Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Порядок оформления строительства частного дома. Перечень документов на строительство частного дома

06.12.2019 в 06:05

Порядок оформления строительства частного дома. Перечень документов на строительство частного дома

Чтобы получить разрешение на строительство, нужно обратиться в администрацию с соответствующим заявлением. Вот небольшой перечень документов, который следует приложить к заявлению:

  • постановление главы администрации о предоставлении земельного участка под индивидуальное жилищное строительство;
  • договор купли-продажи;
  • генплан;
  • паспорт участка;
  • акт о натурном установлении границ земельного участка и разбивки строений, красных линий и осей здания.

Оформление документов на строительство жилого дома

После рассмотрения данного перечня документов глава вашей администрации вынесет постановление о разрешении (или отказе в разрешении) строительства частного жилого дома. Если все хорошо, тогда будет оформлен паспорт проекта частного жилого дома, состав которого следующий:

  • постановление администрации о разрешении строительства;
  • документ, удостоверяющий право застройщика на земельный участок;
  • копию из генерального плана соответствующей градостроительной документации;
  • ситуационный план;
  • технические условия (ТУ) присоединения к инженерным сетям (со схемой);
  • планы этажей, разрезы, фасады;
  • акт о натурном установлении границ земельного участка и разбивке строений (со схемой выноса в натуру).

Это еще не все. В отдельную папку будет занесен проект индивидуального частного жилого дома.

Его состав:

  • ситуационный план (М 1:500), показывающий размещение объекта строительства в связке с ближайшими населенными пунктами, источниками и внешними сетями энерго-, тепло- и водоснабжения, сооружениями, сетями канализации;
  • топосъемка участка с прилегающей частью улицы (М 1:500);
  • генеральный план участка с вертикальной планировкой и привязкой проекта к местности (М 1:200, 1:1000);
  • план подвала (технического подполья, цокольного этажа);
  • планы этажей (М 1:100, 1:50);
  • главный и боковой фасады зданий (М 1:50, 1:100);
  • характерные разрезы (М 1:100, 1:50);
  • планы перекрытий и покрытий неповторяющихся этажей (М 1:100);
  • план стропильной системы крыши (М 1:100);
  • план кровли (М 1:100, 1:200);
  • план фундаментов (М 1:100, 1:50);
  • сечение фундаментов, характерные архитектурно-строительные узлы и детали (М 1:10, 1:20);
  • общая пояснительная записка и технико-экономические показатели;
  • сметно-финансовые соображения по стоимости строительства;
  • чертежи инженерного обеспечения (по заданию на проектирование).

Какие документы нужны для строительства дома на своем участке 2019. Что такое разрешение на строительство и чем оно заменено в настоящее время?

Нужно ли разрешение на строительство дома на собственном участке в 2018 году? Нет, получать такой документ при строительстве индивидуального жилого дома или садового домика не требуется. Это же правило распространяется и на реконструкцию, для ее производства также не нужно отдельное разрешение.

Однако государство все же должно получать информацию о строительстве, это необходимо для контроля за застройкой территории, кроме того, у органов местного самоуправления есть свои отдельные планы и архитектурные проекты.

Разрешительный порядок в настоящее время заменен уведомительным. В Градостроительный кодекс внесены соответствующие изменения в соответствии с законом ФЗ-340 от 03.08.2018г. Строительство дома без разрешения на строительство теперь возможно, однако следует проинформировать органы власти о своих намерениях, направив уведомление о планируемом строительстве.

Порядок оформления строительства частного дома. Перечень документов на строительство частного дома

Уполномоченный орган исполнительной местной власти или орган местного самоуправления рассматривает уведомление и либо согласует строительство, либо отказывает в этом (документ о согласовании или отказе в нем также называется уведомлением и направлен он должен быть в строго установленный срок). После завершения всех мероприятий по постройке требуется предоставить уведомление об окончании строительства, без этого зарегистрировать право собственности не получится.

Именно таким образом реализуется уведомительный порядок. Нельзя не заметить, что выполняется на практике он гораздо проще, чем разрешительный. Теперь гражданин может не задаваться вопросом «как получить разрешение на строительство дома», он просто посылает уведомление по установленной форме.

