Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Укладка электрического теплого пола. Укладка и подключение электрического теплого пола

04.12.2019 в 23:36

Укладка электрического теплого пола. Укладка и подключение электрического теплого пола

Интегрированные в пол системы обогрева помещений, появились сравнительно недавно. Изначально они использовались, как дополнительные системы комфорта. Согласитесь, приятно ступать босыми ногами по нагретой поверхности. Когда технология стала отработанной, а стоимость производства снизилась, теплые полы стали применять в качестве основной системы отопления.

По типу нагревательных элементов их можно разделить на два основных вида:

  1. С использованием теплоносителя (обогрев с помощью труб, уложенных в стяжку). Монтаж достаточно сложный, требуется подключение электрокотла (либо иной водогрейной системы) к теплому полу. Прокладка труб является капитальными работами, стоимость монтажа достаточно высокая. Впоследствии это окупается низкой стоимостью использования. К серьезным недостаткам относится сложность ремонта (в случае протечки), а также инерционность терморегуляции. Нельзя просто покрутить ручку, и сразу поменять температуру. Поэтому большинство владельцев жилых помещений, отдают предпочтение электросистемам.
  2. Электрический теплый пол имеет множество вариантов укладки (в стяжку, на деревянный черновой пол, пол линолеум, ламинат, ковролин). Можно организовать временное размещение, и переносить систему из одного жилища в другое. Укладка электрического теплого пола выполняется в кратчайшие сроки, и практически не требует привлечения квалифицированных специалистов. Именно о таких технологиях пойдет речь в нашем материале.

Монтаж электрического теплого пола под линолеум. Можно ли использовать под линолеум?

Основным останавливающим фактором при решении сделать теплый пол под линолеум является безопасность для здоровья. Этот вид финишного покрытия производится химическим путем. Поэтому под воздействием повышенных температур есть риск выделения вредных испарений. Соответственно, оптимальный режим прогрева — до 27°С . На самом деле, этой температуры вполне достаточно для комфортного дополнительного отопления. А вот в суровые зимы его не хватит для полноценного обогрева жилья.

Существует несколько вариантов линолеума по виду сырья, что является важным фактором при выборе такого покрытия:

  • Натуральные – оптимальный вариант использования под систему отопления. Не будут выделять вредных запахов, нейтрально ведут себя под воздействием тепла. Стоимость высокая.
  • ПВХ – не лучший вариант. При нагреве может появиться неприятный запах. А вспененный ПВХ будет плохо пропускать тепло. Из этого вида оптимальными будут коммерческие и полукоммерческие варианты.
  • Алкидные обладают низкой теплопроводностью.
  • Резиновые – редкий вариант, плохо переносит повышенные температуры. Пахнет, оплавляется.
  • Нитроцеллюлозные устойчивы к влаге, но хорошо воспламеняются.

Не следует брать линолеум слишком толстый и мягкий, а также на ворсе. Лучшим вариантом будет жесткий и тонкий. Но под такими покрытиями видны все погрешности основания.

Предпочтение следует отдавать известным брендам – это будет гарантом безопасности и качества. У каждого производителя есть линейки с использованием под систему теплого пола. На это указывает специальная маркировка в виде картинок. Поэтому, подбирая финишное покрытие, лучше обратиться к продавцу и уточнить, какой вариант подойдет именно в вашем случае.

При укладке линолеума есть еще один важный нюанс – черновое основание должно быть идеально ровное:

  • Не допускается перепад плоскости более 1,5 мм на 2 кв. м.
  • Поверхность должна быть чистой, без мусора, выступов, впадин.
  • Прочность должна быть на оптимальном уровне. С разрушением основания будет происходить истирание линолеума на этих местах.
  • Должно быть также сухим. Если уложить на мокрую поверхность, будет появляться плесень, грибок. Это связано с тем, что линолеум, за исключением натурального, не «дышит».

Поэтому перед установкой финишного покрытия следует тщательно проверить годность чернового основания. И если оно не соответствует требованиям, то его надо подготовить.

