Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Технология укладки электрического теплого пола. Расчет мощности и шага укладки

04.12.2019 в 23:29

Технология укладки электрического теплого пола. Расчет мощности и шага укладки

Разумеется, температура нагрева зависит от климатического пояса, и материала, из которого построен ваш дом. Однако расчет электрического теплого пола производится не по температуре, а по потребляемой мощности. Для средней полосы России приняты следующие параметры:

  • Гостиная, кухня, столовая, прихожая, коридоры: 150 Вт на м²;
  • Спальня, детская комната, кабинет (при условии закрывающихся входных дверей): 120–150 Вт на м²;
  • Застекленная лоджия: 200 Вт на м²;
  • Ванная комната: 180 Вт на м².

Определившись с затратами электроэнергии на каждую комнату (по проекту помещения), «вырезаем» из площади территорию, занятую мебелью стационарного размещения: шкафы, комоды, диваны, кровати. Технология укладки электрического теплого пола подразумевает расчет только той площади, над которой нет объектов.

Технология укладки электрического теплого пола. Расчет мощности и шага укладки

При этом дифференцировать мощность по новой площади не требуется: вы рассчитываете реальную чистую поверхность пола.

Важно: Под площадью помещения принимается именно площадь обогреваемой поверхности (за минусом мебели), а не размеры, которые определило БТИ.

Шаг укладки кабеля рассчитывается следующим образом. Исходные данные:

  • мощность погонного метра нагревательного провода;
  • площадь обогреваемой поверхности;
  • коэффициент (Вт на м²) для конкретной комнаты.

Например, гостиная 25 м². Под мебелью находится суммарно 5 м², стало быть обогреваемая площадь 20 м². Параметры мощности для этого типа помещения 150 Вт на м², стало быть мощность кабеля будет 3 кВт.

Информация: подключение электрического теплого пола в качестве дополнительной меры не требует расчета полной мощности. Полученный показатель уменьшаем на 1/3.

Кабели регламентированы по так называемой погонной мощности. Как правило, это диапазон от 12 до 24 Вт на погонный метр. Исходя из этого, вы можете купить либо 125, либо 250 м кабеля для мощности 3 кВт. От этого зависит шаг укладки. Вы просто определяете расстояние между линиями (плотнее или реже), выбирая более или менее мощный кабель. Разумеется, цена погонного метра будет разной.

На иллюстрации типовая таблица расчета кабеля определенной марки. Это не абсолютная информация для любых вариантов. Просто вы можете понять, как можно варьировать с шагом укладки при одинаковых тепловых параметрах.

Технология укладки электрического теплого пола. Расчет мощности и шага укладки

Многие специалисты считают, что мелкий шаг дает более равномерный обогрев: не появляются полосы с разной степенью интенсивности. Обратная сторона медали — чем длиннее кабель, тем сложней и дольше его монтаж.

Технология укладки электрического теплого пола. Расчет мощности и шага укладки

Нормальным считается шаг не плотнее 70 мм.

Если вы покупаете нагревательные маты, шаг уже сформирован на производстве. Расчетная единица в этом случае — Вт на м². У вас есть возможность для разных помещений выбрать более плотную (или менее частую) укладку кабеля.

Мы уже рассматривали преимущества и недостатки погонного нагревательного кабеля, и тепловых матов. Однако, если ваши помещения имеют сложную конфигурацию, укладка рулонов может быть затруднена. В этом случае поможет погонный кабель. Хотя, при известной смекалке, можно обыграть конфигурацию с помощью матов.

Технология укладки электрического теплого пола. Расчет мощности и шага укладки

Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Электрический теплый пол: варианты обустройства

Укладку теплого пола под плитку на основе электрического кабеля или нагревательных матов осуществляют преимущественно в квартирах, где нет возможности установить водяные полы, характеризующиеся большей эффективностью. Кроме того, электрический теплый пол характеризуется простотой монтажа и является одним из самых экономичных вариантов теплого пола под плитку.

