Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Фундамент под газобетонный дом. Что необходимо учитывать при выборе основания?

04.12.2019 в 05:55

Фундамент под газобетонный дом. Что необходимо учитывать при выборе основания?

Не важно, запланирован фундамент для одноэтажного дома из газобетона или же дом будет иметь несколько этажей и подвал, прежде чем приступить к устройству, необходимо произвести расчет фундамента для постройки дома газобетонного:

  • Расчет примерного веса дома, включая перекрытия, крышу;
  • Геологическую особенность участка;
  • Особенность рельефа участка.

Глубина фундамента

Фундамент под газобетонный дом. Что необходимо учитывать при выборе основания?

Глубина фундамента при закладке

Считается, что чем глубже фундамент, тем он надежнее. И это на самом деле верное утверждение, но чем глубже он, тем он дороже обходится. Именно поэтому соотнося 2 важных факторов, таких как цена и качество, рассчитывают оптимальную глубину основания для того чтобы конструкция была прочной и долговечной, но в то же время экономичной.

Итак, расчет глубины выявляется по ряду критериев. Если отбросить критерии стоимости, то необходимо рассчитать вес здания, учитывать характеристики местности, климат. Наиболее важно учитывать состояние грунта.

Независимо от вышеупомянутых критериев, глубина грунта в первую очередь должна определяться по принципам:

  1. Глубина должна быть не менее 500 сантиметров от поверхности;
  2. После выбора несущего слоя грунта, основание погружается в него более чем на 15 сантиметров;
  3. Если предоставляется возможность, то фундамент должен быть заложен выше уровня грунтовых вод;
  4. В тех случаях, когда в здании предусмотрено наличие подвальных помещений, глубина закладки должна быть больше на 500 сантиметров от уровня пола.

Чем точнее будут сделаны расчеты, тем долговечнее и прочнее будет здание. Именно поэтому для произведения расчетов заложения основания необходимо вызвать специалиста, поскольку простому человеку произвести расчет не под силу.

Монолитная плита под дом из газобетона. Особенности

Преимущества:

1. Повышенная несущая способность. Монолитная плита создает небольшое давление на грунт вследствие равномерности распределения всей нагрузки, независимо от толщины заливки. Отличный вариант для дома из бруса, ячеистых бетонов, даже кирпича.

2. Пространственная жесткость. Это исключает вероятность проседания на отдельных участках (пример – лента) и появления трещин в бетоне, на стенах или разошедшихся стыков.

3. Универсальность в применении. Плитный фундамент подходит для любых грунтов, в том числе и называемых проблемными.

4. Упрощенная технология строительства. Возведение монолитной плиты не требует проведения объемных земляных работ, что существенно экономит время.

На заметку! Это не касается варианта, когда проектом (схемой) предусмотрено цокольное (подвальное, технологическое) помещение. В этом случае затраты на монолитный фундамент могут достигать ⅓ – ½ от всей сметы на строительство.

5. Возможность качественного утепления. Варианты – укладка под основание пенополистирола, введение в раствор спец/добавок.

6. Снижение расхода бетона. Хотя это справедливо лишь для случаев обустройства незаглубленной монолитной плиты.

Недостатки:

Многие из них относительные, но отметить стоит и их.

1. Сложность расчетов. Это касается толщины будущей плиты. Если речь идет о здании с подвальным помещением, то лучше выбрать другой вариант основания. Во-первых, резко возрастет стоимость строительства. Во-вторых, существенно усложнятся расчеты для монолитной плиты.

2. Большие затраты. Здесь многое зависит от конкретной схемы, но неоспоримо то, что при таком строительстве достигается экономия на других материалах. Если плитный фундамент мелкозаглубленный, небольшой толщины, она может быть внушительной.

3. Трудоемкость. Вопрос в том, насколько правильно организованы строительные работы. Например, использование «автомиксера» значительно упрощает технологию заливки бетонного раствора и экономит время. То же касается и точности расчетов толщины монолитного фундамента.

4. Определенные трудности с отдельными проектами. В первую очередь при реализации схемы с подвальным помещением и в процессе строительства на рельефном грунте.

Расчет толщины плиты

Уместно привести лишь общую инструкцию и рекомендации, так как многое зависит от особенностей строительства – характеристики почвы, этажность дома, материалы, из которых он возводится, и ряд других нюансов.

Исходные данные для расчета толщины фундамента:

  • Тип грунта.
  • Конфигурация подземных водоносных пластов.
  • Уровень промерзания почвы.
  • Наличие дренажной системы на участке и ее схема (если она смонтирована).
  • Общая нагрузка на фундамент.

Что определяется:

1. Толщина элементов усиления бетона (прутка, сетки).

2. Размер ячеек армирования и интервал между его слоями в монолите.

3. Отстояние прутка от верхнего и нижнего среза фундамента.

Совет. Если на чем и экономить, то только не на расчетах. В инструкциях на тематических сайтах, посвященных данному вопросу, дается лишь общая рекомендация по оптимальной толщине бетона – в пределах от 200 до 400 мм. Но при этом не учитывается специфика возведения монолитного фундамента под конкретное сооружение на определенном участке.

Разница в данном параметре основания для однотипных строений может быть значительной. Например, толщина плиты для деревянного дома варьируется в довольно больших пределах и зависит как раз от характеристик почвы, хотя это и сравнительно легкое сооружение в 1-2 этажа.

*Размеры – в «мм».

