Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как правильно залить отмостку вокруг дома, чтоб не сырел фундамент. Функции и задачи

05.12.2019 в 16:40

Как правильно залить отмостку вокруг дома, чтоб не сырел фундамент. Функции и задачи

Мы давно привыкли, что вокруг дома должна быть дорожка: она придает всей планировке законченный вид. Особенно, если сочетается с отделочными материалами, которыми оформлено здание. Кроме того, это практично: по дорожке можно ходить. А то, что дорожка и есть отмостка, и основное ее назначение отвод воды — это удачное сочетание свойств и качеств материалов и продуманной конструкции.

Как правильно залить отмостку вокруг дома, чтоб не сырел фундамент. Функции и задачи

Основная функция отмостки фундамента — отводить от него осадки

Если смотреть с утилитарной точки зрения, то отмостка отводит дождевые и талые воды от фундамента. Вторая очень важная практическая задача, которую с ее помощью можно решить — утеплить фундамент. Если под дорожку положить утеплитель, она будет защищать дом от промерзания, что намного снизит затраты на отопление.

Когда нужно делать отмостку? Сразу по завершении отделки наружных стен, но до того, как сделана отделка цоколя. Почему так? Потому что между отделкой отмостки и стеной дома обязательно оставляют компенсационный зазор. Это — отличная дорожка для воды, которая стекает по стене дома (попадает на стены при косом дожде, например). Но не делать этот зазор нельзя — разрушится фундамент. Герметично заделать щель тоже нереально. Выход — сделать так, чтобы вода в любом случае в зазор не попала. Этого можно достигнуть только при условии, если отделка цоколя будет нависать над швом. Тогда вода будет стекать на несколько сантиметров дальше от шва, а потом попадать в водоотводящие канавки. Сделать это можно только в том случае, если сначала организовать отмостку, а потом довести до ума цоколь.

Зачем нужна отмостка фундамента, когда ею заниматься, разобрались, теперь осталось понять, как ее правильно сделать.

Как сделать отмостку на даче. Как сделать отмостку своими руками вокруг дома?

Как уже упоминалось выше, отмостка состоит из двух конструктивных слоёв – подстилающего и покрывающего. Подстилающий слой обеспечивает ровное, плотное основание для укладки последующих материалов. В роли «подстилки» выступает песок, глина, щебень мелкой фракции. От того, каким материалом будет покрываться отмостка, зависит толщина подстилочного слоя.

Покрытие выполняет своё основное предназначение – защиту от воды и не важно, из какого материала оно изготовляется.

В качестве примера рассмотрим поэтапное сооружение отмостки из бетона:

