Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Штукатурка стен из газобетона. Подготовка поверхности

04.12.2019 в 08:01

Штукатурка стен из газобетона. Подготовка поверхности

Оштукатуривание стен из газобетона внутри помещения начинать следует с подготовки поверхности. От качества подготовительных работ во многом зависит долговечность штукатурки. Многолетний опыт показывает — работы следует выполнять в четкой последовательности:

  1. завершаются все общестроительные и монтажные работы по монтажу пола, установке дверных и оконных блоков и т.д.;
  2. стены очищаются от старой штукатурки, краски, обоев и побелки;
  3. производится ремонт стенных блоков (если есть необходимость);
  4. удаляются различного рода загрязнения.

Внимание: технология выполнения перечисленных выше работ подробно изложена в материале «Подготовка поверхностей к оштукатуриванию».

Заделка трещин.

Следующим, наиболее ответственным этапом работ при оштукатуривании газобетона, является обеспечение адгезии (сцепления) штукатурки со стеной. Здесь два варианта: наносить раствор на обработанную грунтовкой стену или на штукатурную сетку. Второй вариант набирает популярность, поэтому рассмотрим его более подробно.

Для работы необходимо купить грунтовку глубокого проникновения для газобетона (Ceresit), плиточный клей (для керамических изделий — Knauf, Юнис 2000 и др.) и штукатурную сетку из стекловолокна.

Грунтовка глубокого проникновения.

Пошаговая инструкция не очень сложная.

  • На стену наносится два слоя проникающей грунтовки. Для первого слоя, чтобы пропитать газобетон влагой, грунт разводится с водой в соотношении 1:1. На второй слой ее расход должен быть в пределах 150-180 г/м2. Для нанесения раствора можно применить все известные способы: валик, кисть, садовый опрыскиватель, компрессор и т.д. Второй слой наносится только после полного высыхания первого слоя.

Грунтование.

  • На высохшую грунтовку мастерком набрасывается разведенный клей. Работы ведутся снизу вверх, по ширине чуть более рулона армирующей сетки. Толщина слоя после выравнивания должна быть в пределах 5 мм.

Внимание: разводить клей для плитки и работать с ним следует в строгом соответствии с инструкцией, напечатанной на упаковке.

  • Отрезанная по длине сетка, впритык с потолком, притапливается в клей, а затем то же самое делается внизу, около пола. Шпателем, с зубцами длиной 5-6 мм, штукатурная сетка вдавливается максимально глубоко в клей. Работы ведутся сверху вниз. Вначале движения шпателя могут быть хаотичными, а в завершающей стадии — строго горизонтальными. Это необходимо для образования из выдавившегося через сетку клея горизонтальных упорядоченных полос высотой около 5 мм, которые послужат идеальным связующим элементом между стеной и раствором штукатурки.

Утопленная в клей штукатурная сетка до прохода шпателем.

Пропуски поверхности клея не допускаются. Работы ведутся поочередно по каждому полотну сетки. Каждая последующая сетка должна заходить на предыдущую на 10 см. Для удобства стыковки, по краю обработанной клеем полосы, шпателем проводится несколько вертикальных полос (впоследствии, в процессе работы, они должны быть переделаны в горизонтальные полосы).

Штукатурные бороздки.

Чем штукатурить стены из газобетона внутри дома при армировании стены штукатурной сеткой и плиточным клеем? Такая комбинация армирующей сетки с клеем позволяет использовать любой тип штукатурки, применяемый в настоящее время в строительстве.

Штукатурка газобетона с сеткой. Последовательность работ при отделке газобетонной стены штукатуркой

Технология штукатурки стен из газобетона проста. Внутренняя штукатурка стен из газобетона может производиться цементно-песчаной смесью или гипсовым раствором. Для внутренней отделки стен рекомендуется использовать штукатурку на основе гипса и перлитового песка. Каждый слой нужно обрабатывать затиркой , это делается через полчаса после нанесения очередного слоя штукатурки. Затирка обмакивается в теплую воду и затем совершаются круговые движения рукой по поверхности. Затирка сделает поверхность более гладкой . Алгоритм действий позволит понять, что и зачем делается.

