркас. Ей все равно на воздействие температур или старую штукатурку. К тому же зазор между печкой и плиткой позволяет ей остывать дольше, что экономит расход тепла.

Это удобно для тех, кто любит часто менять интерьер и спасает в случае повреждения одного элемента.

Металлический каркас — основа конструкции. Сначала наносится разметка при помощи шнура и уровня. Нижняя направляющая ставится снизу. Расстояние от пола равно ширине плинтусов. А затем отмечается верхняя линия окончания кладки.

Потом поверхность разлиновывается по ширине плитки плюс 2 мм. Алюминиевые уголки и полосы крепятся на анкеры.

Получается рамка, а затем крепятся вертикальные направляющие по линии разметки. После того как каркас готов проверьте его прогнав плитку по всем направляющим. Она должна ходить свободно, но не слишком, не спотыкаясь, но и не ездить. Потом все ряды заполняются плиткой. После заполнения крепится вертикальный угловой профиль и уголки. Закрепляются они на саморезы.

Клей для плитки на печь. Готовая сухая смесь для облицовки печей плиткой

Профессиональные печники и мастера-любители в большинстве своем отдали предпочтение не приготовлению растворов своими руками, а использованию готовых смесей. Благо, выбрать на строительном рынке есть из чего.

Выбирая сухую смесь для облицовки печи плиткой нужно знать, что универсальный клей для этого непригоден. Раствор для укладки плитки на печь, должен обладать специальными свойствами:

  • устойчивость к высокой температуре . На упаковку обязательно должна быть нанесена маркировка «термостойкий» или «для облицовки печей и каминов». Если температура использования клея превышает 200°С его можно использовать для печей и каминов;
  • эластичность клея . Придает клеящему составу способность выдержать перепады температуры;
  • поверхность, для которой предназначен клей . Все поверхности делятся на два вида. Простые поверхности – устойчивые к деформации (бетон, кирпич, цементная стяжка). Сложные поверхности – не устойчивые к деформации (например, гипсокартон, металл, дерево, МДФ);
  • плитка, для которой предназначен клей . Например, терракотовая плитка или керамогранит нуждаются в применении специального клеевого состава;
  • сцепляемость с поверхностью и сила фиксации . Грунтовка, нанесенная на основание, позволяет повысить эти свойства клея;
  • период затвердевания . Важен, если работы нужно выполнить срочно. Варьируется в пределах 1-7 дней;
  • период использования замешанного раствора . Клей для печной плитки имеет незначительный срок использования после замешивания, что увеличивает скорость выполнения работ. Это создает сложности для укладки плитки новичками и приводит к тому, что значительная часть готового раствора уходит в отход. Срок хранения готового раствора составляет 20 мин – 1 час на укладку и 5-15 мин. на корректировку плитки.
  • фасовка клея . Сухие клеевые растворы продаются в мешках по 25 кг. Срок годности открытого мешка ограничен, что обусловлено его способностью поглощать влагу, поэтому при незначительном объеме работ лучше использовать фасовку в 10 и 5 кг.

Подготовка раствора к использованию очень проста и заключается в затворении раствора водой в нужной пропорции в чистой емкости. Для увеличения пластичности смеси можно добавить клей ПВА из расчета 250 мл. на 10 л. раствора. Замешивание выполняется с помощью строительного миксера, что позволяет избежать комочков. Вспенивание раствора не допускается (нужно регулировать скорость вращения дрели-насадки).

Видео облицовка печки плиткой.