  1. Изначально проводится разметка будущей защитной полосы, для обустройства бетонной защиты возьмём за основу ширину в 1 метр.
  2. По всему периметру дома (в соответствии с разметкой) удаляем слой грунта (20-30 см) и уплотняем основание.Как правильно залить отмостку вокруг дома, чтоб не сырел фундамент. Функции и задачи 01
  3. Если под слоем снятого грунта имеются растения, то их корни можно обработать гербицидами, чтобы впоследствии они не начали пробивать себе путь под отмосткой.
  4. Из досок делаем съёмную опалубку.
  5. На уплотнённую почву укладываем нетолстый пласт глины, а сверху на него песчаный слой (примерно 10 см). Глина, песок должны хорошенько уплотняться после укладки, в непосредственной близости от фундамента песок трамбуется особенно тщательно.
  6. Песчаный слой проливаем водой, но не очень обильно, так как внизу находится глина.
  7. Укладываем щебень нетолстым пластом, примерно 6-8 см.Как правильно залить отмостку вокруг дома, чтоб не сырел фундамент. Функции и задачи 02
  8. Чтобы будущая отмостка дома была крепкой, выдерживала нагрузки на сжатие и растяжение, её нужно армировать. Для этой цели подойдёт армировочная сетка с шагом от 10 см.Как правильно залить отмостку вокруг дома, чтоб не сырел фундамент. Функции и задачи 03
  9. В том месте, где отмостка прилегает к цоколю нужно сделать компенсационный шов, иногда его называют температурным или деформационным. Этот шов выполняет своеобразную защиту при оседании почвы. Он имеет ширину 1-2 см. Таким образом, данный промежуток между цоколем и отмосткой заполняется песчано-гравийной смесью или рубероидом, также его можно заливать смолой или заполнять вспененным полиэтиленом (жгут), герметиком. Обязательна установка деформационных швов во всех углах дома.
  10. Как заливать отмостку дома? Сооружение деформационных швов просто необходимо при обустройстве правильной защитной полосы вокруг дома. При заливке бетонной массой через каждые 2 или 3 метра нужно устанавливать нетолстые деревянные доски, поставленные ребром. Для этих целей оптимально подойдут обычные деревянные рейки, класть их нужно так, чтобы верхняя поверхность совпадала с уровнем поверхности бетонной массы и обязательно с учётом уклона! Деревянные элементы можно предварительно обработать защитными средствами от гниения.Как правильно залить отмостку вокруг дома, чтоб не сырел фундамент. Функции и задачи 04
  11. Какой бетон нужен для отмостки вокруг дома? Бетон, который используется для её создания, по морозостойким характеристикам не должен уступать дорожному аналогу. Марка М250 либо М300 подойдёт отлично, его смешивают с песком, мелкой щебёнкой, водой до получения однородной массы. Эта масса укладывается поверх армировочной сетки и деревянных ребер, уплотняется (вибрированием или штыкованием) и выравнивается при помощи прави́ла.Как правильно залить отмостку вокруг дома, чтоб не сырел фундамент. Функции и задачи 05
  12. Бетонная отмостка вокруг дома, своими руками изготовленная, станет максимально крепкой, если вы используете метод железнения сразу после заливки. У этого строительного приёма есть два способа – сухой и мокрый. При сухом способе на свежий выровненный слой бетона посыпается сухой цемент. Он просеивается на мелком сите. Путём постукивания по этому ситу равномерно распределяется тонким слоем (2-3 мм) по всей поверхности отмостки. После произведённых манипуляций этот слой аккуратно уплотняется при помощи штукатурной лопатки. Сухой цемент вытягивает влагу из сырого бетона и, застывая, образует дополнительную укрепляющую броню. При мокром способе железнения просеянный цемент смешивается с водой до тестообразной консистенции, наносится на подсохший бетонный слой при помощи штукатурной лопатки. Толщина такой защиты также равняется 2-3 мм. Иногда в такой раствор добавляют церезит или жидкое стекло, но в любом случае от качества проведения уплотнения и заглаживания зависит крепость защитного слоя.
  13. На завершающем этапе бетон укрывают мокрой тканью, периодически увлажняют её – это защищает бетонный слой от пересыхания до того момента, когда он окончательно застынет. Спустя 7-10 дней ваша бетонная отмостка будет готова.

Как сделать новую отмостку на старую. Технология работ

Произвести его можно своими силами, но многих интересует вопрос, как сделать это без демонтажа старой отмостки. Специалисты говорят, что это возможно. Действовать надо следующим образом:

  1. Сначала убирают отваливающиеся части старой отмостки. При этом разбивать все не надо, снимается только то, что сметается жестким веником и убирается руками. Отдельные фрагменты можно поддеть щепкой. Узкие трещины расширяются шпателем.
  2. Далее отмостка грунтуется грунтовкой глубокого проникновения кистью. Задача этой операции – немного укрепить покрытие, также и в трещинах. Не стоит наносить слишком много грунтовки, но и жалеть ее не надо.
  3. Выполняется выравнивающая стяжка специальной ремонтной смесью или обычным пластичным раствором. В первую очередь промазываются трещины. В ремонтную смесь лучше добавлять для крепости 10% разведенного клея ПВА.
  4. Сверху укладывают слой гидроизоляции из рубероида или полиэтиленовой пленки. Обязательно делать напуск на цоколь от 6 до 8 см.
  5. Поверх гидроизоляции укладывается армирующая проволочная сетка с ячейкой 5 см.
  6. Затем заливается слой бетона в 6-8 см. Уклон должен быть от дома около 3 см.
  7. Бетон должен получиться жестким. При укладке его заглаживают и железнят. На другой день бетон шлифуют полиуретановой или деревянной теркой.
  8. Если дом небольшой, то поперечные швы можно и не делать. Обычно они применяются на участках с покрытием более 15 метров и служат для компенсации деформаций при усадке и колебаниях температуры.
  9. Если шов необходим, то его делают с шагом в 6-8 метров из доски, обработанной креозотом или прочим антисептиком. Швы также делают из жесткого пенопласта, прокладывая полоску в 1 см на всю глубину слоя отмостки. Лишнее можно срезать, после схватывания бетона.
  10.  Наружный край отмостки можно сделать ровным, применив доски для опалубки. Затем доски убираются, а вровень с отмосткой подсыпается грунт. При слое бетона менее 5 см, на краю можно сделать так называемый «зуб», то есть утолщение до 10 см. Как вариант на краю устанавливают бетоный поребрик или керамический кирпич. Опалубочная доска тогда не нужна.

Видео отмостка. Как делать НЕ НАДО. Не делай так