Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как на зиму заклеить деревянные окна. Чем лучше заклеить окна на зиму

06.12.2019 в 06:46

Как на зиму заклеить деревянные окна. Чем лучше заклеить окна на зиму

Перед зимними холодами каждый жилец, у которого в доме установлены деревянные оконные рамы или старые пластиковые стеклопакеты, задумывается об утеплении окон. Это необходимо для того, чтобы сохранить тепло в своём доме. Также эта проблема присуща для детских садиков и школ.
Как удостовериться что дует из рамы

Даже если утеплить стены, установить подогреваемые полы и современные батареи, вы не добьётесь желаемого результата, если ваши окна старые и имеют множество щелей. Не так сложно доставить тепло в помещение, как сохранить его.

Две трети теплого воздуха из помещения уходит именно через окна. В этой статье вы узнаете о том, как и чем заклеить окна на зиму, повысив условия проживания в холодную пору.

Существует изобилие вариантов, чем можно заклеить окна: 

  • Лента. Это самый старый и бюджетный способ. Материал продаётся в рулонах. Чтобы приклеить ленту, на неё нужно нанести клеевую основу. Ею может выступать мыло или клейстер. Стоит учесть, что лента держится недолго и при этом пропускает холод.
  • Скотч. С наступлением осени малярный скотч разбирают очень быстро. В качестве альтернативы можно использовать обычный широкий скотч. Ещё вам понадобится нестерильная вата для заделывания щелей, а также фен, предназначенный для просушки. Если тщательно не просушить места для заклеивания, то скотч вскоре отпадёт.
  • Поролон. Этот утеплитель подойдёт как для деревянных, так и для пластиковых окон. Он обладает клейким основанием, благодаря которому может продержаться всю зиму. К недостаткам поролона можно отнести впитывание большого количества влаги, что негативно влияет на герметичность материала.
  • Силиконовый герметик. Перед нанесением герметика нужно снять штапики и очистить выемки от пыли. Затем наполнить зазор между стеклом, подоконником и рамой небольшим слоем силикона. Всё эти процедуры можно выполнить с помощью строительного пистолета. Как только герметик остынет, удалите лишний силикон ножом, после чего вставьте штапики обратно.
  • Оконная замазка. Её можно найти в любом хозяйственном магазине. По консистенции она схожа с пластилином. Одной упаковки хватит заклеить всё окно. Замазку необходимо размять, после чего закрыть ею все щели. Застыв, это вещество сильно уплотняется и не пропускает воздух.
  • Резиновый уплотнитель. Такое утепление обойдётся дороже, но и толку от него будет гораздо больше. Есть три вида уплотнителей из резины. Так, для небольших щелей на пластиковых окнах подойдёт резина класса «E». Уплотнитель типа «Д» применяют для заклейки широких щелей. Резину категории «Р» можно использовать для щелей в любых окнах. Этот материал не впитывает влагу и служит на протяжении долгих лет.
  • Клей для стеклопакетов. Специальный клей эластичен, его можно использовать в качестве уплотнительного шва и для заделки стыков и щелей. Продаётся этот клей в картриджах, а для его нанесения нужен строительный пистолет. Белая расцветка клея обеспечит тщательное закрытие щелей и сохранение эстетичного вида.

Утепление деревянных окон по шведской технологии. Утепление окон по шведской технологии

Утепление деревянных окон по шведской технологии. Утепление окон по шведской технологии

Утепление окон по шведской технологии

Деревянные окна, если они утеплены и имеют хорошую звукоизоляцию, ничем не хуже современных пластиковых окон. Поэтому не стоит спешить и производить их замену, возможно, используя утепление окон по шведской технологии получится вдохнуть в них вторую жизнь.

Что такое шведская технология утепления окон? Прежде всего, это модернизация старых оконных конструкций, с целью обеспечения из качественной шумо- и звукоизоляции.

Шведская технология утепления окон

Существующие и проверенные способы— это приклеивание войлока, полосок бумаги и поролона к раме. Но, согласитесь, это всё попахивает совдепом, а ведь на дворе уже совершенно другой век. Поэтому, на сегодняшнее время существуют принципиально новые технологии утепления окон, такие например как шведская технология.

Как было сказано выше, при её реализации, полностью модернизируется оконная конструкция рамы. Так, например, посредством специализированного инструмента, на ней делаются пазы для установки уплотнителя. По периметру оконных створок, также укладывается межрамный утеплитель.