  • Сечение прутка – 12.
  • 2 уровня армирования, интервал между которыми – 70.
  • Отстояние арматуры от срезов бетонного монолита – по 50.

Расчет: 12 х 2 + 70 + 50 х 2 = 194.

Округленно – 20 см. К примеру, это минимальная толщина плиты для дома из газобетона. Но при условии строительства монолитного фундамента мелкого заглубления на хорошем, плотном грунте. Именно поэтому все расчеты желательно поручить профессионалу.

Мелкозаглубленный фундамент. Мелкозаглубленный ленточный фундамент своими руками от А до Я

Мелкозаглубленный фундамент. Мелкозаглубленный ленточный фундамент своими руками от А до Я

Обычно, когда возводятся частные строения с небольшим числом этажей из более лёгких материалов (кирпичи, газоблоки, пенобетон и т. п.), задействуется ленточный фундамент на мелкой глубине. Такое решение выгодно в плане экономии и практичности.

Для подобного фундамента создаётся котлован под кирпичный дом или для дома из газобетона. Он углубляется ниже отметки промерзания грунта. На Урале и в Сибири, и в других районах с суровыми холодами он углубляется ниже 150 см. И на таком участке необходимо работать с тяжёлой техникой. Данный фундамент охватывает периметр всех несущих стен. Его устройство только в исключительных случаях получается ниже 150 см. СНиП под подобный вид фундамента рассчитывается из нагрузки стен на площадь. Также учитывают несущую способность или особенность грунта на конкретном участке.

Достоинства этого фундамента:

  1. Лёгкость работ.
  2. Хорошая экономия средства.
  3. Не нужно задействовать спецтехнику (она нужна только в указанных регионах).
  4. Превосходная прочность, если возводится небольшое строение в 1-2 этажа.
  5. Даёт возможность утеплять полуподвальные помещения.
  6. Богатый диапазон материалов и технологических решений для его воздвижения.
  7. Он может создаваться как монолитный вид, где предусматривается заливка бетона.
  8. Другие его конфигурации: кирпичи или бетонные блоки.

Конструкция такого фундамента:

Мелкозаглубленный фундамент. Мелкозаглубленный ленточный фундамент своими руками от А до Я

  1. Слабая прочность для строений на пучинистых грунтах. Дилемма решается благодаря песчаной отсыпке и системе дренажа. Так снижается воздействие грунта.
  2. Невозможность создания на промерзшем грунте.
  3. Нельзя оставлять без нагрузки на зиму.
  4. Пункты 2 и 3 обуславливают сжатые сроки его заливки и воздвижению стен: порядка 4-5 месяцев.

Поподробнее про монолитные ленточные фундаменты и плиты

Для МЛФ существует несколько типов или подвидов. Перечислим все:

  1. Ленточные пояса. Без заглублений, подходят для каркасных домов и легких конструкций. Особенность такая – ширина всегда больше, чем высота. Так опорная поверхность будет намного лучше.
  2. Незаглубленные ленточные. Идеальны для конструкций из древесины. Особенность – поднят пояс цоколя.
  3. Мелкозаглубленный ЛФ. Его устройство разберем более тщательно. Применяется для любого типа постройки, как для сруба, так и для камня.
  4. Заглубленный – это, по сути, монолитная плита, потому что заливается ниже уровня промерзания. Подходит для абсолютно любого строения.

К сведению! Любой тип или вид МЛФ невозможно сдать в эксплуатацию без дренажа, гидроизоляции и обратной отсыпки песком.

Фундамент для дома из пеноблоков. Варианты фундаментов для пеноблоков

Возведение домов из пеноблоков позволяет получать конструкции с низким весом, поэтому фундамент может быть облегченным. Стоит заметить, что высота зданий из таких материалов не должна превышать трех этажей. Допустимо использование таких видов фундаментов:

  1. Ленточного;
  2. Столбчатого;
  3. Из плит.

У каждого из данных способов обустройства основания дома есть как свои достоинства, так и недостатки. Для того чтобы понять какой фундамент выбрать для дома из пеноблоков, следует детально рассмотреть каждый из вариантов.

Ленточный фундамент станет отличным выбором для местности, где уровень грунтовых вод находится на отметке ниже трех метров. Такая основа считается достаточно легкой для выполнения. Требуется выкопать траншею глубиной около 50 см и для стен из вспененного бетона этого вполне хватит. Такой фундамент по силам сделать самостоятельно даже не слишком опытному строителю, для этого необходимы лопата, бур, ломик и строительный уровень, которым периодически будут контролироваться перепады высоты.

Столбчатый фундамент подходит для неплотных грунтов, в составе которых много глины или торфа. Также он станет хорошим выбором, если земля сильно промерзает зимой. Столбы должны в обязательном порядке устанавливаться по углам дома, под несущие стены и в места, где планируется большая нагрузка.

Фундамент для дома из пеноблоков. Варианты фундаментов для пеноблоков

Строительство стен из пеноблоков на идеальном фундаменте

Плитный или плавающий фундамент подходит для всех видов почвы кроме глины. Специалисты называют его плавающим за счет того, что он может двигаться вместе с грунтом, тем самым оберегая здание от трещин и разрушений. Этот вид основания довольно прочный – это достигается с помощью жесткого армирования.

Данные виды фундаментов позволяют подобрать оптимальный вариант, с учетом определенной местности и характера грунта. Другие типы оснований используют при постройках из более тяжелых стройматериалов.

Видео дом из газобетона 2. День 1-3. Начало. Фундамент. Опалубка. Все по уму