В процессе установки электрических теплых полов могут быть вариации, что зависит от условий, в которых будет осуществляться укладка.

  • Монтаж теплого пола может осуществляться в слой стяжки, после обустройства которой будет произведена укладка напольного покрытия. Данный вариант будет наиболее удачным в случае монтажа теплого пола в жилых помещениях, например, кухне и лоджии. Он подразумевает установку системы на основе электрического кабеля, под которую подкладывают слой утеплителя и гидроизоляционного материала. После укладки кабеля, поверх него осуществляют монтаж небольшого слоя бетонной стяжки;

  • Укладка теплого пола может производиться поверх слоя бетонной стяжки без дополнительного теплоизоляционного материала. Монтаж теплого пола непосредственно в стяжку возможен только в том случае, если этажом ниже располагается утепленное жилое помещение. Это обусловлено тем, что керамическая плитка и слой плиточного клея смогут обеспечить должную защиту нагревательных элементов без использования дополнительных материалов;
  • Укладка теплого пола может осуществляться непосредственно под напольное покрытие, однако данный способ считается наиболее подходящим в случае обустройства одной из разновидностей электрического теплого пола – пленочных полов. Если вы столкнулись с необходимостью устройства теплого пола под плитку, а желания производить капитальные работы, связанные с заменой бетонной стяжки, у вас нет – данный способ окажется наиболее предпочтительным. Однако важно помнить, что он предполагает монтаж теплоизоляционного слоя, в качестве которого используется вспененный полиэтилен с фольгированной поверхностью, который укладывается поверх уже имеющейся бетонной стяжки. Следующий этап – монтаж электрических нагревательных элементов и, в случае необходимости, укладка гидроизоляционных материалов.

Монтаж пленочного электрического теплого пола. Порядок монтажа

Монтаж пленочного теплого пола своими руками выполняется  в следующем порядке:

  • Составление плана размещения элементов мебели и бытовой техники. При этом учитывается площадь помещения и общая мощность всей нагревательной системы.
  • Разметка площади комнаты, в которой планируется устанавливать нагревательные элементы.
  • Укладка теплоизоляционной подложки, которая препятствует расходованию тепла на нагрев межетажных перекрытий или бетонного основания пола. В качестве подложки используется вспененный полипропилен, одна сторона которого покрыта светоотражающим материалом. Укладка подложки должна выполняться только на ровную, сухую и чистую поверхность чернового пола.
  • В строгом соответствии с предварительно составленным планом выполняется монтаж теплого пленочного пола. Его полосы режутся под необходимый размер и укладываются без перехлестов, для скрепления полос между собой используется термостойкий скотч. Укладка теплого пола ближе 10 см к стенам не допускается.

Монтаж пленочного электрического теплого пола. Порядок монтажа

  • Установка терморегулятора. Высота монтажа этого устройства определяется из соображений удобства эксплуатации, а также общего дизайна комнаты. Провода, соединяющие терморегулятор с нагревательными элементами, а также с электрической сетью квартиры, укладываются в предварительно подготовленные штробы. Установленный термосенсор должен в обязательном порядке комплектоваться гофрой, и иметь возможность беспрепятственной замены в случае необходимости. Как подключить регулятор к сети и куда подключать термодатчик и кабели от теплого пола указано в инстркуции по монтажу устройства.
  • Подключение теплого пола к электричеству. Для этого используются провода сечением не менее 1,5 мм2, которые зажимаются плоскогубцами в клеммах контактов. Теплый пол через датчик температуры подключается к терморегулятору согласно приведенной схеме. Установка термодатчика выполняется между нагревательной пленкой и теплоизоляционной подложкой недалеко от места расположения терморегулятора. Все соединительные провода утапливаются в заранее прорезанные в подложке канавки.

