Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Фундамент своими руками под деревянный дом. Принципы выполнения опалубки и подушки основания строения совместно с армированием фундамента

04.12.2019 в 08:04

Фундамент своими руками под деревянный дом. Принципы выполнения опалубки и подушки основания строения совместно с армированием фундамента

С целью грамотного выполнения опалубки необходимо следовать приведенной инструкции:

  1. Первым этапом для выполнения является сооружение щитов с использованием в качестве основного материала обрезную доску, так как данный вид материала идеально подходит для данного этапа работ по всем основным характеристикам. Используемая доска должна иметь среднюю толщину равную 7-10 сантиметрам, ширину 0,5 метра и длину до 2,5 метров, так как данные показатели позволяют получить надежный каркас основания погружающегося на глубину до 2,5 метров в почву и возвышающегося над ее поверхностью на высоту равную 1,5 метрам;
  2. Выполнить ленточный фундамент под деревянный дом своими руками, также можно используя монолитный метод выполнения основной части, для которой сооружается опалубка;

    Фундамент своими руками под деревянный дом. Принципы выполнения опалубки и подушки основания строения совместно с армированием фундамента

    Схема опалубки для фундамента

  3. Специалистами рекомендовано использование в качестве крепежного материала строительные гвозди среднего размера, имеющие длину до 3,5 сантиметров. При чем в процессе соединения частей опалубки располагать крепежный элемент следует с внешней стороны изделия с целью возможности беспрепятственного извлечения из доски после застывания бетона, при желании также возможно использование саморезов, но как правило к подобному крепежному элементу прибегают редко ввиду его достаточно высокой стоимости в сравнении с стандартным видом.
  4. После завершения процесса сооружения опалубки рекомендовано переходить к подготовительным работам, касающимся армированию фундамента для этого на расстоянии равным 10 сантиметром от нижнего края почвы выполняется кропление пергамина- материала выполняющего защитную функцию древесины от загрязняющих элементов. Фиксация пергамина и его соединение с брусом выполняется по средству использования мебельных гвоздей или строительного сцеплера ( что делает процедуру монтажа весьма быстрой и легкой);
  5. Натягивается леска по верхнему внешнему контуру с целью получения ровного слоя бетонной смеси выравниваемой по краю;
  6. Выполняется работа по заполнению дна образовавшейся ниже по всему периметру гравием или колотым кирпичом с целью получения своеобразной подушки. Высота слоя должна составлять 5 сантиметров;
  7. Над получившейся подушкой выполняется фиксация арматуры, соблюдая зазор равный 4-5 сантиметрам от краев конструкции;
  8. Армирование или укрепление фундамента выполняется по средству грамотно выполненной системы арматуры. Прутья арматуры должны располагаться по нормативам в 2 слоя согласно общей толщине основания. После этого по средству использования сварочного аппарата выполняется соединение мест пересечения элементов арматуры с шагом до 40 сантиметров;
  9. Производится крепление арматурной проволоки к концам получившегося сооружения с соблюдением расстояния от верхнего и нижнего края равного 5 сантиметрам.
  10.  На этом процесс выполнения подушки, опалубки и армирования основания считается завершенным. Остается предусмотреть сооружение системы водоотведения по средству использования вспомогательных компонентов, по мере необходимости располагающихся в стороне от фундамента на расстоянии до 1,5 метров и представляющих собой металлическую или бетонную конструкцию.

Фундамент под срубовой дом. Плитный фундамент

Такой фундамент делают на пучинистых грунтах.

В случае вспучивания, плита фундамента двигается вместе с почвой, и постройка остается целой.

Как же строят плитный фундамент?

Фундамент под срубовой дом. Плитный фундамент

Подготовка места

В том месте, где будет строиться дом, расчищают площадку. Фундамент должен быть немного шире, чем сама постройка.

Затем выкапывается небольшой котлован глубиной 20-30 см. В котлован насыпается песок. Как и для ленточного фундамента, песок должен быть крупно или среднезернистый.

Фундамент под срубовой дом. Плитный фундамент

Это будет песчаная подушка под бетонную плиту. Она тщательно утрамбовывается. Для этого песок поливают водой и трамбуют любым доступным способом.

Чтобы не повредить подушку, сверху делают цементную стяжку толщиной в 10 мм.

Поверх стяжки стелют рубероид, делая, таким образом, гидроизоляцию. Швы рубероида спаивают паяльной лампой. Материал должен выступать за пределы фундамента с таким расчетом, чтобы после изготовления бетонной плиты, его можно было бы загнуть на нее.

