Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как сделать теплый пол в ванной. Система электрического подогрева с использованием нагревательного провода

22.01.2022 в 09:17

Как сделать теплый пол в ванной. Система электрического подогрева с использованием нагревательного провода

Как сделать теплый пол в ванной. Система электрического подогрева с использованием нагревательного провода

Электрический тёплый пол в ванной

Система электрического подогрева широко применяется в многоквартирных домах ввиду отсутствия необходимости длительного согласования и может быть смонтирована при достаточной подведенной электрической мощности. Сравнительно небольшое энергопотребление, возможность установки недорогой автоматики и укладка под любые финишные покрытия принесли электрическому подогреву заслуженную популярность, а незначительно увеличившиеся затраты на электроэнергию не идут ни в какое сравнение с получаемым комфортом.

Электрический теплый пол в ванной комнате, установка которого значительно улучшает эксплуатационные характеристики помещения, требует минимальных дополнительных затрат на приобретение оборудования и материалов. Монтаж электрического подогрева вписывается в технологические операции по обустройству обычного пола. Кабель укладывается на теплоизолирующее основание и заливается цементной стяжкой чернового пола.

Устанавливаемые во время монтажа датчики температуры контролируют нагрев пола до заданной температуры, которая поддерживается с помощью электронного терморегулятора, имеющего вид обыкновенного выключателя. Современная микропроцессорная элементная база позволяет программировать терморегуляторы буквально по минутам, что значительно сокращает затраты на электроэнергию. Электроподогрев обладает незначительной инерционностью и высоким КПД, что делает эксплуатацию экономически выгодной.

Возникшие на раннем этапе применения сложности с монтажом электрического кабеля полностью учтены при последующем развитии технологии. Нагревательный кабель размещается на термостойкой сетке с помощью специальных креплений. Получившиеся маты полностью готовы к укладке, удобны в использовании и позволяют значительно сократить время, чтобы сделать теплый пол в ванной .

При производстве нагревательного кабеля применяется пластичная термостойкая изоляция, выдерживающая гораздо более высокую температуру, чем максимальная температура нагрева кабеля. Все электрические соединения выполняются в месте подключения нагревателя к терморегулятору, что гарантирует возникновение опасного электрического потенциала на поверхности пола, а возможность подключения через дифференциальный выключатель мгновенно обесточит систему при малейшей утечке тока.

Обратите внимание: Одно из преимуществ электрического обогрева пола — незначительная толщина нагревательного элемента, который в отличие от водяного может быть смонтирован при минимальных переделках существующего пола. Это преимущество делает кабельный обогрев вне конкуренции в тех помещения, где невозможно сделать стяжку более 3 см.

Изготовленный с соблюдением всех технологических тонкостей электрический кабельный подогрев не требует дальнейшего обслуживания в течение всего срока службы. Качественный нагревательный кабель имеет более чем десятилетний только гарантийный срок службы, а предельный срок эксплуатации не ограничен.

Теплый пол в ванной электрический или водяной. Выбор теплого пола в квартире многоэтажного дома

Например, вам порекомендовали водяные теплые полы в многоквартирном доме. Первое, что вы должны спросить у специалистов-монтажников – откуда они будут брать теплоноситель?

В квартире его можно взять из двух источников:

  • система ГВС (горячее водоснабжение) Как сделать теплый пол в ванной. Система электрического подогрева с использованием нагревательного провода 01
  • система радиаторного отопления Как сделать теплый пол в ванной. Система электрического подогрева с использованием нагревательного провода 02

Система радиаторного отопления неудобна двумя факторами:

  • она работает только в отопительный период Как сделать теплый пол в ванной. Система электрического подогрева с использованием нагревательного провода 03

Соответственно ваши теплые полы будут большую часть года простаивать.

  • обязательно должен присутствовать делитель температуры от общей системы Как сделать теплый пол в ванной. Система электрического подогрева с использованием нагревательного провода 04

Во-первых, он не дешевый. А во-вторых, занимает в комнате существенное пространство.

Теоретически подключиться можно, но необходимо обеспечить достаточно низкую температуру для теплых полов. Прямое соединение будет сопровождаться температурой в 70 градусов и выше, а это просто перегреет напольное покрытие.

Максимально рекомендованная температура для водяных теплых полов 28 градусов для жилых помещений и 31 градус для санузлов.

Второй вариант ГВС – еще хуже. Так как не санкционированный отбор тепла из систем горячего водоснабжения запрещен.

Вы не сможете ни в каких инстанциях легально оформить ваше подключение. А при выявлении подобного факта при проверке, запросто нарветесь на штраф. Плюс заставят за свой счет все демонтировать. Как сделать теплый пол в ванной. Система электрического подогрева с использованием нагревательного провода 05

Поэтому водяные теплые полы в многоквартирном доме большинство грамотных специалистов монтировать не рекомендуют:

  • от систем отопления неудобно
  • от ГВС нельзя

Можно конечно придумать и автономную емкость с водой, однако не забывайте, что правилами запрещено размещать ”мокрые зоны” над жилыми помещениями соседей. А водяной теплый пол как раз таки и будет считаться такой зоной. Если только вы не проживаете на первом этаже. Как сделать теплый пол в ванной. Система электрического подогрева с использованием нагревательного провода 06

Остается только вариант с электрическими теплыми полами.

