Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Узоры окон на наличники. Классификация и выбор древесины

02.12.2019 в 11:56

Узоры окон на наличники. Классификация и выбор древесины

Узоры окон на наличники. Классификация и выбор древесины

Виды орнаментной резьбы

Перед тем как выбрать трафареты для наличников на окна, определите, какие из элементов обязательно должны присутствовать в декоре и как будет закрепляться конструкция.

  1. Телескопические наличники чаще используются в отделке дверных проемов. Специальный Г-образный выступ такого наличника заходит в паз коробки.
  2. Накладные монтируются к оконной раме при помощи специального клея или гвоздей.

Узоры окон на наличники. Классификация и выбор древесины

Если вы новичок, выбирайте заготовки из сосны и березы

Если вы планируете браться за дело своими руками, рекомендую выбирать в качестве заготовки бук, дуб, березу, липу, ольху, сосну, орех или фруктовые деревья.

Наличники из бука, дуба и ясеня очень надежные, однако такой материал слишком твердый и потребует немалых сил при вырезании узора.

Ольха, осина и липа более мягкие, однако при неправильной обработке и подготовке древесина быстро впитывает влагу и приходит в негодность.

Оптимальное решение – использование березы и сосны. Они достаточно твердые для наружной эксплуатации, но позволяют выполнять тонкие и аккуратные срезы.

Яблоню и черешню я советую использовать для изготовления мелких украшений, которые будут накладываться на основной рисунок.

Подбирая трафарет узоров на наличники окон, помните, что все они должны иметь одинаковую резьбу. Максимально простыми являются узоры с крупными элементами и круглыми отверстиями .

Мелкие детали не только сложны в вырезании, но и первыми приходят в негодность, поэтому требуют систематической замены.

Орнаменты на наличники. Старинная технология изготовления наличников

В старину верили, что резные наличники защищают дом и его хозяев от сглаза и нечистой силой.

Орнаменты на наличники. Старинная технология изготовления наличников

Экстерьер и отделка дома резными наличниками

Каждый узор и орнамент создавался не только как украшение, но и оберег. В верхней части окна чаще всего располагались символы солнца или крест. Растительные мотивы показывают стремление к единству с природой. Резные завитки и в волны – это знаки воды, дарующие жизнь и плодородие. Змеи, птицы и прочие животные также имели своё символичное значение.

Значение предавалось не только резным знакам, но и свойствам древесины. Порода дерева, место и условия, в которых оно росло, также непременно учитывалось мастерами. Например, из деревьев, которые выросли на перекрёстке, никогда не строили дома и не изготавливали никаких предметов. Орнаменты и техника изготовления резных наличников в каждом регионе и даже в каждой деревне были своими и неповторимыми.

Различаются следующие виды резьбы по дереву:

Орнаменты на наличники. Старинная технология изготовления наличников

Вариант узора самодельного наличника для окна

  1. Глухая или плоская резьба. Этот популярный вид резьбы по дереву отличается отсутствием сквозных отверстий и прорезей на основе наличника. Орнамент или рисунок находится практически вровень с резьбой. Плоская резьба включает в себя все разновидности рельефной резьбы , среди которых особое место занимает геометрическая резьба с её ромбами, квадратами и кругами. Техника глухой резьбы достаточно сложна, но даёт возможность практически не ограничивать свою фантазию, создавая целые картины и витиеватые узоры на древесине.
  2. Скульптурная резьба – самая сложная и требует знаний и определённого таланта от резчика.
  3. Накладная резьба . Отдельно вырезанные небольшие детали закрепляются на основу, это могут быть различные рельефные фигурки или кружевные резные планки, закреплённые на контрастную основу.

    Орнаменты на наличники. Старинная технология изготовления наличников

    Пример изготовления наличника накладной резьбой

  4. Прорезная резьба. Этот вид резьбы также называют пропильным или сквозным. При данной технологии изготовления наличников доски прорезываются насквозь, и полностью удаляется фон изделия. Красота получаемого ажурного полотна и относительная простота метода делает прорезную резьбу самым популярным способом декорирования оконных наличников. Для изделий со сквозной резьбой можно использовать готовые эскизы и шаблоны.