Узаконить дом без разрешения на строительство 2019. Порядок оформления самостроя после 15 июля 2019

Новый законопроект о самовольных постройках на своем земельном участке: последние новости

Проектные нормодокументы запрещают использование незаконных сооружений или распоряжение ими. Все придется ликвидировать или произвести реконструкцию по законам и правилам, разумеется за свой счет. Кроме того, если автор строительства не объявляется, все затраты на ликвидацию или реконструкцию самостройки ложатся на владельца участка земли. Суд вершить по новым законам полномочны не только судебные, но и органы самоуправления.

Злоупотребления органов самоуправления в области запретов возведения и обязательств сноса построек тоже значительно сокращены соответствующими новоразработанными документами. Не подлежат, в частности, сносу самовольные постройки, право на существование которых определено судом (равно как и регистрацией органом ЕГРН), либо этот объект строительства ранее рассматривался в суде как объект сноса, но в иске о ликвидации было отказано.

Порядок оформления самостроя

На этом этапе нужно составить исковое заявление с требованием признать право собственности на строение. Ответчиком по иску должен быть местный орган самоуправления (администрация муниципального образования). В нем указывают вид права на участок земли, тип самовольной постройки, физическое лицо, ее осуществившее, а затем обосновывают причину предпринятых действий (отказ в получении необходимого разрешения). Обязательно следует привести факты, которые подтверждают соблюдение градостроительных норм и отсутствие угрозы жизни и здоровью других граждан. Если строительством занимались вы сами, перечислите меры, принятые для легализации. При наличии отказа в разрешении на строительство он должен быть приложен к иску.

Сначала нужно определиться, относитесь ли вы к категории лиц, которые могут по закону требовать официального признания права собственности на эту недвижимость. Вы должны владеть находящимся под постройкой участком на праве собственности, пожизненного (наследуемого) владения или бессрочного пользования.

Как узаконить самовольную постройку на собственном участке

  • здания, возведенные на земельном участке, не оформленном надлежащим образом;
  • объекты недвижимости на территориях, не предназначенных для застройки;
  • строения, построенные без согласования с местными властями и получения от них разрешения не подобную деятельность;
  • постройки, чье возведение осуществлялось с нарушениями норм градостроения и пожарной безопасности.

Чтобы избежать неприятностей с вновь выстроенными объектами, следует как можно быстрее приступить к процессу легализации. Тем более что такая практика довольно распространена. Причем лицам, самостоятельно выражающим желание пройти процедуру, чаще всего идут навстречу и помогают в оформлении необходимых документов.

Порядок узаконивания самовольных построек в 2019 году

Зачастую случаются такие ситуации, когда граждане по определенным причинам строят дома, но не получают на это соответствующее разрешение. Такие дома признаются самостроями. По законодательству эти дома должны сноситься, либо узакониваться. Борьба с самостроями в последнее время ведется очень активно в Москве, Санкт-Петербурге и многих других городах. Поэтому узаконивание таких домов является актуальной проблемой для многих их владельцев.

  1. Если не было получено официальное разрешение на строительство, для обычных граждан наказание составит 2-5 тысяч рублей, для должностных лиц и ИП 20-50 тысяч рублей, для организаций от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.
  2. Если строительные работы были начаты до направления извещения, то наказание составит гражданам до 1 тысячи рублей, должностным сотрудникам 10-30 тысяч рублей, организациям 100-300 тысяч рублей.
  3. Продолжение работ, несмотря на вынесение акта об устранении недостатков карается штрафом для граждан размере 2-5 тысяч рублей, должностным сотрудникам 10-30 тысяч рублей, для компаний 50-100 тысяч рублей.
  4. Если здание не введено в эксплуатацию, но фактически оно уже используется, то штраф будет следующий: для частных лиц до 1 тысячи рублей, для должностных людей 1-2 тысячи рублей, для организаций 10-20 тысяч рублей.
  5. Кроме этого, если должностное лицо распорядится о вводе постройки в эксплуатацию без наличия соответствующего заключения государственных органов, то ему будет выписан штраф 20-50 тысяч рублей.