Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Что нужно для строительства частного дома. Технологии строительства частных домов

05.12.2019 в 16:44

Что нужно для строительства частного дома. Технологии строительства частных домов

Для постройки высоконадежного частного дома нужно знать технологии строительства частных домов, иначе неизученные подводные камни в большинстве случаев приводят к отрицательным итогам в будущем.

Частный дом из кирпича

Кирпич является прочным и высокозащищенным от возгорания материалом, поэтому такой дом дает ощущение некой безопасности. Однако минус этого строительного материала – это теплопроводность, что приводит к необходимости возведения толстых стен и фундамента глубокого заложения, а вследствие чего и к увеличению затрат на материалы. Дом из кирпича поглощает много тепла на обогревание самих стен.

Что нужно для строительства частного дома. Технологии строительства частных домов

Дом из сэндвич-панелей

Дома, построенные по такой технологии, являются абсолютно безопасными, энергоэффективными, теплосберегающими благодаря замковому скреплению панелей, что позволяет значительно сэкономить на обогреве жилища.

Такие панели имеют относительно низкий вес и исключают необходимость в закладке фундаменте, но при всем этом способны обеспечить высокую прочность и надежность.

Что нужно для строительства частного дома. Технологии строительства частных домов

Частный дом из дерева

Частный дом, возведенный по этой технологии, имеет много преимуществ.

Во-первых, дерево очень хорошо пропускает воздух, именно поэтому такие здания очень хорошо вентилируются. Помимо этого, дома из дерева являются экологично чистыми, так как дерево – это природный материал, а само строительство не требует использования тяжелой техники.

Во-вторых, древесина является отличным теплоизоляционным материалом и несложной в обработке, что позволяет уменьшить растраты на обогреве дома и на самом строительстве соответственно.

Во-третьих, дерево «не настаивает» на внутренней отделке, потому что деревянные срубы обладают изысканным видом и могут быть основой дизайна.

Что нужно для строительства частного дома. Технологии строительства частных домов

Технология Термодом

Данная технология подразумевает использование блоков из пенополистирола, которые являются сверхпрочными, экологично безопасными и теплосберегающими. Также пенополистирол исключает появление различных бактерий и плесени, а возгоранию подвергается только после двухчасового контакта с огнем. Стена из данного материала в основном имеет толщину 25 сантиметров, которая по своим технологичным характеристикам сравнивается с кирпичной стеной 50 сантиметров. При возведении дома по такой технологии не требуется возведение тяжелого фундамента.

Что нужно для строительства частного дома. Технологии строительства частных домов

Какие документы нужны для строительства дома в деревне. Перечень документов при строительстве на ИЖС

В случае если ваша земля еще не оформлена вам потребуется предоставить в органы самоуправления :

  • заявление (в котором указываете для каких целей нужна территория, место расположение и площадь участка);
  • копия паспорта собственника;
  • документы, подтверждающие владение земельным участком (акт купли-продажи, мены, дарения на землю, либо подтверждение от местных органов о том, что земля передана в ваше пользование);
  • кадастровый план (перед подачей обязательно заверить).

Указанные документы выше нужно сдать в Федеральную регистрационную службу. Только после получения соответствующей бумаги из регистрационной службы можно переходить к оформлению самого разрешения.

Ознакомьтесь с

Теперь перейдем к пакету документов, которые прописаны в пунктах 1,2,3 статьи 51 части 9 Градостроительного кодекса РФ. В котором сказано, что для получения разрешения на строительство дома нужны следующие документы :

  • документы, подтверждающие право на пользование участком (договор купли-продажи или иное);
  • градостроительный план на землю;
  • паспорт владельца участка;
  • заявления с просьбой о проведении строительных работ;
  • схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства;
  • копию инженерно-технического проекта;
  • если к проектировке заказывалась в проектной организации, то нужна копия их лицензии.

Помните, что если окажется что лицензия проектной организации будет недействительна в получите отказ в выдаче разрешения до устранения причины отказа.

Внимание! При возведении дома в коттеджном поселке, нужно получить согласие соседей с вашим проектом, даже если все технические нормы соблюдены.

После рассмотрения вашего заявления и вынесения по нему положительного решения вы как застройщик должны получить на руки следующие документы :

  • постановление администрации;
  • акт установленных границ и местоположения участка;
  • свидетельство разрешающее застройку;
  • план этажей и объект в разрезе;
  • ситуационный план;
  • копия генерального плана;
  • технические условия на подключение к электрическим, газовым и другим сетям.

Если у бывшего собственника уже имелось разрешение на строительство дома, повторно, его оформлять не нужно. Срок действия данного документа составляет 10 лет.

Дополнительно рекомендуем оформить кадастровый паспорт вашего участка, который вы также можете заказать в Росреестре, хотя он вам и не понадобиться в процессе строительства.

Какие документы нужны для строительства дома на своем участке 2019. Что такое разрешение на строительство и чем оно заменено в настоящее время?