А вот если у вас частный дом, то здесь уже выбор более богатый. Можно остановиться как на электрическом отоплении, так и на водяном. Но что же лучше выбрать?

Водяной теплый пол в ванной. Электрические полы

Электрические полы, в отличие от водяных, имеют возможность устанавливаться в квартирах. Они являются наиболее выигрышным вариантом для небольших помещений с наличием центрального отопления. Так же их можно устанавливать в домах частного владения. Перед монтажом электрического пола учитывается такой аспект, как мощность подводимой к помещению линии: она должна выдержать нагрузку пола. Зачастую в квартирах для этого нужно будет заменить проводку.

Какой пол лучше для ванной комнаты

Достоинства электрического теплого пола:

  • климат, создаваемый за счет такого обогрева, благоприятен для жизни людей и животных, так как воздух при этом не пересушивается. Электрические полы считаются экологичными: они подходят для помещений с повышенными требованиями к микроклимату;
  • пленочные полы в совокупности с энергосберегающей системой обладают повышенной водонепроницаемостью и пожаростойкостью;
  • электрические полы не нуждаются в обогревателях, посредством чего экономят пространство;
  • данная отопительная система легко управляема и регулируется с точностью до нескольких градусов;
  • электрические полы долговечны, они зачастую обходятся без обслуживания или ремонта.

Основной недостаток полов такого вида – большой расход электричества. Но здесь зачастую ничего поделать нельзя: установить в квартиру водяной аналог зачастую невозможно, а теплый пол иногда просто необходим. Кроме того, так же, как и все электроприборы, такая система в некоторой степени обладает электромагнитным излучением.

Какие теплые полы лучше в ванную: электрические или водяные

Выбор основных обогревающих материалов

  1. Кабельная система обогрева . Она проста в исполнении и наиболее быстро нагревается. Кабель для этого обычно выбирается толщиной от 5,5-7,5 миллиметров. Для обогрева можно выбрать один из трех видов кабеля: одножильный – содержит одну нить, двухжильный – содержит две нити, его эксплуатация несколько проще одножильного, интеллектуальный кабель – кроме двух нитей содержит дополнительный проводник, посредством которого регулируется нагрев. Для жилых комнат необходима мощность до 100 Вт на квадратный метр, для санузлов она должна быть несколько больше – 150 Вт.
  2. Стержневая система . Она разделяется на две подгруппы – конвекционная и инфракрасная. Для обогрева в стержневой системе используются стержни из карбона, прикрепляющиеся к эластичной сетке. Она раскатывается из рулонов, в которых стержни уже распределены. В одном таком рулоне до 25 метров материала, его ширина составляет до полутора метров. Мощность этой системы – от 115 Вт на квадратный метр.
  3. Пленочный обогрев . Наиболее распространен инфракрасный теплый пол. Излучение идет от металлических полос толщиной до половины миллиметра, закрепленных на специальном пленочном материале. Такая пленка бывает просто склеенной и имеет прозрачный вид, или спекаемой – матовой. Второй вариант более надежен и долговечен. Обогревающая пленка раскатывается из рулонов и таким образом укладывается. Мощность этого подогрева составляет до двухсот ватт на квадратный метр, тогда как его энергопотребление составляет всего до 40 Вт.

Теплый пол в ванной под плитку: монтаж электрической и водяной системы своими руками

Тёплый пол — прекрасный способ для отапливания помещения. Особенно важен такой обогрев в ванной, где повышенная влажность. Чаще пол в ванне выложен кафельной плиткой, она выглядит красиво и не пропускает воду. Встаёт вопрос — совместимо ли половое отопление с плиткой.

Мы попробуем разобраться в этом — рассмотрим виды тёплых полов, их положительные и отрицательные стороны. Вы узнаете — какой вариант лучше подходит для ванной с плиткой, и как осуществить монтаж своими руками.

Теплый пол в ванной под плитку: монтаж электрической и водяной системы своими руками

Как сочетаются тёплый пол и плитка?

Плитка — прохладный материал, и без дополнительного обогрева стоять на ней не уютно, особенно после ванных процедур. В данном случае, на помощь приходят тёплые полы, они способны равномерно обогреть её до нужного уровня.

Обустраивать под плитку возможно как электрический, так и водяной обогрев. Утверждение о том, что электрический пол во влажной комнате опасен и возможен удар током не более чем миф. Ведь ещё с уроков физики известно, что керамика не проводит электрический ток. Кроме того, несомненна польза в этом плане изоляционного слоя.

Использование кабельных матов или инфракрасной плёнки для обогрева ванной, вообще сводит риск удара током к минимуму.

Керамика сохраняет свои свойства при нагревании до 60 градусов, поэтому в этом плане она так же отлично сочетается с греющими полами. А из-за небольшой её толщины, размер теплопотерь не значителен, а теплоотдача огромна.

Кроме того, керамическая плитка идеальный отделочный материал для водяного пола, так как имеет низкую гидроскопичность.

Виды тёплых полов

Есть две разновидности греющий полов — электрические и водяные. В ванне, они могут использоваться как единственный или дополнительный обогрев.