Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как правильно собрать водосточную систему. Материалы для водостоков

02.12.2019 в 12:24

Как правильно собрать водосточную систему. Материалы для водостоков

Устройства для отвода воды с крыши появились очень давно. Человек защищал жилище от дождя с помощью желобов различной формы, сделанных из дерева, керамики и даже мрамора. Позже их начали изготавливать из свинца и меди. В наше время сливы для крыши производят из материалов, не подверженных коррозии:

  • оцинкованной стали;
  • пластика;
  • металла с полимерным покрытием;
  • чугуна;
  • меди;
  • цинк-титана;
  • алюминия.

Самые прочные и долговечные конструкции — из металла. Они не боятся морозов, ударов, солнечного света. Чугунные системы применяют в многоэтажном строительстве, оцинковку — в местах, где нет требований к внешней привлекательности сооружения.

Как правильно собрать водосточную систему. Материалы для водостоков

Водосток из оценковки

Металлические элементы с полимерным покрытием предназначены для частных и общественных зданий, где кровля с водосточной системой должны выглядеть привлекательно и составлять единую завершенную композицию.

Как правильно собрать водосточную систему. Материалы для водостоков

Водосток для крыши из меди

Наиболее дорогие водостоки для крыши — из меди. Их относят к премиум-классу. В сочетании с медной или сланцевой черепицей системы служат украшением здания. Со временем металл покрывается благородной патиной, что придает облику строения еще большую изысканность.

Как правильно собрать водосточную систему. Материалы для водостоков

Пластиковый водосток

Пластиковые изделия — недорогие, легкие и достаточно долговечные. Уступают металлическим в механической прочности и устойчивости к УФ-излучению. Чаще всего их используют в сочетании с кровлей из гибкой битумной черепицы или ондулина.

Важно. Профиль водоотводов может быть произвольных размеров круглого, квадратного или прямоугольного сечения. Строгих правил для подбора систем не существует.

Установка пластиковых водостоков. Монтаж водосточной системы из пластика

Этап 1. Монтаж водоприемных воронок

Как правильно собрать водосточную систему. Материалы для водостоков 03

Элементы водосточной системы.

Нужно определиться с количеством и расположением водосточных труб. После этого в тех местах, где будут располагаться водостоки, нужно установить водоприемные воронки. Монтаж начинается с воронок в тех системах, в которых водоприемные воронки выполняют еще и функцию соединителя желоба. На концах воронки в этом случае есть приспособления, которые герметично соединяют ее с желобом. Для клеевых систем это может быть место нанесения клея или же резиновые уплотнители для других видов пластиковых водостоков. К кровельной конструкции воронки самостоятельно крепятся при помощи кронштейнов. Поэтому именно с них и начинается монтаж водосточной системы.

Крепятся такие воронки кронштейнами к кровельной конструкции. Потому монтаж начинается именно с них. Если вы приобрели водосточную систему с такими воронками, которые нужно крепить непосредственно к желобу, а не к кровельной конструкции, то в таком случае водоприемные воронки монтируются уже после того, как установлены желоба .

В месте крепления водоприемной воронки, перед тем как монтировать желоб, нужно вырезать отверстие. Для этого нужно нанести контур, вырезать отверстие мелкозубчатой ножовкой и зачистить края. После этого воронку можно крепить к желобу.

Этап 2. Монтаж кронштейнов

Необходимо закрепить кронштейны (держатели желоба) на расстоянии, которое рекомендуется в инструкции по монтажу. Как правило, пластиковые водостоки требуют расстояния 50-60 см. Закрепить кронштейны необходимо таким образом, чтобы уклон желобов к воронке составлял около 2-3 мм. Для этого крайний держатель желоба устанавливается в наивысшей точке, между ним и воронкой натягивается шнур, и, ориентируясь на него, крепятся оставшиеся кронштейны.

Держатели нужно крепить на ветровую (лобовую) доску. Перед монтажом нужно убедиться, что она расположена ровно. Неровно установленная лобовая доска может негативно влиять на пластиковые водостоки и их работу. Если на тот момент, когда вы будете осуществлять монтаж пластиковой водосточной системы, еще не будет уложено кровельное покрытие, то крепления кронштейнов можно монтировать на стропильную ногу.

