Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Теплый пол электрический, как укладывать. Основные виды

03.12.2019 в 00:33

Теплый пол электрический, как укладывать. Основные виды

Преимущество электрических теплых полов заключается в их универсальности. Благодаря этому их можно применять не только в частных домах, но и в квартирах. Что касается водяных контуров, то в многоквартирных зданиях их использование запрещено, за исключением тех случаев, когда они включены в изначальный комплекс отопления.

Главным критерием для классификации электрических полов выступает тип нагревательного элемента:

  • Нагревательный кабель
  • Нагревательные маты.
  • Инфракрасная пленка.

Сложнее всего решить задачу, как сделать электрический теплый пол, в случае с кабельными полами. Для этого требуется обустройство бетонной стяжки, в которую погружается провод. Оснащать такими системами вторичное жилье достаточно проблематично. Для этого требуется разрешение управляющего предприятия и расчет нагрузок на несущие стены с учетом толщины бетонного пола. Непосредственные работы требуют значительного мастерства, во избежание разрушений конструкций.

Теплый пол электрический, как укладывать. Основные виды

Квартиры вторичного фонда практичнее всего оснащать термоматами – так называют пленочный электрический пол. Конструкция состоит из тонкого кабеля, соединенного с сеткой в определенном порядке. Все, что потребуется – расстелить полотно по поверхности и пола и включить в розетку. Для этого приспособления характерна абсолютная безопасность, стойкость к механическим повреждениям и низкая вероятность утечки электричества. Поверх греющих матов допускается укладка таких строительных материалов, как ламинат, паркет или линолеум.

Если есть желание обзавестись электрическим теплым полом, а практический опыт, как уложить электрический теплый пол своими руками отсутствует, лучше всего сделать выбор в сторону инфракрасной пленки. Она работает так, как термоматы. При этом токопроводящие полоски находятся не сверху крепежной основы, а внутри него. Это обеспечивает быстрый и безопасный прогрев окружающего пространства. Такую пленку разрешается оставлять в неприкрытом виде, однако наличие ламината или ковролина выглядит предпочтительнее.

Тёплый пол электрический сколько потребляет электричества. Теплый пол расход электроэнергии: расчёт

Особенность потребления электричества теплым полом заключается в том, что при его эксплуатации реальный расход электроэнергии отличается от расчетной мощности отопительной системы. Это связано с тем, что после нагрева, заданная температура (+26град С) на поверхности напольного покрытия поддерживается в автоматическом режиме. Поэтому время потребления электроэнергии в сутки может составлять всего 5…8 часов. Так как нагревательную пленку не рекомендуется укладывать в местах установки мебели, камина и сантехнических приборов, то площадь нагрева обычно составляет 70%…80% от площади помещения.

Например, площадь нагрева в комнате площадью 24м2 будет составлять:

24м2 Х 0,7 = 16,8м2

Для полноценного прогрева 1 м2 пола с напольным покрытием из плитки, оптимальная мощность нагревательного элемента составляет 200 Вт/ч.

Расчетная максимальная мощность инфракрасной пленки будет составлять:

16,8м2 Х 0,2 кВт = 3,36 кВт/ч

Система будет работать в заданном режиме только 7 часов в сутки, и потреблять благодаря терморегулятору 65% мощности, экономя 35%.

Таблица расхода электроэнергии:

Пользуясь данной схемой расчета, потребитель, зная заранее планируемую площадь нагрева, может подсчитать предстоящую сумму оплаты за потребляемую мощность. Грамотно рассчитанный и качественно организованный теплый пол безопасен, прост в использовании и обладает превосходными параметрами эффективности и экономичности.

Теплый пол расход электроэнергии видео Предположим, что теплый пол уже введен в эксплуатацию. Для расчета за основу будет браться 1 кв.м площади, а стоимость 1 к.Вт энергии равна 3 рубля. Оптимальная температура, которую должна поддерживать система отопления 22-23 градуса. Работая в штатном режиме, система способна нагреть 2 градуса в среднем за одну минуту. Процесс остывания на 2 градуса происходит за 4 минуты. Получается, что теплый пол работает 1/5 времени, а отдыхает 4/5 времени. Переведя все на минуты, получаем, что в течение часа система включена 12 минут.

Если 1 кв.м потребляет 220 Вт энергии, то за 1 час тот же квадратный метр израсходует 220*0,25=44 Вт. За сутки расход энергии составит 1056 Вт или 1,056 кВт. Но, работая в программируемом режиме, теплый пол приблизительно половину времени не работает . Это значит, что в сутки будет потреблено 0,5 кВт электроэнергии. Переведем все на деньги, и вот что в итоге: 3*0,5=1.5 руб. Месячный расход 45 рублей в расчете на 1 кв.м

Сделаем расчет расхода энергии на конкретном примере. В помещении 14 кв.м, отапливаемая площадь равна 10 кв.м. Теплый пол можно монтировать на 3/4 от общей площади. Средняя мощность системы составляет на 1 кв.м 150 Вт. Умножив отапливаемую площадь на мощность 1 кв.м получаем общую номинальную площадь: 10*150=1,5 кВт. В сутки система работает 8 часов, т.е. 8*1,5=12 кВт/ч, а в месяц – 360 кВт. В итоге, в переводе на деньги получаем: 3*360=1080 руб.