Утепление деревянных окон по шведской технологии. Утепление окон по шведской технологии Кроме того, шведская технология утепления окон, подразумевает замену фурнитуры, герметизацию швов, подгонку створок окна, а также многое другое. Нужно заменить, что для правильного осуществления данной технологии, потребуется не только специально предназначенный для этих целей, но и определённого рода знания с опытом.

Утепление окон по шведской технологии своими руками

Если же вы твердо поставили перед собой такую непростую задачу, как утепление окон по шведской технологии своими руками, то, как следует нужно подготовиться к ней. Во-первых, понадобятся шведские утеплительные материалы. Они обладают некоторыми особенностями, например не боятся резких перепадов температур и имеют высокую устойчивость к лакокрасочным материалам.

Утепление деревянных окон по шведской технологии. Утепление окон по шведской технологии Силиконовые трубчатые уплотнители, могут быть различных диаметров и структуры, подбирать их необходимо в зависимости от размеров пазов, в которые они будут укладываться.

Теперь что касается инструмента, для утепления окон по шведской технологии. В первую очередь понадобится электрофрезерная машина. Именно посредством неё вырезаются пазы для укладки в них уплотнительного материала. Также потребуется шуруповерт и роликовый инструмент.

Этапы утепления окон

Соответственно, перед темпо шведской технологии, сначала придётся демонтировать их подвижные элементы с петель. Далее потребуется раскрутить оконные рамы и возможно снять с них стекла. Только после этого, производятся все последующие работы, в которые входит:

  1. Фиксация с внутренней стороны створок окна утеплительной ленты, что позволит создать герметичный прижим оконной рамы. Утепление деревянных окон по шведской технологии. Утепление окон по шведской технологии
  2. На стыки стекла наносится специальный силиконовый герметик. На данном этапе утепления окон, также производится заделка щелей между рамой и створками.
  3. По всему периметру рамы, посредством электрофрезерной машины, делаются пазы с последующим размещением в них шведского трубчатого утеплителя.

При утеплении окон по шведской технологии, не допускается использование металлических гвоздей или саморезов по дереву. Это принципиально важно, поскольку они могут со временем заржаветь. По этой причине, следует использовать только клеевой состав.

Как утеплить окна в общежитии. Почему дует из пластикового окна?

Определение причины продувания пластикового окна начинается с того, новое оно или старое. В первом случае проблему можно смело списывать на некачественно проведенный монтаж изделия, а значит, решать ее придется установщикам.

Как утеплить окна в общежитии. Почему дует из пластикового окна?

В данном случае: некачественный монтажный шов пластиковых окон

Зачастую пластиковые окна устанавливают фирмы, работники которых не обладают достаточной квалификацией. Ошибки возможны и при попытке монтажа окон своими руками. Именно поэтому экономить на специалистах при замене ПВХ-окон на новые не рекомендуется. Но если вы столкнулись с проблемой недобросовестной установки или явного заводского брака, ремонт по гарантии должен покрыть все дополнительные расходы.

Во втором случае появление сквозняка связано с особенностями и длительностью эксплуатации окна. Среди причин можно выделить:

  1. «Перекос» оконной рамы и разгерметизация стыков вследствие усадки новопостроенного дома;Как утеплить окна в общежитии. Почему дует из пластикового окна?
  2. Износ составных частей окна – уплотнителя , прижимных механизмов створок и т.п. после долгого срока эксплуатации;Как утеплить окна в общежитии. Почему дует из пластикового окна?
  3. Несвоевременный или отсутствующий уход за ПВХ-окном.

Некоторые из проблем можно исправить самостоятельно, что позволит сэкономить и время, и деньги. Другие лучше оставить для специалистов. А именно:

  • если необходима замена фурнитуры («родные» детали часто можно заказать только через фирму-установщика);
  • при выполнении наружных высотных работ (для окон, расположенных выше второго этажа);
  • при утеплении окна в зимний период (специалисты смогут сделать это быстро и без сильных теплопотерь в помещении).

Своими руками вы сможете утеплить окно изнутри или по контуру, заменить уплотнительный материал, утеплить подоконник.

Как заклеить окна уплотнителем. Устранение продувания

Чтобы правильно устранить неполадки, важно чётко понимать причину продувания.

Как заклеить окна уплотнителем. Устранение продуванияЕсли воздух проходит по всему периметру створки, то окно не перевели на зимнее время, то есть фурнитура недостаточно прилегает к раме. Систему нужно регулировать.