Обычно для крепления на ветровую доску используют держатели желоба из пластика, а для монтажа к стропилам – металлические. В среднем один держатель выдерживает до 75 кг. Часто эта цифра многих вводит в заблуждение, и они принимают, на их взгляд, верное решение в плане экономии – установить меньшее количество держателей. Это является одной из главных ошибок при монтаже водосточной системы. Потому что важен не вес, который выдерживает кронштейн, а площадь опоры желоба.

Если не учесть этот фактор, последствия будут весьма плачевными: желоба выкручиваются, затем провисают, а спустя какое-то время просто обрываются. Поэтому такая «экономия» выльется в частичную или даже полную замену держателей и желобов.

Этап 3. Монтаж желоба

Схема крепления желоба.

Теперь нужно уложить желоба в держатели, начиная от воронки. Плотно вставьте край желоба в фиксатор, расположенный на краю держателя желоба, затем нажмите немного, чтобы конструкция защелкнулась. Герметично соедините желоба между собой, используя спайки, специальные клеевые составы или соединительные элементы (зависит от типа выбранной системы). И не забывайте, что в системах с клеевым соединением после полной сборки демонтировать или осуществить повторный монтаж будет уже невозможно.

Для того чтобы разрезать желоба пластиковой водосточной системы, необходимо воспользоваться болгаркой или ножовкой. Затем зачистить заусенцы напильником.

При установке желоба необходимо его край расположить ниже линии продолжения крыши. Это позволит избежать «переливания» воды при ливне. Также туда будет попадать минимальное количество сползающего с крыши снега.

Этап 4. Монтаж капельника

Производится монтаж капельника. Он обеспечивает свободный выход воды из подкровельного пространства и направляет ее в водостоки. Капельник монтируется к стропильной ноге, заходя внутрь желоба на 1,5-2 см.

Этап 5. Монтаж боковых заглушек

Теперь нужно закрепить углы к желобам в тех местах, где необходимо обогнуть выступающие части фасада или угол дома. После чего к торцам желоба крепятся боковые заглушки.

Этап 6. Монтаж пластиковых водостоков

Начинаем монтировать пластиковые водостоки. Это делается от воронки, то есть сверху вниз. К стене трубы нужно прикрепить так, чтоб расстояние между ними составляло от 3 до 8 см.

Этап 7. Сборка водосточной системы

Используя соединительные муфты, нужно собрать трубы в одно целое и прикрепить их хомутами к стене через каждые 1-2 м (см. рекомендации поставщика в инструкции).

Этап 8. Установка тройников

При необходимости на этом этапе устанавливаются тройники (разветвители труб).

Этап 9. Монтаж слива

Как правильно собрать водосточную систему. Материалы для водостоков 04

Этапы установки водостока.

Монтаж отвода водосточной трубы (слива). Между грунтом и сливом нужно оставить не менее 30 см. Если планируется установка линейного водоотвода, то оставьте 15 см.

Водосточная система. Практические советы по выбору водосливных систем

  1. Выбор водосточной системы желательно делать на этапе проектирования крыши . Дело в том, что для некоторых систем нужно специально подготавливать обрешетку. Это касается не только элементов самой водосточной системы, но и снегозадержателей. Кроме того, надо иметь в виду, что диаметр водостоков должен соответствовать максимальному количеству воды, набор доборных элементов отвечать архитектурным особенностям крыши. От этих факторов зависит количество и расположение вертикальных труб, методы их подключения. Опытные кровельщики подбирают диметр вертикальных труб из расчета 1 см2 их сечения на 1 м2 площади подключенных скатов.

    Водосточная система. Практические советы по выбору водосливных систем

    Принцип выбора схемы устройства водостока

  2. Во время покупки товара обязательно следует проверить сертификат качества, особенно это касается пластиковых водостоков. Дело в том, что некоторые недобросовестные компании используют для их изготовления не первичный, а вторичный полиэтилен. Вторичный полиэтилен получают после переработки старых пластиковых изделий, а они потеряли свои первоначальные характеристики. Межмолекулярные связи нарушились, ультрафиолетовые лучи очень негативно воздействуют на пластик. Материал непластичен, боится не только динамических, но и статических нагрузок.

