Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Каркас ворот распашных ворот. Профильная труба для устройства ворот-плюсы и минусы

04.12.2019 в 23:52

Каркас ворот распашных ворот. Профильная труба для устройства ворот-плюсы и минусы

Профильная труба имеет несколько видов сечения: прямоугольное, квадратное, круглое и овальное, а также может иметь различные параметры и обычно используется для изготовления прочных каркасов различных типов ворот. Труба может быть выполнена из прочной стали:

  • Углеродистой;
  • Нержавеющей;
  • Оцинкованной.

В основном для изготовления распашных или откатных ворот используют прочную углеродистую или оцинкованную сталь. Нержавейка является более лёгким материалом и поэтому она не сможет выдерживать слишком большие весовые нагрузки.

Профильная труба для изготовления каркаса для ворот

Профильная труба отличается по способу производства:

  1. Сварная горячекатаная предназначена для изготовления сварных конструкций, которые не требуют сильной и большой нагрузки.
  2. Сварная холоднокатаная труба обычно используется в быту для изготовления различных каркасов.
  3. Бесшовная труба является более надёжной и качественной, так как наиболее слабым местом всех сварных изделий считается именно большой и грубый шов. Такие трубы очень пластичные и устойчивые к проявлению высокого вертикального давления. Поэтому она зачастую применяется для устройства ворот.

Для устройства прочных и надёжных распашных или откатных ворот отлично подойдёт недорогая по своей стоимости горячекатаная труба. Конструкция их достаточно простая и включает только каркас и створки. Именно каркас изготавливается из прочной трубы. Загородные ворота могут быть обычными распашными, подвесными или откатными и независимо от их типа на них можно устанавливать современную автоматическую систему для дистанционного открытия и закрытия пультом управления конструкции. Такие ворота будут прекрасно смотреться на приусадебном участке и надёжно защищать двор от посторонних глаз.

Практически каждый хозяин дома сможет самостоятельно изготовить ворота из профильной трубы, если умеет пользоваться сваркой, болгаркой, дрелью, а также умеет составлять чертежи. Также залогом надёжных ворот будет качественная профильная труба и фурнитура.

Стальная труба самым лучшим образом подходит для устройства загородных ворот, так как здесь предусматривается меньший расход материала, что существенно удешевляет всю воротную конструкцию.

Виды профильной трубы для изготовления ворот

Обшивка выполняется из таких материалов, как:

  • Профильный или гофрированный лист. Он достаточно прочен, устойчив к негативному воздействию внешних факторов, а также имеет небольшой вес и доступную цену.

    Ворота из профиля, обшитые профлистом

  • Металлический прокат. Для того чтобы избежать коррозии обычно используют высококачественный материал с оцинковкой.
  • Деревянная обшивка также достаточно прочная и надёжная. После её установки деревянную доску необходимо прогрунтовать, а затем вскрыть лаком или краской.

Ворота каркас под обшивку. На что следует обратить внимание при облицовке ворот и калитки

По периметру загородных участков обычно устанавливаются ограждение. Со стороны улицы оно состоит из забора, калитки и ворот для въезда автотранспорта.

Если к виду ограды, размещаемой по границе с соседями, предъявляются определенные требования, на лицевой стороне участка ее можно сделать глухой (в соответствии с СП 53.13330*2011). Соответственно, значительно расширяются возможности хозяев по устройству этой конструкции.

Важной составной частью забора являются ворота с калиткой. Эти подвижные элементы ограждения устанавливаются на прочном каркасе, закрепленном на опорных столбах. Выбор вариантов для облицовки таких сооружений гораздо уже, чем для отделки всего забора.

Основную часть ограды можно изготовить из бетона, кирпича, камня, дерева, металла и других видов материалов. Ворота могут иметь различную конструкцию в зависимости от способа открывания.

На загородных участках устанавливаются три вида, обладающие своими преимуществами и недостатками:

  • Распашные, створки которых открываются внутрь или на улицу . Для функционирования необходимо свободное пространство, что бывает проблематично обеспечить, если ворота широкие.
  • Откатные, отъезжающие вбок параллельно забору.
  • Складные, при работе которых не требуется значительная площадь для открывания.

Способ управления въездной конструкции может быть ручным или автоматизированным. Чаще всего электропривод устанавливается на откатные модели.

Калитка может монтироваться отдельно от ворот. Для оптимизации использования прилегающей территории многие устанавливают ее внутри въездной конструкции.

Недостатком подобного устройства можно считать ограничение по габаритам, так как калитка будет находиться внутри каркаса ворот. Наличие порога иногда доставляет неудобство.