Для этого цапфы, которые расположены по периметру створок надо одновременно перевести в максимальное положение (двигать по часовой стрелке). Из инструментов понадобится отвёртка или плоскогубцы.

Такого рода операцию надо проводить при открытом окне. Главное, обнаружить и провернуть все цапфы, потому что конструкция может сломаться.

Некоторыми производителями окон этот процесс сделан автоматически — фурнитура укомплектована роликом со специальными кольцами. Оно само вращается и легко изменяет режим с зимнего на летний.

Другие причины, что провоцируют продувание, можно устранить так:

  • Если сифонит снизу из-под подоконника – причина в установке (не герметично).
  • Пространство под ним требуется перепенить, а потом заштукатурить.
  • Чтобы из окна не дуло, используйте герметик. Ещё, возможно, придётся переустановить подоконник.

Коротко о монтаже подоконника при сквозняке:

  1. Нужно утеплить и герметизировать подоконник монтажной пеной.
  2. Если откосы сквозят, это означает, что разрушен монтажный шов. Монтажная пена в откосах функционирует 5-10 лет. Чтобы устранить проблему, надо разобрать откосы, и по новой заделать раму пеной.
  3. Если сквозит из стыка рамы и импоста оконной конструкции это свидетельствует о браке изделия. Щель нужно заделать герметиком.
  4. Если дует из петель, нужно посмотреть створку и плотно её закрыть.
  5. Если уплотнитель ссохся и стал неэластичным, тут тоже появляется продувание. Решить эту проблему можно с помощью замены уплотнителя. Эту операцию можно легко сделать самостоятельно. Главное, правильно выбрать уплотнитель.

Утепление деревянных окон герметиком. Как утеплить изнутри деревянные окна на зиму своими руками надолго

Для устранения щелей используют оконную шпаклевку. Такой способ обеспечивает прекрасную герметичность. Как следствие, в доме будет тепло и тихо. Но над очищением окна после его разгерметизации придется потрудиться.

Утепление деревянных окон герметиком. Как утеплить изнутри деревянные окна на зиму своими руками надолго

Герметизировать щели следует в местах примыкания створки к стеклу или раме и на самой раме. Древесина неизбежно приобретает эти изъяны вследствие колебания температур. Для их устранения используют следующие материалы:

  • шпатлевка по дереву;
  • расплавленный на водяной бане парафин (трещины заполняют, выдавливая смесь из шприца; для ее застывания требуется примерно час);
  • герметик (идеально, если он будет гармонировать с цветом дерева);
  • замазка из смеси гипса и мела.

Достаточно долговечным вариантом утепления является уплотнительный шнур с трубчатым сечением. Его используют в течение нескольких сезонов, он не ограничивает свободу движения створки.

Можно выбрать вариант с самоклеющейся основой. Но для большей надежности уплотнитель и клей рекомендуется подбирать отдельно.

Для фиксации материала можно применять силиконовый герметик, позволяющий продлить срок службы такого утепления до 5 лет.

Герметик

С помощью силиконового герметика устраняют щели в районе перехода рамы в стекло. Это трудоемкий, но результативный способ. Раму освобождают от стекла, очищают от загрязнений, старой краски, утепляют силиконом, вставляют стекло обратно, наносят дополнительный слой герметика. Для закрепления стекла используют штапики.

Утепление деревянных окон герметиком. Как утеплить изнутри деревянные окна на зиму своими руками надолго

Теплоизоляционная пленка

Если стекла покрываются конденсатом или слоем наледи, нет ничего лучше, чем утеплить их теплоизоляционной пленкой. Ее наносят на внутреннюю сторону стекла. Данную поверхность предварительно очищают, обезжиривают, оклеивают двусторонним скотчем. Разогретое феном полотно натягивают, аккуратно расправляют.

Монтажная пена позволяет качественно заполнить щели, замаскировать дефекты (трещины, сколы). Это универсальный, практичный и доступный материал. После высыхания излишки пены удаляются монтажным ножом. Во избежание крошения и промокания пористого пенополиуретанового герметика срез снаружи окна окрашивают или штукатурят.

Лайфхак, как утеплить окна. 10 лайфхаков, как утеплить жилье и согреться: холод – не тетка, плед не подарит

С наступлением зимы простые человеческие радости вроде чашки горячего чая и теплого пледа приобретают особую значимость. Приятно пережидать холода в комфорте. А если в квартире – «вечная мерзлота»? Поднять градус в доме можно бюджетно. Наши лайфхаки помогут утеплить жилье и уменьшить сумму чека за отопление. Заинтригованы? Чашку с чаем в руки – и читаем! Итак, мы предлагаем…

1. Заделать щели

  • Сквозит из окна? Наличием щелей может грешить как старое деревянное, так и новое пластиковое окно. Комфортной зимовке щели не способствуют. Заделать их можно по старинке – мокрыми измельченными газетами. Но лучше воспользоваться силиконовым герметиком.