    Водосточная система. Практические советы по выбору водосливных систем

    Сертификат на водосточную систему, пример

  3. Тип кровли не влияет на выбор системы , можно без проблем подобрать пластиковую или металлическую конструкцию под натуральную штучную черепицу или профилированные листы.

    Водосточная система. Практические советы по выбору водосливных систем

Пластиковый слив для крыши. Материал изготовления

Надежность и долговечность системы слива воды с крыши зависит от качества материала, который использовался для изготовления сточных желобов.

Водосточные системы с основными элементами могут быть изготовлены из пластика или металла. Для металлических конструкций используются изделия из стали, меди, полимера и алюминия.

  • Стальные. Изделия отличаются низкой стоимостью, небольшим весом и простотой установки.
    я повышения эксплуатационных характеристик материала стальные изделия покрывают специальными полимерными компонентами, которые способны выдерживать перепад температур, воздействие ультрафиолета, механические повреждения и деформации. Соединение отдельных элементов конструкции выполняется при помощи крепежей, оснащенных уплотнителями, скобами и замками. К недостаткам материала можно отнести хрупкость при ударах и восприимчивость к появлению ржавчины в местах повреждений поверхности.
  • Алюминиевые. Слив с крыши, оснащенный алюминиевыми элементами, отличается практичностью, долговечностью, простотой монтажа и небольшим весом. Такая конструкция имеет привлекательный внешний вид, устойчива к воздействию ультрафиолета и выгоранию. К недостаткам материала можно отнести высокую стоимость и восприимчивость к появлению электрохимической коррозии. Для соединения изделий используются специальные заклепки, клеевая смесь или силикон для алюминия.
  • Медные. Изделия из чистой меди являются самыми долговечными и надежными. Соединение отдельных элементов осуществляется горячей пайкой или фальцеванием. Медные элементы предусмотрены для монтажа на кровлях фальцевого типа. В процессе эксплуатации медь подвергается окислению, в результате чего приобретает характерный зеленый оттенок. Если медный слив для воды с крыши контактирует с алюминиевыми или стальными элементами, это может спровоцировать электрохимическую коррозию. В этом случае медные сливы рекомендуется устанавливать на кровлях, изготовленных из такого же материала.

  • Полимерные. Самый востребованный и доступный вариант сливов для частных домов и дач. Чтобы повысить устойчивость изделий к воздействию ультрафиолета и перепадам температур, поверхность покрывается акриловой или титановой пропиткой. Соединение элементов выполняется муфтами с уплотнительными резинками, защелками или клеевой смесью. Желоба из полимерных материалов устойчивы к коррозии, механическим нагрузкам и повреждениям.

Монтаж крюков водосточной системы. В каких ситуациях водосток крепится только на лобовую доску

Монтаж крюков водосточной системы только на лобовую доску возможна в тех случаях, когда вентиляция подкровельного пространства осуществляется при помощи специальных отверстий в подшивке свесов – т.н. «перфорированных софитов». Это самая простая и недорогая разновидность вентиляции, однако ее эффективность оставляет желать лучшего.

Для более полноценного притока воздуха используют зазор под обрешеткой. Это подразумевает более низкое расположение лобовой доски и фиксацию кронштейнов исключительно на обрешетку. Недостатком такого способа является риск обрушения доски под снеговой нагрузкой. Решение о целесообразности того или иного подхода к монтажу водостоков принимается хозяином дома.

Монтаж крюков водосточной системы. В каких ситуациях водосток крепится только на лобовую доску

Еще одна причина установки водосточных крюков на лобовую доску – проведения монтажа водоотводящих конструкций уже после завершения основных строительных работ. Распространенная ситуация, когда приобретается недостроенный дом с дорогим кровельным покрытием: чтобы не затевать трудоемкую процедуру по его демонтажу, проще крепить желоба на лобовую доску. Такой же алгоритм действий выбирается при замене водосточной системы.

Третья причина, из-за которой кронштейны могут быть установлены только на поверхность лобовой доски – применение антиконденсатной гидроизоляционной пленки. Как гласят правила монтажа, она должна обязательно выходит на свес карниза, что подразумевают возможность установки водостоков исключительно на лобовую доску.

Видео как правильно монтировать водосточную систему Marley (Марлей)