Декорировать забор и ворота можно только с лицевой стороны (уличной), что чаще всего и практикуется, или с обеих.

Подвижность конструкций для входа и въезда накладывает отпечаток на выбор материала для их отделки. Он должен позволять без проблем эксплуатировать элементы ограждения.

Что еще требуется от облицовочного материала:

  • Стойкость к воздействию внешней среды и механическим повреждениям.
  • Большой эксплуатационный срок, не сложное обслуживание.
  • Эстетичный внешний вид, так как забор является важным элементом оформления всего частного владения, сочетаемость с установленным забором.
  • Достойные защитные характеристики: как от несанкционированных проникновений на территорию, так и лишней пыли с дороги и посторонних глаз.
  • Простой монтаж.

Каркас ворот под профнастил. Как нарезать профлист для ворот своими руками.

(фотографии, инструкция,

Каркас ворот распашных ворот. Профильная труба для устройства ворот-плюсы и минусы Как нарезать профнастил для металлических ворот своими руками? При создании ворот из профнастила следует помнить, что важным этапом, помимо сборки каркаса, является подготовка профнастила , ведь забор должен быть безопасным и удобным, согласитесь? А при неправильной нарезке профнастила по краям могут образоваться засечки, которые, во-первых, могут разрастись, ухудшив состояние всего покрытия забора, а во-вторых, принести кому-либо вред. Так как же не допустить этого? Следовать нашим советам, конечно же!

Правила нарезки профнастила для ворот:

  1. Сначала наметьте место среза. Для этого поставьте засечки с двух сторон профлиста, а потом, пользуясь строительной линейкой или просто любым прямым длинным металлическим бруском, проведите через эти засечки прямую линию;
  2. По полученной прямой загните и разогните несколько раз ненужную часть профлиста, которую вы собираетесь срезать. Таким образом, профлист в месте среза станет пластичнее;
  3. Ну и последний этап, аккуратно срежьте профлист ножницами по металлу;

Вот и всё! А для большей надёжности, после закрепления профлиста на каркасе, его края можно немного подогнуть от лицевой стороны.

Всё внимание на пошаговый фото-мастер-класс:

    View the embedded image gallery online at:


    Оригинальное название: Как обрезать профлист , профнастил вдоль для ворот.

Каркас ворот под обшивку деревом. Мы производим сварной металлический каркас распашных ворот под обшивку деревом, каркас деревянных ворот.

Ворота, сделанные исключительно из дерева, встречаются довольно редко.
Створки ворот, сделанные из дерева и не имеющие металлического каркаса, тяжелы, громоздки, имеют обыкновение провисать, деформироваться, "играть" и скрипеть. Такие ворота не надежны.
Мы изготавливаем крепкие, надежные и долговечные сварные металлические каркасы распашных ворот для обшивки деревом.
Деревянные ворота должны иметь несущий металлический каркас, поэтому деревянными их можно называть лишь по внешнему виду. Снаружи они выглядят деревянными, их вид источает приветливость, тепло и уют. Внешний вид ворот, обшитых деревом, спокоен и более основателен, чем у ворот из профнастила или из сетки. Поэтому, когда можно обшить деревом крепкий, надежный и долговечный сварной металлический каркас распашных ворот, то нет ни экономического, ни практического смысла делать ворота исключительно из дерева.
Дизайн деревянных ворот , цвет деревянной обшивки и металлокаркаса, наличие декоративных элементов - все это лучше продумать до изготовления и установки каркаса. Металлический каркас под обшивку можно сделать такой формы и такого цвета, чтобы он не выделялся на фоне деревянной обшивки.
Форма каркаса деревянных ворот и способ крепления деревянной обшивки выбираются заранее, во многом исходя из будущего внешнего вида деревянных ворот. Ведь кроме функции открывания-закрывания и надлежащей прочности, деревянные ворота должны еще и радовать взгляд.
Вариант с обшивкой каркаса ворот деревом имеет свои недостатки, по сравнению с профнастилом. Например, вес деревянных ворот больше - значит нужны более дорогие, массивные и крепкие столбы, крепкий и более дорогой каркас створок ворот.
С другой стороны, увеличенный вес ворот обшитых деревом, по сравнению с другими типами ворот, имеет и неожиданное преимущество: при большей массе створки, больше ее инерционность. Поскольку ворота всегда имеют зазоры и допуски, которые "выбираются" ветровой нагрузкой, то ударная нагрузка при шквальном ветре на столбы, петли и засовы деревянных ворот, гораздо меньше, и ее воздействие мягче, чем у ворот с другим типом обшивки.