Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Стальной или биметаллический радиатор. Что общего между стальными и биметаллическими радиаторами, в чём их различия

30.01.2023 в 03:42

Стальной или биметаллический радиатор. Что общего между стальными и биметаллическими радиаторами, в чём их различия

Решая вопросы по устройству систем отопления в помещениях, их владельцам всегда приходится решать задачу: какой прибор отопления лучше? Чтобы получить ответ на вопрос, нужно знать параметры выбора этих приборов.

Приведённая ниже сравнительная таблица показывает сходство и основные различия стальных и биметаллических радиаторов отопления.

Таблица . Сравнительная характеристика стальных и биметаллических радиаторов.

Стальные радиаторы панельные Стальные радиаторы трубчатые Биметаллические радиаторы
Конструкция сварнаясварнаясекционная, моноблок
Подключение любоелюбоебоковое
Тепловая инерция низкаянизкаянизкая
Объём теплоносителя небольшойсреднийнебольшой
Установка терморегуляторов рекомендуетсярекомендуетсярекомендуется
Стойкость к коррозии средняявысокаявысокая
Теплоноситель вода, антифризводавода, антифриз
Допустимая температура теплоносителя (град) 110 – 120110 – 120110 – 130
Рабочее давление (бар) до 1до 1до 2,5
Ограничения по рН теплоносителя 6,5 – 96,5 – 96,5 – 9
Коррозийное воздействие блуждающих токов дадада
Давление рабочее/опрессовочное/разрушения (бар) 6-12/9-18/276-12/9-18/2735/57/75
Использование в высоких зданиях не рекомендуетсярекомендуетсярекомендуется
Ассортимент моделей широкийширокийширокий
Особенности рекомендуются для помещений с повышенными требованиями к чистоте
Гарантийный срок (лет) 113 – 10

Необходимо отметить, что получить исчерпывающий ответ на вопрос, какие батареи лучше, неподготовленному человеку довольно сложно. В полной мере ответить на него может только специалист после ознакомления с отопительной системой конкретного дома.

Стальной или биметаллический радиатор. Что общего между стальными и биметаллическими радиаторами, в чём их различия

Отличие биметаллических радиаторов от алюминиевых. Чем отличаются алюминиевые батареи от биметаллических

Алюминиевые радиаторы изготавливаются из одного металла и не имеют сердечника, биметаллические, напротив, имеют внутренние стальные трубки для циркуляции теплоносителя и внешние алюминиевые ребра для хорошей теплоотдачи.

Однако внешне оба вида изделий похожи и имеют привлекательный эстетичный вид, способный соответствовать любому интерьеру.

Показатели теплоотдачи

Поскольку внешняя часть, отвечающая за теплоотдачу у обоих типов батарей, изготовлена из алюминия, они имеют хорошие показатели теплоотдачи.

Но у изделий, состоящих только из одного металла она примерно на 15…20 % выше.

Отличие биметаллических радиаторов от алюминиевых. Чем отличаются алюминиевые батареи от биметаллических

Устойчивость к коррозии

Антикоррозийная устойчивость выше у биметаллических батарей, так как теплоноситель циркулирует по стальным трубам, более устойчивым к коррозии, а также агрессивной среде.

Однако сталь также подвержена появлению ржавчины при попадании в систему воздушных масс, что возможно при сезонных сливах теплоносителя.

Стойкость к давлению и гидроударам

Благодаря внутренним стальным трубам, выдерживающим высокое рабочее давление жидкости и его перепады, биметаллическая батарея более устойчива к гидроударам.

Легкость монтажа

Оба типа описываемых элементов системы подачи тепла монтируются легко, однако алюминиевые батареи обладают меньшим весом, что делает их установку несколько проще.

Срок службы

Возможность длительной эксплуатации зависит от многих факторов:

  • рабочего давления в системе;
  • химического состава теплоносителя;
  • наличия/отсутствия гидроударов;
  • температуре циркулирующей жидкости;
  • сезонных сливов теплоносителя.

Если радиатор подобран и установлен правильно, заявленный производителем срок службы составляет:

  • для алюминиевых изделий – 20…25 лет;
  • для биметаллических – 25…30 лет.

Взаимодействие с теплоносителями

Алюминиевые батареи сильно зависят от качества теплоносителя. При повышении уровня pH выше определенной величины они подвержены коррозии и дальнейшей протечке.

У биметаллических изделий с теплоносителем соприкасается стальная труба, более устойчивая к неблагоприятной среде и колебаниям pH.

Стальной или алюминиевый радиатор. Требования к теплоносителю и срок службы

Срок службы и эффективность работы радиаторов отопления напрямую зависят от качества теплоносителя. Грязная жидкость приводит к заиливанию приборов и снижает их КПД. Жесткая вода с повышенным уровнем кислотности (pH) способна вызвать и ускорить процесс образования коррозии в стальных радиаторах, чем существенно сократит срок их службы. Особое внимание необходимо уделить магистрали отопительной системы: ее полипропиленовые трубы и другие элементы могут пропускать кислород, также способствующий образованию коррозии, если не будут армированы цельным слоем.

Алюминиевые радиаторы подвержены коррозии чуть ли не в большей степени, чем стальные. Многие продавцы и производители вводят клиентов в заблуждение, указывая, что в тех или иных алюминиевых приборах в процессе производства именно по их технологии, на внутренней поверхности обогревателя образуется специальная пленка, надежно защищающая радиатор от коррозии. И, если бы обогреватели эксплуатировались в идеальной среде с идеальным качеством жидкости, это было бы почти правдой.