Монтаж электрического теплого пола под линолеум. Электрический теплый пол: плюсы и минусы

Теплый пол – система исключительно удобная. Ее можно использовать как основной способ обогрева жилья, имеющий весомые преимущества по сравнению с традиционным водяным отоплением. Но чаще теплый пол ставят в качестве дополнительного источника тепла, призванного решать местные проблемы.

Например, очень хорошо, если пол в ванной комнате, на утепленной лоджии или в прихожей имеет комфортную температуру. Обходится такой проект значительно дешевле, чем укладка системы по всей квартире, да и времени для монтажа понадобится гораздо меньше. Для начала следует определиться с типом системы теплого пола.

Выбирать придется между водяной и электрической системой. В первом случае обогрев осуществляется горячей водой, циркулирующей по трубам, которые уложены в стяжку под напольным покрытием. Водяной теплый пол считается более дешевым в эксплуатации, поскольку является как бы ответвлением отопительной системы дома.

Увы, для установки в многоквартирных высотных домах такие системы запрещены строительными нормами, их можно устанавливать только в частных жилищах. Электрический теплый пол более разнообразен. В качестве нагревательного элемента может быть использован греющий кабель или специальная инфракрасная пленка.

Монтаж электрического теплого пола под линолеум. Электрический теплый пол: плюсы и минусы

На этой схеме представлено устройство пленочного теплого пола: на черновой пол укладывают утеплитель, затем монтируют пленку, сверху ее накрывают слоем паропроницаемого материала

Стоит такой пол дороже, но его проще укладывать, да и регулировка работы электрических систем осуществляется более точно и быстро, чем при обогреве водой. Поэтому в квартирах, и даже в частных домах предпочтение отдается именно электрическому теплому полу. Но выбрать систему – это только половина дела. Нужно правильно подобрать напольное покрытие.

Керамическая плитка сочетается с любым теплым полом просто идеально, но не везде и не всегда этот тип покрытия приемлем. Линолеум отличается доступностью, невысокой ценой, возможностью быстрого и простого монтажа, но с теплым полом сочетается не так хорошо, как хотелось бы.

Во-первых, потому что это напольное покрытие не слишком хорошо проводит тепло, а это несколько снижает эффективность системы обогрева. Во-вторых, потому что сам линолеум не слишком хорошо переносит нагрев. Длительное воздействие высокой температуры может вызвать следующие неприятные явления:

  • изменение цвета напольного покрытия;
  • деформацию его поверхности и вспучивание;
  • выделение в воздух испарений фенола – опасного для здоровья вещества.

И все же линолеум вполне успешно монтируют поверх теплого пола. Нужно просто выбрать подходящее напольное покрытие. Например, существуют виды линолеума на толстой основе, которая защищает от воздействия холода.

Такой материал с пониженной теплопроводностью не подойдет. Но и слишком тонкий линолеум не приемлем – он повторит все неровности чернового пола, да и устойчивость к износу у такого материала обычно невелика.

Монтаж электрического теплого пола под линолеум. Электрический теплый пол: плюсы и минусы

Мармолеум – это так называемый натуральный линолеум, который хорошо переносит нагрев и никаких опасных веществ при этом не выделяет

На современном линолеуме имеется маркировка, указывающая, подходит ли этот материал для теплого пола или нет. Хорошие отзывы звучат по поводу мармолеума, который также называют натуральным линолеумом.

Технология укладки электрического теплого пола. Расчет мощности и шага укладки 07

Маркировка линолеума для использования под теплый пол

Это покрытие изготавливают из природных компонентов, которые ничего вредного не выделяют. При этом мармолеум демонстрирует хорошую устойчивость к нагреву и износу.

“Ненатуральные” виды линолеума тоже вполне приемлемы. Чтобы покрытие не испортилось, нужно просто соблюдать правильный температурный режим. Рабочая температура теплого пола обычно варьируется в пределах 25-28 градусов. Если этот предел не превышен, линолеум прекрасно перенесет даже длительный нагрев.