Простые трафареты для наличников. Как увеличить шаблон

Простые резные наличники можно делать и без шаблонов. Несколько примеров будет в видео — там показано, как расчертить, как вырезать. Но более-менее сложные узоры рисовать самостоятельно получится далеко не у всех. Нужен навык, да и талант. Самый простой способ — найти схему, распечатать ее в нужном размере, перенести на картон и вырезать. Получится шаблон, который можно обводить.

Второй способ: срисовать с фотографии. Далеко не все схемы можно найти. Некоторые, особенно старинные оконные наличники, вы нигде не найдете. Если есть хоть некоторые способности к рисованию, их можно срисовать.

Простые трафареты для наличников. Как увеличить шаблон

Даже такой орнамент можно срисовать… если есть навык

Могут возникнуть вопросы по поводу того, как увеличить размер найденной схемы или шаблона. Есть три варианта:

  • При помощи любого графического редактора. Самый простейший — Paint — есть в любом компьютере работающем с Windows (вкладка «Изображение», строка «Изменить размер изображения», выберите «сантиметры» и в окошке поставьте нужную длину (высоту).  Полученный файл можно будет распечатывать. Если принтер малого формата, может потребоваться разбиение на несколько страниц. Их потом следует склеить и, по полученному рисунку, сделать шаблон.
  • При помощи ксерокопии. У ксероксов есть функция масштабирования.
  • Взяв миллиметровую бумагу, переносить рисунок в нужном масштабе. Для этого исходное изображение разбиваем на квадраты со стороной 0,5 или 1 см (можно напечатать на листке в клетку). Потом переносим линии на миллиметровку, увеличивая их в нужной пропорции.

Первые два способа более быстрые. Но при масштабировании рисунок может получиться нечетким и размытым. Его можно поправить руками, можно отрисовать в каком-то редакторе, например, CorelDRAW. Как это сделать смотрите в видео. Как раз пример прорисовки схемы для резьбы.

Шаблоны наличников из дерева. Требования, предъявляемые к материалу наличников

Помимо высоких эстетических качеств, наличник должен отвечать практическим требованиям. Важными его качествами является способность выдерживать колебания температур и повышенную влажность. Кроме этого материал должен противостоять ветровой нагрузке.

Важно, чтобы материал обладал достаточной прочностью и не был подвержен выкрашиванию и растрескиванию. О применении МДФ или фанеры не может быть и речи. Свойства этих материалов таковы, что они способны поглощать влагу, склонны к трещинообразованию, краска на них со временем слущивается. Все это является признаком недолговечности изделий из этих материалов.

В связи с этим МДФ в качестве материала наличников может быть использован только внутри жилища. Технологичность материала обуславливает простоту и относительно низкую его стоимость. Помимо этого для получения готовых наличников не требуется много времени. Такие наличники на фасаде потребуют постоянного ухода и дополнительной обработки.

Из дерева изготавливали наличники наши предки на протяжении многих веков. Дуб и бук являются наиболее распространенными породами древесины, применяемыми для этого. Сосна и береза нашли меньшее применение для производства наличников. Древесина склонна впитывать влагу, поэтому для увеличения срока службы изделия и его внешнего вида необходимо применение защитных покрытий. Кроме этого со временем дерево имеет свойство темнеть, поэтому требуется восстановление первоначального оттенка материала.

При использовании гипса в качестве декоративного фасадного элемента также сталкиваются с проблемой взаимодействия материала с влагой. При замерзании проникшей внутрь гипса воды и оттаиванием в процессе колебания температуры, происходит разрушение таких деталей архитектуры.

Шаблоны наличников из дерева. Требования, предъявляемые к материалу наличников

К материалам предъявляются определенные требования

Применение стеклофибробетона и полимербетона дает возможность избежать негативного влияния воздействия температуры и влаги. Ограничивает их использование существенная масса изделий. В некоторых случаях при установке таких наличников учитывают возросшие нагрузки на стену и делают ее мощнее.

