Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Наличники резные для окон. Резные наличники на окна: шаблоны, фото

04.12.2019 в 06:11

Наличники резные для окон. Резные наличники на окна: шаблоны, фото

Архитектура старорусского стиля обязательно включает применение оконных наличников. Такое украшение окон богато своим видовым разнообразием, оно позволяет отразить самые смелые идеи на древесине.

Еще несколько десятком лет назад, каждое селение отличалось собственным стилем резных узоров. Сегодня их применяют реже, однако наблюдается тенденция медленного возвращения к былым мотивам.

Назначение обрамления

Назначение оконных наличников, в первую очередь, включает обрамление фасада строения, создание его неповторимого стиля, своеобразного «лица».

Помимо этого они защищают пространство между рамой и оконным проемом, предотвращая проникновение, внутрь дома пыли, грязи, осадков, звуков с улицы.

Раньше наличники считались своеобразной защитой, оберегом жилища от проникновения нечистой силы. Это было видно даже по узорам, где изображались растения и таинственные фигуры, что обязательно несли в себе особый смысл.

На сегодняшний день подобное оформление, при условии, что оно было грамотно подобрано, способно видоизменить геометрию строения: расширить или вытянуть.

Значение резных элементов

Собираясь украшать оконные проемы подобными структурами, важно предварительно изучить их смысл:

  • солнце и кокошник выступают символами энергии и жизни;
  • змея олицетворяет мудрость, плодородие;
  • крест являет собой гармонию духовного и материального миров;
  • растительность дает ощущение единения с природой;
  • сережки являются признаком гостеприимства хозяев дома;
  • силуэт птицы является традиционным соединительным элементом.

Характеристика материалов и форм

Деревянные наличники на окна могут создаваться из двух видов материалов, деревянных и искусственных. Традиционным является вырезание фигур из дерева, оно отличается особой устойчивостью к воздействию атмосферных осадков.

Чтобы выбрать подходящий материал, следует оценить свойства разных видов:

  • лиственница очень редко гниет, однако слишком хрупка;
  • липа, осина, ольха отлично подходят для создания декора, они податливы. Для увеличения сроков годности требуют обработки пропитками, потому что легко впитывают влагу;
  • ясень, бук, дуб трудны в обработке, но отлично противостоят атмосферному воздействию;
  • березовый, сосновый декор позволяют выполнять аккуратное вырезание деталей, причем отличаются высоким запасом прочности;
  • яблоневые и черешневые ветви идеально подходят для создания мельчайших резных украшений.

Помимо деревянных материалов, используются и другие:

  • ламинированный МДФ можно подобрать под цвет любой породы, но его рекомендуют применять только внутри помещений;
  • пластик хорошо смотрится с подобными же оконными конструкциями, он отлично противостоит солнечному излучению и влаге.

Шаблоны и виды резьбы

Резной декор придает особый шарм дому, чтобы он выглядел аккуратно и идеально вписывался в общий стиль, требуется предварительная подготовка шаблонов.

Проще всего найти готовые эскизы, если возникнет необходимость, их можно дополнить собственными идеями. Рисунок или его часть, нужно обязательно увеличить, чтобы он полностью соответствовал точным размерам окна.

Резные шаблоны хорошо размещать на плотном картоне или ДВП. Нужно стараться создавать рисунки одинаково по всем окнам, учитывая, что мелкие детали требуют больше внимании и изнашиваются быстрее всего.

Наличники состоят из двух частей: верхнюю именуют кокошником, нижнюю – полотенчиком. На каждом чертеже могут быть ключевые элементы, среди них выделяют вертикальную рейку, поясок подоконный, нижняя и верхняя планки, вазончики, диадема и другое.

Процесс изготовления

Изготовление наличников на окна начинается с выбора узора, продолжается подбором вида резьбы и методов крепления. После всех подготовительных мероприятий приходит черед непосредственного изготовления обрамления.

