Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Расчет сайдинга для дома. Что нужно посчитать?

22.01.2022 в 20:54

Расчет сайдинга для дома. Что нужно посчитать?

Сайдинг – это один из самых простых способов улучшить внешний вид дома. Однако для того, чтобы сайдинг можно было монтировать на стены, его нужно сначала закупить. Но тратить лишние деньги на материал, который может остаться валяться в сарае, либо наоборот – купить слишком мало сайдинговых панелей, не хочется никому. Потому так важно перед походом в магазин произвести подсчеты необходимого количества панелей.

Чтобы облицевать стены сайдингом, недостаточно купить только сам материал. Нужны и другие элементы, о которых речь пойдет в таблице ниже.

Расчет сайдинга для дома. Что нужно посчитать?

Комплектующие для облицовки дома сайдингом

Таблица. Комплектующие для облицовки дома сайдингом.

Тип профиляОписание
Стеновая панельТот самый обычный сайдинг, который и будет создавать красивый внешний вид здания. Он может иметь различные размеры и цвет. Обычно крепится горизонтально.
Профиль стартовыйОн крепится по нижнему уровню облицовки и будет служить направляющим для первого ряда сайдинга. Соединяется с первой линией специальным замковым соединителем.
Планка стартоваяВыполняет те же функции, что и профиль стартовый, но в тыльной полке она ниже, чем профиль, да и менее прочная.
Планка-соединитель (Н-профиль)При помощи нее стыкуются два куска сайдинга в единую систему для увеличения длины панели. Ставится вертикально и может использоваться как разделитель.
Профиль финишныйУстанавливается на последний ряд облицовочных панелей.
Планка сливнаяРасполагается над выступами на стене, над выступающей частью цоколя. Играет роль отлива или выполняет декоративную функцию.
Профиль для оформления внутренних угловПризван скрыть стыки панелей между двух стен во внутренних углах строения. Используется не всегда, так как может быть заменен J-профилем.
Профиль для декорирования внешних угловПризван скрыть стыки панелей между двух стен на внешних углах строения. Часто используется другого цвета, чем сама облицовка дома (для контраста).
J-профиль широкийУстанавливается на стыке и часто является лишь декоративным элементом. Может превратиться в наличник для окон.
Ветровая доскаПри помощи нее отделывается торцевая часть карнизов. Также помогает зафиксировать софит.
Откосный или околооконный профильИспользуется для обрамления утопленных в стену дома оконных проемов, дверей, для формирования откосов.
J-профильИспользуется для обрамления облицовки, крепления софитов, отделки внутренних углов. В общем, универсальный профиль.
СофитПрофиль, внешне очень похожий на сам сайдинг. Подшивается на нижнюю часть карниза крыши.

Сколько квадратных метров в упаковке сайдинга. Геометрический способ расчетов

Определим сколько нужно сайдинга на дом 6х6 с помощью геометрических построений и расчетов для одной стены:

  • дома 4 метра;
  • по высоте – 18 шт.;
  • так как длина стены 6 м, панели будут укладываться . Значит на одну стену необходимо 18 * 2 = 36 полос для глухой стены.

При наличии окон измеряются расстояния от угла до окна и между проемами. Эти значения наносятся на эскиз, выполняется раскрой панелей. Например, есть одно окно на расстоянии 2 метра от угла и на высоте от земли 1,38 м, от крыши – 1,15 м.

Вычисления :

  • полос 29 штук;
  • со стороны измеренного угла 7 штук длиной 2 м;
  • 3,66 – 2 = 1,66 метров с каждой из семи ламелей, можно использовать в другом месте.
Виды сайдинга

Использование калькулятора

Удобство такого подхода в том, что одновременно выполняются расчет по количеству стеновых панелей, доборных элементов, цены всех материалов.

При использовании калькулятора для расчета площади фасада дома, учитываются измеренные параметры дома с припуском на толщину обрешетки или направляющих.