Монтаж электрического теплого пола под ламинат. Дополнительная информация по структуре

В вертикальном разрезе устройство теплого пола состоит из пяти слоев, к каждому из которых предъявляют определенные требования. Основание пола должно быть твердым и как можно более ровным. Для бетонного основания рекомендуют провести выравнивание с помощью заливки нивелирующей смеси, а для деревянного – посредством настилания фанеры.

Изоляция между основанием и обогревательными элементами предназначена для предотвращения потерь тепла. С учетом того, что теплый пол работает от электричества, подложка не должна проводить ток.

Поэтому не используют утеплитель с отражающей поверхностью на основе алюминиевой фольги. Чаще всего применяют рулонную пенополиэтиленовую изоляцию или пробковую подложку в комплекте с отражающим слоем.

Монтаж электрического теплого пола под ламинат. Дополнительная информация по структуре

Структура инфракрасного пола под ламинат (на строительном сленге – “пирог”) достаточно проста. Укладка любого слоя не предполагает наличие специфических знаний или тяжелого физического труда

Перед укладкой полос теплого пола с электрической разводкой и термодатчиком необходимо прочитать инструкцию, прилагаемую к комплекту. Общие принципы монтажа одинаковые, но есть некоторые нюансы по величине расстояния между размещаемыми элементами, а также по методу подключения к электросети.

В качестве подложки, расположенной между элементами обогрева и ламинатом нужно использовать полиэтиленовую или виниловую пленку. Она хорошо пропускает тепло, но служит барьером для воды и пыли, попадание которой на нагревательные полосы нельзя допустить.

Одним из характерных представителей пленочных греющих систем является продукция марки ПЛЭН , особенности установки и эксплуатации которой подробно описаны в рекомендуемой нами статье.

Укладка электрического теплого пола под плитку. Достоинства и недостатки системы

Современная отопительная система «теплые полы» электрического типа является одним из наиболее удобных способов обогрева помещений, как в городских, так и в загородных условиях.

Особенность конструкции заключается в максимально равномерном распределении тепла по всей напольной поверхности, а также полноценный прогрев воздушных масс внутри обогреваемого помещения.

Кроме всего прочего, такая система обладает целым рядом неоспоримых достоинств, среди которых:

  • возможность использования в качестве эффективного альтернативного источника основной отопительной системы;
  • отсутствие в интерьере неэстетичных и выступающих элементов обогрева, включая трубы и радиаторные батареи;
  • практически неограниченный срок службы в условиях соблюдения правил эксплуатации отопительной системы;
  • получение равномерного прогрева общей площади обогреваемой поверхности, при отсутствии перегревов и недостаточного нагрева локальных участков;
  • возможность установить оптимальный температурный режим нагрева, время включения и выключения системы при помощи терморегулятора;
  • пригодность для установки не только в жилых, но и офисных или социально значимых помещениях;
  • отсутствует необходимость приобретать дорогостоящее и достаточно громоздкое газовое или твердотопливное оборудование.

Самостоятельное обустройство отопительной электрической системы «теплый пол» не потребует приобретения дорогостоящих профессиональных инструментов или наличия каких-либо особых навыков.

Укладка электрического теплого пола под плитку. Достоинства и недостатки системы

К существенным недостаткам электрической системы обогрева относятся высокие расходы на оплату теплового носителя, необходимость обустройства мощной и не перегревающейся электропроводки, дополненной эффективной системой надежного заземления и защитного отключения.

Нагревательные кабели излучают электромагнитное поле, способное оказывать негативное воздействие на человека. Следует отметить, что такой вариант отопительной системы не подходит для монтажа в помещениях с низкими потолками.

Неоспоримым преимуществом электрической конструкции «теплые полы» является абсолютно полная совместимость с различными видами напольного покрытия, включая традиционный кафель, современный керамогранит и дорогостоящий натуральный камень.

Видео самостоятельный монтаж электрического теплого пола