Штукатурка стен из газобетона. Подготовка поверхности

  • Производятся подготовительные работы . Зачищается поверхность наждачкой, очистка может производиться шпателем, удаляются все загрязнения, пыль и микроэлементы. После этого нужно замазать швы, если в этом есть необходимость, расчистить швы, при необходимости использовать шпаклевку.
  • Штукатурка стен из газобетона. Подготовка поверхности 01 Наносится слой грунтовки , которая увеличит сцепляющие характеристики и защити стены от вредного воздействия влаги. Грунтовка нужна специального типа, которая в своем составе имеет акрилатсилоксан. Оптимальная температура в помещении составляет 15 градусов по Цельсию. Штукатурка стен из газобетона. Подготовка поверхности 02При помощи шпаклевочной смеси к стене нужно прикрепить специального типа сетку . Она является щелочестойкой, не растворяется в процессе эксплуатации, что положительным образом отражается на качестве штукатурного слоя.
  • Наносится слой гидрофобизатора .

    Штукатурка стен из газобетона. Подготовка поверхности 03

  • Наступил черед обычной отделочной декоративной штукатурки . Если в дальнейшем планируется делать утепление, то подойдет обычная штукатурка. Толщина слоя при финишной обработке должна быть небольшой.
  • После нанесения финишного слоя штукатурки стены из газобетонных блоков при желании можно покрасить. Причем красить можно как по обычной штукатурке, так и декоративной. Для отделки стен часто применяют штукатурку под названием «короед», она придаст поверхности необычный внешний вид.

    Штукатурка для ячеистого бетона. 1 Современные составы для специальных бетонов

    Декоративная штукатурка под бетон или шпаклевка на него цепляется крайне неохотно. И даже грунтование  не всегда помогает исправить проблему. Неудивительно, что современные производители стараются выпускать составы типа Ceresit CT 24, которые имеют уникальные свойства.

    Штукатурка для ячеистого бетона. 1 Современные составы для специальных бетонов

    Ceresit CT-24 — лучший вариант для штукатурки пеноблоков

    Подобные составы (в частности, штукатурка Ceresit CT 24) специально предназначены для отделки бетонных поверхностей. Они лучше цепляются за бетон. Хорошо держатся на конструкции, не трескаются и готовы к тому, что бетонные конструкции склонны к незначительному расширению и передаче температуры.

    Так, например, состав Ceresit CT 24 считается практически универсальным по вышеописанным характеристикам.

    Однако есть у штукатурки Ceresit CT 24 и свои интересные особенности. Имеется в виду пригодность Ceresit CT 24 для оштукатуривания ячеистых бетонных поверхностей .

    Декоративная штукатурка для ячеистого бетона немного отличается от стандартной. И дело тут в том, что ячеистый бетон сам по себе имеет кучу интересных особенностей. Он легче стандартного бетона, но при этом имеет пористую структуру. Ячеистый бетон в несколько раз сильнее впитывает воду, что тоже надо принять во внимание.

    Неудивительно, что штукатурка для бетона Ceresit CT 24 состоит из минеральных добавок почти на 30%. Они способны заполнять ячейки, сколы и трещины, а также защищать конструкцию газобетонных или пенобетонных блоков от чрезмерного водопоглощения.

    После нанесения, Ceresit CT 24 быстро растекается и заполняет все внутренности ячеистого материала. Это позволяет не только избавиться от его главной проблемы, но и обеспечить практически идеальную адгезию.

    Да и вообще, при работе с бетонами, всегда предпочтительнее покупать составы от популярных производителей. Самодельные песчано-цементные штукатурки, конечно, тоже можно использовать, но эффект от них будет намного скромнее.

    Сама же штукатурка под бетон (не имеет значения, в каких целях она используется, и на какой тип бетона укладывается) выполняет сразу несколько функций.

    Штукатурка для ячеистого бетона. 1 Современные составы для специальных бетонов

    Перед тем, как приобретать ту или иную смесь или грунтовку, убедитесь в том, что материал обеспечивает достаточно высокую адгезию

    Во-первых, она защищает несущую конструкцию от разрушения. То есть выступает своеобразным барьером между активной средой и материалом конструкции. Во-вторых, является основанием под дальнейшую отделку.

    Если бы не было штукатурки, строителям пришлось бы использовать огромные объемы шпаклевки, для создания действительно качественной отделки помещений. А шпаклевка, как вы сами понимаете, стоит намного дороже.

    Также важно понимать, что одни только стены из блоков , даже из качественных кирпичных блоков, имеют слабые показатели теплоизоляции. Штукатурка же позволяет существенно улучшить теплоизоляцию дома, не прибегая при этом к традиционным методам утепления.

    Видео штукатурка и шпатлевка газобетона СТРОИМ ДЛЯ СЕБЯ