Укладка электрического теплого пола на пеноплекс. Виды подложек

Теплоизоляция для теплого пола может быть выполнена из множества материалов. Все они в той или иной степени удовлетворяют требованиям для монтажа совместно с теплым полом. Однако, каждый материал – минвата, стекловата, пеноплекс, пенопласт, пенополистирол и другие, имеют свой набор характеристик, достоинств и недостатков.

Пенополистирол

Укладка электрического теплого пола на пеноплекс. Виды подложекНаиболее распространен экструдированный пенополистирол для теплого пола. Представляет собой плиты, похожие на пенопласт, но имеющие более практичные характеристики.

Стыки плит пропенивают и покрывают полотном из полимера с армирующей сеткой. Соединения не будут пропускать тепло, пол получится устойчивым к влаге, будет служить долго.

Плиты пенополистирола огнестойки, с хорошими водоотталкивающими свойствами, с высокими показателями звуко – и теплоизоляции, просты в монтаже. Их толщина составляет от 30 до 120 мм.

Для помещений на первом этаже лучше использовать более толстые плиты, помещения на втором этаже и выше могут оборудоваться более тонким слоем пенополистирола, при условии, что под ними находится отапливаемое помещение.

Пенополистирол для теплого пола обязательно должен быть защищен от влаги гидроизоляционной пленкой, ее необходимо укладывать перед монтажом утеплителя.

Основным его недостатком является низкая прочность, из-за этого теплоизоляционный слой приходится армировать при устройстве стяжки. Преимущество материала – низкая стоимость.

Полиэтилен и полипропилен

Часто подложка под теплый пол делается из вспененного полиэтилена или полипропилена с лавсановой металлической пленкой. Подложки из пеноматериалов обладают низкой теплопроводностью, что не дает теплу уйти вниз, весьма просты в монтаже и имеют низкую стоимость, но удовлетворяют требования к утеплителю для большинства помещений.Укладка электрического теплого пола на пеноплекс. Виды подложек

Минеральные маты

Достоинство – монолитность слоя, способность заполнять пространство. Недостаток – высокая гигроскопичность. Маты впитывают влагу, теряя свои свойства. Нужна качественная паро- и гидроизоляция. Среди минеральных утеплителей особенно популярны базальтовые и стекловолокнистые, которые способны выдержать серьезную нагрузку.

Пробковый утеплитель

Пропитывается воском. Монтируется на клей. Недостаток – подвержен биологическому разрушению, чувствителен к влаге. При укладке необходимы герметизация и пароизоляция. По показателям теплосбережения уступает синтетическим материалам.

Профильные маты

Применяются только для водяных теплых полов. Покрыты пароизоляционной мембраной, имеют удобные крепления. На поверхности матов выступы, которые предназначены для укладки и фиксации труб, это упрощает процесс монтажа. Являются лучшим выбором подложки для водяного теплого пола.Укладка электрического теплого пола на пеноплекс. Виды подложек

Мультифольга

Укладка электрического теплого пола на пеноплекс. Виды подложекИзвестная подложка под теплый пол – мультифольга. Этот материал создан специально для таких систем обогрева. Он состоит из пузырчатой пленки, ламинированной с одной стороны фольгой с защитным покрытием от агрессивных щелочных сред. Между нагревательными элементами и фольгой образуется воздушная прослойка, этим данная теплоизоляционная прокладка отличается от аналогов. Подходит для любого пола – как водяного, так и электрического.

Подложка выдерживает температуру до 90 °С. Благодаря этому, греющий кабель или трубы можно укладывать прямо на отражающий слой.

В основе подложки обязательно должна быть фольга. Если в подложке отсутствует фольгированный слой, то такой материал укладывается отдельно, а потом уже теплоизоляционная подложка.

Видео монтаж электрического теплого пола ✅ (нагревательные маты) ✅