Нужно ли разрешение на строительство дома на собственном участке в 2018 году? Нет, получать такой документ при строительстве индивидуального жилого дома или садового домика не требуется. Это же правило распространяется и на реконструкцию, для ее производства также не нужно отдельное разрешение.

Однако государство все же должно получать информацию о строительстве, это необходимо для контроля за застройкой территории, кроме того, у органов местного самоуправления есть свои отдельные планы и архитектурные проекты.

Разрешительный порядок в настоящее время заменен уведомительным. В Градостроительный кодекс внесены соответствующие изменения в соответствии с законом ФЗ-340 от 03.08.2018г. Строительство дома без разрешения на строительство теперь возможно, однако следует проинформировать органы власти о своих намерениях, направив уведомление о планируемом строительстве.

Что нужно для строительства частного дома. Технологии строительства частных домов 04

Уполномоченный орган исполнительной местной власти или орган местного самоуправления рассматривает уведомление и либо согласует строительство, либо отказывает в этом (документ о согласовании или отказе в нем также называется уведомлением и направлен он должен быть в строго установленный срок). После завершения всех мероприятий по постройке требуется предоставить уведомление об окончании строительства, без этого зарегистрировать право собственности не получится.

Именно таким образом реализуется уведомительный порядок. Нельзя не заметить, что выполняется на практике он гораздо проще, чем разрешительный. Теперь гражданин может не задаваться вопросом «как получить разрешение на строительство дома», он просто посылает уведомление по установленной форме.

С чего начать строительство дома. Хочу свой дом: с чего начать

Именно этот вопрос следует задать самому себе любому человеку, который задумал жить «на земле» и решил начать строительство дома. Причём, понятие «дом» у каждого своё. Кто-то мечтает о большом особняке, кто-то хочет возвести коттедж «не как у всех», в стиле хай-тек. Третьи решают извечную для России проблему жилищного вопроса. Ну, а кто-то хотел бы сбежать из города и просто отдохнуть от бешеного ритма мегаполиса на природе, «на дачке».

С чего начать строительство дома. Хочу свой дом: с чего начать

Как видно, вопрос один, а цели, а также расходы на строительство, совершенно разные. Поэтому: не сформировав в голове образ своего дома , даже в виде мечты, нельзя перейти к более приземлённым вещам — проектированию и расчёту сметы на его строительство .

С чего начать строительство дома. Хочу свой дом: с чего начать

И на этом этапе многих ждёт разочарование, когда выясняется, что построить коттедж по приглянувшемуся проекту невозможно. Причина банальна — на это нет средств. Выход — уменьшаем хотелки и спускаемся с небес на землю.

Первое, что необходимо начинающему застройщику, — знания. Без них любая задумка обречена на провал. Приходится быть «мастером на все руки», а иначе «наёмники» накосячат так, что переделки выльются в копеечку, знания глубокие.

Наивно полагать, что «посидев» на FORUMHOUSE с месяц и прочитав десяток-другой тем о строительстве, вы станете опытным прорабом. Нет, знаний, чтобы самостоятельно возвести бытовку по каркасной технологии, хватит, но строительство дома — более ответственный и трудоёмкий процесс.

К знаниям (о свойствах строительных материалов, технологиях, плюсах и минусах той или иной методики возведения дома) прибавляем планирование, как важнейшую составляющую разумной экономии.

На этом этапе надо избавиться от распространённого заблуждения и подчас фатальной ошибки — мысли о выгоде приобретения готового дома или недостроя. Ведь никогда неизвестно, как на самом деле возводили строение, и какие технологии нарушили.

Дмитрий Галаюда (ник на форуме - Gaser) Консультант раздела «Вентиляция» на FORUMHOUSE

На мой взгляд, невозможно приобрести дом, построенный без вас, который на 100% соответствует вашим желаниям и запросам. Говорю это на личном опыте, в своё время отсмотрел 30 домов вживую. Это всегда компромисс. Или не устраивает экстерьер, или интерьер, или всё вместе. Нельзя быть уверенным в качестве такого коттеджа. После того, как я построил свой дом, скажу, что никогда не куплю коттедж, возведённый без моего контроля и, тем более, дом, который специально строили на продажу.

Немного отойдя от главной темы, скажем, что дома, которые специально строят на продажу — это мина замедленного действия. В большинстве случаев цель такого строительства — максимальная прибыль. Это означает тотальную экономию на качественных строительных материалах и строительство с нарушением всей технологии. Возведение каркаса из сырой древесины, заливка фундамента, кладка блоков на раствор в дождь, на морозе и т.д. Привлечение самой дешёвой и неквалифицированной рабочей силы. Список можно продолжать до бесконечности. Хотя внешне такие дома и могут выглядеть неплохо, косяки уже вылезут после первого отопительного сезона и начала весны.

