Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Строительство дома из кирпича своими руками от фундамента до крыши. Монтаж крыши кирпичного дома

05.12.2019 в 20:40

Строительство дома из кирпича своими руками от фундамента до крыши. Монтаж крыши кирпичного дома

Поскольку рассматриваемое самостоятельное строительство кирпичного дома предполагает отсутствие специализированной техники, то и процесс установки крыши будет довольно простым.

На подготовленные стены производится прикрепление фанерных листов или досок, как будет удобно владельцу. Затем выполняется монтаж балок. Желательная толщина — 5 см. Располагать их следует не менее чем через 1 метр друг от друга. Для более надежной кровли рекомендуется производить монтаж на расстоянии 70-80 см.

Деревянные столбы крепятся в центре строения на несущей стене для последующего крепления коньковых реек. Важно, чтобы крыша кирпичного дома имела достаточный скос для отведения осадков. Но при этом стоит учитывать удаленность их нижних концов от стен, чтобы влага не попадала прямиком на само строение.

Как только «скелет» крыши будет готов можно приступать к непосредственному монтажу кровельных материалов. Наиболее экономным вариантом станет простой шифер. Крепится он непосредственно к коньковым рейкам. Но мы бы порекомендовали более надежный и современный вариант – металлочерепицу. Смотрите подробнее статью об устройстве двухскатной крыши.

Подробный фотоотчет о строительстве дома из кирпича своими руками в данной статье позволит разобраться в нюансах и лично убедиться, насколько просто возвести подобное строение. Единственное, что потребуется от исполнителя — это предварительная покупка всех нужных материалов, а также покупка или аренда необходимых инструментов.

Когда начинать строительство дома. Приметы для строительства нового дома — выбираем время и место

Начинать заниматься строительством нового дома нужно во вторник, пятницу, субботу или четверг. Фаза луны, что подходит для работ — полнолуние. Когда соблюдают примету для строительства нового дома, он окажется крепким и простоит века. А время года — весна или осень.

Нельзя начинать строительство в високосный год – постигнет несчастье, что связано с домом. Не начинайте в воскресенье или посвященный святому мученику день.

Работать на стройке нельзя каждый день — отдыхайте в воскресенье и во время церковных праздников.

Место, что выбирают для стройки, играет важную роль. Не строят дома на месте старых кладбищ, будут беспокоить призраки . Или позовете в жилье смерть.

Когда купили два соседних участка, за вас можно порадоваться, будет большой дом и наверняка имеете большую и дружную семью. Но ставить дом на границе двух участков, и вообще на границе чего-либо нельзя, – отрицательная примета.

Не стройте дома в местах, куда била молния. Считается, что земля там «злая», а место — «плохое».

Не ставят фундамент на бывшем муравейнике – к ссорам и разбирательствам с соседями, смерти и болезням в семье.

Не ставят дома там, где раньше стояла баня и в ней случился пожар. Также от пожара пострадаете.

Возможно окажется для вас интересным:  можно ли сажать ель возле дома.

Где растет бузина, не возводят фундамент. Считается, что она водится в негативных местах.

Не подходит и бывшая дорога, по ней весь достаток уйдет.

Подходящее место для нового жилого здания — земля, что никогда не пахали. Когда много солнечного света и пространства — великолепно. Когда территория участка велика, или строите дом в поле, выпустите корову, где ляжет, хорошее место для жилья. Следы собак, котов и коров также означают, что место обладает позитивной энергией.

С чего начать строительство дома. Подготовительный этап строительства

Начинающие застройщики интересуются, с чего начать строительство дома. В этом вопросе нет мелочей. На подготовительной стадии важно определиться со следующими моментами:

  • дизайном будущего строения и его гармоничным восприятием в экстерьере. Важно выдержать общий стиль территории, создающий целостное восприятие;
  • временем года для выполнения строительных мероприятий. Учитывая длительность работ, желательно начинать стройку весной при повышении температуры до 5-8°С;
  • стройматериалом, применяемым для возведения стен. От правильного выбора зависит объем расходов, внутренний микроклимат, устойчивость здания, а также срок его эксплуатации;
  • исполнителем строительных работ. Самостоятельное выполнение строительных мероприятий снизит сметную стоимость, а привлечение профессионалов сократит продолжительность строительства;
  • возможным объемом финансирования. На объем затрат влияют конструктивные особенности строения, вид фундаментной основы, конструкция кровли а также наличие подвала, бани, пристроенного гаража.

Достаточно часто на месте строительства находятся ветхие строения. В этом случае необходимо осуществить следующие работы:

  • выполнить отключение подведенных к ним инженерных коммуникаций по согласованию с соответствующими службами;
  • произвести демонтаж ветхих строений и сообщить об этом в бюро технической инвентаризации;
  • очистить территорию от мусора, оставшегося после демонтажа и спланировать территорию.

С чего начать строительство дома. Подготовительный этап строительства

Строим дом от фундамента до крыши. Строим дом своими руками от фундамента до крыши

Итак, выделен участок под застройку, есть проект с планом строительства, имеется большое желание сделать все своими руками. Изначально необходимо сделать разметку территории и оградить ее хотя бы временным забором.Если есть такая возможность, то ограждение сразу делают постоянным, если нет – то хоть из горбыля или плетенку из веток. Также потребуется какое-либо сооружение вроде сарая или вагончика для обустройства бытового помещения, в котором будут храниться инструменты и рабочая одежда. В нем также можно пообедать и просто спрятаться от дождя.

Устройство фундамента

Строим дом от фундамента до крыши. Строим дом своими руками от фундамента до крышиПеред началом строительства необходимо тщательно подготовить участокОт того, насколько правильно будет заложен фундамент, зависит вся дальнейшая судьба постройки. Потому необходимо строго соблюдать все размеры, последовательность выполнения работ и рекомендации, указанные в проекте.

Видео строим дом от фундамента до кровли.