Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Деревянные наличники на окна резные шаблоны картинки. Изготовление шаблонов и трафаретов

04.12.2019 в 08:12

Деревянные наличники на окна резные шаблоны картинки. Изготовление шаблонов и трафаретов

Практически любая резьба по дереву начинается с нанесения на заготовку рисунка по заранее изготовленному шаблону или трафарету. Схем резьбы в сети предостаточно, основная сложность сводится к перенесению линий на деталь в точности и без искажений. Сразу предупредим: не гонитесь за высокой сложностью рисунка. Набор даже самых примитивных элементов в правильной последовательности и с грамотно подобранными отступами берёт своей скромностью и качеством обработки.

Шаблоны верхней и нижней планок наличника на окно

Пример шаблона орнамента наличника

Первый вариант нанесения разметки — изготовление небольшого лекала из пластика или твёрдого листового материала, на котором нанесён одиночный элемент повторяющегося узора. Такой шаблон последовательно прикладывается к заготовке и обводится карандашом.

Также возможно изготовление цельного шаблона. Нужно взять полосу бумаги соответствующей ширины, сложить её гармошкой несколько раз, а затем вырезать узор по принципу ёлочной гирлянды. Полученную ленту нужно наклеить на картон или ЛМДФ, а затем вырезать нужные фигуры. Такой метод приветствуется при значительном объёме работ.

Деревянные наличники на окна резные шаблоны картинки. Изготовление шаблонов и трафаретов

Полученный трафарет впоследствии просто накладывается на доску и обводится мягким карандашом. В идеале должны остаться насыщенные, но точные линии реза и границы дальнейшей обработки. Размечая детали, нужно учитывать и схему расположения узора, чтобы наличники образовывали цельный и завершённый контур, а повторяющийся узор не прерывался невпопад.

Деревянные наличники на окна резные шаблоны картинки. Изготовление шаблонов и трафаретов 01

Резные наличники на окна эскизы. Завершающий этап работы

Нужно подогнать наличники вплотную к краям откосов окна, которые выступают, и закрепить их к стене. После чего нужно устранить все щели и неровности, используя силикон. После приведения изделия в эстетичный вид работу можно смело считать завершенной.

Исходя из информации, приведенной выше, сразу видно, что вполне реально создать резные наличники на окна своими руками. Шаблоны — простые или сложные — можно найти или также сделать самому. Поэтому, используя даже минимальные навыки и фантазию, вполне возможно облагородить внешний вид здания, не потратив много денег и времени.

Резные наличники на окна эскизы. Завершающий этап работы

11 странных признаков, указывающих, что вы хороши в постели Вам тоже хочется верить в то, что вы доставляете своему романтическому партнеру удовольствие в постели? По крайней мере, вы не хотите краснеть и извин.

Резные наличники на окна эскизы. Завершающий этап работы

Никогда не делайте этого в церкви! Если вы не уверены относительно того, правильно ведете себя в церкви или нет, то, вероятно, поступаете все же не так, как положено. Вот список ужасных.

Резные наличники на окна эскизы. Завершающий этап работы

11 вещей, которые тайно убивают ваше сексуальное влечение Если вы начали замечать, что вам больше не хочется заниматься сексом, то вам определенно стоит найти причину этого.

Резные наличники на окна эскизы. Завершающий этап работы

Что форма носа может сказать о вашей личности? Многие эксперты считают, что, посмотрев на нос, можно многое сказать о личности человека. Поэтому при первой встрече обратите внимание на нос незнаком.

Резные наличники на окна эскизы. Завершающий этап работы

Непростительные ошибки в фильмах, которых вы, вероятно, никогда не замечали Наверное, найдется очень мало людей, которые бы не любили смотреть фильмы. Однако даже в лучшем кино встречаются ошибки, которые могут заметить зрител.

Резные наличники на окна эскизы. Завершающий этап работы

Эти 10 мелочей мужчина всегда замечает в женщине Думаете, ваш мужчина ничего не смыслит в женской психологии? Это не так. От взгляда любящего вас партнера не укроется ни единая мелочь. И вот 10 вещей.

Самобытность резных наличников для окон и дверей поражает своей одухотворенностью. Если вас не пугает столярное дело и есть желание сделать деревянные наличники своими руками. то остается придумать композицию для обрамления.

Ниже приведены эскизы резных наличников в небольшом размере и в посредственном качестве. Зато, эти шаблоны можно скачать бесплатно. Главное идея, а шаблон можно сделать нужного размера.

Резные деревянные наличники на окна. Функциональное назначение оконных наличников

Преимущества

  • декорирование оконных проемов. Например, наличник может визуально вытянуть низкий дом, или расширить узкий;
  • возможность выразить свою индивидуальность или придать дому стиль определенной эпохи или региона;
  • подчеркивают стиль дома и позволяют объединить все строения на участке в единый архитектурный ансамбль;
  • защита щелей между окном и стеной от попадания пыли и влаги;
  • снижение теплопотерь в месте примыкания оконной рамы и стены;
  • снижения уровня внешнего шума;
  • иногда являются единственно возможным вариантом оформления. Например, наличники на окна деревянного дома или сруба, могут быть только деревянными. Иначе потеряется весь колорит такого строения.

Недостатки

Деревянный, особенно резной наличник имеет ряд минусов, вернее особенностей:

  • зависимость от атмосферных влияний. Частые перепады температур, влага, ультрафиолет, все эти факторы наносят урон наличнику;
  • зависимость от качественной обработки. Правильный выбор породы, тщательная пропитка древесины, своевременная замена деталей, и окраска, все это способно продлить срок службы изделия. В противном случае, деревянный наличник скоро придет в негодность;
  • сложность комбинирования с современными пластиковыми окнами. Не всегда подходят деревянные наличники на пластиковые окна.

Деревянные наличники на окна резные шаблоны картинки. Изготовление шаблонов и трафаретов 08 Пластиковые окна с деревянными наличниками Довольно часто встречаются пластиковые окна, обрамленные деревянными наличниками, так, как показано на фото выше. Несколько неудачное, спорное решение. В таких случаях, нужно либо устанавливать деревянные стеклопакеты (или окна, ламинированные под дерево), либо красить наличник в белый цвет.

Более гармоничная отделка – на фото ниже.