Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Установка для пенобетона своими руками. Выбор установки и изготовление пеноблоков в домашних условиях

05.12.2019 в 20:40

Установка для пенобетона своими руками. Выбор установки и изготовление пеноблоков в домашних условиях

Пенобетон является очень популярным материалом для малоэтажного строительства. Помимо промышленного производства, его изготавливают и самостоятельно. Выпуск блоков разного типа может стать выгодным бизнесом. Однако производство пеноблоков в домашних условиях имеет ряд особенностей. Перед тем как купить нужный агрегат, нужно иметь представление об особенностях самого материала, правильном выборе сопутствующих инструментов, а также расходе используемых смесей.

Установка для пенобетона своими руками. Выбор установки и изготовление пеноблоков в домашних условиях

Особенности материала

Пеноблоки изготавливают из строительного раствора, в состав которого входят:

  • песок;
  • портландцемент;
  • пенообразователь (пеноконцентрат);
  • вода.

При этом объемная плотность пенобетона может быть разной. По сути, это бетон с ячеистой структурой. Она образуется за счет массы замкнутых пузырьков воздуха. Эта особенность обуславливает небольшую плотность, а также теплопроводность материала. При разных показателях плотности пеноблоки могут использоваться в качестве теплоизоляционных, конструкционно-теплоизолирующих и конструкционных материалов с низкой теплопроводностью.

Монолитный пенобетон своими руками. Технология изготовления

Если разобраться с принципом получения нового строительного материала, легче понять, что он собой представляет. Для производства используют цемент, песок, воду и пенообразователь. После соединения компонентов в бетономешалку вводят готовую пену, которая обеспечивает пористость. Для изготовления пены используют органические и неорганические соединения. Главный компонент для ее создания – поверхностно-активное вещество, которое понижает натяжение воды и способствует процессу пенообразования.

Монолитный пенобетон своими руками. Технология изготовления

Съемная опалубка для заливки пенобетона

Важный момент – это температура воздуха, показатель не должен опускаться ниже отметки +10°C. Процесс изготовления пенобетона может происходить прямо на строительной площадке или на растворном узле. Качество материала контролируется с помощью электронных датчиков. Для улучшения теплоизоляционных характеристик практикуют размещение внутри заливаемой монолитной стены, синтетических утеплителей.

Монолитный пенобетон своими руками. Технология изготовления

Пример несъемной опалубки

Различают 2 способа заливки раствора со съемной и несъемной опалубкой. Первый вариант выполняют из легкого пластика. Во втором случае используют кирпич, листы из стекла, отделочный камень.

Бароустановка для пенобетона своими руками. Оборудование для пенобетона –, какой вариант предпочтительнее для самостоятельного производства

Пенобетон получил широкое распространение, как в частной, так и в промышленной застройке благодаря целому ряду достоинств. С материалом легко работать, что очень важно при проведении работ самостоятельно. И если объемы достаточно велики, то есть смысл приобрести оборудование для производства пенобетона своими руками и самостоятельно сделать нужное количество материала, ведь у этого варианта есть целая масса достоинств, которые мы рассмотрим ниже.

Бароустановка для пенобетона своими руками. Оборудование для пенобетона –, какой вариант предпочтительнее для самостоятельного производства

Так схематически выглядит процесс изготовления, как видите, ничего сложного в данном виде работ нет

Обзор основных преимуществ материала

Чтобы лучше понять особенности материала, нужно понять, что он из себя представляет. Пенобетон – это достаточно легкий ячеистый бетон, получаемый путем смешивания цемента, песка, воды и специального пенообразователя.

Его основными достоинствами можно назвать следующие факторы:

  • Высокие показатели надежности : материал практически не изменяет первоначальных свойств в процессе эксплуатации, устойчив к перепадам температур, не поддерживает горение, не гниет. При этом блоки практически не уступают по твердости более плотным материалам.
  • Отличная стойкость конструкций , при диапазоне плотности от 400 до 1400 кг/см3плотность на сжатие составляет от 10 до 100 кг/см2. Если сравнивать с другими пористыми материалами, то такими свойствами не обладает ни один другой аналог.
  • Небольшой вес :обычного бетона в 3 раза и легче кирпича в 2.5 раза. Благодаря этому фактору нагрузка на конструкции значительно снижается и требуется возведение не такого мощного фундамента, что в свою очередь позволяет снизить затраты на строительство.

Видео установка для пенобетона своими руками