Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Влагостойкая фанера для пола

26.11.2019 в 10:29

Влагостойкая фанера для пола

Влагостойкая фанера для пола

Фанера – всем известный строительный материал. В сущности, фанера – это несколько слоёв древесины, называемые,  шпоном, склеенные между собой и спрессованные под давлением и температурой. Шпон спрессовывается так, чтобы волокна древесины были прямо перпендикулярны друг другу. Только из-за этого достигается высокая прочность и долговечность данного материала.

Ценным свойством фанеры является влагостойкость, вследствие которого получила широкое распространении не только в изготовлении мебели и отделке помещений, но и в монолитном домостроении, в малоэтажном строительстве, в быстро строящихся зданиях. В настоящее время определение «фанера влагостойкая» несколько размыто, поскольку все виды фанеры в большей или меньшей степени обладают влагостойкими свойствами. Это  происходит по тому, что в состав соединительного звена всех видов фанеры, которые производятся в современной промышленности, входят малорастворимые клеевые смеси, которые очень хорошо противостоят воздействию влажной среды и выступают своего рада защитным слоем.

Водостойкая фанера обладает рядом преимуществ: водостойкость,  повышенная прочность, не зависимость от влажности и температуры, легко поддаётся обработке.

Влагостойкая фанера для пола

Но у нее кроме преимуществ есть несколько недостатков — она подвержена горению. при этом продукты горения токсичны и являются серьёзной угрозой для здоровья человека, так как применяемые при её склейке смолы ядовиты. Влагостойкая фанера для пола используется в подготовке черновых полов она предназначается для выравнивания поверхности пола ,звукоизоляции и теплоизоляции. Ещё одно важное её качество — хорошее совместимость фанеры с другими материалами, которые будут приклеены на неё как на основу, это линолеум, паркетная доска, ковровое покрытие и т.п.

Существует четыре типа марок: фанера ФК, ФСФ, ФБ, ФОФ. Водостойкая — это ФК, которая применяется для внутренней отделки .Фанера марки ФСФ, повышенной влагостойкости ,используется как материал для внутренней  и наружной отделки.

Фанера типа ФБ является наиболее прочной и водостойкой ,её изготавливают с применением фенолформальдегидных смол, благодаря которым она приобретает эти качества. Так же бекелизированные марки фанеры применяются даже в агрессивных средах, в тропическом климате и в сильновлажной среде. Как правило, фанеры типа ФБ и ФОФ применяют в промышленном строительстве , а остальные в бытовом . Влагостойкая фанера для пола наиболее подходящий вариант устройства полов в кухнях или прихожих, т.е. в тех местах где есть вероятность протечки воды.

Ламинированная фанера для пола - плюсы и минусы использовния

Ламинированная фанера для пола - плюсы и минусы использовния

Фанера давно зарекомендовала себя в качестве доступного и долговечного строительного материала. Ее используют для внутренних и внешних работ, она пригодна для обшивки любых поверхностей. В последнее время все большую популярность набирает ламинированная фанера.

Сфера ее применения очень широка, ведь все чаще стали использовать ламинированную фанеру для пола, выравнивания поверхности и как финишную отделку. Конечно, в качестве вспомогательного материала она используется гораздо чаще, чем в качестве финишного декора, но современные технологии предполагают и такой вариант. Тем более, что выпускается она  в достаточно широкой цветовой палитре.

В зависимости от вида ламинации, фанера подразделяется на такие виды маркировок:

  • FF – двухсторонняя.
  • F/U – односторонняя.
  • FW – с одной стороны ламинация гладкая, с другой – сетчатая.
  • F/SP – с одной стороны гладкая, с другой стороны специальная пленка, предназначенная под покраску.
  • SP/SP – изделия предназначены только под покраску.

WISA-WIRE

Отдельным пунктом стоит выделить изделия с маркировкой WISA-WIRE, так называемая, фанера транспортная ламинированная сетчатая для пола. Её отличает не только специальное сетчатое покрытие препятствующее скольжению, но и то, что слои шпона склеены не только под 90 градусов, но и под 30, 45, 60. Это придает дополнительной прочности на изгибе и кручении. Толщина листа варьируется от 3 до 30 мм.

Этот вид материала обладает такой прочностью и влагостойкостью, что с успехом применяется в авиа-, корабле- и автомобилестроении. Цена его соответствующая.