Полиуретан выгодно отличается от других материалов наличников. Это связано с тем, что его применение не допускает описанных выше проблем, а также его характеристики позволяют создать дополнительную теплоизоляцию. Помимо этого масса его сопоставима с весом древесины, что облегчает монтаж этих деталей фасада.

Как нарисовать наличник. Резные обналичники: нюансы

В старые времена было такое поверье, что наличники служат не только украшением, но и защитой хозяев и дома от разной нечистой силы и плохого глаза. И в связи с этим на них вырезались магические фигурки и замысловатые узоры и орнаменты.

Узоры окон на наличники. Классификация и выбор древесины 07

Примеры оформления наружных оконных наличников с прорезными элементами.

Современные мастера, которые переняли опыт, стараются соблюдать технологию резки старого поколения и использовать многие приемы.

Резная обналичка окон может быть выполнена с использованием скромных форм, применяется и многообразие роскошной резьбы. Прежде чем приступить к резьбе, предварительно подбирается трафарет или шаблон кокошника (верхняя часть наличника) или полотенчика (нижняя часть). Без трафаретных элементов может работать только мастер, который имеет многолетний опыт в резьбе по дереву.

Для начинающих резчиков шаблоны можно приобрести в специализированных магазинах. Цена их невысокая, так как для их изготовления используют бумагу, картон или древесноволокнистый материал.

На трафаретах могут быть нанесены любые рисунки и узоры, какие пожелает мастер или заказчик. Прежде чем приступить к работе, желательно предварительно выполнить чертеж, без которого будет тяжело изготовить элемент украшения. Необходимо выполнить чертежи следующих составляющих:

  • нижней планки или полотенчика;
  • вертикальных реек;
  • верхней планки — кокошника.

Узоры окон на наличники. Классификация и выбор древесины 08

Виды оконных наличников.

В набор могут входить дополнительные чертежи, такие как плечики, диадемы и множество декоративных элементов.

Для изготовления наличников следует подобрать и материал. Древесина подбирается с учетом устойчивости к атмосферным осадкам, перепадам температур. Материал из лиственницы считается одним из лучших, так как имеет способность противостоять гниению. Но его недостаток в том, что он очень хрупкий, и выполнять ажурные элементы проблематично.

Дуб имеет твердую древесину, и в связи с этим работа с ним очень трудоемкая, но если элементы наличников выполнены именно из этого материала, то такая отделка окон будет приносить радость не одно десятилетие.

Самой практичной древесиной обладает липа. Она мягкая, не требует особой обработки, способна впитывать влагу и является отличным материалом для ажурной резки обналичников.

Резные наличники на окна – трафареты и узоры для резьбы лобзиком

Эти декоративные приспособления являются отличным способом украшения собственного дома, придания ему не стиля, отличающегося от других. Создать такие деревянные планки несложно собственными руками, для этого в Интернете можно найти множество уже готовых шаблонов, требующих только перенесения на бумагу и дерево.

Достоинства:

  • возможность самостоятельного декора экстерьера здания;
  • визуальное увеличение размеров постройки;
  • воплощение в жизнь смелых архитектурных решений;
  • защита оконного проема и стен, к нему прилегающих, от воздействия влаги, пыли, грязи;
  • снижение уровня потерь тепла в доме;
  • повышение показателей шумоизоляции;
  • подчеркивание индивидуальной стилистики дома.

Эти конструкции имеют ряд недостатков:

  • необходимость обработки первичного материала (древесины) с целью защиты от влажности;
  • важность регулярной обработки (окрашивание);
  • отсутствие гармоничного вида вместе с конструкциями, сделанными из металлопластика.

Самостоятельное создание шаблонов

Наличники с легкостью подчеркнут индивидуальный стиль строения, расставят правильные акценты.

Самостоятельная разработка шаблонных образцов обычно не представляет трудностей, особенно, если человек обладает минимальными навыками рисования. В противном случае, можно воспользоваться готовыми образцами.

Существует несколько типов наличников, они отличаются методом крепления к раме.

  1. Телескопические: отличаются характерными выступами в форме буквы «Г», совпадают с пазами, находящимися на коробке окна.
  2. Накладные: монтируются прямо к раме при помощи клея или шурупов.