Фундамент под срубовой дом. Плитный фундамент

После монтажа подушки устанавливается опалубка. Из досок толщиной в 25 мм.

Внутри опалубки делается армирование из металлических прутьев. Их толщина 10-12 мм. Вяжут прутья в виде решетки, скрепляют вязальной проволокой.Решетки располагают параллельно, друг над другом.

С торцов фундамента делается утепление. Теперь можно приступать к заливке. Состав бетонной смеси такой же, как для изготовления ленточного фундамента.

Фундамент под срубовой дом. Плитный фундамент

Бетон обрабатывают вибратором или штыковой лопатой, чтобы он равномерно распределился между прутьями арматуры. Бетонная плита должна набрать свою прочность на протяжении минимум полутора месяцев.

Сверху снова делается гидроизоляция между фундаментом и срубом.

Столбчатый фундамент для дома из бревна

Фундамент под срубовой дом. Плитный фундамент

Такой фундамент известен давно.

Для того чтобы его сделать, выкапывались большие ямы, и в них складывались столбы из бутового камня. Столбы были в виде конуса острием кверху. Затем яма снова засыпалась землей.

Земля утрамбовывалась. Вершины каменных конусов связывались между собой бревнами. Строился дом.

Фундамент под срубовой дом. Плитный фундамент

Сегодня вместо камней используют железобетонные конструкции. Для облегчения работы, сваи забивают в землю при помощи специальной строймашины. Так как тут не обойтись без спецтехники, в индивидуальном строительстве такой метод используется редко.

Но бетонные сваи заменяют на сваи винтовые, которые можно вкрутить в землю руками.

Строительство фундамента на винтовых сваях

Фундамент под срубовой дом. Плитный фундамент

Такие сваи используются в строительстве уже полторы сотни лет.

Каждая конструкция представляет собой металлическую трубу, один конец которой заострен.

Выше острия к трубе приварены металлические лопасти. Их конфигурация у разных свай может различаться.

Фундамент под срубовой дом. Плитный фундамент

Металл покрыт специальной грунтовкой на основе цинка, которая защищает его от коррозии.

Свайный фундамент позволяет:

    Строить дом на склонеСтроить дом на слабом грунтеСтроить, когда грунтовые воды залегают близко к поверхности

Как монтируют сваи

Фундамент под срубовой дом. Плитный фундамент

Как всегда, все начинается с разметки.

Сначала рассчитывают количество свай. Расчет ведется исходя из диаметра сваи и массы постройки, которая будет строиться на этом фундаменте.

Когда все рассчитано, определяются места, где будут устанавливаться сваи.

Фундамент под срубовой дом. Плитный фундамент

Площадку можно не расчищать. В этом заключается большой плюс свайного фундамента — он может быть смонтирован при любом ландшафте.

В местах, куда будут вкручиваться сваи, выкапываются небольшие лунки. Каждая свая вворачивается в землю подобно тому, как шуруп вкручивается в деревянную доску. Делать это можно и при помощи техники, и вручную.

После того как все сваи вкручены, они обрезаются по одному уровню и обвязываются металлическим швеллером.

При завинчивании свай нужно учесть, что конец сваи должен покоиться в плотном грунте. Свайный фундамент готов. Можно приступать к строительству дома.

Фундамент под срубовой дом. Плитный фундамент

Очень важно качественно соорудить выбранный фундамент. Ведь крепость замечательного дома из оцилиндрованного бревна зависит именно от фундамента.

Свайный фундамент под сруб. Целесообразность установки сруба на винтовые сваи

Фундамент – это обязательный элемент практически любого строения. От его качества зависит насколько долго и эффективно, сооружение будет выполнять свои функции. Свойства почвы и особенности рельефа в районе предполагаемого строительства могут стать серьезным препятствием при работах нулевого цикла.
В силу конструктивных особенностей именно винтовые сваи как нельзя лучше подходят для строительства в местах со сложным рельефом и неблагоприятными физико-химическими свойствами грунтов.
Винтовая свая – это полый металлический стержень с острым наконечником и лопастями предназначенный для заглубления в грунт на установленную глубину путем ввинчивания.
При устройстве фундамента на основе винтовых свай зачастую используется метод, когда полость ствола заполняется бетонным раствором, что эффективно усиливает несущие способности элементов и позволяет применять их на глубинах превышающих стандартные.
Диапазон возможных вариантов использования таких свай весьма широк. Они целесообразны:

  • в малоэтажном строительстве жилых зданий на сложных грунтах;
  • в основании каркасных сооружений хозяйственного назначения;
  • при установке инженерных конструкций малого веса (билборды);
  • для устройства оснований под опоры ЛЭП и мачты связи;
  • в гидротехническом строительстве (мосты, пирсы);
  • для устройства временных конструкций, требующих частого демонтажа;
  • в качестве усиливающих элементов монолитных фундаментов.