  1. Снятие размеров с окна.
  2. Вырезание заготовок, после нанесения их с шаблона на материал.
  3. Формирование отверстий лобзиком, зачищение их бумагой для шлифовки.
  4. Крепление вырезанных элементов на клей и гвозди (если это накладная резьба), либо на шипы (глухие, сквозные).
  5. Обработка специальными составами.

Наличники на окна трафареты шаблоны. Самоделкины

Если вы решили, что резные наличники – это именно то, чего не хватало вашему дому, самое время приняться за работу.

Нам потребуются:

  • ножи;
  • ножовка;
  • различные стамески (клюкарзы, плоские, уголки, полукруглые, изогнутые, цезарики);
  • электролобзик;
  • шлифовальная бумага;
  • фрезеровальный аппарат;
  • дрель.

Наличники на окна трафареты шаблоны. Самоделкины

Процесс создания наличника в цеху

ЭтапИнструкция по выполнению и рекомендации
ПодготовительныйШаблоны трафаретов наличников на окна своими руками можно вырезать из плотной бумаги или пластика. Главное, чтобы они смогли выдержать многократную эксплуатацию при создании заготовки наличников.

Наличники на окна трафареты шаблоны. Самоделкины

Трафареты-цветы из бумаги на окна можно разнообразить круглыми элементами

Рисунок располагается вдоль волокон древесины. Соблюдение данной рекомендации станет гарантией того, что резьба не растрескается.

Части, которые в будущем станут прорезями можно выделить цветным мелом.

ОсновнойЧаще всего используют два способа резьбы:

Прорезная резьба . Узор прорезают через всю толщину наличника, который приобретает вид ажурного кружева, обрамляющего оконный проем.

Накладная резьба . Этот способ значительно легче предыдущего, для его реализации используется тонкая заготовка, которая превращается в отдельные элементы, складывающиеся в единую композицию на сплошной доске.

Наличники на окна трафареты шаблоны. Самоделкины

Шлифовка готового наличника

Работа начинается со снятия мерок с окна. Высота и длина самого наличника определяется размером кона, а вот толщина должна быть более 3 см для прорезного метода и 1 см – для накладного.

После нанесения рисунка, с изнаночной стороны элемента выбирают древесину, заглубляясь на 1-2 мм. Выполняя работу, помните, что по краю должна остаться кромка, обеспечивающая плотное прилегание к раме.

Если в выбранном шаблоне большое количество круглых отверстий, быстро и качественно с ними справиться помогут сверла разного диаметра.

Все отверстия и прорези обрабатывают шлифовальной бумагой. Если узор наличника имеет несквозные отверстия, с помощью пылесоса тщательно удалите из них древесную пыль.

ЗавершающийЭлементы, выполненные методом накладной резьбы, собираются на основании гвоздями без шляпок, дополнительно можно нанести клей.

Непосредственный монтаж на окно проводится несколькими способами:

Глухой шип . Шипы устанавливают в наличник, в раме высверливают отверстия под них. Я бы рекомендовала предварительно нанести на шип небольшое количество клея и только после этого заводить его в паз. Справедливо будет вас предупредить, что данный тип соединения наиболее сложный, но именно он обеспечивает защиту места установки от влаги.

Наличники на окна трафареты шаблоны. Самоделкины

Сквозной шип. Менее надежен, но более прост в реализации, требует дополнительной защиты от влаги.

Вышеописанные способы актуальны при установке на деревянные окна. Если же речь идет о ПВХ-конструкциях, используют специальный клей «жидкие гвозди».

Резные наличники на двери. Материал для наличников

Резные наличники делают в основном из древесины хвойных пород. Оптимальный вариант — сосна, нормально режется, недорога, из-за высокого содержания смол долговечна. В принципе, можно использовать любую другую хвойную доску, но лучше не пробовать с еловой: слишком она волокнистая, не режется даже самым острым инструментом.

