Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Фанера для пола ламинированная. Ламинированная фанера для пола — общая информация и отзывы

26.11.2019 в 21:18

Фанера для пола ламинированная. Ламинированная фанера для пола — общая информация и отзывы

Фанера для пола ламинированная. Ламинированная фанера для пола — общая информация и отзывы

Фанера давно зарекомендовала себя в качестве доступного и долговечного строительного материала. Ее используют для внутренних и внешних работ, она пригодна для обшивки любых поверхностей. В последнее время все большую популярность набирает ламинированная фанера.

Сфера ее применения очень широка, ведь все чаще стали использовать ламинированную фанеру для пола , выравнивания поверхности и как финишную отделку. Конечно, в качестве вспомогательного материала она используется гораздо чаще, чем в качестве финишного декора, но современные технологии предполагают и такой вариант. Тем более, что выпускается она  в достаточно широкой цветовой палитре.

В зависимости от вида ламинации, фанера подразделяется на такие виды маркировок:

  • FF – двухсторонняя.
  • F/U – односторонняя.
  • FW – с одной стороны ламинация гладкая, с другой – сетчатая.
  • F/SP – с одной стороны гладкая, с другой стороны специальная пленка, предназначенная под покраску.
  • SP/SP – изделия предназначены только под покраску.

WISA-WIRE

Отдельным пунктом стоит выделить изделия с маркировкой WISA-WIRE, так называемая, фанера транспортная ламинированная сетчатая для пола. Её отличает не только специальное сетчатое покрытие препятствующее скольжению, но и то, что слои шпона склеены не только под 90 градусов, но и под 30, 45, 60. Это придает дополнительной прочности на изгибе и кручении. Толщина листа варьируется от 3 до 30 мм.

Этот вид материала обладает такой прочностью и влагостойкостью, что с успехом применяется в авиа-, корабле- и автомобилестроении. Цена его соответствующая.

Фанера для пола ламинированная. Ламинированная фанера для пола — общая информация и отзывы

Показана фанера транспортная ламинированная сетчатая

Поэтому если есть необходимость отделать таким материалом полы или стены в фургонах, то надо учитывать его грузоподъемность:

  1. Для микроавтобусов и грузовых фургонов лучше всего подойдет толщина 24 – 30 мм.
  2. Для бытовых автоприцепов  и отделки днищ легкового транспорта достаточно 9-12 мм. Эта же толщина подойдет для катеров и лодок. Рельефная поверхность препятствует скольжению, а повышенная влагостойкость позволяет не бояться повреждения настила водой.
  3. Листы в 6 миллиметров чаще всего используют для обшивки стен и дверей, например, рефрижераторов. Этот материал прекрасно справляется с перепадами температуры и конденсатом.

А если вы решили поклеить обои на фанеру, то стоит.

Использование в быту

Независимо от маркировки все виды считаются влагостойкими, поэтому подходят для применения в ванных комнатах и других влажных помещениях.

Если ламинированную фанеру планируется использовать в качестве подложки для выравнивания и утепления пола, то в этом случае листы желательно разрезать на квадраты размером 50х50 см. Так прилегание к основе будет более плотным и пол не будет «играть». Между квадратами необходимо оставлять технологический зазор в 2-5 мм. Из-за этого зазора материал не подходит как основа под плитку, но идеально сочетается с такими напольными покрытиями, как: ковролин,,,.

Фанера для пола ламинированная. Ламинированная фанера для пола — общая информация и отзывы

Ламинированная фанера для пола

Отзывы о ламинированной фанере для пола в качестве финишного декора чуть хуже. С одной стороны смотрится она очень интересно и необычно, а с другой стороны, требует технологических зазоров (из-за линейного расширения). Если их сделать, то испортиться внешний вид, если нет, то со временем фанера может приподняться, либо на стыках образуются щели .

Поэтому, как финишный декор ее чаще всего применяют в нежилых помещениях: мансардах, дачах, флигелях.

Этот необычный материал, хоть и является на данный момент для многих экзотикой, но в скором времени найдет широкое применение за счет высокого качества и долговечности.

Чистовой пол из фанеры. Особенности фанерного пола

Фанера, как известно, представляет собой слоистую плиту. В отличие от более дешевых аналогов, таких как ДВП, ДСП или ОСБ, этот материал выполнен не из древесной стружки, а слоев шпона. Причем пакеты набираются с учетом расположения волокон каждого слоя.

В результате фанера обладает наибольшей прочностью.

