Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как утеплить окно пластиковое на зиму. Как утеплить пластиковые окна своими руками

03.12.2019 в 00:16

Как утеплить окно пластиковое на зиму. Как утеплить пластиковые окна своими руками


Когда утеплять окна на зиму

Ремонтом и утеплением нужно заниматься до наступления холодов. Это обусловлено такими требованиями, как:

  • более комфортные условия для работы;
  • требования материалов. Некоторые строительные материалы, например, сухие смеси и герметики можно применять только в определенном диапазоне температур. В противном случае, они теряют свои характеристики;
  • оптимальная влажность;
  • отсутствие сквозняка;
  • возможность выполнить одновременно внутреннее и наружное утепление;
  • снижение риска простудить жильцов квартиры.

Чем утеплить пластиковые окна в домашних условиях

Выбор утеплителя зависит от места поддувания.

1. Утепление оконных проемов на зиму

Чтобы утеплить проем окна можно использовать разные материалы и способы:

  • монтажная пена. Расширяясь, пена заполняет все пустоты по периметру оконного проема, препятствуя движению воздуха. Благодаря тому, что пена на 90% состоит из воздуха, она является идеальным утеплителем. Однако пена нуждается в защите от ультрафиолета, высокой и низкой температуры. Значит, саму по себе её использовать нецелесообразно;
  • минеральная вата. Отличный теплоизоляционный материал для утепления подоконников и внутренних откосов. Вата имеет более ограниченный спектр использования при утеплении окон;
  • пенопласт/пенополистирол. Применяется для утепления откосов пластиковых окон;

Примечание. Жесткий утеплитель используется при толщине монтажного шва не более 3 мм, в остальных случаях лучше отдать предпочтение минвате.

  • силиконовый герметик. Надежный способ устранить продувания между пластиковыми элементами окна;
  • сухие смеси для отделки откосов, используются при необходимости утеплить окно снаружи;
  • строительный скотч. Клеится поверх герметика или вместо него;

Совет. Обычный малярный или оконный скотч использовать не рекомендуется, после его наклеивания на пластике оконной рамы остаются малопривлекательные следы, которые сложно удалить без повреждения лицевого покрытия.

2. Утепление оконного блока

  • уплотнитель;
  • строительный скотч;
  • герметик;
  • теплосберегающая пленка для окон (энергосберегающая);
  • механические способы утепления, например, подтягивание (регулировка) фурнитуры.

После того, как решен вопрос, чем утеплить, разберемся с вопросом как утеплить стеклопакет, раму, пластиковый, алюминиевый профиль и т.д.

Как утеплить пластиковое окно. 7 доказательств того, что утепление пластиковых окон совсем несложный процесс

Каждый дом – уникальный. У кого-то это квартира в многоэтажке, а у кого-то – архитектурный шедевр дизайнерского бюро. Однако, всех, без исключения, жилищ объединяют окна. В древности это были простые зияющие квадраты в стенах, а в современном мире – кристально чистые стекла, обрамленные в пластик. Именно они позволяют проникать не только солнечному свету, но и холодному воздуху. Уже давно не секрет, что даже самый качественный «пластик», со временем, теряет свои главные преимущества, ради которых он и был поставлен. И львиная доля тепла уплывает именно через окна. Так как же сохранить дополнительные плюсовые градусы в квартире? Ответ простой – утеплением, как самым простым и эффективным способом.

Здесь собраны советы, после прочтения которых, вы узнаете, как утеплить пластиковые окна и без специалистов.

Как утеплить пластиковое окно. 7 доказательств того, что утепление пластиковых окон совсем несложный процесс

Проверка на холод за 1 минуту

Старые окна благополучно выброшены и у вас сверкают новые. Теплые, надежные, красивые. Такие, где производитель обязан придерживаться стандартов качества и учитывать все погодные условия – ветрозащиту, морозоустойчивость и жару. Вроде бы все истории о холоде можно забыть, по крайней мере, лет на 5-7. Но, эксперты советуют делать очень простой тест на наличие щелей и сквозняков регулярно.

Для этого нужно:

  • Пройтись вдоль стыков с зажигалкой или зажжённой спичкой. Отклоняющийся огонь быстро обнаружит щели незаметные для глаза;
  • Наслюнявить палец и провести им по периметру окна. Резкий холод на коже послужит отличным указателем даже на маленький сквознячок.

Важно! Обратите внимание на раму с внутренней стороны. Иней, наледь или конденсат присутствовать не должен.