Универсальность, короткие сроки монтажа и относительно невысокая цена строительства с использованием винтовых свай, привели к обоснованной популярности этого метода в отечественных условиях.
Все чаще клиенты компаний, занимающихся возведением построек из дерева, делают заказ проекта сруба для дома или бани, установленного на ростверк из винтовых свай.
Во-первых, срубы, как правило, располагаются за городом, на территориях дачных участков или коттеджных поселков. Очень часто, характеристики грунтов в этих местах не располагают к устройству фундамента монолитного или ленточного типа.
Сложность рельефа, пучинистость грунта и высокий уровень подземных вод становятся реальной помехой строительству. Винтовые сваи, точечно распределяющие нагрузку и нивелирующие неровности ландшафта – идеальный вариант в этом случае.
Во-вторых, простота технологии производства, доставки и монтажа винтовых свай под сруб, недосягаемы для прочих методов устройства фундаментов.

Классический ростверк на сваях может быть сооружен бригадой из 2–3 рабочих в самые короткие сроки.

Доставка свайного комплекта потребует одной, максимум двух ходок грузового транспортного средства. Набор оборудования для монтажа – минимален, большинство операций производятся вручную. При минимальной квалификации, фундамент на сваях несложно построить самостоятельно.
В-третьих, экономичность. Даже без детальных расчетов попробуйте прикинуть, во сколько обойдется создание монолитного фундамента или основание из железобетонных свай.
Сравнение стоимости установки с другими видами фундаментов однозначно говорит в пользу винтовых свай. Отсутствие необходимости в специальном оборудовании и минимальное количество монтажников делает такие работы экономически выгодными, оставляя высоким уровень качества и надежности.

Глубина заложения фундамента под деревянный дом. Разновидности грунтов

Глубина заложения фундамента также зависит и от типа грунта, который располагается на месте строительства. Так их выделяют несколько видов:

  • Скальные грунты.
  • Конгломераты или крупнообломочные грунты.
  • Пески.
  • Глинистые грунты (суглинки, супеси и глины).

В первом случае грунты имеют спаянную и очень плотную структуру, что позволяет возводить фундамента прямо на их поверхности, поскольку они не подвергаются пучению и не промерзают.

Глубина заложения фундамента под деревянный дом. Разновидности грунтов

Во втором случае грунты имеют в своем составе кристаллические породы, благодаря чему они не сжимаются и являются достаточно прочными. В данном случае чаще всего на таком грунте делают ленточный мелкозаглубленный фундамент, который имеет глубину не более 50 см.

Глубина заложения фундамента под деревянный дом. Разновидности грунтов

В третьем случае пески имеют в своем составе различные частицы и могут быть крупными, средними, гравелистыми или пылеватыми. Данный грунт достаточно быстро сжимается и в дальнейшем больше не меняет своего объема, что говорит о хорошей несущей способности. Так можно отметить, что чем крупнее частицы песка, тем лучше он будет выдерживать нагрузку, передаваемую от фундамента, и глубина заложения фундамента на песках обычно составляет от 40 до 70 см.

Глубина заложения фундамента под деревянный дом. Разновидности грунтов

В четвертом случае, следует сказать, что такие грунты являются наиболее сложными. В зависимости от своего состава, глинистые грунты могут быть пучинистыми в той или иной мере, что сказывается на несущей способности. Так супеси состоят из песка и 5-10% глины, и если они содержат в себе большое количество влаги, то они являются очень подвижными, что говорит о невозможности построить на них фундамент. Суглинки состоят из песка и 10-30 % глины, а глины состоят из мельчайших частиц. Такие грунты способны размываться водой и очень легко сжимаются под нагрузкой в течение длительного времени, что говорит об очень длительном этапе усадки уже готового строения.

Глубина заложения фундамента под деревянный дом. Разновидности грунтов

Очень важно при выборе глубины заложения фундамента учитывать вид грунта и его пучинистость, поскольку силы пучения, действующие на фундамент, который будет расположен выше уровня промерзания грунта, будут стараться вытолкнуть его на поверхность, а при неравномерности воздействия могут даже сломать фундамент.

Видео устройство фундамента для деревянного дома