Лайфхак, как утеплить окна. 10 лайфхаков, как утеплить жилье и согреться: холод – не тетка, плед не подарит

2. Распахивать шторы утром

  • Если ваши окна выходят на солнечную сторону, в солнечные дни не пренебрегайте возможностью поднять температуру в доме на пару градусов с помощью бесплатного источника энергии – солнечных лучей.

Лайфхак, как утеплить окна. 10 лайфхаков, как утеплить жилье и согреться: холод – не тетка, плед не подарит

3. Запахивать шторы на ночь

  • И, напротив, после захода солнца запахните шторы. Ночью окна становятся главным виновником теплопотерь. К слову, заведите привычку в сезон холодов менять не только гардероб, но и текстиль. Тяжелые плотные шторы – «одежка» на зиму для окон.

Лайфхак, как утеплить окна. 10 лайфхаков, как утеплить жилье и согреться: холод – не тетка, плед не подарит

4. Положить ковер

  • Длинноворсовые ковры – не роскошь. Во-первых, это уютно. Но, главное, ковер с длинным ворсом самым прямым образом влияет на температуру в комнате. Дело в том, что ворсинки сохраняют тепло, аккумулируя его в виде воздушной прослойки. И полы на дорогостоящий вариант «с подогревом» менять не нужно.

Лайфхак, как утеплить окна. 10 лайфхаков, как утеплить жилье и согреться: холод – не тетка, плед не подарит

  • Заведите кота. Или хотя бы грелку. Не электрическую, а обыкновенную, резиновую. И тогда не придется наворачивать киловатты, чтобы прогреть комнату перед сном. Обняли грелку – и сладко спите.

Лайфхак, как утеплить окна. 10 лайфхаков, как утеплить жилье и согреться: холод – не тетка, плед не подарит

6. Установить тепловой экран

  • Как утеплить квартиру с помощью небольшого куска алюминиевой фольги? Сделать отражатель и поместить его за радиатор. Так вы перестанете отапливать улицу и направите все тепло, источаемое батареей, в дом. Для изготовления теплового экрана сгодится любая фольга на мягком пенопласте. Монтируется на клей или жидкие гвозди.

Лайфхак, как утеплить окна. 10 лайфхаков, как утеплить жилье и согреться: холод – не тетка, плед не подарит

7. Перекрыть вентиляцию

  • Если в герметичности дверей и окон уверены, а все равно сквозит, причина, вероятно, в вентиляционных отверстиях. Да, летом эти «щели» – отрада. Зимой – источник проблем. К счастью, есть способ от них на время избавиться. Купите магнитные крышки для вентиляции. Продаются на Aliexpress, eBay, Amazon и других международных площадках.

Лайфхак, как утеплить окна. 10 лайфхаков, как утеплить жилье и согреться: холод – не тетка, плед не подарит

8. Готовить в духовке

  • Зима – отличный повод поупражняться в искусстве готовить в духовке. И домочадцы сыты, и в доме тепло. Не забывайте после готовки открывать духовой шкаф, чтобы тепло из него распространилось по дому.

Лайфхак, как утеплить окна. 10 лайфхаков, как утеплить жилье и согреться: холод – не тетка, плед не подарит

9. Одеваться

  • Расхаживать по дому в майке и шортах, жалуясь на собачий холод – странно. Утепляя жилище, не забудьте утеплить себя любимого. Шерстяная кофта, вязаные носки, махровый халат и другие теплые вещи греют. По неизвестной причине многие об этом забывают.

Лайфхак, как утеплить окна. 10 лайфхаков, как утеплить жилье и согреться: холод – не тетка, плед не подарит

10. Обниматься

  • Впрочем, в «вечной мерзлоте» в квартире можно найти свои плюсы. Это хороший повод чаще обниматься вместо того, чтобы выяснять отношения. Кстати, если чувствуете в отношениях прохладцу, грелку покупать не нужно. К интенсивным объятиям в кровати принудит нужда.

Лайфхак, как утеплить окна. 10 лайфхаков, как утеплить жилье и согреться: холод – не тетка, плед не подарит