Коррозия внутри каналов алюминиевого радиатора отопления.

На самом деле ни метод производства, ни какой-либо особый технологический процесс не влияет на образование защитной пленки – пленка образуется при контакте алюминия с воздухом, защищая метал от окисления. Механические частицы в теплоносителе способны разрушить эту защиту в течение нескольких месяцев. При этом, горячий теплоноситель с нестабильным кислотно-щелочным балансом способен вступать в химические реакции с алюминием. Как результат таких процессов – образование и попадание в жидкость солей, а также выделение газа (водорода), который будет накапливаться в батарее.

После разрушения защитной пленки механические частицы, щелочи и кислоты будут атаковать стенки радиатора, делая их менее устойчивыми к разрушению, и способны через 5-6 лет сделать прибор непригодным к эксплуатации. Бурные химические реакции могут привести к высокому уровню газообразования и разорвать батарею, если не будет установлена система отвода газов, например, кран Маевского или воздухоспускающий клапан.

Обратите внимание, что это будет негарантийный случай, так как будут нарушены условия, прописанные в правилах эксплуатации: для алюминиевых радиаторов допустимый уровень pH теплоносителя находится в пределах 7-8, а в правилах технической эксплуатации сетей в нашей стране этот уровень установлен в пределах 8,3-9,5.

На срок службы алюминиевых приборов влияет и тот факт, что алюминий – очень мягкий метал, любой удар по нему, перетягивание при закрутке крана могут привести к повреждению обогревателя и выходу его их строя.

Когда нет возможности достать чистый теплоноситель (например, из скважины), можно приобрести уже подготовленную для системы отопления воду. Цена вопроса – 200-300 руб. за 10 л. теплоносителя.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/chem-otlichaetsya-bimetallicheskiy-radiator-ot-stalnogo-otlichiya-konstrukcii-bimetallicheskih

Биметаллические радиаторы плюсы и минусы. Достоинства и недостатки гибридов

После появления на рынке биметаллических радиаторов, более эффективных и прогрессивных, казалось, что их полное лидерство не за горами, но не так все однозначно. Наряду с важными достоинствами батарей этого типа они имеют и существенные минусы, а выбор радиаторов для системы отопления учитывает множество факторов, и в совокупности их порой оказывается, что рано списывать со счетов и стальные, и даже чугунные модели. Рассмотрим подробно плюсы и минусы гибридных радиаторов.

Преимущества биметаллических моделей

Безусловно, к ним можно отнести:

    отличную теплоотдачу, она у биметаллических приборов выше, чем у отопительных элементов из других материалов (в отдельных моделях — 190 кВт);

    снижение потребления теплоносителя — наличие в конструкции радиатора стального сердечника внутри корпуса из алюминия уменьшает объем радиатора, теплоносителя требуется меньше, что очень важно, когда в системе используется не вода, а какая-либо дорогостоящая жидкая субстанция;

    большой эксплуатационный ресурс, прочность и устойчивость к коррозии, которую обеспечивают присущие стали эксплуатационные свойства и изоляция алюминия от взаимодействия с теплоносителем. Служат биметаллические радиаторы, в зависимости от условий эксплуатации, от двух до трех десятилетий;

    обширная сфера применения, вплоть до использования в системах централизованного отопления, рабочее давление в которых может достигать 40 атм. Соперничать с биметаллом в этом случае могут только радиаторы из чугуна;

    компактность и малый вес;

    современный привлекательный дизайн и богатая цветовая палитра. Цветные гибридные радиаторы отопления нисколько не портят интерьер помещения, наоборот, становятся важным и эффектным его элементом;

    простота установки и удобство пользования.

Стальные радиаторы. Как выбрать стальные радиаторы отопления

С этим непростым вопросом «Комсомольская правда» обратилась к человеку, который ежедневно занимается продажами теплового оборудования — учредителю компании «ГК Теплострой-НН» Вадиму Саутенкову. Он в подробностях рассказал об основных нюансах, на которые следует обратить внимание.

Тип устройства

Стальные радиаторы по своей форме могут быть панельными или трубчатыми. Первые излучают тепло по всей поверхности устройства, а последние обогревают циркулирующий между трубами воздух. При выборе той или иной модели следует учитывать её устойчивость к гидроударам. Этим свойством обладают именно трубчатые системы. Они способны выдерживать давление до 25 Атм. В то время как у панельных этот показатель не превышает 12-13 Атм.

Температура работы

Так как в России довольно часто можно столкнуться с резкими перепадами температур, то перед покупкой радиатора следует учитывать его максимально возможную пропускную температуру воды. Лучше всего, если этот показатель будет составлять 100-110 градусов по Цельсию. Помните о том, что вода закипает уже при 100 градусах. Для того чтобы этого избежать в системах используются специальные жидкости.

Дизайн

В сегменте панельных радиаторов этот параметр особого значения не имеет, так как выглядят они практически одинаково. Однако следует обязательно обратить внимание на качество ЛКП. Что касается трубчатых радиаторов, то здесь у покупателей есть довольно большой выбор, ведь профили труб бывают совершенно разных форм.

Гарантийное обеспечение

Здесь также есть существенные различия. К примеру, для трубчатых радиаторов средний срок гарантии от производителя составляет не более 3-5, в то время как для панельных оптимальным будет значение в 7-10 лет.