С чего начать строительство дома. Хочу свой дом: с чего начать

В результате: владельцы «коттеджей» вынуждены уже на следующий год (если дом куплен летом) заниматься дорогостоящими переделками «от фундамента до крыши», понимая, что строить надо или самостоятельно, или контролируя лично все этапы.

Возникают вопросы, а как правильно построить дом, с чего начать, на чём сэкономить, и как не наделать фатальных ошибок.

Документы для строительства дома 2019. Документы для строительства частного дома в 2019: собираем все необходимое

Что нужно для строительства частного дома. Технологии строительства частных домов 08

Из этой статьи вы узнаете:

  • Какие документы для строительства частного дома потребуются в первую очередь
  • Как получить разрешение для строительства частного дома
  • Что делать после того, как собраны все документы для строительства частного дома

Мечта о собственном доме есть у каждого человека, кто еще не успел его построить. Для реализации такой мечты необходимо приложить большие усилия. Одним из этапов этого пути является изучение правового аспекта данного вопроса. Согласно правовым нормам в отношении жилой недвижимости предусмотрен специальный режим регулирования. В этой статье мы расскажем, какие документы для строительства частного дома и его последующей регистрации следует подготовить.

Порядок оформления документов для строительства частного дома

Заявление о строительстве частного дома подаются в местную администрацию. Если ее решение будет положительным, то на следующем этапе необходимо заняться оформлением паспорта проекта строительства.

Для этого понадобится:
  • документация, подтверждающая права собственности на землю;
  • решение администрации о предоставлении разрешения на начало строительных работ;
  • копии из генерального плана застройки города;
  • технические условий на подключение к централизованным инженерным коммуникациям;
  • ситуационный план;
  • поэтажная планировка этажей, фасадные чертежи и разрезы;
  • акт межевания границ участка с разбивкой построек.

Что нужно для строительства частного дома. Технологии строительства частных домов 09

Параллельно нужно подготовить документы по проекту частного дома:

  • ситуационный план с нанесением рядом стоящих объектов, указанием населенных пунктов и планом централизованных инженерных сетей;
  • топографические съемки земельного надела с указанием расположенной рядом улицы;
  • генеральный плана земельного надела с привязкой к местности и планировкой по вертикали;
  • поэтажный план и чертеж подвала;
  • специфические разрезы;
  • проект фасада;
  • чертежи стропильной системы и конструкции крыши;
  • план и сечение конструкции фундамента;
  • пояснительная записка с указанием финансовый и технических данных;
  • строительная смета;
  • инженерно-техническая документация.

Какие документы для строительства частного дома потребуются в первую очередь

Для получения разрешения на начало строительных работ необходимо подать в местную администрацию заявление и все необходимые документы для строительства частного дома, включая:

  1. постановление руководителя муниципальной администрации о выделении надела под частное строительство жилого объекта;
  2. договор купли-продажи;
  3. генеральный план объекта;
  4. паспорт на землю;
  5. акт о межевании участка в натуре с разбивкой зданий, красных линий и осей строения.

Вторичные документы для строительства частного дома

После того, как будут изучены все предоставленные документы для разрешения для строительства частного дома глава администрации должен сформировать постановление о разрешении/отказе. В случае положительного решения будет оформлен паспорт индивидуального жилищного объекта, включающий:

  • решение муниципальной администрации о предоставлении разрешения на начало строительных работ;
  • документация на право владения земельным наделом;
  • копия генплана из градостроительного архива;
  • ситуационный план;
  • технические условия на подключение к центральным инженерным коммуникациям;
  • поэтажные планы, разрезы, фасадные эскизы;
  • акт межевания земельного надела с разбивкой построек (схема выноса в натуру).

Что нужно для строительства частного дома. Технологии строительства частных домов 10

Отдельно стоит рассмотреть проектную документацию на строительство, которая включает:
  • ситуационный план (М 1:500) с указанием расположения будущего частного дома относительно границ населенного пункта, с указанием централизованных систем инженерного обеспечения (канализация, электросети, водопровод и т.д.);
  • топографическая съемка земли с расположенной рядом улицей (М 1:500);
  • генплан земельного надела с вертикальной планировкой и привязкой проекта к местности (М 1:200, 1:1000);
  • планировка подвального помещения;
  • поэтажная планировка (М 1:100, 1:50);
  • основной и боковой фасады построек (М 1:50, 1:100);
  • характерные разрезы (М 1:100, 1:50);
  • планировка межэтажных перекрытий и покрытий для этажей, которые не повторяются (М 1:100);
  • план стропильной системы крыши (М 1:100);
  • план кровельной конструкции (М 1:100, 1:200);
  • планировка фундаментов (М 1:100, 1:50);
  • сечение конструкции фундаментов с характерными архитектурными и инженерно-строительными узлами и элементами (М 1:10, 1:20);
  • пояснительная записка к проекту с техническими и экономическими расчетными данными;
  • смета на строительство частного дома;
  • чертежная и инженерная документация (по техзаданию на проект).