Конечно, популярность фанерных полов связана и с другими некоторыми их достоинствами:

  • фанерные плиты легко обрабатываются и имеют небольшой вес, благодаря чему постелить полы можно своими руками;
  • экологичность, так как шпон, из которого выполнена фанера, является природным материалом;
  • поверхность плит обладает привлекательным видом благодаря естественной древесной текстуре. В результате из фанеры можно выполнить как черновой, так и чистовой пол;

Чистовой пол из фанеры. Особенности фанерного пола

Чистовой фанерный пол

  • выравнивание пола фанерными плитами осуществляется быстрее и проще, чем стяжкой. При этом требуется меньше финансовых затрат;
  • материал обладает хорошими теплоизоляционными свойствами;
  • устойчивость к воздействию влаги (относится не ко всем маркам);
  • долговечность и устойчивость к истиранию.
Чистовой пол из фанеры. Особенности фанерного пола

Древесный шпон для последующего изготовления фанеры

Конечно, идеальных материалов не существует, поэтому и фанерные листы обладают некоторыми недостатками:

  • более высокая цена, по сравнению с другими древесными плитами;
  • в помещениях с повышенной влажностью можно использовать лишь влагостойкие марки фанеры. Как правило, они менее экологичные и стоят значительно дороже традиционной марки ФК.

Совет! Чтобы увеличить  влагостойкость фанеры , ее можно пропитать шпаклевкой на основе ПВА. Для этого состав вначале наносится на одну сторону (до появления пятен с другой стороны), а потом на другую. После этого листы несколько дней сушатся в горизонтальном положении.

Если прикинув все достоинства и недостатки фанерного пола,вы решили отдать ему предпочтение, то вам следует внимательно ознакомиться с технологией его укладки.

Фанера крашенная. Как правильно выполняется покраска фанеры. Подготовка поверхности, выбор инструментов, краски и ее нанесение

В строительных работах фанерные листы различной толщины и типа часто используются, например, для устройства пола или перегородок в помещении. В отличие от ДСП, ДВП или гипсокартона они гораздо прочнее даже при минимальной толщине деталей. Как и в случае с обычной древесиной, на фанеру сильно влияет влажность, а продлить срок службы материала позволит его окрашивание.

Фанера крашенная. Как правильно выполняется покраска фанеры. Подготовка поверхности, выбор инструментов, краски и ее нанесение

Окраска фанеры на стене валиком

Если все сделать правильно, листы не только простоят дольше, но и получат эстетичный внешний вид. Но, прежде чем приступать к основной работе, их необходимо как следует высушить, особенно когда для хранения материала было выбрано помещение с высокой влажностью или место на открытом воздухе.

Совет: если изделие планируете использовать снаружи здания, на листы следует наносить краску с двух сторон.

Подготовка поверхности фанеры

Увеличения срока службы материалов дает возможность меньше тратить средств во время текущих и капитальных ремонтов. В нашем случае лучше всего использовать акриловые ЛКМ.

Фанера крашенная. Как правильно выполняется покраска фанеры. Подготовка поверхности, выбор инструментов, краски и ее нанесение

Обработка фанеры перед покраской шлифмашинкой

Разделим процесс на несколько шагов:

Шлифовка и обработка краев
  1. Проводите шлифование поверхности вручную наждачной шкуркой или электрической шлифмашинкой по дереву , что гораздо быстрее. Вначале используйте зернистость 80 или 100, снимая верхний слой в перпендикулярном направлении к основной структуре. Затем – мелкозернистой наждачной бумагой доведите поверхность до идеального состояния, чтобы ее можно было вскрыть лаком или покрасить;
  2. Обработка краев производится их обстругиванием от края к центру. Затем все шлифуется, потом торцы покрывают акриловыми красками с добавками. Повторите процесс окрашивания 2-3 раза.
Грунтование и шпаклевание Инструкция процесса:
  • Используйте алкидные материалы, которые не позволят появиться на поверхности материала грибковым бактериям, а также будут надежным барьером для влаги, поэтому фанера не будет набухать из-за нее;
  • Применяйте в работе специальные валики;
  • Последний слой – акриловая или  алкидная краска по дереву .

Не забывайте убирать шпаклевкой все неровности на поверхности, а после ее высыхания снова следует все зачистить и отшлифовать.

Ламинированная фанера белая: описание, характеристики и сфера применения

Сегодня один из наиболее востребованных строительных материалом для отделки это фанера. И особенно ценится у мастеров фанера влагостойкая. Эта характеристика является определяющей в ее использовании, а конечная продукция имеет множество классов и типов, отражающих ее способность противостоять влаге и прочим атмосферным воздействиям.

Одна из наиболее устойчивых это ламинированная фанера белая производимая преимущественно из березового шпона.

Ламинированная фанера белая: описание, характеристики и сфера применения

Листы белой фанеры

Что она собой представляет

Это, как правило, большие фанерные плиты из спрессованной березовой стружки, обтянутые специальной, водонепроницаемой пленкой.