Как утеплить пластиковое окно. 7 доказательств того, что утепление пластиковых окон совсем несложный процесс

Причины холода

Пластиковые окна – не панацея от холода. И причин может быть тому множество.

Вот основные из них:

  • Разгерметизация. Само по себе стекло долго не способно удерживать тепло. Если на него нанести специальное напыление оно становится «теплым». Тепло задерживается чуть дольше, но, все же, его недостаточно для комфортной комнатной температуры при зимних минусах. Стеклопакет же образует герметичную камеру, где внутри содержится воздух или газ. Именно благодаря воздушному пространству, плохо проводящему тепло, и создается барьер для холода. Если стекло отошло от рамы, то «воздушная подушка» получается с дыркой – разгерметизированная;
  • Не полностью задутые щели монтажной пеной при установке окон;
  • Не заделанные вовремя наружные откосы и, как следствие, разрушение монтажной пены под воздействием окружающей среды;
  • Неплотное закрытие окна из-за старения и усыхания резинового уплотнителя. Чтобы этого избежать на длительное время, достаточно дважды в год смазывать резину глицерином. Таким образом, она станет более мягкой и эластичной;
  • Образование трещин между рамой и стеной дома. Это происходит вследствие естественного проседания дома.

Теплосберегающая пленка для окон. Из чего сделана плёнка, и как она работает?

В основу производства теплосберегающей пленки для окон положен полимер полиэтилентерефталат (ПЭТ). Его толщина, которая влияет на эксплуатационную характеристику изделия, может составлять 80-200 мкм. Плёнка имеет высокую эластичность, поэтому способна повысить прочность оконного стекла. То есть при случайных ударах, оконное стекло не будет разлетаться в разные стороны осколками, они останутся крепко «прилепленными» к плёнке. Но не это свойство главное при применении теплосберегающей плёнки.

На неё нанесен тончайший слой золота, серебра или хромо-никелевого сплава способом плазменного испарения и последующего осаждения паров металлов в аргоновой среде. В основу производства плёнки положены физические свойства данных металлов, позволяющие фильтровать солнечное излучение. Плёнка не пропускает инфракрасные и ультрафиолетовые волны, но отлично проводит видимый свет. Поэтому в помещении остаётся светло. Дело в том, что инфракрасные лучи отвечают за перенос тепла. Плёнка их преломляет и возвращает назад в помещение, сохраняя накопленное в комнате тепло. При этом УФ части солнечного спектра не проникают в комнату.

Как утеплить окно пластиковое на зиму. Как утеплить пластиковые окна своими руками 02

Справочно. УФ лучи Солнца обладают ионизирующими свойствами и являются жизненно важными для человека, способствуя выработке в организме витаминов группы D. УФ лучи очищают воздух в комнате от вредных микробов, участвуют в процессе фотосинтеза растений.

Цена энергосберегающей плёнки напрямую зависит от уровня её теплопроводности и способа монтажа. В основном, плёнка выпускается в рулонах и бывает разных размеров. Для стандартного квартирного окна удобно брать трёхметровую, чтобы не ошибиться. Излишки можно отрезать.

Теплосберегающая пленка. Клеящаяся пленка

Термопленка для утепления окон, клеящаяся непосредственно к самому стеклу, практически незаметна для окружающих. Кроме того, никаких разводов от клея не останется . Производители заявляют о том, что эта пленка работает особым образом: она отражает ультрафиолет и солнечные лучи. Благодаря этому во время сильных холодов материал немного задерживает тепло внутри комнаты, а летом он будет препятствовать перегреву дома.

Теплосберегающая пленка. Клеящаяся пленка

Теплосберегающая пленка способна избавить окно от конденсата

Продавцы часто лукавят, когда утверждают, что весной этот материал свободно пропускает тепло, но энергии весеннего солнца не хватает для хорошего прогрева помещения. А также сами производители предупреждают о довольно низкой эффективности такого средства: утечка уменьшится всего лишь на 7%. А это значит, что сильного влияния на температуру помещения вряд ли придется ждать. Лучше всего использовать такую пленку в качестве дополнительного средства.

В весеннее время, когда центральное отопление отключат, помещение не будет получать необходимое количество тепла. Внутри станет сыро и холодно.

Инструкция по монтажу теплосберегающей оконной пленки не советует использовать ее для постройки парников или теплиц. Это объясняется очень просто: практически всем видам растений нужно получать инфракрасное и ультрафиолетовое излучения для нормального роста.

По этой причине использование пленки на окнах может очень плохо сказаться на всех растениях, размещенный на подоконнике. Это огромный минус для всех любителей цветов и другой флоры.

Видео современное профессиональное утепление окон