Можно делать резные наличники и из лиственных пород — липы (самая мягкая), тополя, клена, дуба, вишни и т.д. Но с каждой породой надо уметь работать, набивать руку и нет гарантии, что получится что-то удобоваримое, а древесина лиственных пород стоит дорого. Поэтому делают наличники на окна чаще все-таки из сосны. Надо только обратить внимание на качественные характеристики.

Резные наличники на двери. Материал для наличников

Резные наличники на окна — способ сделать свой дом уникальным

Если есть древесина или доска, пролежавшая 3 года и более, можно использовать ее: она уже точно сухая, только потребуется обработка и калибровка. Если дома нет деревообрабатывающего оборудования (рейсмуса и циркулярной пилы), нужна будет обрезная доска. Под резные наличники подойдет древесина первого или высшего сорта. Это значит, что на доске не должно быть сучков, сколов, смоляных карманов. Древесину берите камерной сушки, с влажностью не более 8-12%. На рынках такая не продается, искать надо на пилорамах и в строительных магазинах.

Почему камерной сушки? Потому что ее сушат в специальной камере, ускоренно выводя влагу. При этом часть досок трескается, выгибается — эти идут в отбраковку, остальные продают. Если вы будете делать резные наличники из древесины камерной сушки, их точно не покорежит и они не потрескаются.

Наличники на окна кирпичного дома. Какие наличники лучше выбрать на окна кирпичного дома

Наличники резные для окон. Резные наличники на окна: шаблоны, фото 05

Наличники являются завершающим элементом оконной конструкции из ПВХ. Их предназначение  в том, чтобы закрыть зазор, который возник во время монтажных работ между рамой, а также проемом. Но помимо этого, наличники выполняют еще и декоративную функцию. Они долгое время служили украшением для проемов в окнах.

Для окон, которые находятся в кирпичном доме, наличники являются обязательным атрибутом. Он используется при отделке внешней стороны постройки. Украшать окна различными способами – это традиция, которая сохранилась по наши дни.

Современные варианты наличников изготавливаются из разных материалов, имеют различные расцветки. Помогают избежать сквозняков и уберечь от осадков.

Функции наличников

Стандартный набор металлопластикового окна вместе со стеклопакетом не включает в себя наличники. Эти элементы не всегда подходят при отделке.

К примеру, если окна очень сильно углублены в стену, то в таком случае понадобятся тонкие модели, или потребуется установка по границе оконного проема. Во втором варианте, наличники будут выступать в роли декоративного элемента, поэтому их наличие обеспечивается желанием хозяина дома.

Не стоит думать, что деталь необходима только в качестве украшения интерьера.

Она выполняется ряд функций и имеет свои преимущества, которые привлекают потребителей уже достаточно долгое время:

  • аккуратный и эстетичный внешний вид окна;
  • в какой-то степени является эксклюзивным решением украсить пластиковое окто, потому что многие не используют их во время монтажных работ;
  • помогает избежать щелей между рамой окна и проемом в стене, чтобы обеспечить полную теплоизоляцию и стать препятствием для различных насекомых;
  • защищает герметично оборудованный зазор от внешней среды и климатических особенностей региона, где располагается дом.

Важно! Наличники могут применяться для отделки внутренней стороны окна.

Они несут исключительно декоративный характер. Их приобретение по большей степени связано с тем, чтобы выгодно подчеркнуть очертание окна в интерьере помещения. Очень выгодно деталь будет смотреться в комнате, где выдержан стиль кантри или «русского дерева».

Виды наличников

Наличники, которые предназначены для пластиковых окон, могут изготавливаться в различной цветовой гамме и из разного материала, которые выгодно подчеркнут окно в кирпичном доме.

  1. Планки плоского характера, которые изготовлены из алюминия, дерева или полиуретана. Они являются распространенным вариантом для пластиковых окон.
  2. Нарезанные вручную, состоящие из пластика. Иногда используется дерево, но это достаточно затратный вариант.
  3. Фасадный тип элемента имеет гладкую форму, выполненную в полукруге или практически плоскую. Содержит рельефный рисунок, который напоминает полосы.
  4. Профильный характер наличников, который изготавливается из пластика, древесины, полиуретана, алюминия. Отличаются определенной формой, которая выполняется на заказ потребителя.