Инфракрасный теплый пол. Пленочный инфракрасный пол: устройство и монтаж

Инфракрасный пленочный теплый пол представляет рулонный материал. Он характеризуется как паста карбона, плотно запаянная внутри полипропиленовой или полиэстеровой пленки. По краям полотна идут токопроводящие серебряные и медные полосы. По этим полосам (или как иначе шинам) по направлению к углеродному материалу движется электрический ток. В результате прохождения его через карбон происходит образование большого количества тепла. Полосы, как уже известно, расположены посекционно, по несколько элементов на секцию. Каждая секция абсолютно независима в работе и может быть легко удалена. Это придает монтажу дополнительное удобство, так как дает возможность производить различные конфигурации для удобного расположения покрытия.

Основное достоинство пленки состоит в том, что она применима под любое финишное покрытие. И в случае устройства плитки не требует дополнительной выравнивающей стяжки.

Недостатком можно считать боязнь перегрева. Однако процесс плавления наступает при 200 градусах по Цельсию. Некоторые потребители в качестве недостатков называют высокую цену и необходимость кропотливого соединения полос специальными зажимами. Впрочем, данные недостатки компенсируются отсутствием надобности в проведении мокрых процессов (стяжка) и качественной работой системы после окончательного монтажа. Средний срок службы, который имеет пленочный инфракрасный теплый пол составляет 10 лет.

Теплый пол электрический, как укладывать. Основные виды 01

В среднем такой пол может прослужить 10 лет

Непосредственно произвести монтаж пленочного пола можно своими силами, а это уже экономия средств, и в значительно короткие сроки. Практически за один день.

Чтобы правильно определиться с монтажом, нужно предварительно набросать план помещения, где будут проводиться работы. Определить места расположения мебели и точку установки терморегулятора. Полосы пленки монтируются на свободных зонах пола. Укладка проводится с полным заполнением означенных зон.

Интенсивность нагрева выбирается в зависимости от вида отопления. Оно может быть либо основным, либо дополнительным. В любом случае правильный подход к данному вопросу это путь к достижению оптимального комфорта.

Выбор моделей пленочного ИК-пола зависит от их мощности. От 150 до 250 Вт/м2. Под плитку рекомендуют устраивать более мощные варианты поскольку это отделочное покрытие быстро забирает тепло и становится холодной, несмотря на соблюдение в доме одинакового температурного режима.

Теплый пол электрический, как укладывать. Основные виды 02

Тёплый пол электрический под линолеум. Как лучше сделать теплый пол под линолеумом, на деревянный пол

К монтажу электрического теплого пола под линолеум необходимо отнестись со всей ответственностью. Дело в том, что это напольное покрытие обладает достаточно низкой теплопроводностью, что сильно снижает нагревающий эффект. По этой причине следует выбирать типы линолеума с толщиной, которая обеспечивает достаточную пропускную способность для теплового излучения. При этом стоит понимать, что слишком тонкое покрытие будет плохо скрывать все неровности рельефа основания пола. Особенно, если кладут теплый пол под линолеум на деревянный пол.

Тёплый пол электрический под линолеум. Как лучше сделать теплый пол под линолеумом, на деревянный пол

                                              Схема обустройства теплого пола с использованием нагревательного кабеля

Кроме того, любой линолеум при сильном нагревании способен выделять вредные летучие вещества, что не дает использовать в качестве нагревательных элементов специальные кабели. Температура, с которой воздействует устройство на поверхность линолеума не должна превышать 30 градусов. В связи с этим для монтажа пола с подогревом, на который планируется укладывать линолеум, лучше всего использовать нагревательную пленку с инфракрасными элементами. Она не нагревается до высоких температур, но при этом отдает достаточно тепла, чтобы создать эффект теплого пола под линолеумом. Отзывы о ней преобладают положительные. Кроме того, такое устройство потребляет гораздо меньше электроэнергии.

Тёплый пол электрический под линолеум. Как лучше сделать теплый пол под линолеумом, на деревянный пол

                                                             Электрический инфракрасный теплый пол в гостиной

Линолеум является очень эластичным материалом. Это заставляет подходить к выбору подстилающего чернового пола очень тщательно. Самое лучшее основание под линолеум – это бетонная стяжка, так как ее можно выровнять практически идеально. Этими же качествами обладают наливные полы. Но что же делать, если пол деревянный? Если в городской квартире его можно демонтировать и залить бетон, то в загородном доме сделать это не так просто. Иногда приходится класть покрытие прямо на деревянный пол. Теплый пол под линолеум в этом случае уложить несколько сложнее.

Теплый пол, для него следует выбрать линолеум средней или малой толщины!

Видео как уложить теплый пол _ кабельный нагревательный элемент _ стяжка _