Ламинированная фанера для пола - плюсы и минусы использовния

Показана фанера транспортная ламинированная сетчатая

Поэтому если есть необходимость отделать таким материалом полы или стены в фургонах, то надо учитывать его грузоподъемность:

  1. Для микроавтобусов и грузовых фургонов лучше всего подойдет толщина 24 – 30 мм.
  2. Для бытовых автоприцепов  и отделки днищ легкового транспорта достаточно 9-12 мм. Эта же толщина подойдет для катеров и лодок. Рельефная поверхность препятствует скольжению, а повышенная влагостойкость позволяет не бояться повреждения настила водой.
  3. Листы в 6 миллиметров чаще всего используют для обшивки стен и дверей, например, рефрижераторов. Этот материал прекрасно справляется с перепадами температуры и конденсатом.

Использование в быту

Независимо от маркировки все виды считаются влагостойкими, поэтому подходят для применения в ванных комнатах и других влажных помещениях.

Если ламинированную фанеру планируется использовать в качестве подложки для выравнивания и утепления пола, то в этом случае листы желательно разрезать на квадраты размером 50х50 см. Так прилегание к основе будет более плотным и пол не будет «играть». Между квадратами необходимо оставлять технологический зазор в 2-5 мм. Из-за этого зазора материал не подходит как основа под плитку, но идеально сочетается с такими напольными покрытиями, как: ковролин, линолеум, ламинат, массивная доска.

Ламинированная фанера для пола - плюсы и минусы использовния

Ламинированная фанера для пола

Отзывы о ламинированной фанере для пола в качестве финишного декора чуть хуже. С одной стороны смотрится она очень интересно и необычно, а с другой стороны, требует технологических зазоров (из-за линейного расширения). Если их сделать, то испортиться внешний вид, если нет, то со временем фанера может приподняться, либо на стыках образуются щели.

Поэтому, как финишный декор ее чаще всего применяют в нежилых помещениях: мансардах, дачах, флигелях.

Этот необычный материал, хоть и является на данный момент для многих экзотикой, но в скором времени найдет широкое применение за счет высокого качества и долговечности.

Утепление пола фанерой. Выравнивание пола фанерой

Фанера прекрасно подойдет даже для выравнивания пола своими руками. Если разница между самым высоким бугорком и самой глубокой впадиной достигает 100 мм, то ни о каком обычном настиле не может быть и речи.

Утепление пола фанерой. Выравнивание пола фанеройУстрйоство фанерного пола по лагам

Сначала производится основательная чистка поверхности пола. Затем используется грунтовка для дополнительного обеспыливания и улучшения адгезии разного вида материалов. Следом заливается бетонная стяжка, которая сохнет около 1,5 месяцев. После этого проводится обязательная проверка влажности бетона: участок поверхности покрывается пленкой и закрепляется по краям, такая конструкция должна быть нетронутой до трех дней, и если после указанного срока под пленкой не образуется влага, то можно продолжать выравнивание пола.

Далее поверхность покрывается гидроизоляцией, а на нее уже укладывают фанерные листы. Специалисты раскраивают их и подгоняют, пронумеровав по заранее сформированной схеме.

Утепление пола фанерой. Выравнивание пола фанерой

Распиливать материал следует очень аккуратно, чтобы избежать расслоения и рваных краев. Но если попалась некачественная фанера, то она расслоится в любом случае и такое покрытие не подойдет для пола. Фанеру раскраивают на части квадратной формы, далее делают подгонку, разложив на полу и пронумеровав. Швы между листами должны составлять 8-10 мм, а зазор между фанерой и стеной – 15-20 мм.

Утепление пола фанерой. Выравнивание пола фанерой

Стандартный размер фанерного листа – 125*125 см, но чтобы легче было укладывать пол, обычно его распиливают на четыре части. Тем более листы меньшего размера создают большее количество швов, которые играют огромную роль в компенсации деформации, ведь чем меньше площадь листа, тем он меньше деформируется.

Фанерные листы укладываются на клей и закрепляются саморезами, длина которых должна быть в три раза больше толщины листа.

Клей толщиной 1-2 мм нужно наносить именно на поверхность бетонной стяжки.

Утепление пола фанерой. Выравнивание пола фанерой

Финишным этапом является шлифовка пола для придания ему дополнительной гладкости. После проделанной работы обязательно нужно проверить ровность поверхности, остались ли зазоры между листами и есть ли место между стеной и листами. Толщина такого фанерного пола достигает 16 мм.

Видео фанера на пол