Важно правильно подобрать, чтобы выгодно подчеркнуть окно и тем самым защититься от возможных сквозняков.

Внутренние наличники на окна. Назначение и классификация

Наличники – это узкие длинные планки, которые обрамляют окна или двери. По этому принципу различают оконные и дверные. Отличаются они обычно по ширине, но, для поддержания единого стиля, должны быть выполнены из одного материала. Кроме того, их  делают в похожей манере, используя повторяющиеся элементы и крася в один цвет.

Внутренние наличники на окна. Назначение и классификация

На домах в современном стиле резные наличники на окна смотрятся хорошо

Дверные и оконные наличники служат не только для придания зданию/помещению законченного вида, хотя это тоже важно. Еще они закрывают технологическую щель, которая образуется между рамой двери или окна и стеной. Эту щель после установки окон и дверей заполняют утеплителем, но вид от этого не становится лучше, а вода, пыль и звук продолжают проникать в помещение, хоть и в меньшем количестве. Вот и придумали когда-то закрыть тот зазор планками, да еще и украсить их.

Внутренние наличники на окна. Назначение и классификация

Наличники на окна: один из классических вариантов со ставнями

По месту установки наличники бывают наружными и внутренними. Защитную роль играют, в основном, наличники для наружной установки. Потому их делают из стойких к климатическим  факторам материалов (или покрывают их защитными составами) и толщина этого материала обычно больше. Внутренние наличники, в основном, выполняют  именно декоративную функцию. Эксплуатируются они в щадящих условиях, потому требования к свойствам материала другие – важна декоративность, а не устойчивость к климатическим воздействиям.

Резные наличники на окна из пластика. Видовое многообразие отделки оконных проемов

При производстве отделочных планок применяется различный пластик, обеспечивающий видовое многообразие наличников. Наиболее простые пластиковые наличники выполнены из материала листового типа, в основном они имеют плоскую поверхность. При этом внутренняя структура пластика может быть монолитной или неоднородной. Обладая низким коэффициентом растяжения, пластиковые наличники не деформируются на окнах в результате температурных колебаний или воздействия влаги. Это следует учесть в процессе монтажа при формировании термических зазоров.

Вторая группа пластиковых наличников включает изделия, основа которых состоит из поливинилхлорида (ПВХ) или полиуретана. Применение этих материалов существенно расширяет ассортимент наличников, позволяя изготавливать на окна рельефные планки или изделия необычной формы. Результат достигается путем прессования поверхности или литья. Устанавливать их можно на окна не только внутри здания, но и снаружи.

При желании оформить фасад здания «с изюминкой», особенно если это бревенчатый дом, на помощь придут резные наличники . Традиция украшать дом резьбой существует не одно столетие, и после непродолжительного забвения успешно возвращается в современную архитектуру. Умение работать с деревом дано не каждому, тем более такие наличники требует регулярного ухода и периодических восстановительных работ. Резные наличники на окна из полиуретана, копирующие цвет древесины, удачно впишутся в архитектурный ансамбль любого домостроения.

Помимо традиционного белого цвета, выпускаются разноцветные пластиковые наличники и имитирующие определенный материал: дерево или металл. Это обеспечивает возможность их применения на окнах при любой отделке дома.

По своему строению наличники бывают накладные и телескопические. Второй вариант – это своеобразный конструктор, в котором все элементы соединяются между собой с помощью замков. Зачастую он дополнен комплектом с доборами.

Важно ! Комплект пластиковых изделий с добором упростит создание единого ансамбля, особенно при оформлении цветного окна или стилизованного под древесину.

Видео резные наличники на окна и двери из дерева. Резной декор.