Программы калькуляторов имеют функции расчета сайдинга, комплектующих, затрат на их покупку. Позволяют быстро произвести расчет различных вариантов отделки, сравнить стоимость. Расчеты проводятся для нескольких типов стен, вариантов домов. В программу калькулятора сайдинга на дом со стоимостью вводятся такие данные:

  • основные параметры дома (стены);
  • размеры всех проемов;
  • тип, геометрические параметры направляющих , способ их монтажа, стоимость 1 м² материала;
  • площадь и периметр дверных отверстий ;
  • типоразмеры сайдинга , а так же цена за 1м², за 1 панель, количество в упаковке.
Калькулятор для расчета площади фасада дома Источник tr.decorexpro.com
На заметку! При использовании калькулятора надо учитывать, что это далеко не профессиональные инструменты и работают на основании известных только их разработчикам алгоритмам. То есть, Вы не будете знать, принимает ли во внимание этот сервис какие-либо допуски, плюс, вычисления обычно делаются для простейших фигур и форм. Поэтому, любые интернет-считалки нужно воспринимать только как игрушки, способные сделать приблизительный расчет, по которому в свою очередь, можно примерно оценить рентабельность использования того или иного материала.

Расчет доборных элементов

Длина стартовой планки равна периметру дома плюс длина фронтона. Финишный профиль применяется там, где необходимо удержание края панели. Его количество лучше брать с запасом с учетом установки окон, дверей, откосов.

Длина угловых профилей равна высоте всех углов здания. Отдельно рассчитывается для внутренних и внешних углов. Могут использоваться в качестве декоративной отделки.

Соединительные или Н-профили являются соединительным элементом для стыка панелей. Как определить сколько будет таких соединений было показано на примерах расчета сайдинга на дом. Общий размер Н-профиля будет равен высоте стыков, умноженной на их количество.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/raschet-saydinga-na-dom-samomu-chto-vhodit-v-raschet-saydinga-na-dom

Расчет сайдинга программа. Онлайн калькулятор расчета винилового сайдинга и фасадов с чертежами

Программа онлайн расчета сайдинга и фасадов домов позволяет пользователям рассчитывать виниловый и металлический сайдинги или любой другой материал на фасаде любой сложности и экономить, заказывая только тот объем материала, который реально нужен

7 причин использовать наш калькулятор расчета сайдинга онлайн

Ниже 7 причин почему нужно использовать именно нашу систему расчета фасадов:
  1. Калькулятор сайдинга работает во всех современных браузерах - Вам не нужно устанавливать никакие программы (которые зачастую не совместимы между собой, требют прав администратора или вообще не работают на Вашей ОС).
  2. Высокий уровень удобства - мы учли опыт всех систем, существующих на рынке - в результате система удобна как никакая другая. Научиться работать с нашей системе проще чем с какой бы то нибыло .
  3. Расчет сайдинга любой сложности - Вы действительно сможете расчитать фасад любого дома.
  4. Хранение расчетов в облаке - все проекты расчета фасадов хранятся в облаке, копии которого делаются 4 раза в сутки. Вы точно не потеряете свои расчеты !
  5. Предоставление общего доступа - возможность предоставить доступ к проект расчета фасада или кровли другому пользователю, в том числе (для просмотра) анонимным пользователям (клиентам). Это намного удобнее чем распечатывать и отсылать сканы по EMail!
  6. Широкий набор материалов и настроек для расчета - мы вносим максимально возможное количество настроек для всех расчитываемых системой и продаваемых материалов от заводов которые сотрудничают с нами. Вам не нужно забивать настройки самим !
  7. 14 дней тестового доступа - никакого риска купить то что Вам не нужно - сначала протестируйте интересующий Вас тариф!

Источник: https://domastroevo.ru/stati/raschet-saydinga-na-dom-samomu-chto-vhodit-v-raschet-saydinga-na-dom