Достоинства ламинированной фанеры

Главными преимуществами данной разновидности отделочного материала являются:

  • повышенная стойкость к истиранию (можно быть уверенным, что она очень доло не потеряет свой непревзойденный внешний вид);
  • устойчивость к агрессивным химическим соединениям (которые могут быть основой чистящих и моющих средств или содержаться в осадках);
  • невосприимчивость к биологическому воздействию (пленка служит хорошей защитой от распространения грибка или плесени);
  • дополнительная защита торцевых участков водостойкой акриловой краской полностью исключает вероятность попадания влаги за пленку;
  • древесина, изолированная от вредоносного воздействия жидкостей никогда не разбухнет, не покроется трещинами и рассыхание ей тоже не грозит;
  • высокие шумоизоляционные характеристики сделали ее востребованной при создании перегородок в поездах и грузовых автомобилях;

Ламинированная фанера белая: описание, характеристики и сфера применения

Кузов авто обшитый белой фанерой

  • основу материала составляет экологически чистый березовый шпон, без каких-либо примесей;
  • превосходно сочетается и смотрится с любыми другими материалами отделки (дерево благородных пород, пластик, металл, стекло).

Ламинированная фанера белого цвета отличается крайне привлекательным, эстетически приятным внешним видом и может стать настоящим украшением для загородного домика, дачи или хозяйственных построек, при этом сберегая их от влияния влажности.

Где применяется ламинированная фанера?

В строительной среде, благодаря своим характеристикам ламинированная фанера стала незаменимым материалом для изготовления опалубочных конструкций, а также для наружной отделки стен зданий. Ее используют и при возведении небольших временных построек и для изготовления качественной водостойкой мебели. Чаще всего ее можно увидеть как обшивочный материал внутренних стен в зданиях самого разного назначения и складских помещениях.

Ламинированная фанера белая: описание, характеристики и сфера применения

Мебель из белой фанеры

Сколько стоит ламинированная фанера?

Стоимость данной продукции рассчитывается в индивидуальном порядке и зависит от множества факторов, таких как:

  • сорт (имеется ввиду качество древесины из стружки которой были склеены фанерные листы);
  • толщина (количество спрессованных шпоновых слоев в одном листе березовой фанеры);
  • габариты (ширина и длина одного листа);
  • качество изолирующего материала (пленки – есть несколько брендов, не сильно различающихся по своей цене).

Ламинированная фанера размеры. Фанера ламинированная: основные размеры листа, толщина и цены

Ламинированная фанера размеры. Фанера ламинированная: основные размеры листа, толщина и цены

Повышенный спрос на ламинированную фанеру объясняется наличием защитного покрытия, которое улучшает отдельные характеристики образцов и делает их применение более универсальным. Но и цена на такую фанеру, естественно, выше, чем на обычные ФСФ, ФК и ряд других модификаций.

Чтобы избежать неоправданных затрат на ее приобретение, нужно знать, каких размеров и толщины встречаются в продаже ламинированные листы фанеры. Это позволит правильно определиться с объемом закупки и свести к минимуму процент отходов при раскрое материала.

Технические условия на него определяются ГОСТ № Р 53920 от 2010 года. В нем данная продукция именуется как фанера облицованная (ФОБ). Стандарт распространяется на изделия, изготовленные на основе шпона березового. Размеры, обозначенные в нем, одинаковы для всех листов, независимо от их разновидности, зависящей от специфики нанесения защитного слоя – F/F, F/SP и так далее. Стандартные величины линейных параметров отображены в таблице 1. В примечании к ней указывается, что производитель вправе изменять длину (ширину), но только по согласованию сторон.

Размеры листов ламинированной фанеры

Длина (ширина) – в см, толщина – в мм.

  • Предел линейных размеров – от 120 до 305.
  • Толщина – от 6,5 до 30.

Это допустимые диапазоны величин, определяемые Стандартом. Так как ГОСТ не запрещает производителю самостоятельно устанавливать конкретные значения, то на рынке стройматериалов встречаются листы ламинированной фанеры различных размеров. К примеру, толщиной до 42. Наибольшим спросом пользуются следующие образцы – 240 х 120, 244 х 122, 250 х 125, 300 х 150 (длина к ширине).

Ламинированная фанера размеры. Фанера ламинированная: основные размеры листа, толщина и цены

Цена листов фанеры с ламинированием

Она зависит от ряда факторов:

  • порода дерева шпона;
  • вид ламинирования (состав слоя, технология нанесения);
  • габариты и толщина фанеры;
  • ее сортность;
  • производитель и место продажи (главным образом подразумевается надбавка на транспортные расходы).

Ламинированная фанера размеры. Фанера ламинированная: основные размеры листа, толщина и цены

Применительно к московскому региону можно ориентироваться на такие усредненные цены (в руб/лист) на наиболее приобретаемую ламинированную фанеру:

244 х 122

  • 6,5 – 990;
  • 9 – 1 080;
  • 12 – 1 280;
  • 15 – 1 445.

300 х 150

  • 6,5 – 1 385;
  • 9 – 1 780;
  • 12 – 2 278;
  • 15 – 2 580;
  • 21 – 3 280;
  • 24 – 4 390;
  • 30 х 5 480.

Цены указаны для ламинированной фанеры из березового шпона. Если он из других пород дерева (тополь, ольха, сосна), то стоимость таких листов несколько ниже.